Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 2.

Предыстория: https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...

Первая часть: https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...


Всем привет!


Число подписчиков выросло до немыслимых 24 человек! Искреннее спасибо за то, что вы читаете мою писанину. Прошу прощения у тех, кто хочет побольше фоток в постах. Дело в том, что мастером над фотографией в том путешествии была Алиса, так что мне по итогу достались самые-самые, хорошо обработанные, а остальные она мне пока не скинула. Так мало фоток у меня именно из этого трипа. Не расстраивайтесь – у меня огромное число фотографий, которые накопились за время жизни в США и как только я закончу эту пробную историю про автостоп, я буду пилить еще посты))


Но вернемся к нашим двум счастливым баранам, которых только что высадили на окраине небольшой деревни под названием Акворт. Пейзаж этого места уже существенно отличался от того, где мы поймали первую машину. Исчезли многочисленные магазины, а пересечение I-75 с дорогой ведущей в Акворт окружал густой лес. Но самое главное различие бросилось нам в глаза примерно через 15 минут голосования на обочине. Траффика почти не было! Нет, конечно, какое-то количество машин регулярно останавливалось на светофоре, но все они двигались в сторону Акворта. Лишь раз в пару, а то и в пять минут, одна-две машины сворачивали на хайвей и… проезжали мимо нас. В общем, можно было со 100% уверенностью утверждать, что мы оказались в американской деревне. Нас ожидал чемпионат по самому массовому спорту всех автостопщиков – туповэйтингу. Надо, кстати, отметить, что через примерно полчаса вот такого втыкания и попыток поймать машину наши с Алисой роли кардинально поменялись по сравнению с тем, когда мы ловили самую первую. Я почувствовал успех и уверенность и с безмятежной улыбкой махал проезжающим мимо машинам. Меня почему-то переполняла радость – трава была зеленой, обочина широкой, лес красивым, а что никто не останавливается – так обязательно остановятся. А вот Алиса наоборот, что-то приуныла. Настала моя очередь ее подбадривать и говорить, что все будет ок. Надо отметить, что было довольно забавно следить за реакцией водителей. Кто-то просто не замечал нас, как пустое место. Кто-то делал вид, что не замечает. Кто-то (запомнились две молодые девушки) улыбался в ответ, но все равно проезжали мимо. А еще был момент, который даже Алису помог ненадолго развеселить. Семейная пара за рулем. По глазам мужика, да и по тому, что машина долгое время не набирала скорость, я понял, что он уже собирался остановиться. Но тут его жена посмотрела на него таким взглядом и что-то сказала, что даже я за дюжину метров заметил, как он погрустнел и прибавил газу))) В период между машинами мы заметили на противоположной рампе (съезд с хайвея в Акворт, где нас высадили) по всей видимости бездомного мужика или местного алкаша, который с табличкой подходил к машинам и что-то просил. Было далеко, и прочитать табличку было сложно, но я предположил, что возможно – он одна из причин по которой нас так не хотят подбирать. Какое-то время мы наблюдали за ним, но вскоре он ушел, видимо насобирав на опохмел, а мы продолжили ждать и надеяться.


Прошло сорок минут ожидания. Урчание в животе дало о себе знать, и мы прогулялись метров 300 до ближайшей заправки. Спустя некоторое время проезжающие мимо местные лицезрели самый настоящий пикник на обочине – табличку мы лениво прислонили к стоящему рюкзаку, а сами наслаждались хот-догов, запивая их колой. Заправочные хотдоги довольно суховаты на мой взгляд, да и начинки в них нет, но тогда они показались нам очень вкусными. Мы ждали и продолжали шутить про то, что кто же знал, что Акворт окажется такой жопой мира. Так прошло еще примерно полчаса и я уже начал прикидывать где бы незаметнее ставить палатку, но тут произошло маленькое чудо. Дело в том, что мы стояли уже на самом съезде на хайвей, а метрах в 30 от нас был перекресток с дорогой, ведущей в ту самую злополучную деревню:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 2. США, Автостоп, Америка, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Так вот, я уже давно наловчился определять по перестроению в правый ряд машины, которые собираются сворачивать в нашу сторону на хайвей и почти не обращал внимания на тех, кто едет в сам Акворт. И зря. Кинув в очередной раз взгляд на перекресток, я заметил, что в среднем ряду стоит какой-то старый пикап с открытыми окнами, а из него крайне активно машет мужик. И, похоже, что машет мне. Я не придал этому большого значения, потому что до этого на перекрестке уже останавливались люди, которые махали, завидев нас, а мы махали им в ответ. Поэтому я привычно помахал ему. Но он начал показывать мне жестами что-то, что я понял как «Я сейчас поеду прямо, но я скоро вернусь. Будьте там». После этого светофор сменился зеленым и поток умчал в сторону деревни. Я взвесил все еще раз и решил, что он просто махал, а мне показалось. Но нет! Спустя пятнадцать минут к нам подрулил тот самый старенький пикап с мужичком средних лет за рулем.


- О, вы еще тут! Увидел, как я вам махал? Я думал, вас уже подберут к этому моменту)


- А я думал, мне показалось)) Спасибо, что остановились.


- Вам куда надо, ребятки?


- На север, в сторону Чаттануги.


- О, ну так далеко я не еду. Но могу подкинуть вас миль 30-40 на север


По глазам Алисы я понял, что она согласна на все что угодно, лишь бы покинуть это проклятое место. Я с радостью принял предложение улыбающегося мужичка и через минуту мы уже закидывали свои рюкзаки в открытый кузов видавшего виды пикапа. К счастью, это была какая-то модель из бородатых 60-х или 70-х, и спереди вместо двух привычных кресел располагался широкий, хоть и потрескавшийся местами диван. Словно тоже высказывая свое неудовольствие негостиприимным Аквортом, дверь громко лязгнула и мы были снова в пути. Как только я попал в салон, в нос ударил почти позабытый запах родом из детства – точно так же пах старенький дедушкин «москвич», который я еще будучи ребенком «помогал» чинить во время бесконечно тянущихся и залитых солнцем летних каникул. Даже потрескавшаяся торпеда с нелепым паучком-роботом посередине, сделанная из того самого непонятного материала, не похожего на пластик, напоминала мне о той старой машине. Хозяина раритета звали Тед. И судя по его виду, он был просто в восторге от факта нашего существования.


«Вот уж не думал, что еще когда-нибудь встречу хитчхайкеров! Вы ребята просто молодцы! Еще и такие молодые… Вы где-то учитесь? Ого, из России? Правда? И как вам тут, нравится? Эх, я бы с удовольствием посмотрел Россию, спорю у вас очень красиво. Из каких вы городов оттуда? А направляетесь куда? Я как вас тогда увидел, сразу подумал – надо вас обязательно подобрать! Давно стояли? Что?! Больше часа?! Вот жеж местные говнюки! И вообще никто не подобрал? Да, люди в этих краях точно не очень милые. Я-то чуть больше к северу живу, у нас ферма. Однако, приходится еще подрабатывать. У меня в семье четыре дочки, как-никак (прости Тед, я не запомнил, как их зовут)). Вот, заделался электриком, а под рабочие нужды приспособил эту старушку. Это вам, кстати, еще повезло, что меня в Акворт по работе занесло. А сейчас я как рез еду домой на обед, перекусить. Не хотите с нами? А, у вас график… Ну, представляю, да. Хотите проехать как можно дальше до темноты, а?»


Двигатель пикапа безбожно троил и порой трясся так, что весь салон вибрировал и наполнялся кучевыми облаками пыли, поднятой из древних панелей и обшивки. Пару раз нашему водителю приходилось убирать ногу с педали газа и у меня появлялись сомнения, что мы сможем добраться до пункта назначения. Однако, от болтовни Теда и от его неприкрытой радости было очень уютно и хотелось ехать гораздо дальше, чем тридцать миль. Он был одним из тех людей, которые не имеют национальности. Они везде одинаковые – эти добродушные работяги с широкой душой, в слегка засаленных спецовках, любящие свои семьи. Именно на этих людях держатся экономики целых стран. Они появляются из ниоткуда, чтобы помочь подкурить севший аккумулятор, помочь вытолкать машину из снежного плена, или просто показать дорогу заплутавшим городским, весело помянув добрым словом китайские навигаторы.

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 2. США, Автостоп, Америка, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Увы, все хорошее рано или поздно подходит к концу. Свернув с семьдесят пятого шоссе, наш пикап остановился на очередной рампе. С Тедом мы прощались еще дольше, чем со Стивеном. Он раза три жал нам руки и желал удачи в путешествии, а когда получил открытку, обрадовался и попросил написать нас свои телефоны. Он сказал, что очень беспокоится за нас и спросил разрешения позвонить и узнать все ли у нас хорошо. Вы не поверите, но на следующий день после нашего возвращения в Атланту и завершения путешествия он позвонит нам обоим! А пока мы проводили взглядом сигналящий пикап и перешли на следующий съезд.


Кстати, его пикап я сфотографировать успел)):

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 2. США, Автостоп, Америка, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Несмотря на то, что мы уже попрощались, карма Теда, видимо, имела остаточное действие и преподнесла нам последний подарок: стоило мне вскинуть руку с большим пальцем, а Алисе развернуть табличку, как первая же машина остановилась! И это снова был пикап, но какой! Огромный, сияющий четырехдверный «форд» выглядел так, будто еще вчера он намытый стоял на парковке какого-нибудь дилер-центра, а купили его сегодня утром. Выглядел он, кстати, точь-в-точь как этот:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 2. США, Автостоп, Америка, Путешествия, Авантюризм, Длиннопост

Честно говоря, я тогда сильно удивился – не ожидал, что такая дорогая тачка теоретически может остановиться и подобрать двух типов с огромными рюкзаками и, пардон, палкой))) Я уже привычно подбежал к машине и приготовился к новому знакомству. За рулем сидел опрятный мужчина средних лет в дорогой рубашке и галстуке. Почему-то подумалось, что он наверняка носит костюм, и верно – пиджак висел на вешалке, любовно повешенной на крючок на задней двери.


- Здравствуйте! Спасибо большое, что остановились. Вы едете на север?


- Именно так, туда я и еду. Далеко направляетесь?


- Хорошо бы доехать хотя бы до Чаттануги, а так направляемся в Нэшвилл.


- Далековато собрались. Но могу подкинуть вас в нужном направлении. Устроит?


- Конечно!


- Садитесь)


Мы потратили чуть больше времени, чтобы загрузиться в салон, стараясь крайне аккуратно класть палку и наши баулы, чтобы не повредить новые кожаные сиденья, однако, казалось, что водитель ничуть не парится по этому поводу. Наконец, мы снова тронулись в путь.


Продолжение следует...