Скачки напряжения по дому и реле напряжения

Всем привет, у нас по дому сильно скачет напряжения, к вечеру и ночи зачастую напряжение держится в районе 247В стабильно.

Частые скачки до 253В.

На входе в квартиру стоит релешка, ориентируюсь на нее, поскольку проблема не новая такой вопрос - может ли плохой контакт в щитке или неисправность релешки давать такой эффект?

Скачки по времени весьма широкие, если начинает скакать то история на 3-4 часа, обычно скачет ночью в районе 2-5 часов.

Почему думаю на щиток или релешку - 247-248 стабильно, потом скачок на 253, срабатывает релешка, уходит в тайм-аут на 8 секунд, за эти 8 секунд напряжение возвращается к 247(не всегда, иногда выбивает секунд на 20, тобишь 253 держится, но редко), снова есть электричество, и буквально через 2-7 секунды опять скачок и отрубает.

Почему не думаю на все что после щитка - у меня входной автомат стоит после реле, если обрубить автомат(соответственно в квартире нет электричества) реле все равно в дискотеке, 247-253, значит проблема или в напряжении по дому или в самом реле или в том как подключен входной провод.

Почему не уверен что проблема в реле - в дневное время такая дискотека редкость, обычно днём все стабильно, а напряжение в районе 243В-245В, была бы проблема чисто в реле или подключении по логике дискотека должна была бы бы не зависеть от времени суток.

Я бы выложил видео как это выглядит, но из-за этой дискотеки не могу его залить (

Виновато ли реле или мне есть смысл идти к юристам и узнавать как заставить УК исправить этот ад в напряжении?

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то никто не отметил ньюанс, что реле отрубается , а при возврате напряжения в норму включается через несколько секунд. В нормальных реле контроля напряжения повторное включение не ранее чем через 6 минут ! Очень не любят режим выкл и тут же вкл всякие компрессора , то бишь холодильник, кондиционер. Очень возможен вариант когда компрессор холодильника работает, а тут его несколько раз пощелкает так - он и помрёт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот таймер можно в самом реле настроить, чем кстати займусь сегодня.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот давай ты не будешь выдумывать. ГОСТ 29322 просто рассказывает, какие напряжения являются стандартными. И там даже в примечании написано, что сети 220/380 до сих пор эксплуатируются.

Всё что касается качества э/э описано в ГОСТ 321440, и там чётко написано, что отклонение 10% для напряжения 220В. Соответственно, всё что выходит за рамки 198-242 - это уже брак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На основании ГОСТ 321440-2013 допустимые отклонения напряжения в точках сети на границе с потребителем нормируются в пределах ±10% от номинального напряжения системы (Unom) в течение 100% времени интервала в одну неделю.

В гост 321440 говорится пор отклонение от номинала, а номинал в 29322 в 14 году изменился на 230.

Не надо мне рассказывать про 242 - брак, вам любая энергокомпания это скажет и сошлется на обновление 2014 года.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

релюху на поверку в срочном порядке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, вам надо вы и несите, я не вижу нужды для поверки реле, тем более что оно показывало верные значения )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ГОСТ не ссылается на другой ГОСТ. Он прямо указывает, что для норм качества номинальное напряжение - 220В. Я это в цитате приводил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а номинальное напряжение является ссылкой на другой гост, это текст госта, че ты мне мозги полощешь )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, лучше его поберечь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ему в любом случае страдать с таким придется, если перебои в течение 4ех часов, как сегодня было, то это считайте его наполовину размораживает, компрессору потом все это нагонять, хотя определенно лучше чем если его туда сюда переключать будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давно надо было, странно что холодильник не сдох.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хороший холодильник видимо )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да херли ты ссылаешься на ГОСТ, который не имеет отношения к качеству э/э? Качество э/э закреплено в ГОСТ 32144. А там чётко написано 10 от 220В.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе уже выписку с твоего ГОСТа скинул, потому что ГОСТ которым ты оперируешь ссылается на номинальное прописанное в другом госте, блять я хз как ещё донести до тебя эту очевидность
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

rbuz - реле украинского производителя. Надо было отечественное выбирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выбирал по отзывам)

да и тогда сво не было, так что чё уж тут.

У нас вроде тоже неплохую электрику делают как минимум стабилизаторы на 13 кВт у нас вполне себе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Т.е. ты до такой степени не захотел разбираться в вопросе, что даже ГОСТ действующий не прочитал?

ГОСТ 32144-2013
4.2.2 Медленные изменения напряжения
...
В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем).
....
Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю.

И то, что есть ГОСТ 29322-2014, который устанавливает номинальные напряжения 230/400 - сути не меняет. Качество должно соответствовать действующему ГОСТу по качеству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Электрик обслуживающий дом фантомная фигура,
такого не бывает! В штате, обслуживающей организации должен быть электрик, сантехник, мастер и т.п. И на УК можно "управу" найти)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В штате он есть наверняка, а вот увидеть его проблемно.

Управа да, которая не убирает территорию без пинка )

Все как у всех, но наверное зайду со стороны управы
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то никто не отметил ньюанс, что реле отрубается , а при возврате напряжения в норму включается через несколько секунд. В нормальных реле контроля напряжения повторное включение не ранее чем через 6 минут ! Очень не любят режим выкл и тут же вкл всякие компрессора , то бишь холодильник, кондиционер. Очень возможен вариант когда компрессор холодильника работает, а тут его несколько раз пощелкает так - он и помрёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да спасибо большое что подсказали, поставил на 210 секунд
у меня rbuz d63t если про модель говорить, вроде неплохая, задержу до 600с выставить можно, предельные напряжения 270в, кстати вот интересно если жахнет 270 чё с реле будет и сработает ли автомат в мопе на каартиру
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас прибор поверенный, что Вы так смело утверждаете ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как приходящий электрик с несовершенным вольтметром так смело утверждает?

Я прекрасно понимаю что не поверенный прибор - хреном по губам в случае судов, но не в этом вопрос.

Если бы проблема воспроизводилась сука стабильно каждую ночь, я бы с удовольствием вызвал бы ребят с проверенными приборами, которые бы сделали замеры и сказали кто из нас дятел, но поскольку проблема не воспроизводится стабильно, я так сделать не могу.

Можете посмеяться и поглумится, а я поблагодарю вас за помощь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас постоянно целый день так скачет? Тогда может, где-то во ВРУ кабель отгорает?

У остальных квартирантов в доме, тоже скачет - в подъезде или во всем дома так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в том то и дело, что скачет хаотично, чаще по ночам.

Иногда может быть месяц без проблем, а иногда а течение недели каждую ночь дискотека.

Крайне редко может отрубить и днём, но обычно это одиночный скачек, раза 2-3 вырубит и норм станет.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

УК этим не занимается. Во первых.. А во вторых ночью, из за падения загруженности сети, напряжение естественно будет повышаться. А так как 253 вольта, находятся в допуске +- 10% от стандартных 230 вольт, то никто этой надуманной проблемой, от людей не разбирающихся в ГОСТ, заниматься не будет вообще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, сейчас скакнуло на 254, это на 1В выше предельно допустимого
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно. Истеричка она и в Африке истеричка. Нахер создавать пост, если каждый ответ - истерика, что всё сгорит? Поставь на реле 240 Вольт, и бегай по ук, от нас ты что хочешь тут? Тебе уже сказали, что у тебя всё в норме с контактами, дальше не твоя зона ответственности, поэтому засирая комментарии на пикабу, 230В ты не получишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по делу нихуя не сказали, сказали что-то вроде - "азаза ГОСТ для долбоебов, можно шарашить хоть 600в хули технике будет ведь там БП, да просто сила тока упадет, закон ома в действии сучка" сама фраза "240 и 340 это одно и то же" доступна увековечивания среди пособий как не надо делать.

А потом народ охуевает, чё это им телеки чинить, а потому что дядя Вася электрик вот такую хернб задвигает, ну а хули, у них же есть БП XD
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно. Истеричка она и в Африке истеричка. Нахер создавать пост, если каждый ответ - истерика, что всё сгорит? Поставь на реле 240 Вольт, и бегай по ук, от нас ты что хочешь тут? Тебе уже сказали, что у тебя всё в норме с контактами, дальше не твоя зона ответственности, поэтому засирая комментарии на пикабу, 230В ты не получишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно долбодятел он и в Африке долбодятел, я ещё раз повторюсь - идите и засуньте 340 вольт в ваш бп, а потом попиздите тут что это "норма работы"

Я уже решил свою проблему, пока комментаторы вроде вас пиздели что я этого не добьюсь, ну вам виднее ведь с вашей колокольни...

230 вы глупы если считаете что я хочу получить ровное 230.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. 260 и 350 это одно и то же. С какими перегрузками? Напруга у нас на что влияет? На пробой диэлектрика, параллельно с этим снижаются токи в сети

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, согласен, странно тогда почему телевизоры уже на 270 горят, ведь в каждом современном уже есть встроенный БП, почему-то зарядки умирают...

Я достаточно понял ваш уровень как и сказал, попробуйте ебануть 350 на свой БП в компе. Я поржу, ведь хули вам, он стабилизатор, вы электрик, вперёд фигачь хоть все 400
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение выше кто-то уже приводил. Ни один прибор не любит вкл/выкл циклы. А тем более цепочку таких циклов. Особенно холодос. А вообще, если копнуть глубже, то сейчас 90% техники, если не больше, работает от постоянки, и на входе стоят БП. И выше уже писали, что в них все элементы до 400В рассчитаны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично ток БП работают с перегрузками и в конце концов выходят из строя, все элементы на 400в - ахах, ну ебаните на комп. БП без переключения 350, получите результат, ваш уровень знаний я понял, спасибо за советы, всего доброго.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лотерея

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно, ваше предложение это проводить мне лотерею или пассивно портить технику, охуенная идея
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если эти 20 это 220-240, так же похуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на 260 я увижу мертвое устройство не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что там у вас сейчас происходит? Приняли меры какие-нибудь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
УК выслали дежурного электрика, с ним замеряли, скачки подтвердили, вроде сегодня 243 вместо привычных 250, мб починили
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То нету проблемы, это не скачки, это обычные просадки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эти просадки выше нормы, я не знаю безопасное напряжение, учитывая что в 2014 расширяли стандарты, а устройства через жопу делают в том числе под старые.

У меня на зарядке номинал 220-240, у меня 247-250 обычное напряжение в доме, тобишь зарядка всегда работает выше номинала = не штатный режим работы если я все правильно понимаю. Правильно ли это? За последние 3 дня как проблема возобновилась разрыв с гостом стал только больше, благо мне пох - ведь есть реле, если энергетики хотят возмещать половине дома стоимость за ущерб в будущем - ради бога флаг им в руки.

Мои энергетики адекватные и не хотят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

паспорт даже на лампочки имеется, а вы рассказывайте сказки дальше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ток на руки вам его не дают )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и каков результат ? посмеёмся вместе ? пздц ты себялюбец "докажи это в суде" - аж развести руками только могу, потому как не я (я вообще не к рэо ни к ук твоей отношения не имею), и не ук, а ты должен доказать, что твой прибор не говно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

результат - будем разбираться с энергокомпанией, превышение 253 не должно быть.

Именно для этого и нужен дежурный электрик, у которого прибор сертифицирован и который проверяет, им штрафы платить им выгодно.

А прибор не говно, вы почему то считаете что только бюрократия отражает реальность, благо рабочие люди понимают что это не так, бумажкой и подтереться можно, важно что в реальности

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой же абонент как и Вы, и у меня дома стоит 15кВА стабилизатор.

Но я не устраиваю истерику по поводу того, что какая-то бытовая приблуда показала что-то не так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет стабилизатора, так что моя истерика оправдана пиздецом технике если моя истерика реальна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Вы утверждаете - Вам и доказывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне то че, у меня есть реле, вы игнорируете вам потом штраф за полдома технику оплачивать и гос-ву платить.

Так что я могу и помолчать, если все такие принципиальные, себя то я защитил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вас имеет полное право послать нахер РЭС, от начальства до уборщицы, и никто их в этом не ограничит и даже больше - они будут совершенно правы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но уже не послало, а ук перевели на дежурного электрика мой запрос, значит готовы разбираться, полагаю что мультиметр или вольтметр у дежурного уже имеет сертификацию и поверен, для чего и перевели.

Не будут правы, на жалобу должны реагировать, у 99% людей стоят не поверенные приборы. Им это банально выгоднее, чем потом за весь дом штраф платить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>>проблема в том что техника живет меньше на высоких напряжениях, за рамками


А где про это можно подробнее прочитать? Первый раз об этом слышу, а беглый поиск в Гугле ничего не даёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как пример холодильники боша серии KGV39XK22R/01 - там напряжение 220-240В в норме, пределы наверное выше, надо смотреть в документации, но сам факт, что их еще делали под старые стандарты на 220.

https://asutpp-ru.turbopages.org/asutpp.ru/s/norma-napryazhe...

Здесь вот неплохая статья, у меня та же история на телеке от сони, у него 250 потолок, остальное - работа с перегрузкой будет считайте, ну и зарядники, на БП в компе до 260 вроде в пике, в норме до 250.

Если начать смотреть на напряжения требуемые у бытовой технике, то честно говоря выбор может превратится в проблему, когда я 2 года назад покупал, у меня были траблы с подбором стиралки под 230В стандарт и с посудомойкой.

В целом не то чтобы это критично, просто если гарантия 2 года, то с повышенными напряжениями в сети ее можно урезать, выше напряжения - выше перегрузка, со временем просто выйдет из строя, это уменьшает срок службы.

Дааа техника не сгорит от скачка до 255-258, но если такие скачки регулярны, то это уменьшит срок службы, а нафига оно надо?

Автор поста оценил этот комментарий

>>проблема в том что техника живет меньше на высоких напряжениях, за рамками


А где про это можно подробнее прочитать? Первый раз об этом слышу, а беглый поиск в Гугле ничего не даёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы на зарядке телефона поглядите вольтаж разрешенный, там обычно пишут

Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чём тогда проблема? Реле стоит. Отрабатывает штатно. Напряжение изредка выходит за пределы допустимых 253В (вам уже писали про 230±10%). Хотите стабильное напряжение, ставьте стабилизатор, он 30тыс стоит. Хотите правды бодайтесь с энергетиками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том что техника живет меньше на высоких напряжениях, за рамками.

Учитывая что часть техники еще под 220 пилят и на некоторой допустимые пределы будут до 250в

Я уже описал все проблемы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не будет гореть и плавиться. Реле отработает согласно своей уставке, выключится, потом включится. Если не будет реле, и в сети будет 270В, то даже не все бытовые приборы сгорят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня это никак не утешает, я не хочу терять телек за 60к и потом зависать в судах только потому что не поставил реле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С реле ничего не будет. Автомат тоже не отключится, хоть 1000В на него подай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да уже примерно понял, все это начнет гореть и плавится, вместе с этим возникнет кз, вместе с кз скачок силы тока и всрабатывание автомата если силы тока хватит

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По ГОСТу у нас в стране номинальное напряжение 230 Вольт. Кто не в курсе - ещё с 2014 года.

230 плюс допустимые 10% - это как раз 253 Вольта и есть. Т.е. это не баг, это фича.

Настрой своё реле напряжения ещё чуть выше и/или поставь стабилизатор на всю квартиру, если этот факт смущает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скачки были уже до 255, ничего нормального в этой "фиче" нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. Вот тебе скрин с ГОСТ 32144-2013, п. 4.2.2.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скука, я уже все вам сказал, данных более чем достаточно, 230в в наших сетях, о чем вам скажет любой, заебали писать бред, я не буду судится за заведомо проигрышную хуйню
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по НОРМАТИВАМ для 64 Ампера нагрузки каждая жила в кабеле идущая до автомата С63 , последующая разводка после него (счётчик и другая ) , далее кабель до ваших щитков - должна быть НЕ МЕНЕЕ 8 мм2, а это очень толстый провод и их должно быть в кабеле не менее 3 штук.
можно меньше сечение, но тогда при полной нагрузке провод будет греться - последующая деградация изоляции с последствиями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

запомню сечение, как буду переставлять вводный, посмотрю проверю, спасибо вам большое, вы сильно помогли )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понял, т.е. ваша зона ответственности начинается с автомата С63, на остальное вы не можете воздействовать.
у вас плита однофазная ?
если ДА - плохо, нет разгрузки по фазам
и тогда да , если при полной нагрузке она жрет 32 а , вам остаётся вводной квартирный 63, т.к. следующий вниз это 32
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моя зона ответственности да, в рамках щитка в квартире, менять щитовую снаружи я не могу.

Плита однофазная, честно говоря за 2 года так и не подключал ее, на след. неделе вот наконец поставят столешницу, впервые можно будет что-нибудь пожарить, а не запечь. От чайника, стиралки, холодильника, духовки, микроволновки, пары компов и т.д. вроде проблем нет, не замечал просадки при включении того же чайника например или начале работы холодильника или стиралки.

Трехфазу у нас по квартирам не подключить как я понимаю, счетчики тоже однофазные, тут все тухло.

Да на нее 32А линия, получается вся квартира держится на одной мощной линии на 63А

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мёртвые души?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они самые, денюжки то за мертвые души жильцы платят, а вот уже и третье бмв появляется

Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно прочитал переписку.
у вас ящик моп где стоит что-то пожарное автоматическое, что именно - вы не знаете, он стоит не рядом с квартирой, типа далековато.
В подъезде стоит автомат С63
От него кинут короткий (несколько метров) кабель в квартиру на шкафчики с групповыми автоматами.
?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так:
- у меня на этаже ящик с счетчиками, там же пожарные автоматы на каждую квартиру, какой там автомат не знаю, знаю что они высокие, но доступ к нему есть, так что я могу свет и себе и соседям обрубить если захочу за пару щелчков, а потом весело получать пиздюли )
- в самой квартире на щитке вводный провод идет сначала в реле(которое тоже на 63А) и дальше на автомат С63.

От квартиры до этой щитовой в МОПе недалеко метров 10

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное С - не факт.
----
наооборот, при пусковых токах как раз выбивают автоматы и тогда приходится дабы не увеличивать ток автомата ставить категории D, что не есть хорошо -ухудшается защита от КЗ и при малом сечении кабеля при КЗ может автомат не отработать по отсечке КЗ , а отработать по тепловой отсечке, а там совершенно другие времена срабатывания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

речь о время-токовой характеристике? Если да, то да - С.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем оставить реле под напряжением?
имхо , не надо.
дополнительный автомат это представьте себе как например длинный уголок из двух кусков болтами прикрученные (не сваркой) - это хуже чем такой же длины но цельный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а затем что я не пойму по другому когда выровнялось напряжение, если решу обрубить все автоматы, в целом наверное, хотя текущие автоматы на клемах вполне себе норм вроде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
После реле лишнее , здесь у вас отработают групповые автоматы.
лишние элементы в схеме тоже не надо - это дополнительные контакты, не надо это .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы да, можно и не ставить, просто удобнее все отрубить одним, если надо оставить реле - не отключаю вводный, если не надо - отключаю вводный.

Как-то так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного путаете, ну и я не обратил внимание , то попутался.
компрессоры/холрдильники/кондиционеры - т.е. все у кого есть двигатель, дальше сюда надо приплюсовать большие толстые трансформаторы (питания, разделительные) - они имеют такое понятие как пусковые токи, вот они могут превышать в десятки и сотни раз больше чем устоявшийся номинальный ток. Вот для таких повышенных пусковых токов как раз и ставят категория D
кстати автомат 63 какой категории ?
пусковые токи они, да, связаны, если по простому, с индукцией - чем больше индукция тем больше пусковые токи.
но вот индукционная плита это просто принцип ее работы, здесь нет таковых пусковых токов.
если ваш автомат 63 кат ,D - худший вариант ток КЗ должен быть не менее 945 ампер !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю что С, учитывая что внизу С63 - наверное С :D

Понял, тобишь пусковые токи применимы только к двигателям и с индукцией напрямую не связаны, или слегка по другому - применимы ток к устройствам с индукционными двигателями

В сотни раз - но кратковременно, из-за чего не возникает проблем как я понимаю и не срабатывают автоматы, верно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, по правилам кабель должен с обоих концов отключаться.
но если он короткий - типа подъезд - квартира на это смотрят спустя глаза.
но , лично лучше поставлю, чтобы было спокойнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это я понял да, по возможности поставлю автомат до релешки, хорошо бы и до и после, чтобы можно было не дергать все автоматы, оставляя реле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, категория автоматов
для повышенной индукционной нагрузки ставят D.
обычно в квартиру ставят категории С (но не факт что это правильно, просто продаются только такие) , это значит что в худшем варианте (если у вас С) автомат отключиться если ток замыкания на линии кабеля автомат 63 - ваши щитки будет не менее 630 ампер.
не факт что такой ток будет, в таком случае начнется греться сам кабель , плавиться изоляция, огонь ...
но есть шанс что сработает тепловая отсечка, но , к примеру, когда проводят испытания проводки под протокол смотрят именно срабатывание основное под ток отсечки КЗ.
потому и спросил какое сечение этого куска кабеля
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот увы по сечению не скажу, но сантиметр точно будет, даже больше я думаю, 1.5 где-то, но это на память двухгодичной давности, на вскидку )

Повышенная индукционная нагрузка - а как вообще рассчитывать индукционную нагрузку - условно говоря - у плиты максимальные мощности в районе 7квт, тобишь выжав максимум из плиты(хотя не знаю зачем это может пригодится) можно нагрузить на 7квт линию, сверху еще духовку на 2.5 квт ну и мелочевка, и в общем-то в 10.5 квт не впишешься, либо по мощности автомат бахнет, либо потом по шапке из ук настучат мол превышение, но это ладно, в конце концов обычное потребление редко когда выйдет за 5квт, но ведь от мощности и сила тока зависит и сечение провода.

В остальном - даже не знаю.

при этом если у тебя например кондиционеры на индукционных двигателях, холодильник на индукционном и стиралка на индукции, то как рассчитывается стартовый ток?

Я просто знаю что он есть, но не знаю как его считать, а следовательно и работу электриков проверить не могу и не понимаю как они подбирают сечение и силу тока на линии.

С обычной техникой проще, там все понятно, а вот с индукцией - не понимаю, в документации на технику максимальная сила тока учитывает стартовый ток? Или наверное даже так - при старте индукции в документации максимальное потребление учитывает этот скачок или нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у вас узо-автоматы.
вводного автомвта чтобы всю квартиру обесточить сразу - нету
не совсем хорошо, имхо, я обязательно ставлю вводный автомат, но в принципе жить можно.
вопрос, какой кабель сечение от автомата 63 до этих щитков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и на щитке в мопе дернуть могу если надо и в общем-то здесь могу дернуть который qs, но получается что на реле все равно будет питание, а значит если напряжение выше 270 бахнет - реле выбьет и оно будет под напряжением, что безусловно плохая история и тогда ток через моп отрубать.

Вот сечение не знаю, увы, электрик когда ставил говорил по сечению все норм, я переживал на эту тему, чтобы провода не поплавило(поскольку проводка от застройщика, о ее качестве я могу только догадываться, но вроде тьфу тьфу тьфу, проблем именно с проводкой не наблюдается), мучал и спрашивал их, ну провод там не тонкий, толстый достаточно, видел как он его гнул когда пересобирал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: а вам зачем в квартиру такой автомат на 63 амперов ?!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но вообще по логике 63А многовато, должно быть под 47-50, если я правильно понимаю расчеты.

Учитывая что на квартиру 10.5 кВт максимум, значит выше 50 ампер даже с учетом сильно пониженного напряжения не должно подниматься.

Но ведь у всех этих индукций есть еще скачки на стартовом токе - вот их я так и не понял, учитываются ли они в общей схеме как-то

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Да в самом ГОСТе на качество прописано 220В.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это прописано ссылкой с другого госта блджт )

1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Какое там напряжение написано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

епта скрин сверху, помочь найти?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вводный провод в квартиру перекинуть с реле на автомат, УЗМ поставить в разрыв между вводный автомат квартиры и групповым автоматам. УЗО стоят после групповых автоматах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот за это большое спасибо, как деньги накапают, закуплю, вызову чтобы пересобрали.

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: а вам зачем в квартиру такой автомат на 63 амперов ?!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как-то так, не знаю будет тут видно силу или нет

узошки почти все по 16, автоматы по 20 ампер.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: а вам зачем в квартиру такой автомат на 63 амперов ?!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас вводный на 63А.

Зачем не знаю, но суть в том что такой изначально стоял, я параметры по силе не менял на автоматах.

Учитывая что у нас дом без газа, мб связано с индукционной плитой и 32а на нее идет, ща я вам сфоткаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не электрика, а гидравлика. Точно не помню, давно эту тему штудировал, но там типа если не подождать , то будет гидравлический удар в компрессоре. За 6 минут разница давлений уходит. Но дело ваше - можете и 210 оставить. Я поставил 360
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, лады поставлю 360

1
Автор поста оценил этот комментарий
УЗМ - устройства защитное модульное, основная функция контроль напряжения ну и другие побочные ништяки.
не полыхнет - производитель гарантирует, я их УЗМ первой версии ещё в первой сотне заводских номеров брал.
пожарный автомат нет такого, есть пожарное УЗО с током срабатывания 100 мА и более.
если бахнет - тогда у вас вся техника погорит, и автомат не отключит т.к. не будет тока срабатывания.
у нас в подъезде нольо отгорел - мое УЗМ отработало, у многих погорела техника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк, перепутал с УЗО, да УЗМ тоже смотрел, но тогда не вкурил что за зверь.


Ну как, первый рубильник на счетчике - вне квартире, в мопе, там я так понимаю стоит как раз пожарное УЗО или автомат(вот вопрос что там, электрики говорили автомат, либо плохие электрики, либо мне попроще объяснили).

Вводный провод в квартире направлен в реле, потом на вводный автомат на 63А, ну и потом автоматы и узошки по линиям.

Я так понимаю мне нужно еще один 63А автомат до реле, верно?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
210 нет !
почитайте профильные форумы по холодильникам - минимум 6 минут, равно 360 сек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему 6, если компрессоры везде разные и тут индукция, зачем такая задержка?

Но на самом деле не страшно, учитывая что между скачками чаще не больше 30 секунд, то этих двух минут хватит.


Если пока релешка на таймере идет скачек она обнуляет таймер, начинает отсчет по новой, так что он не включится пока все 2 минуты не будет безопасного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Меандр (Россия) очень давно на рынке, уже более 10 лет и начинали они как раз с реле контроля напряжения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у них какое-то время была реорганизация и они выложили на рынок крайне дерьмовую партию вроде, насколько я помню. Не помню почему не меандр взял, мб его просто не было тогда, это года 2 назад было, помню что на рбуз были норм отзывы, я в этом не шарил поэтому взял его. То ли под 63А меандра не нашел, в общем почему-то взял этот, но пожаловаться на него не могу, вроде стабильно работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Ты совсем неадекват. Так вот открой ППРФ 354, прочитай какому ГОСТу должно соответствовать качество э/э. Там нет ни слова про ГОСТ  29322 (в котором 230/400). Но есть прямая ссылка на ГОСТ 32144 (в котором 220).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да думайте как хотите, 230в стандарт, остальное сказки стариков.

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от реле, что написал производитель. При отгорании нуля в худшем случае на реле придет все 380 вольт, не все это смогут выдержать, тем более длительное времЯ . У меня установлено УЗМ фирмы Меандр, производитель чётко общал длительное время работы на 400 в
Меандр Россия.
УЗМ 50 или 51
meandr.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
УЗМ это не реле напряжения, но суть а целом одна, кароче полыхнет оно если много бахнет, но там уже автомат дальше сработает.

Полагаю что пожарный автомат на щитке в моп может и не сработать на 370
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты совсем бобо? Открой гост и прочитай. Это редакция 2013 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, это 32144-2013 который ты мне в прошлом ответе скинул
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Т.е. ты до такой степени не захотел разбираться в вопросе, что даже ГОСТ действующий не прочитал?

ГОСТ 32144-2013
4.2.2 Медленные изменения напряжения
...
В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем).
....
Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю.

И то, что есть ГОСТ 29322-2014, который устанавливает номинальные напряжения 230/400 - сути не меняет. Качество должно соответствовать действующему ГОСТу по качеству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и наконец то что вы привели в тексте, это ссылки на старый ГОСТ 92 года, которые не актуальны после его обновления, всего доброго.

Рад вашему желанию правосудия, но для начала нужно разбираться кого и за что обвинять
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда только на приём к Главному инженеру, обслуживающей организации)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, надо нарыть кто нас обслуживает, ибо УК их защищает, мол "подрядчики", ни телефонов нихрена не дают, просто шапито)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Т.е. ты до такой степени не захотел разбираться в вопросе, что даже ГОСТ действующий не прочитал?

ГОСТ 32144-2013
4.2.2 Медленные изменения напряжения
...
В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трехфазных систем).
....
Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю.

И то, что есть ГОСТ 29322-2014, который устанавливает номинальные напряжения 230/400 - сути не меняет. Качество должно соответствовать действующему ГОСТу по качеству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2014, вы прочитали напряжение на выходе с подстанции, в квартире до 230

сути не меняет, вот именно вы мне и прочитали эти ГОСТы по которым 230 и выходит... ну в суде и спрашивайте, я тратой времени заниматься не желаю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ещё раз повторю. Качество э/э определено только одним ГОСТом. Это ГОСТ 32144. И в нём чётко сказано, отклонение 10% для номинала 220В. Точка. То, что в каком-то другом ГОСТе сказано что номинальное напряжение другое - никого не ебёт, поставщик э/э обязан соблюсти ГОСТ 32144. Это уже не однократно подтверждено судами разных инстанций.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

верно, ток вы ссылаетесь на гост 92 года, а не 2014, номер один, год разный, сейчас применяется 2014, откройте гост и смотрите...

Да да да, суды разных инстанций - которые говорят про 230В... не вижу смысла продолжать спор, изучите матчасть пожалуйста.

По ГОСТ на который вы ссылаетесь с 2014 года 230В, ну епана, ну откройте гуголь, почитайте ГОСТ, к чему этот спор о фактах?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В гост 321440 говорится пор отклонение от номинала, а номинал в 29322 в 14 году изменился на 230.

Так не бывает. Если ГОСТ или пункт ГОСТ действует, то действует весь, а не только положения про проценты, а сам номинал из другого ГОСТа.

А в ГОСТ 321440 чётко сказано, для какого напряжения даны нормы отклонения 10% (для 220В).

Не надо мне рассказывать про 242 - брак, вам любая энергокомпания это скажет и сошлется на обновление 2014 года.

Мне похуй, что там скажет какая-то коммерческая компания ради прикрытия своей жопы. Важно то, что скажет суд. А суд скажет, что качество э/э выходит за пределы, определённые ГОСТ 321440.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и сошлется на гост 2014 года и скажет 230 норма в розетке.

Для номинального напряжения, прочитайте госты, уже лет 5 как у нас не 220, 220 применимо ток к старым домам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
по ГОСТу 2013 или 2015 года это 230+-10%

Это в каком ГОСТе вы такое увидели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ 29322-2014 - 230В, с 2014 года у нас 230В с возможностью 220 вроде в старых сетях, но новые на 230 пашут.

ГОСТ 29322-92 - старенький гост на 220-230, в нем говорится о том что замеры должны проводится на номинале 230.


И отклонение в ГОСТ 321440-2013 - отклонение в 10%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слово щиток не прочитали или что? Если стабильно скачет напряжение ставьте большой стабилизатор на вход в дом/квартиру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10.5 кВт это знатная стойка, будь это дом - так бы и сделал, но в квартире не вариант такую хурму ставить.
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно понимаю что не поверенный прибор - хреном по губам в случае судов, но не в этом вопрос.

В этом тоже - эти дешёвые вольтметры что хочешь могут показывать.

Хотя бы трурмс мультиметр возьмите того же КСТ - уже хоть как-то ближе к правде покажет. А так сейчас вид реальной синусоиды сильно поменялся от той, что была 20 лет назад - конденсаторы в импульсных блоках питания срезают вершину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трурмс, ну хз, я не смотрел на модель вольтметра у электрика когда калибровали.
А сам в щиток тыкаться не буду.

на 10 вольт он поменялся, мне честно говоря не важно как и что менялось, реле 2 года, дому тоже. Поставлен не дешман с чего вдруг я должен это игнорировать?

Все это ни о чем, расскажите как мне поверенным прибором снять показания на вводной фазе во время скачков если я не могу предсказать когда они будут.

Расскажите - отлично, нет - предпочту свою реле в качестве прибора, ибо не вижу разницы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На линии стиралки и холодоса можно поставить реле контроля напряжения. На всю квартиру я бы не ставил: лампочкам и устройствам через ибп/стаб/трансформаторы в постоянный ток(зарядки) - похеру.


Ну или жужжащий мощный стаб после счётчика поставить :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надо проводку перебирать, а старая у стенах от застройщика, разводка не плохая, провода хорошие, денег на ремонт не нарою, вот и мучаюсь как могу.

я когда реле ставил выбирал между жужжащим стабом и реле, потом понял что стаб в квартиру плохая идея, если он не локально на устройство или линию )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Электрик, обслуживающий Ваш дом пусть проверит э/щит дома!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Электрик обслуживающий дом фантомная фигура, люди с трёх домов не могут из ук выбить энергокомпанию и ее контакты, но буду стараться ибо накипело уже, 2 года все это колбасит периодически.

В свое время когда тут на районе снимал, то на вызов электрика никто вообще не пришел хотя бабки я уплатил, в общем, дерьмовая УК и дерьмовые электрики.

Есть мнение что у нас так скачет поскольку мы чуть ли не первый дом от трансформатора, так что все перепады фаз на линии мы ловим
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты у себя в квартире включишь какую-либо относительно мощную нагрузку, например, электрочайник, и нна этом защитном реле значительно просядет напряжение, то на входных клеммах может быть плохой контакт. Если напряжение на реле просядет незначительно, но в квартире из-за включëнного чайника притухает свет, то плохой контакт где-то на выходе реле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если такого нет, соответственно проблема где-то дальше?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А счетчик у вас не вольтметром? Что он в этот момент показывает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Счётчик не вольтметром, ничерта не показывает, кроме того сколько я должен )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы разбираетесь в нормативных документах? Потому что я - нет.


Как увязываются СП 31-110-2003 пункт 7.23, РД 34.20.185-94 пункт 5.2.2 с ГОСТ 32144 — 2013 пункт 4.2.2?


Зачем есть наименьшее напряжение питания (-5%) и наименьшее используемое напряжение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10% допустимое отклонение, как я уже сказал по ГОСТу 2013 или 2015 года это 230+-10% - максимальное это 253, все что выше можно жаловаться, только как тут верно написали они могут сделать отворот сказав мол - приборы без поверки, вы все врети.

вполне реальный вариант что нолик отгорает на щитке на этаже и проблема чисто у меня.

Также вполне реальный вариант, что скоро у тех кто не обрубил питание все сгорит к чертикам.

Буду разбираться откуда такие цифры и насколько они реальны или это реле навернулось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поищите другой вайфай. Иногда в магазинах и кафе попадаются бесплатные, ну или кофе если купить, могут пароль дать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот ток в 3 ночи не охото такие искать )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Rimata

А видео с мобилы можно залить, раз у вас дома дискотека.

Напишите жалобу в энергокомпанию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А видео с мобилы литься не хочет, уже пробовал, без вуйфуя видно не нравится ему.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На 50 герцах уже не частоту измеряют, а интревалы, и прибор называется интервалометр.

Старый советский ГОСТ - это уже Ваша проблема с древними приборами. Кстати, а что это за чувствительные приборы родом из СССР у Вас дома работают ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На удивление часть современного импорта под 220 рассчитана, у меня телек на 220 рассчитан, если верить спецификации, по крайней мере в документации написано что 250 нежелательное напрчжение.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, как давно отправляли китайское реле на поверку в ЦСМ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, это тоже вопрос, правильное ли напряжение показывает реле, но, меня смущает один факт - если бы проблема была на стороне реле, то такой перформанс был бы каждый день и скорее всего не только ночью, а здесь хаотично.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если поставить верхний предел реле напряжения на 254в? Оборудование рассчитано, обычно, напряжение еще в допуске. Зато у вас реже будет отключаться реле.

И второй вопрос - зачем вам вводной автомат после реле, а не наоборот?


При большем "верхнем" напряжении, реле отключится, и включится только при нормализации напряжения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что так собрали через жопу, я хотел бы поменять да, чтобы автомат был до реле.

Можно поставить, но оно вот с момента как я пост написал уже пару раз на 255 скакнуло. Можно и на 260 поставить, но я не знаю насколько в шоке будет техника с такими постоянными скачками, это скачки примерно каждые 2-15 секунд, нормально ли это для техники?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в щите на улице (дом 3х этажный с одним подъездом) ноль отваливался. Напряжение прыгало постоянно. В колокол забили когда под 280 вольт стало показывать и у народа техника ломаться начала и лампочки взрываться. Приехали, зачистили клеммы в щитовой. Проблема была решена.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас пока не 280, я уже стучал в УК, но тогда меня завернули, да и скакало не так сильно, а сейчас вот на пределах ГОСТ.

Мне прост тоже не охото жертвовать сроком жизни техники из-за таких веселостей, не во всю ставят стабилизаторы и предохранители от высокого, увы.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ад ? Откуда истерика ? 230В +/- 10% = 207 .. 253 В - это совершенно нормальные значения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
253 это предельно допустимые скачки по ГОСТ при норме 230в в сети, скачки замечу, а не нормальное напряжение в сети
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да реле это не панацея. От его сработок скорее сдохнет техника, чем от такой напруги. Стандарт не расширили, а поменяли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнение, есть ли статистика и объяснение?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то не в порядке, то да. Но я ставлю на близость к подстанции, и завышенный выход оттуда. А ваши скачки - обычной просадкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет от подстанции мы далеко
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу? А пруфы это нонейм реле напряжения? Да они в лицо поржут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не поржали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти советчики. Как вы говорите "жужжащие" работают с ощутимой задержкой, и эти 5В "скачки" для них могут остаться незамеченными, ибо эти цифры мы знаем только со слов ТС, снятые с РН, которое никак не является поверенным вольтметром.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению обычные граждане в 99% случаев не обладают поверенными вольтметрами(чем активно пользуются хуевые электрики и ушлые УК зачастую), нет тела нет дела, да да да - охуенная история.

Если в двух квартирах на 2ух разных вольтметрах и реле показывает одно и то же - я склонен верить в то что шансы на великое совпадение ооооочень маленькие.

Да показания РН не имеют веса в суде, не спорю, но это не значит что УК не начнет чесаться(собственно оно уже начало после моих жалоб).

Но тут работает другой принцип - высокое напряжение опасно для техники, есть ГОСТ, если у энергетиков что-то не в порядке, это потенциальный риск серьезного ущерба у жильцов дома.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

230 +-10% это стандарт. Так что до 253 никто чесаться не будет. А "скачки" на 5 Вольт - это курам на смех, а не нуль отгарает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите тогда какие скачки допустимы без опасения за технику?

Учитывая что номинальное напряжение для части техники 220-240в?

Моя идея очень проста - хочу долгой жизни своей технике с нашими энергетиками, не то чтобы они плохие, просто ну бывает всякое. Именно поэтому так взъелся на контроль напряжения, 5в вроде не много, но когда это на постоянной основе, вряд-ли это продлит срок службы блока питания.

P.S. Скачки до 256 пока что, так что чесаться уже начали.

Автор поста оценил этот комментарий

Да есть они, то что Вы их не видели не означает, что их нет. И на Ваш говноприбор паспорт есть, только Вы его выкинули давно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, паспорта не идут в комплекте поставки, к автоматам )

В общем удачки, не вижу о чем тут говорить дальше, считайте как хотите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в паспорте завода-изготовителя много чего написано и про сертификацию также


например первое попавшееся в гугле: https://www.vseinstrumenti.ru/instruction/ekf-proxima-6a-s-v...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не не не, гугл не интересен )

Найдите мне наличие паспорта в комплекте поставки, паспорта ссылаются на серийный номер устройства, открою вам секрет к автоматам не идет паспорт в комплекте, так что все это ни о чем.

В комплекте идет инструкция, она же паспорт со схемой и тех. данными, вот и весь комплект, инструкция не является оформленным паспортом, так что суд ей подотрется, так что идите верфицируйте все устройства в свое щитке и получайте на них паспорт как на счетчики )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

паспорт завода-изготовителя - что Вас удивляет ? Или Вы на слово поверите, что "мамой клянусь всё как нужно здесь !"


Просто потому что я в этом не заинтересован
М-даааа. Вы уж определитесь: то Вы заинтересованы, то НЕ заинтересованы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и где он сертифицирован? )

гавно ваш автомат выходит )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это факт, идите поройтесь в своих документах и наройте паспорт на свои автоматы )

это Ваш бред и не более того

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я еще раз повторюсь - идите и наройте паспорт на свои автоматы, а потом расскажите мне кто его вообще выписал XD

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Где отсылка на нормативку/законодательсво ? Уже в который раз спрашиваю. Нет отсылки - значит всё это Ваш бред.


что и решит мою проблему

а вдруг замена прибора на поверенный покажет, что никакой проблемы и не было вовсе ? Да не - бред какой-то !


2. Нет, не


всем похуй есть паспорт или нет на самом деле
Как и ваши автоматы не нуждаются в паспорте )

Ещё один необоснованный бред ? Ну да, чему я удивляюсь.


Ляляля, не интересны мне ваши сказки

сказки пока что Вы рассказываете


когда-нибудь реальность

Если бы у бабушки был хуй - она была бы дедушкой. Свою деятельность "по понятиям" можете засунуть себе в жопу - у нас правовое государство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. А она не нужна в данном случае. Просто потому что я в этом не заинтересован, я не обязан контролировать уровень напряжения в сети, это обязанность УК и энергокомпании именно поэтому им важно выяснить брежу я или нет.

А не покажет, хотя бы потому что совпали показания уже трех приборов, да поверенного нет, но шанс что все 3 брешут примерно один на миллион, поверенный нужен только для доказательства в суде, доводить до суда есть смысл только если ответственные лица не хотят решать проблему.

Однако в данном случае ответственные лица заинтересованы в решении проблемы - что снимает с меня нужду им что-то доказывать и добавляет лишь нужду мне предоставить им возможность сделать эти доказательства.

Опять же, мне не нужно стабильное напряжение, мне начхать, у меня есть релешка, она отрубает мне скачки. Это нужно энергокомпании которую штрафанут за погоревшую технику, что и двигает УК и оную навстречу мне, что на мой взгляд замечательно.

2. Это факт, идите поройтесь в своих документах и наройте паспорт на свои автоматы, если его нет можете пойти лесом )

3. В чем же сказка?

4. Не интересны ваши попытки изменить реальность, документы не отражают реальность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Прибор ГОВНО пока не будет доказано обратное. Где паспорт прибора и живая поверка ? Нет ? Прибор = говно.


2. Померяет и отпишет - как я и говорил ранее. УК - это не поставщик.


А прибор не счетчик, ему не нужен паспорт

Даааа, что-то не ладно в датском королевстве. Это Вы откуда взяли такое ? Не сошлётесь на нормативку ?


как вы потом ебут в жопы на судах

Таких как Вы - на хую вертят, а потом ещё и счета присылают, за проделанные работы по Вашему запросу. И деваться вам будет некуда.


овтетственность то ваша, а не моя.

нет моей ответственности перед Вами - я уже говорил об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это в вашем манямирке он гавно. А в реальности прибор имеет стандартизацию и тестируется на производстве, сертификация в центре измерений лишь дань бюрократии которая не является обязательной для того чтобы обеспокоить заинтересованных в порядке и штатной работе сети лиц, что я и делаю, что и решит мою проблему, бац и все счастливы.

Полагаю вы хотели написать хороший, просто ваша гавноклавиатура не сертифицированна и сама подставляет другие символы, ну ничего, вы сертифицируйте, может поможет, ахах, хотя боженьки, неужели на них могут не выдавать сертификаты? - ой как печально. Как же это так получается, такой важный прибор, а не сертифицирован )

2. А для живой поверки и нужен дежурный электрик, всем похуй есть паспорт или нет на самом деле.

3. А вы у юристов уточните, реле не нуждается в паспорте, большая часть паспортных данных написана в документации. Как и ваши автоматы не нуждаются в паспорте )
Вас не удивляет что у вас ни на одно устройство в щитке кроме счетчика нет паспорта и никто их не выдает? XD

4. Ляляля, не интересны мне ваши сказки, сказал же.

5. Передо мной - нет, перед другими вполне возможно есть, ничо когда-нибудь реальность прижжет жопу, перестанете боготворить бумажки нашей византийской бюрократии и посмотрите на реальность вместо них.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
превышение 253 не должно быть.

А его запросто может и не быть - Ваш говноприбор не является поверенным средством измерения.


А прибор не говно

С чего бы так ? Дежурный электрик УК придёт, проверит одномоментно, отпишет Вам, что напряжение в пределах нормы и на этом всё закончится. Ну ещё в ШС заглянет - далее его епархия закончилась. Ещё раз напишете ? Ещё раз придёт. А на третий раз УК выдаст Вам ответ, что Вы злоупотребляете правом.


Начнём с того - а что у Вас за прибор ? Паспорт его где ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) А оно запросто есть, ведь поверенный или нет, а прибор хороший, примерно как моя видяха не поверенна и бумажки нет, а прибор хороший и соответствует заявленным характеристикам, так что можете свой скепсис и бумажки убрать куда подальше.

2) Да нет, он созвонился, знает что скачки кратковременные, будем мерить когда они начнутся, такие вот дела.

А прибор не счетчик, ему не нужен паспорт, прибор вон у дежурного электрика поверенный, для этого он и должен прийти.

Еще раз повторюсь, мне не интересна ваша тяга к бумажками и византийской бюрократии, таких как вы потом ебут в жопы на судах, просто потому что бумажки вы требовали, а по факту уебали половине дома электричество и правильно делают в общем-то. Бумажки бумажками но овтетственность то ваша, а не моя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

[рукалицо] ну так идите в УК или РЭО и ткните им этим прибором.

Вы даже не способны кого-то другого кроме себя слышать. И минусить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже, мне уже ответила УК и выслало дежурного электрика.

Так что всего доброго.
Да потому что вы в какой-то херне меня убедить пытаетесь, мол все мои приборы гавно - ну вперед докажите это в суде, а так ваше мнение нихуя не стоит )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То, что написано - это НОМИНАЛЬНОЕ напряжение, а не диапазон от минимального до максимального, как Вы считаете. Но Вам это не интересно, и вы даже не готовы потратиться (на прибор или услугу), чтобы узнать где правда, а где вымысел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже потратился на прибор - на реле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё завтра прям в ваше окно может залететь метеорит. Любое опасение должно быть реальным, а не придуманным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на заряднике написано 220-240в А в сети 256 бахает, думаю мои опасения достаточны.

Всего доброго, нет желания обсасывать мою личность, в этом 0 смысла.
Доеб ваш актуален для суда как я уже сказал, в остальном - не вижу в нем смысла. Если надо заебусь и сделаю до суда, рано или поздно.

Так что удачи, учитывая что у двух домов рядышком уже погорели телеки в части квартир - ну заливайте про метеориты больше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас неповеренный прибор - Вы не можете говорить "что это не погрешность".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже в суде, меня не особо интересует случай с судом.

Так что я имею полное право говорить что это не погрешность и не надо его мне ограничивать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тогда какой-нибудь бесперебойник с функцией мониторинга и записи для начала - с этим в отдел по энергосбыту, оттуда пошлют конечно же, но пошлют уже с уточнением, параллельно начальнику РЭС письмо - у них в энерго есть для этого ящик, видео запишите как кладёте письмо в ящик

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что все дошло до уровня общения с дежурным электриком, сегодня на 256 фигачило, сомневаюсь я уже что это погрешность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обратиться в лабораторию, чтобы они сняли суточный график. Платная услуга, ессно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги платить нет особого желания
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что ты описываешь у Вас, у нас такое не возможно))) Должность директора ЖЭУ-это полный пиздец! Врагу не пожелаешь))) Пьянок среди работников  давно нет-уволят сразу! Да спецмедосмотр хуй пройдёшь! Каждый год проходим-как блядь в космос посылают)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зато дома в порядке )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому Ваши приезжая е нам так и говорят-не вздумайте делать как у нас))) У вас хоть что то вкладывают в жилфонд, а у нас ни хуя! Сам работаю электриком в ЖЭУ уже больше 10 лет)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно не знаю как лучше, я в жкх влетел ток 5 лет назад, когда появилось свое жилье но уже его ненавижу XD

как было до реформации не знаю, не застал этот период общения, вот такая вот печаль.

Но в целом правильно говорят наверное, если текущее ЖЭУ работает хорошо, то "можно не надо" XD

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас же нет ЖКХ))) Всё отдали на откуп барыгам! А они только бабло с населения собирают и пилят! Но в жилфонд не вкладывают ни хуя!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле где как, есть хорошие УК(ходят мифы), старый ЖЭК реформировали в жилищник, по факту как был херней из которой ничерта не выбить так и остался.

Ну и те кто организовался в формате ТСЖ еще могут жить, но все это лютый геморой в человековейниках.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы продолжаете умничать не в тему, вопрос у ТС не стоял считать не считать, а стоял вопрос о величине напряжения, Но если он будет упирать на показания своего реле его даже не будут рассматривать. А если составляешь претензию в энергосбыт и указываешь что опираешься на показания прибора измерительного номер такой то там уже начинают шевелиться. Теперь что касается частного случая, именно поэтому я и спросил у ТС есть ли в его счетчике такая функция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.

Надо регистрировать прибор и измерять регистрированным, тогда можно будет вякать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас проще! Минск, Беларусь- все госслужащие в ЖКХ, надо сразу делать! Не дай Бог инспектор энергонадзора придёт))) Увидит такой косяк, предписание главному инженеру "в зубы" и срок устранения!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хоть в мск, но знаю что у нас не мосэнергосбыт обслуживает, хотя за ним косяков не замечено, а кто тогда? - а хз.

А как узнать, в инете рылся не нашел, надо попробовать через управу найти.

Вообще стал ненавидеть ЖКХ, сплошное жулье
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уверен если сейчас прийти в УК автора то у них все оформлено как надо и ППР проведены в срок и полном объеме. Но по журналам а не по факту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по факту щитки не проверяют, не видел никогда на этажах и соседи не видели никого, дома новостройки их полгода назад с гарантии ток сняли.

Учитывая что у нас и с пожаркой то проблемы и с прошивкой в доме(при ложном срабатывании пожарки, когда ее отключают, отключается и вентиляция) пару раз не срабатывала при реальном задымлении, после чего им стучали пожарники и они бежали проверять, в общем пока жопу не прижгут - не бегают.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Работал электриком в УК - и на все перенапряжения обычно очень быстро возбуждались. Отключали подъезд, зачищали и протягивали контакты на нуле.

Потому что протянуть контакты - гораздо дешевле чем ремонтировать телевизоры, микроволновки и прочую бытовую технику всему подъезду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с электричеством проблемно, люди не верят УК, по итогу почти все кто пересобирает щитки - пересобирает их без разрешения.

А в таком случае любые скачки напряжения уже не забота УК, мол сам собрал сам ебись.

По факту от застройщиков ставят дерьмовенькие автоматы, которые просто надо менять, а электрики УК дерут по 60к за пересборку и плохо говорить русский.

У нас ПИК-К и я бы сказал что как УК они дерьмовы. Трудно сказать вообще бывают ли хорошие УК, я пока таких не видел, что жилищник, что пик-к, один хрен все экономят на доме.

У них даже с пожаркой проблемы, не так давно на третьем этаже горели, пожарка не врубилась, потом им пожарные видно по башке настучали, опять пошли ложные срабатывания.

На части этажей не работают домофоны, прошить не могут 2 года.

Когда сдавали дом то вместо трехтарифных счетчиков поставили двухтарифные, потом ручками перепрошивали.

Поэтому я не удивлен тому что УК насрать, пока человек 10 не начинают им громить офис, они не двигаются и игнорят заявки.

Проблема в том что они не выдают контакты энергокомпании, ибо полагаю знай о проблемах энергокомпания она бы их или решила или настучала бы УК по шапке и им бы пришлось решать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ИБП далеко не все стабилизируют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инверторы не потянут скорее всего у них мощные стартовые токи вроде, поэтому ИБП может не вывезти, учитывая что холодильник и стиралка на инверторе - проблема
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже электрик УК найдет и акт напишут.
Но можно сразу и энергосбыту и ук писать, электрик ук может проебланить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас выбить электрика из ук вообще проблема, учитывая что время уже почти 7, а на релешке стабильные 249-255 полагаю мне в любом случае в УК и с электриками разбираться откуда такие цифры
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня электронный стаб на 1.5кВт, жужжание слышно ток в полной тишине. Ничего не греется. Но сейчас таких в продажи же я не вижу.

ИБП ещё можно рассмотреть, они все стабилизируют

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думал на компы ИБП запихнуть, но как быть с холодосом и в частности стиралкой - не представляю ._.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут скачки ? Номинальное напряжение 230В при частоте 50Гц. В нормальной системе ряда I наибольшее и наименьшее напряжения не отличаются более чем на ±10% от номинального напряжения.

Что за скачки Вы упоминаете ? Я так понимаю, что амплитуду провала или импульса напряжения ? Или временное перенапряжение ? Или длительность всего этого ?

А Ваш измеритель - он какое напряжение измеряет ? Действующее, усреднённое, среднеквадратичное, амплитудное, максимальное и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно:

230+-10%, верхнее предельное это 253.

Я упоминаю временное перенапряжения на 255В уже(растем, фиксируем прибыль, хых).

проблема в том что большая часть чувствительной техники не любит напряжение выше 253В.

также проблема в том, что часть техники сделана под старый советский ГОСТ, где напряжением в сети было 220В, и там предельно допустимое ещё ниже.

Частоту релешка увы не меряет, но не думаю что проблема в частоте.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте стаблизаторы на чувствительную технику.

Я себе на телик на даче поставил, вытягивает с 187 до 230 и опускает с 280 до 230. У нас по фазам перекосы зимой частенько.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На даче проще, была идея поставить стабилизатор на вход, но они жужжат, греются ну и в общем-то хреновая идея для квартиры как мне кажется )

Уже думал про стабилизаторы
показать ответы