Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Предыстория.

«Что, правда? Не может быть!»


«Да вы сумасшедшие!»


«Я бы точно не смогла….»


Эти и другие в большинстве случаев восторженные восклицания постоянно сопровождали нас с моей подругой Алисой во время нашего путешествия автостопом по Америке. Более того, даже когда путешествие было уже позади, и кто-то из наших друзей или коллег-американцев узнавал о нем, они все как один делали круглые глаза размером с долларовую монету и искренне высказывали восхищение. На мой взгляд, так люди должны смотреть на тебя, если ты, как минимум, сказал им, что прошел над Ниагарой по канату или переплыл озеро Мичиган. В феврале. И при этом греб одной рукой. Однако, следует признать, что, несмотря на достаточный риск этой авантюры, она стала одним из самых захватывающих приключений в моей жизни.


Идея проехаться по Штатам автостопом витала в воздухе, а после нескольких безумных по своей сути спонтанных поездок в соседние штаты, была наконец высказана вслух и мы приступили к ее выполнению.

После недолгих раздумий было решено использовать для поездки неделю весенних каникул – так называемый SpringBreak.


Нужно отметить, что на этот раз мы постарались довольно основательно подготовиться. На амазоне были заказаны туристические рюкзаки на 70 литров, в дополнение к имеющейся палатке (спойлер: она не понадобилась, а я зря протаскал дополнительный груз). Были куплены маркеры и заранее приготовлены картонки для изготовления на месте знаков для «голосования». Но самое главное – был набросан примерный план поездки. Так как у нас в распоряжении была всего одна неделя, а хотелось уехать как можно дальше и посмотреть как можно больше новых городов и крутых мест по пути, было решено следовать автостопом по маршруту Атланта-Нэшвилл-Луисвилл-Цинциннати-Индианаполис-Чикаго, а оттуда вернуться обратно в Атланту на автобусе (12 часов). Что касается ночлега, мы использовали сайт couchsurfing. Для тех, кто не в теме – это такой очень крутой интернет ресурс, который позволяет останавливаться в других городах практически забесплатно. Суть в чем: если вы открытый человек и любите общение, а также вам интересно пообщаться с путешественниками из других городов и стран, вы создаете профиль и указываете, что в вашем доме можно остановиться. Люди, которые собираются остановиться в вашем городе проездом, пишут вам запрос, если им понравилась ваша анкета, и вы получаете хорошую компанию и интересных собеседников на пару дней. Затем как гости, так и вы пишете отзыв друг о друге, который видят все. Точно так же это работает в обратную сторону. Конечно, встречаются ограничения, например, некоторые люди не любят животных или курящих, но в остальном это очень полезный сервис, если вы не боитесь заводить новые знакомства с незнакомыми людьми. Исходя из количества дней в нашем распоряжении, мы составили примерный график. Предполагалось что к каждой ночи мы должны будем достичь нужного нам города, где имеется договоренность о ночлеге. На каждый город мы выделили два дня, чтобы успеть хоть немного проникнуться и что-то посмотреть, за исключением Нэшвилла – им пришлось пожертвовать во имя достижения графика и выделить на него всего один день. Да, мы были ответственными студентами и не хотели пропускать ни дня учебы :). Одним из сложных моментов было разумное наполнение рюкзаков – каждый лишний килограмм мог стать невыносимой ношей в случае, если нам пришлось бы далеко идти пешком (а нам пришлось), так что обычно легкий процесс сборов проходил как никогда вдумчиво.


И вот настал день Х. Мы загуглили маршруты городских автобусов и выбрали маршрут с самой дельней конечной, которая близка к хайвею, на который мы хотели попасть. Затем навьючили на себя свои рюкзаки (а у меня была еще и палка) и отправились в путь. Не скрою, в метро, а затем и в автобусе я чувствовал на себе странные взгляды))) Для штатов видок ни разу не типичный. Но надо отдать должное – с вопросами к нам никто не пристал, несмотря на то, что ехали мы почти челый час с миллионами остановок (общественный транспорт в штатах вещь, как правило, не очень эффективная, даже если есть). Учитывая, сколько любопытных людей подходило к нам потом в других городах, позже я сделал вывод, что в Атланте люди очень скромные))


На этом, думаю, с необходимым, но слегка скучным предисловием можно закончить и подождать вашей реакции, чтобы окончательно определиться, рассказывать ли эту безумную историю)


Дальше фотографий будет много. А пока что только маленький бонус в виде нашего маршрута.

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Предыстория. США, Автостоп, Америка, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Простите, если кому-то стиль повествования покажется слишком подробным. Пишите пожелания и задавайте вопросы)) Пост первый, продолжу писать на эту тему, если кому-то покажется это интересным.