Ситуация, с которой стыдно идти к юристу

Доброго времени суток, прошу совета по 2 ситуациям.

Дано:

В моей жизни есть темное пятно - попытка суицида на фоне измен сожителя, была госпитализация, в больницу приезжали сотрудники полиции фиксировать случившееся, давала объяснения в СК. Не сотрешь что говорится. На данный момент, уже бывший сожитель, являясь мелким блогером в своём телеграм-канале публикует эту информацию, прикладывает мою записку (В моей смерти прошу винить Гандона Гандоновича и мои ФИО), переписку где виден мой эплайди, что тоже считаю личной информацией, под соусом "посмотрите какая ебнутая у меня бывшая". Я, не выходя на связь с ним, обращаюсь в полицию с целью удаления данного материала, тк я считаю эту информацию порочащей меня + там указаны мои личные данные. Ну и в целом травля какая-то получилась, столько неадекватных мне писало. А всем весело, кто-то аккаунты с именем и фамилией той девушки, с которой были измены, создавал и писал. Полицейские съездили по месту жительства бывшего, пост не удален, травля продолжается. После приезда сотрудников бывший мне набрал, на просьбу удалить была сказана (и записана на видео на 2й тел) фраза "если сегодня ты не сдохнешь я продолжу". По этой фразе бахнула 2е заявление, видео скинула сотруднику, сказано что угрозы жизни нет, из прокуратуры придет отказ в возбуждении. В заявлении я четко давала понять, что на фоне ранее зафиксированной попытки суицида считаю данные слова склонением к самоубийству и прошу принять меры. Бестолку.

Становится понятно, что никто этим заниматься не станет, хочу спросить совета, как я сама могу действовать в данной ситуации, на какие статьи опираться, куда бежать? Прокуратура, суд? Вроде детский сад, а вроде и прекращать как-то это надо, пол года я живу в подобном, и пост в телеграм - как метод провокации меня, тк человек находился в ЧС везде.

И более прозаичный вопрос. Сожительствовали мы 6 лет, в течение абсолютно всего срока совместного проживания все финансовые вопросы лежали на мне. Знаю, что по прошествии 3 лет совместной жизни можно претендовать на раздел совместно нажитого, а могу ли я разделить "потраченное"? Например, за 70 месяцев я хочу учесть коммунальные платежи, покупки продуктов и ежедневные покупки сигарет/стиков (все это отражено в транзакциях по картам за все эти годы) и разделить пополам. То есть взыскать с него половину "бытовухи", оплачиваемой мной. По примерным подсчетам это чуть больше 6 млн рублей. Для чего мне это нужно - хочу получить исполнительный лист на взыскание и обозначить условие: если хоть как-то бывший упомянет меня в своем медийном пространстве или появится в моей жизни - начну взыскивать. Мне кажется так я смогу его успокоить.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.