Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 3.

Предыстория:

https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...

Первая часть:

https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...

Вторая часть:

https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...


Шли первые, начинающие быть привычными вопросы и ответы на предмет того, кто мы такие, откуда и куда, а я с интересом рассматривал солидного мужчину, сидевшего в водительском кресле. Ему было около шестидесяти, у него была аккуратно подстриженная борода, а еще он носил очки в тонкой оправе. Костюм и галстук дополняли образ, и мне было очень любопытно, кем же является владелец «форда». Закончив рассказывать про Россию и о том, как так вышло что мы оказались сегодня на обочине, я задал этот вопрос.

- Вот же, действительно, забыл сам представиться. Я Ральф. (я пожал протянутую руку)


- А чем вы занимаетесь, если не секрет? Честно сказать, я не думал, что нас подберет такая крутая тачка.


- Хах, спасибо, мне она самому нравится. А вот жена ворчала, что слишком яркая. Я местный пастор.


- О, стоило догадаться. У вас такой официальный вид.


- А, вы про костюм? Я не всегда так одеваюсь. По крайней мере, теперь, когда мы переехали. Просто сегодня был достаточно грустный повод – я еду с похорон.


- Ой. Наверное, тогда не стоит тогда мне надоедать с расспросами. (Ральф улыбнулся)


- Вовсе нет. Мне не помешает переключить мысли. Печально, конечно, но все мы смертны, это естественный порядок вещей. Ушедшие всегда живы в наших воспоминаниях и сердцах. Вы, ребята, христиане?


- Да, мы ходим в Пэшн Сити Чёрч в Атланте.


- А, там пастором случайно не Луи Гиглио? Я тоже жил и работал в Атланте до недавних пор, а теперь вот мы с женой наконец решили переехать. Мы всего два дня назад купили ферму, так что теперь обживаемся на новом месте. Жена в полном восторге, да и мне нравится. Только немного не привычно, не уверен, управлюсь ли я со всем этим хозяйством.


Тут сразу подключилась Алиса, которая давно вынашивала идею сделать серию фотографий на американской ферме:


- Вот здорово! Скажите, а можно как-нибудь приехать и немного пофотографировать вашу ферму?


- Конечно! Более того, мы будем рады, если вы двое остановитесь у нас на пару деньков. У вас есть машина? Нет? Ничего страшного, мы можем созвониться и я проедусь в Атланту чтобы вас забрать. Вот моя визитка, позвоните, как соберетесь. Мы правда будем рады вас видеть.


На протянутой синей визитке значилось: Пастор Ральф Дженкинс. Баптистская церковь «Божья милость». Картерсвилль, штат Джорджия.


Дальнейшая часть пути прошла за интересным разговором о православии, протестантизме, христианских и жизненных ценностях. Предвосхищая вопросы, скажу что у меня не возникало ощущения, что Ральф, пользуясь случаем, хотел в чем-то нас убедить или разуверить. Напротив, беседа с ним была сродни разговору по душам с умудренным опытом ученым, который испытывает к вам симпатию. Спустя некоторое время Ральф сказал, что мы только что проехали его поворот, но он проедется с нами еще несколько миль и довезет нас до места, где по его словам останавливаются дальнобойщики. «Там вы точно найдете кого-нибудь, кто, возможно, едет через Нэшвилл» - сказал он. И действительно – когда мы наконец свернули с шоссе, Ральф остановил пикап на парковке рядом с большой заправкой и магазином. Настало время прощаться. Мы искренне поблагодарили его за помощь и подарили подписанную открытку, а он сперва рассыпался в словах благодарности, а потом помедлил немного и спросил: «Вы хотите помолиться вместе?».


Я сейчас не смогу полностью передать все, что он сказал тогда. Он говорил несколько минут в полной тишине , а несколько раз довил себя на мысли, что у него очень хорошо поставлен голос и, наверняка, когда он каждое воскресенье читает проповедь перед множеством людей, они слушают его не менее заворожено чем я прямо сейчас.


«Господь, мы благодарим тебя за все, что ты даешь нам. В час, когда мы нуждаемся в тебе, ты приходишь, чтобы указать нам путь, порой, через других людей, а порой мы сами являемся посланниками твоей воли. Мы восхваляем тебя и вверяем себя Твоей воле, ибо лишь Ты ведаешь наш путь. Прошу тебя, помоги Роману и Алисе на их пути, огради от бед и пошли им твое благо».


Могу точно сказать, что после того, как он закончил, мне стало легче. Я был благодарен этому человеку, искренне пожелавшему нам добра. Когда мы уже закончили вытаскивать наши баулы из машины и я готов был захлопнуть двери, Ральф крикнул «Стойте!» - мы с Алисой переглянулись – «А хотите торт? Его моя жена сделала. Настоящий, домашний. Я съел кусок, но на большее меня не хватило. Он на заднем сиденье, возьмите, пожалуйста. А то вы наверняка голодные…»


Долго сопротивляться мы не смогли)) Ральф уехал, а мы подошли к магазину и, недолго думая, уселись прямо на бордюр и пообедали одним из вкуснейших шоколадных тортов, которых я когда-либо ел) Тем более, мы и правда успели проголодаться.


Кстати, на фотке жалкие остатки торта. Остальное уже благополучно съедено))

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 3. США, Автостоп, Америка, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Вдоволь наевшись, мы пошли осматриваться вокруг. Место, в котором мы оказались, напоминало либо большую заправку, либо маленький трак-стоп для дальнобойщиков. Только здесь были заправочные станции как для больших грузовиков, так и для обычных автомобилей, расположенные недалеко друг от друга. Вывеска над магазином гласила «Flying J Travel Center». Сперва мы решили, что это здорово, так как можно просто подходить к водителям машин и разговаривать с ними напрямую на предмет того куда они едут и могут ли подбросить нас. Но нас ждала серия неудач. Среди водителей обычных машин либо никто не ехал в Нэшвилл, либо в машинах серьезно не было места для нас двоих вместе с рюкзаками. Мы попробовали подловить водителей грузовиков, пока они стояли рядом с ними в ожидании заправки. Но водилами оказались преимущественно мексиканцы, которые все как один после нашей просьбы начинали махать руками и говорить, что это против всякой инструкции и что их в экипаже и так по двое. Так что спустя примерно полчаса мы решили вернуться к проверенному методу и вновь выйти на трассу. Перед этим мы оправились забежать в туалет, который находился в магазине на заправке. Точнее, оказалось, что это не просто магазин, а несколько магазинов, плюс небольшая комната отдыха. Причем народу внутри было достаточно много. Возвращаясь, я увидел в зале Алису, беседующую с мужиком, который выглядел как самый настоящий стереотипный рыцарь дорог – эдакая смесь пожилого Халка Хогана с типичным байкером. Почти седые волосы, заплетенные в косичку, усы, бакенбарды, джинсовая жилетка – все было при нем))) Оказалось, что он увидел наши рюкзаки, с ходу просек кто мы такие и подошел выразить свой респект.

«Вот это вы даете! А я думал, в наше время молодежь уже так не путешествует. Настоящие путешественники (жмет нам руки). РОман, да? Очень приятно, я Джереми. Твоя подруга Элис сказала, что вы двигаете на Нэшвилл и не можете уехать. Я сам тоже путешествую как и вы прямо сейчас, хохо!! Только вам надо на север, а я двигаюсь на юг, во Флориду. Вы не переживайте, что машин нет, это просто время сейчас такое. Пять вечера, через пару часов все начнут ехать с работы и кто-то обязательно вас возьмет, вот посмотрите! Что? Все-таки пойдете ловить на хайвей? Ну, удачи тогда! Респект!»


Попрощавшись, мы действительно доползли сто метров до ближайшей развязки, но спустя минут двадцать никто даже не подумал остановиться. Тут до нас начало доходить, что мы оооочень сильно отстаем от графика. Чтобы вы понимали, в Нэшвилле нас уже ждала семья, у которой мы собирались остановиться и мы хотели бы попасть туда не посреди ночи, чтобы не причинять людям больших неудобств. Однако, было уже 5 вечера, через пару часов начинает темнеть, а мы еще даже не выбрались из Джорджии! С 12 дня мы проехали примерно 80 миль, но до Нэшвилла пилить оставалось еще 170! Первые нотки паники начали давать о себе знать. Все-таки, хоть мы и предусмотрели такое развитие событий, не хотелось бы все-таки ночевать первую ночь в палатке в поле. После пятиминутного обсуждения было решено, что на заправке договориться с кем-то у нас все же больше шансов, и мы вернулись назад не солоно хлевабши. Мы безуспешно поприставали еще к паре-тройке водителей, но безуспешно.

И тут к нам снова подошел наш знакомый байкер…


- Что, не клюет? А то что-то больно рожи у вас кислые))


- Вообще никак.


- А с водителями грузовиков почему не говорите?


- Говорили уже, все как один говорят что не положено по инструкции.


- Да вы просто говорить не умеете. Вот ведь молодежь, всему учить надо! Не боИтесь, щас все будет. Я вам обещаю, что в Нэшвилл вы уедете. Посмотри на меня. Джереми пообещал. А теперь смотри внимательно и запоминай. Для начала, стоит дождаться не грузовика, который просто заскакивает заправиться, а такого водилу, который пойдет в магазин...


И мы стали ждать, слушая рассказ Джереми о своей жизни. По его словам он начал путешествовать автостопом еще когда ему было 15. Потом нашел «солидную» работу в офисе, а недавно решил бросить все к чертям и податься на юг. Он говорил, что хочет добраться до Флориды, купить небольшую яхту и зарабатывать на жизнь тем, что будет катать пассажиров по Мексиканскому заливу. Возить людей на дайвинг и на океанскую рыбалку, а в свободное время ухаживать за лодкой и загорать. Я спросил его, как он хочет назвать свою будущую лодку. Он мечтательно прищурился и сказал, что ему нравится название «Лунный Свет». Сошлись на том, что это очень крутое имя для яхты. Вскоре наш разговор был прерван грузовиком, который остановился прямо недалеко от нас, проигнорировав заправку.


Вот он, красавец:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 3. США, Автостоп, Америка, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Джереми быстро повернулся ко мне и сказал: «Еще раз, запоминай: вот остановился грузовик, вот вышел водитель….». Водитель действительно вышел. Из кабины спрыгнул на землю крайне интересный персонаж – долговязый худой парень под два метра ростом в очках и с бородкой. На голове его была засаленная бейсболка, а одет он был в майку, по-смешному короткие джинсовые шорты с рваными краями выше колен и, что самое нелепое, в кожаных ковбойских сапогах, которые носят певцы кантри.

Пока я его рассматривал, парень поравнялся с нами и Джереми подошел к нему.


- Здравствуйте, сэр. Как ваши дела?


- Неплохо, а ваши?


- Отлично, спасибо. Меня зовут Джереми, а как тебя?


- Я Джордж (тут Джереми снова протягивает руку для рукопожатия).


- Джордж, скажи, ты случайно не проезжаешь по пути Нэшвилл?


- Я еду с грузом в Канзас, но Нэшвилл мне, в принципе, по дороге. А что такое?


- Да вот смотри, тут двое ребят занимаются хитчхайкингом. Они из России, прикинь?! И им как раз очень надо в Нэшвилл. Вам же в Нэшвилл надо, да ребятки? (мы усиленно киваем) Ну вот! Сделай доброе дело, подкинь людей, а?


- Ну я не знаю, это против правил как-то… Да и в кабине у меня не прибрано.


- Да брось, они реально нуждаются в твоей помощи. Я бы точно их подвез, если бы мог.


- Давайте так, мне сейчас нужно в магазин, да и в ванную комнату (словом bathroom американцы тактично называют банальный туалет). Я выйду и скажу да или нет, ок?


- Конечно, без проблем!


С этими словами Джордж удалился в сторону магазина, а Джереми вновь повернулся к нам.


- Запомнил? Поздоровайся, представься, будь вежлив и озвучь свою просьбу, но не будь слишком настойчив. Сейчас он сделает свои дела, купит что-нибудь, слегка отдохнет от седла и его настроение улучшится. А когда будет идти назад, мы деликатно напомним о себе, и он вас возьмет.


- А если не возьмет?


- Он возьмет. Сто процентов. Это тебе я, Джереми, говорю. Я это в его глазах видел. А у меня опыт ого-го, уж поверь.


И действительно, когда Джорджи шел обратно, а Джереми вновь попросил его помочь нам, он еще немного поколебался, посмотрел на нас, а затем сказал «Ладно, так уже и быть. До Нэшвилла так до Нэшвилла. Только подождите, пока я слегка приберусь» и ушел к своему грузовику. Мы же, не веря своему счастью, бросились благодарить байкера, а он отмахиваться от наших благодарностей. Мы сочли, что хоть он и не вез нас, он более чем достоин нашей открытки. И, Джереми, мужик… я очень надеюсь, что у тебя все получилось и между Флоридой и Багамами где-то там курсирует сейчас «Лунный Свет», а в его каюте на одном из шкафчиков прилеплена наша открытка)) Спасибо тебе!


Мы помахали еще раз на прощание и побежали к грузовику, откуда нас уже звал Джордж. Было непросто закинуть тяжелые рюкзаки на высоту кабины, но мы справились и вскоре выруливали с парковки, визуально ставшей гораздо меньше, ведь теперь мы смотрели на нее свысока…



Продолжение следует…



P.S. Люди, ждущие фоток – крепитесь! Следующий пост про Нэшвилл, а это значит, что их наконец-то будет больше, чем обычно. Ура!