Синица

Продолжение о синичках. Часть 2

Вот такой способ кормления синиц мы видели около кафе на косе.

Пичуги данного вида не перелетные и круглый год живут примерно в одном и том же месте.

Из-за отсутствия привычного корма в заморозки (мелкие беспозвоночные и насекомые), рекомендуют подкармливать всех зимующих птиц (а их у нас в области огромное множество!) чтобы избежать вымирания от холода и голода.

Самый простой вариант корма - сырые семечки (тыквенные, подсолнечные, льняные) и кусок сала (несоленого и некопченого!) подвешенный для лучшего маневрирования птичек. Иначе они не будут иметь необходимую жировую прослойку и просто замерзнут.

Важно продолжать прикорм до весны, но не «на убой». Птицы быстро привыкают к хорошему)

Гнездятся синички с января по сентябрь, делая по две кладки за год (до 12 яиц, высиживает их самка сама, но кормят птенцов оба родителя).

Для гнезда выбирают спрятанные места вроде дупл, скрытых ниш или щелей, но не стесняются людей и часто обитают в городе.

п Лесной, Куршская коса

Мы из Калининграда, и в основном пишем про наш регион. Однако, иногда еще и путешествуем.
Пишем о том что и кого видели, что пережили, почувствовали, и где были!

Мы в TG (посты чуть раньше), мы в VK

Лига биологов

7.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.