Сижу в очереди в банке.

К операционистке подходит щупленький дедушка лет 70-ти, похоже глуховатый и очень громко на весь зал:
" Здравствуйте! Я в среду полтора миллиона заказывал, вот пришел! Внуку хочу машину в подарок купить! "
Дай бог ему дойти целым и невредимым до дома. Не поленитесь сопровождать своих престарелых родственников в банк. Ведь объяснить по безналичные операции будет сложнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, безналичные расчёты: тесть-пенсионер покупал машину в салоне, я его убедил деньги на карту положить для безопасности и расчитываться этой картой (долго уговаривал, объяснял, тесть не верил - типа, наличкой надёжнее, чем этими вашими новомодными штучками + по телевизору говорили, что с карт деньги воруют).
Приехали к дилеру, а там говорят, что карты не принимают (или при оплате картой цена на 5% выше, точно не помню).
Поехали деньги с карты обратно снимать, а банк не отдаёт - лимит, можно снять не более, скажем, 50 т.р. в день (точную сумму тоже уже не помню).
В итоге виноват оказался я, пришлось со своей карты снимать наличку (у меня лимит выше).
раскрыть ветку (71)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то драгдиллер был, точно машину покупали?

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец комиссию платит, если картой оплата происходит. Особо жлобные очень не любят карты.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Инкассация, да и сама касса не бесплатные, могу понять когда с картами вошкаться не хочет магазин шаговой доступности дяди ашота, для диллера автосалона же наоборот логично отказаться от налички, бери счет, пиздуй в банк, оплачивай, получай машину. Ну или по картам.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране за наличку готовы доплачивать,а вы предлагаете автосалонам от нее отказаться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наличка наличке розница )
Это я вам как сын булгахтера говорю, тут не все однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий

покупал ламинат с норм скидоном за наличку 10%, если не ошибаюсь. по карте те же доски без скидки.

Автор поста оценил этот комментарий

инкассация, я так понимаю, у них же все равно оплачена была? тогда им наличкой и выгоднее, чтобы проценты по карте не платить

А вообще да, на крупные сумму лучше безналичнкой, спокойнее вразы.

Автор поста оценил этот комментарий

Немного наоброт. Наличку салон продаст за несколько процентов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно машину висалоне брали?мало какие автосалоны принимают карту. И не ара, а крупнейшие - дженсер, асц, русьавто это те которые я точно знаю. Порш вот можно с личным банкиром безналом взять.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал машину, вот как раз налом было с %, а безнал без %, полностью оплатил картой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за автосервис если не секрет? Просто я салоном видимо невидимо обошел и везде интересовался. Вот везде либо нет, либо по счету с комиссией. и комиссия не магазина, а банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рольф в спб

Автор поста оценил этот комментарий

если не срочно, жалобу в ЦБ РФ, на ограничение хождения рубля в пределах Российской федерации, согласно конституции хождение рубля ничем не ограничивается, а комиссии за принятие являются прямым нарушением.
Хотя кому я излагаю, словно мы в нормальном государстве живем, был подобный иск, в конституционный суд, когда задали вопрос про ограничение налички между юрлицами, ответили тогда "ну так безналом то не ограничивают",
сдается тут скажут "налом то можно, чо вы"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссия не салона, а банка. Они работают по безналу, просто через счет, а не картой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
банк берет за проведение платежки рублей 30, ну если особо жадный банк возьмет 50, ну даже 100 рублей.
вы с киви переводите? киви не банк, да и странно, с киви миллионы проводить, у них ограничение по операциям.

сколько ни сталкивался, самая жадная комиссия за положить снять наличные, это по ходу политика центробанка по переводу всех на безналичные платежи.
кто-то тут пиздит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк берет 30 рублей?) Вы коммуналку когда последний раз оплачивали? И так 0,5-1% от суммы и это не 30 рублей. Я когда за учебу платил, оббегал пол города в поисках процента пониже, тк суммы большие были.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про безнальные платежи говорю, а не внести наличку в банк и заплатить, те же яйца только с боку.

Безнал на безнал обычно достаточно дешево и берется сумма за платеж, а не %.

Хотя возможно и не в курсе, т.к. работаю с юриками, там рублей 30 платеж и абонплата за ведение счета.

Автор поста оценил этот комментарий
При оплате визой банк перечисляет магазину меньше на 2%, чем заплатил клиент
Автор поста оценил этот комментарий
И пока вы будете сидеть тут, а не писать жалобы в ЦБ, с описью вложений, ничего не поменяется.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все правильно. Мы когда с карточкой в Ниссан приехали, то содрали проценты. Потом когда Крузика брали я сразу сказал что ну вас нахер. Везем налик.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

почем крузик щас? страшно заходить цены смотреть

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не. Вы наверное меня неправильно поняли. Это не та здоровая Тойота. Я ж все таки вам не балбес какой богатый. Шевроле Круз. Стоил 20 килоуе. А щас его и не продают. И завод под Питером прикрыли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понял) эх бакс по 30

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крузик в кризик это топчик )
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну без процентов сколько, суть вопроса не меняется)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе 200, а комплектация?

так около пяти лямов, могу дороже, скидка пикабу за глупые вопросы.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

что ж ты комент редактируешь, мой вопрос глупым выставляешь таким образом

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не говори глупостей, каммент с оценками и ответами невозможно отредактировать, он блокируется, более того, через 10 минут каммент блокируется полюбому.

что ты мне ответил в течение 10 минут?

сдается мне, это ты тут меня дураком хочешь выставить, нехороший человек.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ты про % что-то писал и мой комент с этим связан

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты бредишь, иди проспись.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень была, Мэйджор-авто таким тоже страдает. Либо за кэш, либо +%.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не срочно, жалобу в ЦБ РФ, на ограничение хождения рубля в пределах Российской федерации, согласно конституции хождение рубля ничем не ограничивается, а комиссии за принятие являются прямым нарушением.

Хотя кому я излагаю, словно мы в нормальном государстве живем, был подобный иск, в конституционный суд, когда задали вопрос про ограничение налички между юрлицами, ответили тогда "ну так безналом то не ограничивают",

сдается тут скажут "налом то можно, чо вы"

И пока вы будете сидеть тут, а не писать жалобы в ЦБ, с описью вложений, ничего не поменяется.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Автосалоны предпочитают налик либо автокредит под бешеные проценты.

У каждой карточки есть лимит суточного снятия, который прописан в договоре. Чем дороже обслуживание карточки тем больше лимит.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моей нет лимита суточного снятия. Обслуживание бесплатное.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже думал. Корпоративная карта, бла бла бла, все дела. Попрубуй снять тыщ 700.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал $15000 за раз. Годится? :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну конечно годится. Раз в бакинских, так значит в зарубежье снимал?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас. Время было как раз такое, когда накопления было модно и разумно держать в валюте. Надо было разбросать по разным вкладам, по разным банкам — если снять наличкой и наличкой же отнести в другие банки, то комиссия нулевая, иначе на валютные переводы суммарная комиссия выходила такая, чтобы оправдать моё вечернее приключение :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>Время было как раз такое, когда накопления было модно и разумно держать в валюте.

Можно подумать, сейчас время не такое)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пропорции поменялись в пользу рубля. Скоро пора обратно менять будет.
Автор поста оценил этот комментарий

300 бачей на комиссию не зажали? :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссия нулевая. Уложился в лимит по снятию (по умолчанию он $5k/месяц для долларовой карты), т.к. оставшиеся $10k пролежали на вкладе несколько месяцев (в таком случае лимит увеличивается на сумму вклада, чтобы было удобно его обналичить по завершению срока). Проблема была другая — ебаные лимиты в банкоматах нашей страны на валюту. Снимал по $300 за операцию, минут 30 провёл у банкомата, хорошо расположение было уютное и в нормальном районе :)

Автор поста оценил этот комментарий
Эт врятли
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для демистификации — есть месячный лимит (от 150к), при исчерпании которого начисляется комиссия 2% на сумму снятия. Правда снимать можно (и в рамках лимита, и сверх) в любом банкомате любого банка мира.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто не с карты, а в кассе банка с паспортом-"снимайте, мне похуй на ваши карты и лимиты, я со счета снимаю"
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я также отцу посоветовал идти с карточкой за машиной. На что менеджер заявила: "А вы 3 процента оплатите сверху?" Дурдом, не стали тогда спорить и зря.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дурдом?За оплату картой, банк снимает 3-5%.Вы купили машину за 1 млн, а на счет автосалона поступит 970к.В обычных магазинах эти проценты уже включены в стоимость, так цена товара не большая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут сразу на счет поступит, и все. А нал надо хранить, надо инкассацию оплачивать и т.д. Я че-то не уверен, что с налом дешевле выходит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ниже правильно сказали, касса по любому уже есть.С одного миллиона 30к "прибыли" за один день, это очень хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Касса, инкассация - это все уже в любом случае есть. Салоны зарабатывают, не на самих машинах, а на допах и обслуживании. От стоимости же самой машины салоны получают относительно небольшой процент, поэтому отдавать банку 2-3 процента не спешат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За инкассацию тоже некислые деньги берут
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безналичный расчёт ≠ оплата по карте. Надо было межбанковским переводом слать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с каждой операции по платежному терминалу они отлистывают банку. А от миллиона даже два процента, ощутимая сумма. Поэтому и придумывают всякие схемы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А то с миллиона за пельмени пятерочка не те же 2% отдаст.. дурдом
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пятерочка размазывает эти 3-5% по цене товара, что ты не сильно замечаешь на каждом товаре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту автосалоны даже до 10% готовы двигаться, могли бы и не жопиться
Автор поста оценил этот комментарий

это из разряда, что тяжелее: килограмм пуха или килограмм свинца)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пятерка платит меньше, т.к. объемы у неё больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват херовый банк с таким лимитом скорее(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто ещё виноват? Ты же тестя уговорил, не выяснив обстановку. По итогу так и вышло: наличкой надёжнее)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Карты при покупке авто редко в салонах принимают, но в таком случае не обязательно снимать наличные деньги, можно взять в салоне счет на оплату и оплатить его со счета карты через операциониста банка. Комиссия в этом случае не большая - около 2000 руб.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с карты на простой счёт нельзя было перевести и после снять столько сколько нужно? Сейчас многие так делают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато бонусов сколько было бы! Если сбербанк, то "спасибо".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0.5%, охуенно много)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
5к. Хоть что-то)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты платишь а 5% больше ради 0.5% кэшбэка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в случае с автомобилями и аналогичными дорогими вещами переплата всегда идет, если картой оплачивать? Просто никогда не брал)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк-эмитент берёт процент за оплату картой. И  если в ритейле эти проценты легко экономяться за счет инкасации, то в автосалонах это существенный кусок их прибыли.  Отсюда либо перевод со счета на счет (могли бы такое предложить своему тестю), либо наличными. Либо доп. процент за оплату картой. Кстати, иногда этот процент оправдан, например, кешбэк или мили там копите:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ретейле это экономиться за счет больших обьемов.Х5 может зайти к Грефу в кабинет, и попросить сделать нулевую коммисию.А кто не может к Грефу зайти, тот закладывает в цену эти пару процентов.В обычной торговле эти 3-5% не так заметны для покупателя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку