Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 1.

Предыстория: https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...


Всем привет!

Спасибо тем семерым людям, которые подписались на меня)) Это безумно приятно, постараюсь вас не разочаровать.


В прошлый раз я остановился на том, что мы сели на самый дальний городской автобус и начали путь в неизвестность. Через примерно час мы вышли на конечной остановке. Как оказалось, она была также чем-то вроде пересадочного пункта между городскими маршрутами и пригородными. Дело в том, что в самой Атланте действует единая система общественного транспорта под названием МАРТА. В нее входит метро (могу про него потом запилить отдельный пост, если хотите) и автобусы. Автобусы выглядят вот так (Кстати, с поста дико проорал. А вот стадион жалко, у меня на нем выпускной проходил):


https://pikabu.ru/story/yeto_fiasko_5500679


А автобусное сообщение между населенными пунктами за пределами городской агломерации и между городом осуществляется разными компаниями типа Cobb Community Transit или Gwinnett County Transit. Их автобусы, в отличие от городских, больше напоминают рейсовые и каждый выкрашен в свою цветовую схему. Так что место, где мы оказались, чем-то напоминало маленький автовокзал в небольшом населенном пункте. Прямо там, на земле, я разложил одну из приготовленных картонок, достал маркеры и нарисовал первый знак для голосования:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 1. США, Автостоп, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Хотелось на выходе получить что-то простое и в то же время привлекающее внимание, поэтому почти все знаки, которые рисовал я, повторяли привычные настоящие: щит с номером нужного нам хайвея и, чуть ниже, нужное нам направление движения. Мне показалось, что это сработает выгоднее, чем просто название города) После того, как знак был готов, мы с Алисой сверились с гуглокартами и пешочком двинулись в сторону шоссе I-75, которое должно было вывести нас на север. Идти до него оказалось очень даже прилично:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 1. США, Автостоп, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Об этом многие говорили со времен Ильфа и Петрова, но все дело в том, что Америка действительно одноэтажная. Те, кто при слове «Америка» представляют себе огромные города, полные небоскребов, между которыми летает Человек-паук, немного ошибаются. Небоскребы действительно есть, но только в относительно компактных центрах больших городов. На деле же, настоящая Америка – это бескрайние просторы частных домов, автозаправок, торговых центров, ферм, парковок, всевозможных коммьюнити центров, национальных парков, лесов, да и, в конце концов, просто полей. Нигде вы так остро не ощутите, какими маленькими по площади на самом деле являются обычные российские города. Попробуйте походить в Америке пешком – и гарантирую вам, на третий день вы задумаетесь о приобретении автомобиля. К примеру, когда я как-то раз по приезду решил на общественном транспорте (метро+автобус+10 минут пешком) попасть в гитарный магазин и купить гитару, мне показалось, что сей магазин находится в каких-то невообразимых ебенях. Через год, когда я купил машину, оказалось, что это очень даже ближний свет и ехать туда примерно десять минут))) Вот и у нас было примерно полчаса, чтобы задуматься о смысле жизни и проверить правильность своих решений при заполнении рюкзаков, пока мы преодолевали смешное по американским меркам расстояние:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 1. США, Автостоп, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Мы в самом начале путешествия:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 1. США, Автостоп, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Наконец, немножко вспотев, мы достигли настоящего начала нашего эпичного пути – хайвея. Здесь нас настигли первые проблемы. Дело в том, что типичная американская трасса (называется интерстейт) не совсем подходит для автостопа. Зачастую она имеет несколько полос, да и скорость автомобилей на ней значительно выше, чем мы привыкли. На такой скорости разглядеть небольшой знак, побороть предрассудки, принять решение и остановиться водителю крайне сложно. Усугубляется все тем, что на каждом въезде на интерстейт частенько стоит специальный знак, предупреждающий о том, что пешеходам и велосипедистам, да и вообще всему на свете, что движется ниже определенной скорости, там не место. Полиция в США имеет свойство появляться из-под земли и четко в момент нарушения, поэтому вариант с голосованием на самой трассе я отмел сразу. Зато сразу было найдено гораздо лучшее решение в виде съезда на эту самую трассу. Я рассудил, что водитель будет снижать скорость перед поворотом, а на многих съездах часто имелись широкие обочины, так что он может остановиться, не мешая движению. Так что мы заняли позицию немного перед поворотом, чтобы не быть для людей неожиданностью, скинули успевшие надоесть своей тяжестью рюкзаки на травку и стали стопить.


До этого я ни разу в жизни не занимался автостопом. Алиса сказала что где-то когда-то пару раз в родном Иркутске ездила, но тут ситуация была другой). В этот момент у нас произошло историческое разделение ролей под названием «женщина держит знак, а мужчина показывает большой палец». В принципе, справедливо, но поверьте… эти первые 15 минут, которые я простоял с вытянутой рукой, провожая взглядом машины, я чувствовал себя полнейшим идиотом. Множество мыслей проносилось в голове: «Блин, это была не шутка. Мы взаправду это делаем. Может, не поздно поехать домой?»; «Ну вот, сейчас 100% из-за поворота появится полицейская машина и нас спросят, что мы тут делаем»; «Пипец, наверное, каждый за рулем сейчас думает что мы какие-то фрики из 60-х»; «А если никто не остановится? Наверняка, было бы тут две девушки, уже кто-нибудь остановился, а я стою и отпугиваю тут всех))». Все эти мысли мешали мне искренне улыбаться. Я где-то краем уха слышал или читал, что если улыбаться и смотреть в глаза водителю, то это повышает шансы на то, что он остановится. Вспоминая, что я чувствовал в тот момент, готов поспорить, что я смотрел на проезжающих мимо с улыбкой Гарольда)))


Мне казалось, что мы так и простоим тут до вечера, а затем медленно побредем домой. Но внезапно одна машина вынырнула из потока и остановилась возле нас. Это была самая типичная абсолютно не выделяющаяся американская тачка – подержанный десятилетний внедорожник типа вот такого:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 1. США, Автостоп, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

А за рулем сидел типичнейший американский мужик – лет тридцать, сухопарый, с покрасневшей кожей, в майке и темных очках. В этот раз и во все остальные разы все переговоры вел я)

- Ребятки, вам что, надо на север?


- Да, если можно. Вы едете в этом направлении?


- Угу, но не сильно далеко. Я еду в Акворт, это миль 15 отсюда. Могу вас подкинуть.


- Оооо, спасибо большое!!! (возможно, слишком радостно)


В тот момент я был слишком взволнован, что не сделал никаких фотографий. Я боялся, что этот парень возьмет и передумает. Но он вышел из машины, открыл одну из створок задней двери и помог нам запихнуть наши рюкзаки и палку. А затем мы сели и двинулись в сторону от дома…


Невежливо садиться в машину к незнакомому человеку и молчать как рыба. Но о чем говорить? Чуть позже, когда мы с Алисой уже привыкли, мы негласно разработали систему вопросов, помогавших нам начать разговор и поддерживать его как минимум полчаса. После них тема уже находилась сама собой. Но в этот раз мы оба были похожи на парня на первом свидании, который несет любую чушь лишь бы забить моменты неловкого молчания. Хотя, конечно, первые вопросы последовали от этого парня, который представился Стивеном. Кто мы такие? Студенты, учимся в Атланте в Джорджии Стейт. Ага, на каникулах как раз путешествуем. Хотим доехать до Чикаго (тут неприкрытое удивление). Акцент? Мы из России (еще большая порция удивления). В том или ином виде эти вопросы задавали почти все, кто встречался на нашем пути. Почти все высказывали удивление и/или восхищение нашей смелостью или, хотя бы, говорили, что мы крутые. После того как Стивен познакомился с нами и вдоволь удивился цели нашего путешествия, я честно сказал ему что он вообще первый, кто нас подбрасывает и первый кто остановился, а также, что я чертовски за это благодарен. В ответ на это он улыбнулся и сказал: «Просто у меня сегодня такое настроение. Этим утром я забрал свою сестру из тюрьмы и мне сегодня весь день хочется делать добрые дела». Вы же понимаете нашу дальнейшую реакцию?))) Мы посмеялись, но сииииииильно насторожились. К счастью, пообщавшись еще немного, мы выяснили, что сам Стивен хороший парень. Обычный работяга, который перебрался из центра Атланты в пригород, так как там жилье дешевле и теперь ездит в город и обратно. Мы бы расспросили его еще больше, но Акворт был не так уж далеко. Стивен спросил, где мы хотим, чтобы он нас высадил и мы попросили, чтобы он нашел такое же пересечение интерстейта, где есть съезд на него в нужном нам направлении. Прощание растянулось минут на пять – он долго желал нам удачи и говорил, что у нас все обязательно получится и что мы крутые.


Перед поездкой Алиса придумала интересную идею: она распечатала пару десятков своих самых красивых фотографий (она фотограф) и мы дарили по одной каждому водителю, который нас подвозил. Я, кстати, решил тоже не отставать и взял в поездку свой скетчбук и дарил рисунки тем, у кого мы останавливались, но об этом позже. На открытках мы писали пожелания и всякие милые и мимимишные вещи – люди были в восторге) Так вот, Стивен оказался первым счастливым обладателем такой памятной вещи, о чем мы там и написали. Он еще раз пожал нам руки и пожелал счастливой дороги. А мы снова накинули на себя рюкзаки, перешли с одной рампы на другую, скинули их снова на траву и заняли позицию))


Но мы даже не представляли, насколько коварным окажется городок Акворт, штат Джорджия…


Продолжение следует