Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Система "Пенсионный Фонд России". Часть 2.

Прошлая часть: https://pikabu.ru/story/sistema_pensionnyiy_fond_rossii_chast_1_6903657

Я - успешный инвестор.

Опыт введения накопительной части пенсии и распределения сложно охарактеризовать как однозначно положительный. Причиной этому, помимо «заморозки», служат показатели эффективности самих НПФ.
В первую очередь, стоит отметить, что сами вклады являются застрахованными, но не в полной степени: по действующим правилам, страховщик в лице госкорпорации Агентство по страхованию вкладов в случае каких-либо проблем у НПФ автоматически переводит накопительную пенсию в ПФР ВЭБ без компенсации инвестиционного дохода за срок или с компенсацией в тех случаях, когда активы закрывающегося, например, НПФ, удалось продать с дополнительной прибылью. На данный момент (по официальному сайту Агентства) в реестре числится 33 застрахованных НПФ. В 2014 всего было 120 НПФ (по данным РБК).

Страхование позволило защитить вклады в те структуры, которые осуществляли мошенническую деятельность или испытывают финансовые проблемы. Например, НПФ «Аквилон» в 2015 году попал под подозрение (со стороны Центрального Банка) в осуществлении схемы вывода средств с пенсионных накоплений. В 2017 году три НПФ от банка «ФК Открытие» были переведены на санацию в Центральный Банк (простыми словами – «под присмотр» с выделением 43 млрд рублей – «Ведомости»); таким образом за счет Центрального Банка были компенсированы некоторые «просчеты» «ФК Открытие».

Касательно самих инвестиций, в которые может направлять средства НПФ или ПФР: их спектр ограничен законодательством; перечень можно посмотреть на сайте Банка России. Ограничения базируются на принципах надежности вкладов и уровне доверия различным организациям, в которые идут инвестиции. В общем случае, пенсионные накопления допускается размещать в государственные ценные бумаги Российской Федерации, её субъектов, ипотечные ценные бумаги и другое – список указан в статье 26 111-ФЗ от 24.07.2002 «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ».

Обратимся к конечным результатам инвестиционной политики фондов. Главным критерием в данном случае будет, конечно же, превышение инфляции – в противном случае отложенные средства «уменьшаются», что говорит о неэффективности работы НПФ или ПФР. На сайте Центрального банка РФ есть данные за 6 месяцев 2019 года (из самых новых) и показатели у фондов, конечно же, различные – от нулевых до 14 %; инфляция за 6 месяцев по данным ЦБ составила 2,6 %. Этот порог смогли преодолеть 36 фондов. В то же время, следует оценить деятельность по данным полного года, для этого можно открыть основные показатели негосударственных пенсионных фондов за 2018 и 2017 года.

В таком случае за 2018 год, при инфляции (по официальным данным Росстата, опубликованных в Российской газете) в 4,2 %, 23 организации с количеством участников больше 1000 человек смогли преодолеть порог доходности в 4.2 %. При этом максимальный показатель составляет 7,3 %, а средний 5,5 % (т.е. на 1,3 % больше официальной инфляции). В 2017 году инфляция по Росстату составила 2,5 %; преодолеть порог смогли около 27 организаций (при средней доходности 8,13 %). В 2016 инфляция 5,4 %; выше этого 47 организаций при среднем 10 %. Показатели хорошие, включают и крупные организации. По ПФР ВЭБ за последние два года также немного превышают инфляцию (данные доступны на их сайте – это около 8,5 % для 2017 года и 6 % для 2018).

(!) Однако, если сконцентрироваться на длительном периоде, то показатели менее оптимистичны. Например, в статье РБК за 12.09.2017 указано, что согласно исследованиям сторонней организации, большая часть НПФ за срок с 2012 по 2016 года не обошли по доходам инфляцию, точно так же, как и ВЭБ (накопленная инфляция 50,5 %; накопленная доходность ВЭБ 49,7 %). В конечном счете, можно сказать, что НПФ и ВЭБ на данный момент примерно удерживают пенсионные накопления на уровне официальной инфляции, то есть в большинстве своём накопительная часть пенсии не уменьшается и не увеличивается в крупных объёмах.

Судьба схемы 10 + 6 % решится в сентябре на обсуждении очередного законопроекта по реформированию системы. Ожидается, что накопительная часть несколько изменит свой вид, и станет полностью добровольной; под вопросом соотношение в процентах (если 6 % новой накопительной части останется, что будет с действующим принципом 16 % страховой + 6 % солидарности?) и некоторые детали самого перехода. Более подробно станет известно 12 и 13 сентября.


И что в итоге? ИМХО-часть

На этом я хотел бы закончить «непредвзятую» часть и рассказать уже о своём отношении к процессу и пояснить дополнительно указанные моменты. В первую очередь, меня удивила сама структура, схема, которую когда-то приняли. Теперь уже очевидно, что как только её ввели, повышение пенсионного возраста стало неизбежным. Самый простой расчет по самой же логике ПФР показывает, что государство создаёт дыру в бюджете, а самим людям такой порядок не выгоден – лучше отложить в банке на счет, он хотя бы инфляцию может перекрыть при умелом использовании, и к тому же можно в любой момент снять эти средства и вложить куда-то или потратить. Страховая пенсия – это довольно рискованно, даже если вы ведете здоровый образ жизни, никто не знает, что придет в голову водителю на встречной полосе. Со стороны государства и вовсе получается странное мышление: мы всеми силами ратуем за увеличение продолжительности жизни, хотя это увеличивает затраты в разы – подвох, глупость, популизм, политика? (Только что проскочила новость об увеличении продолжительности жизни до 80-ти лет - где тогда государство возьмет средства на обеспечение пенсии, если в грубом расчете "не в долг" обычно хватает на 10 лет, а показатели старения населения увеличиваются?) И это всё с учетом низкой рождаемости и довольно приличной доле "серых" и "черных" зарплат. В стратегическом, долгосрочном виде сама принятая реформа губительна, и её отмена есть и будет лишь вопросом времени. Интересно вот что: понесет ли хоть кто-то за это ответственность, за подобное принятое решение?

Накопительная часть, на самом деле, довольно сносная вещь. Перечитав много материала могу сказать, что сама идея нормальная, хоть и «половинчатая». Да, дохода мало или нет вообще, но для начала – сойдет. Заморозка – признак проблем в экономике (с одной стороны, средства с накопительных счетов всё равно идут в оборот и поддерживают, хоть как-то, экономическую систему; с другой стороны – значит их нужно срочно пустить на текущие пенсии, т.е. – закрыть где-то утечку финансов); но более возмутительной является это обязательное переключение на баллы, которые мне лично совсем не нужны (опять же, я хотел бы отчисленными средствами распоряжаться сам, и их хотя бы кому-то передать в случае чего). К тому же, забавно получается, если подумать над инвестициями «в теории» (то есть посмотреть на работу НПФ "со стороны"): среди вариантов вложений накопительной пенсии имеются государственные облигации. Т.е. государство берет у меня на страховую пенсию, забирает на солидарную часть (в том числе и сверх при наборе максимума баллов), а ещё берет из накопительной «взаймы» на строительство трассы или стадиона (как раз облигации и включают подобные проекты), условно, и я точно не знаю, выгодно мне они отдадут этот «займ», или обрушат своими действиями внутренний рынок так, что инфляция не только съест доходность, но и попутно откусит мои вклады?

К самому ПФР много вопросов, уже обсуждалась и их стройка собственных зданий, и штат бюрократов. Но больше всего меня возмущают две вещи, о которых уже говорилось: это «умалчивание» потери инвестиционного дохода аж до 2019 года (!) при переводе из НПФ в НПФ или ПФР в НПФ (и я до сих пор не разобрался, касалось ли это случаев, когда государство само принимало решение об ужесточении правил НПФ и, следовательно, закрытии их, с переводом средств в ПФР, из которого, чтобы выйти, надо было снова терять инвест доход!); и это частое умалчивание о том, что с зарплаты забирают 6 % безвозмездно (а не «в фонд формирования вашей пенсии»), т.е. действует схема 10 % + 6 % на пенсию и 6 % просто так, а не «все 22% на вашу пенсию».

Очень много вопросов к государству, ПФР и «социалке»: я всё-таки немного соприкасался со всей этой сферой и раньше, но в процессе рассмотрения темы чуть не сломал голову над источниками; каково же людям предпенсионного возраста или менее разбирающимся? Понять вообще ничего невозможно, язык, использованный на официальном сайте, просто повторяет тексты законов, везде ошибка 404, всё очень запутанно. Как можно ТАКИМ ОБРАЗОМ доводить до собственного населения свои «замечательные» решения? Решения важные, жизненно важные, между прочим. Полный провал.

В целом, я надеюсь, что понял всё правильно и объяснил некоторые вещи доступно. Может быть что-то от меня ускользнуло, может быть перепутал – буду рад поправке. Сразу уточню пару моментов: 1. Часто видел и вижу аргумент типа «все могут критиковать, а ты предлагай». Не знаю, насколько тут это применимо и может ли всплыть, но на всякий случай – я за это деньги не получаю, если бы я знал, что можно изменить, то не печатал бы тут, а сидел в зам-ах наверху с ЗП по 10 баллов. Это не моя работа, у нас есть наделенные полномочиями люди, которые и должны придумать нормальную систему, за принятие решений по которой они несут и должны нести ответственность, и за что и получают крупные суммы. 2. Пруфы где? – все в свободном доступе. Где сложно найти – я указал примерно, гугл сразу выведет. Остальная информация – вся на официальном сайте ПФР, даже калькулятор есть; ФЗ в Консультанте. Не хотелось засорять ссылками то, что легко заменяется парой наводок. 3. Ужасная модель расчетов. Да, она очень гипертрофированная и совсем прямо «в теории», но это нужно только для демонстрации проблем системы.


Если кого-то заинтересует данный пост-статья (что, конечно, маловероятно, но всё же), и есть желание как-либо поделится в специальных группах, сообществах и прочее, то очень прошу использовать только«непредвзятые» части (до ИМХО) и БЕЗ указания источника (можно приписать авторство себе, мне без разницы), без указания «названий» (они чисто для пикабу) и вступительной части (первый абзац в самом начале, курсив). Поощряется в таких случаях редактирование или исправление ошибок и перемещение частей. Ну, опять же, если вдруг кто-то когда-то захочет поделиться этим.

(Для появившихся подписчиков - редко, но буду публиковать здесь какие-то очерки и небольшую аналитику текущих движений, реформ, etc. Тематика примерно такой и останется, т.е. власть и политика. Обычно стараюсь искать материал самостоятельно и перерабатывать. А по Пенсионному Фонду - больше чего-то крупного накопать не удалось, про коррупцию в ПФР и так написано много, про бюрократию тоже, не хотелось повторяться.)

Salus populi suprema lex esto