СИЗО. 216-ая камера. Марат и ужин

Итак, я остановился на том, что меня перевели в 216-ую камеру, шестиместку.

Один из арестантов, Никита, упомянул, что вечером Марат будет готовить что-то вкусное.

Так и произошло.

Марату было около сорока, из Узбекистана, сидел за какие-то дела, связанные с автомобилями. Внешне Марат напоминал обрусевшего татарина. Крепкий, среднего роста, излучал спокойствие и оптимизм.

В шесть вечера, как только пробили зеленую, Марат вооружился заточкой и сел за стол. На самодельной разделочной доске из пластикового флакона Марат начал мелко резать лук, морковку, чеснок. Одновременно в двух контейнерах (в супермаркетах в таких продают салаты) зашумели два кипятильника.

Откуда-то Марат вытащил самодельную "плитку" из кипятильника и "сковородку" из алюминиевой тарелки.

Плитку Марат пристроил на кафельном полу на кирпиче и начал, помешивая, обжаривать на масле лук, чеснок и морковку.

По всей камере и, думаю, по части продола начали распространяться умопомрачительные запахи.

Через какое-то время Марат на сковородку вывалил тушенку, запахи усилились…

В контейнерах варились бульон и лапша.

Примерно через часа полтора, Марат скомандовал:

Братва! За стол…

Два раза упрашивать никого не пришлось.

Народ мигом разместился за столом – трое с одной стороны, двое – с другой, оставив свободным место с краю для Марата.

Марат, следя за тем, чтобы все было поровну, разложил по шлемкам готовое содержимое из контейнеров и сковородки, в конце добавив:

— Ну, всем приятного аппетита…

Сказать, что это было вкусно – ничего не сказать. Сидевший рядом со мной Никита продолжал мне пояснять:

— Марат тут каждый вечер такое шоу устраивает. Практически из ничего готовит домашнюю еду.

Самым интересным было ощущение противоречия: с одной стороны, ты сидишь за решеткой с баландой и всем таким прочим. С другой стороны, за этой решеткой вполне можно нормально и вкусно питаться, а это уже сильно облегчает арестантскую жизнь.

После ужина Марат скомандовал:

— Так, я уже напахался, кто посуду будет мыть?

Сытый народ благодушно отозвался:

— Да отдыхай, конечно, вымоем, не переживай…

Быстро вымыли посуду и улеглись на койках смотреть очередной сериал.

Я продолжал удивляться – какой контраст с 230-ой камерой: арестанты дружные, все делят поровну, нормально питаются, спокойные, нет никакого Борьки с его бесконечными интригами… Ну, удружил мне следователь… ))

Тем не менее, первые дни меня все равно тщательно проверяли.

Выглядело это так.

Продолжение следует.

Автор поста оценил этот комментарий
Это Водник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий

когда следующая часть примерно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра-послезавтра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть розетки. Возле " Тормозов". Ни кто не запрещает разогреть воду( сварить чифирь) . Так же была электрическая конфорка на которой можно было поджарить лук( дубаки тоже глаза закрывали). В людских хатах всё было по людски. Жили норм. СИЗО 5 2003-2005.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 - это Медведково?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я точно уже не отвечу, достаточно давно было: забрали в 2002, а вышел в 2004. Директор списал на него свои экономические махинации, но приятель и сам понемногу мухлевал, так что на него повесили всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший адвокат отбил бы всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что в камерах есть электророзетки. Приятель мой побывал в заключении, так он рассказывал, что доступ к электричеству отсутствовал, телевизор был запитан по кабелю напрямую без розетки, но у них в камере какой-то умелец когда-то вывел из телевизора +5 Вольт, которые использовались для зарядки телефонов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кипятильники же разрешены. Может он на ИВС был?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит долго )) как минимум до развязки. как книга, блин
Жду новую часть с нетерпением. Пока самое интересное чтиво в интернетах за последние годы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сидели сроком меньше чем своё сидение описываете. С 2021 года выкладываете, на дворе 2023-й а по описи в жж сколько прошло?! 4-5 месяцев?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4-5 месяцев.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В "Живом журнале" есть еще много частей (https://kt818.livejournal.com/). Дочитал, запоем, до пока что последней (про алабая), теперь буду еще долго ждать следующих(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему долго? Не долго ))

показать ответы