Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
Новости

Скандальный президент

Невероятно эксцентричный Хавьер Милей избран главой Аргентины. Давайте кратко обсудим, чем это грозит самой Аргентине и нам.

Скандальный президент Политика, Экономика, США, Аргентина, Новости, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Он крайне правый либертарианец, который обещает закрыть родной ЦБ, отменить валюту и заменить её долларом США.

И Милей настроен серьезно, вот видео, где он ломает макет ЦБ Аргентины.

Также Хавьер предлагает закрыть министерства образования, здравоохранения, спорта, соци... ой, да почти все.

Кроме того, он хочет приватизировать всё, что только можно: образование, медицину, пляжи, территории при заповедниках и даже пенсионную систему.

[Помню я одну историю с массовой приватизацией всего и вся. Ничем хорошим это тогда не закончилось]

При этом он почему-то противник абортов и обещает ужесточения политики к ним, одновременно с этим выступая за либерализацию продажи человеческих органов («моя первичная собственность — это мое тело»; «это просто еще один рынок»)

***
Его называют "вторым Трампом", но это в корне неверно. ❌

Если Дональд бился за американский бизнес, не боясь закуситься с Китаем, то Хавьер предлагает государству полностью устраниться, и пусть бизнес сам как-нибудь справляется. (Или его раздавят транснациональные корпорации и будут выкачивать из страны деньги, как пойдет)

[Помню я одну историю, когда бизнес оставили без защиты государства. Забавно, но эта та же история, что и с приватизацией.]

***

Кстати, Трамп уже поздравил Хавьера с победой, адаптировав к его стране свой знаменитый лозунг MAGA.

Скандальный президент Политика, Экономика, США, Аргентина, Новости, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Также это сделал и официальный Белый дом.

***
Говоря про внешнюю политику, Милей настроен негативно к Китаю и БРИКС. Напомню, что с 1 января страна должна была вступить в организацию, но теперь всё под вопросом.

"Я не собираюсь двигаться с коммунистами, потому что они не уважают основные параметры свободной торговли, свободы и демократии, это геополитика"🗣

Ой вей, пусть ему Китай расскажет про "свободную торговлю" в США. Или Япония.

***

Подводя итог: Аргентина вновь попадает в какую-то 🍑. Нет, прошлое правительство тоже было не подарок, так как довели страну до дефолта и мощнейшего кризиса, но то, что предлагает Милей - способно её убить окончательно.

Однако не стоит забывать, что страной управляет не только президент. Возможно ему сделают "втык" и Аргентина пойдёт прежним курсом.

Одно можно сказать точно - будет интересно.

***
Ну вот и всё на сегодня!

С вами был @Ded.Banzay, и есть еще одно видео про Милея, где он отборным матом публично рассказывает про государство. Как после такого он может быть президентом - для меня решительно непонятно.

Оставляю тг - https://t.me/Ded_Banzay_official. Всем рад 👋

Там я выкладываю как "пикабушные" посты, так и кратко комментирую все самые важные новости России и Мира без цензуры.

Новости

27.1K постов25.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.