СИЗО. 121-ая камера. Лыжи

Итак, я остановился на том, что продольный через дверь назвал мою фамилию и добавил:

— С вещами…

Генка, который был ближе всего к двери, тут же сориентировался:

Старший, куда его?

С той стороны послышалось:

— В другую камеру…

Генка повернулся и посмотрел на меня:

— Ну, Михалыч, я тебя поздравляю…

— С чем?

— Тебя, кажется, на лыжи поставили.

Я перестал собирать вещи и вопросительно взглянул на Генку:

— На какие такие лыжи?

Генка присел рядом на шконку:

— Да ты собирайся, скоро ведь придут за тобой… Это так говорят, когда следователь хочет оказать на тебя дополнительное давление и начинает мотать тебя по камерам. Еще говорят "на велосипед посадить".

Генка продолжал:

— Вот смотри, ты уже у нас прижился, к нам привык, мы к тебе привыкли, так?

Он говорил очевидные вещи, поэтому я ответил утвердительно:

— Ну да…

— И вот в момент, когда ты уже привык, успокоился, расслабился, стал своим – тебя раз! и в другую хату. А там новые люди, новый коллектив, новые порядки, снова нужно устанавливать отношения. Кроме того, на тебя поначалу будут смотреть с недоверием – кто ты? что ты? может ты стукачок какой засланный? В общем, снова стресс…

Потом, через 2-3 недели снова перевод. Чистая психология. Выбирается момент, когда ты расслабляешься и начинаешь ощущать себя более-менее комфортно, то есть, когда ты особенно уязвим.

И вот так постоянно. Ты – на лыжах. Ну, или на велосипеде, это уж как тебе нравится…

Опять же, в новом коллективе на фоне стресса и усталости от постоянных перемещений ты можешь где-то сорваться, ошибиться – это добавит тебе трудностей в арестантской жизни, может вспыхнуть конфликт, который потом будет трудно погасить… Провокации могут тебе устроить на новом месте, особенно, если у кого-то есть задание от опера…

В общем, Михалыч, держись…. Есть, правда, и оборотная сторона: покатаешься "на лыжах" – арестанты начнут тебя уважать, то есть, это будет означать, что ты стоишь на своем, не прогибаешься, не может сломать тебя следователь…

Советы Генки были очень кстати, поэтому я расчувствовался:

— От души, Ген… С нового места отпишусь…

Было собрана сумка, пацаны сложили мне в пакет кое-что из продуктов, положили и пару пачек сигарет, хотя я и не курил.

Я свернул матрас. Постельные принадлежности оставил пацанам, они их в очередную баню поменяют на чистые, и у них образуется лишний комплект, который никогда не помешает.

Послышались шаги, лязгнул замок, открылась дверь:

— Выходим…

Я встал, одной рукой взялся за сумку, другой обхватил матрас…

Все, прощай 121-ая камера…

Я в последний раз оглянулся:

— Ну, братва, держитесь!

— Давай, Михалыч, удачи!

И я вышел на продол.

Продолжение следует.