Скачки напряжения по дому и реле напряжения

Всем привет, у нас по дому сильно скачет напряжения, к вечеру и ночи зачастую напряжение держится в районе 247В стабильно.

Частые скачки до 253В.

На входе в квартиру стоит релешка, ориентируюсь на нее, поскольку проблема не новая такой вопрос - может ли плохой контакт в щитке или неисправность релешки давать такой эффект?

Скачки по времени весьма широкие, если начинает скакать то история на 3-4 часа, обычно скачет ночью в районе 2-5 часов.

Почему думаю на щиток или релешку - 247-248 стабильно, потом скачок на 253, срабатывает релешка, уходит в тайм-аут на 8 секунд, за эти 8 секунд напряжение возвращается к 247(не всегда, иногда выбивает секунд на 20, тобишь 253 держится, но редко), снова есть электричество, и буквально через 2-7 секунды опять скачок и отрубает.

Почему не думаю на все что после щитка - у меня входной автомат стоит после реле, если обрубить автомат(соответственно в квартире нет электричества) реле все равно в дискотеке, 247-253, значит проблема или в напряжении по дому или в самом реле или в том как подключен входной провод.

Почему не уверен что проблема в реле - в дневное время такая дискотека редкость, обычно днём все стабильно, а напряжение в районе 243В-245В, была бы проблема чисто в реле или подключении по логике дискотека должна была бы бы не зависеть от времени суток.

Я бы выложил видео как это выглядит, но из-за этой дискотеки не могу его залить (

Виновато ли реле или мне есть смысл идти к юристам и узнавать как заставить УК исправить этот ад в напряжении?

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу