906

Симметрично1

МАГАТЭ сообщило о радиоактивном загрязнении на ядерном объекте в Иране https://www.gazeta.ru/politics/news/2025/06/18/26064314.shtm...
Теперь Иран имеет право начать небольшое радиоактивное загрязнение Израиля.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Как быстро мир перестал бояться слов "радиоактивное загрязнение", "повреждение ядерного объекта" и т.п. Раньше (какое-то время после Чернобыля) само слово радиация вызывала недержание кала у половины мира, а сейчас похую как будто. Еще немного и взрыв тактического ядерного заряда (в 2-3 хиросимы) будет считаться пустяком, особенно если это где в ебенях и "райский сад" не затронут. Африка там всякая, бангладеши, арабы, российские глубинки (подальше от Европы). Хули недочеловеков то жалеть. Вот европейцев и евреев очень жалко, там люди настоящие

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый уран-235 не очень-то и фонит. Ты его можешь подержать в руках и тебе ничего не будет. Можешь даже лизнуть. Хотя нет, не надо.

В Чернобыле произошла неконтролируемая цепная реакция. В атмосферу высоко взлетело несколько тонн короткоживущих изотопов продуктов распада.

Да, это другое. Понимать надо.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь даже лизнуть

Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну тогда конечно, не надо бояться повреждения ядерных объектов, ведь там 100% находится неопасный уран-235 и ничего другого быть не может априори. А значит и бояться глупо

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, ядерный взрыв не так опасен для мира, как повреждение ядерного реактора. При ядерном взрыве уран (или скорее всего плутоний), которые должны фонить еще сотни тысяч лет, распадается на короткоживущие элементы, которые фонят несколько дней (ну максимум недель).

Из Хиросимы люди вообще не уходили после ядерного взрыва. Те кого накрыло ядерными осадками погибли, а остальные по незнанию никуда не уходили из города и дожили до глубокой старости.

Те же советские бомбоубежища рассчитаны на нахождение там людей всего одну неделю после ядерного взрыва (и то только в том случае, если воронка от взрыва находится в непосредственной близости от убежища и выходы накрыло облако радиоактивных осадков). Дальше по плану люди из убежищь выходят (через неделю) и продолжают работать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"щь" ???

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь разницу между обогатительным предприятием и атомной станцией?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

представьте, что вы простой обыватель в районе, в радиусе 500-1000 км от которого пизданули по ядерного объекту. Во-первых, вы не ебете, что там за объект, обогатительная станция, АЭС, хранилище бомб или отходов, такую информацию не докладывают людям (ну разве что про АЭС вы в курсе можете быть). Во-вторых, даже если атм реально обогатительная станция, вы уверены что правительство не размещает там что-то еще, просто чтобы не создавать новый объект или для сокрытия какой-то военной разработки, которая будет более опасна? В-третьих, хуй его знает что при взрыве произойдет и пройдет какая-то ядерная реакция (не взрыв) с выплеском опасных изотопов.


Так что пиздячить по любому ядерному объекту - опасно независимо от того, что там якобы происходит и мое "якобы" - очень жирное

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это увод разговора в сторону и подмена тезиса. Причём тут вообще "простой обыватель"? Это не "простой обыватель" уничтожает ядерные объекты.


хранилище бомб или отходов

Ну во-первых у Ирана нет ядерной бомбы. Во-вторых у Ирана нет атомных станций. Отходам взяться неоткуда.

и пройдет какая-то ядерная реакция

Для ядерной реакции нужна сверхкритическая масса. Внешние взрывы не могут объединить несколько кусков урана в один для цепной реакции. То место, где взрыв так может сделать называется ядерной бомбой, см. п.1

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У Ирана нету атомных станций? Чё?
https://www.vedomosti.ru/spravka/yadernaya-programma-irana
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неконтролируемая цепная реакция - это ядерный взрыв.

В Чернобыле не было ядерного взрыва. Там произошел обычный тепловой взрыв, который раскидал куски реактора по окрестностям. Реактор перегрелся и взорвался, как скороварка от слишком большой температуры и давления.


Одной из рассматриваемых версий ликвидации аварии на ЧАЭС было: взорвать небольшой ядерный боеприпас, чтобы "сгорели" остатки урана из 4ого энергоблока.

Но по расчетам взрыв был бы такой силы, что от Киева остались бы одни руины.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хм а это решило бы все проблемы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не поздно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неконтролируемая цепная реакция - это ядерный взрыв.

Нет. Неконтролируемая цепная реакция - это неконтролируемая цепная реакция. В отличии от контролируемой, где тепловая мощность соответствует требуемой, там не соответствует. Либо ниже заданной (как в Чернобыле было сначала), либо выше заданной (как в Чернобыле стало).

обычный тепловой взрыв

Да-да. Обычный тепловой взрыв. Сам понимаешь, что это такое? Если понимаешь, то расскажи, откуда взялось избыточное тепло. Почему, блядь, реактор перегрелся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Условия для ядерной бомбы намного сложнее чем для ядерного реактора, при взрыве продукты реакции разлетаются и реакция деления останавливавается. Поэтому в ядернрм реакторе в черноболе было в районе 5 процентов урана 235 а в бомбе требуется от 90 и выше процентов чтобы башнуло а не засраро окресности ураном.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так вот его контролировали хохлостанцы...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда это были советские люди и специалисты...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный тепловой взрыв стал результатом неконтролируемого разгона на быстрых нейтронах, то есть таки ядерный по своей природе, просто жахнул на надкритический оружейный плутоний, а 2 (или 2.3)% 235-го урана в чушках из 238-го.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете уран 238 и уран 235? Это 238 уран слабо радиоактивен, его вводят в сплав с железом вместо вольфрама, получается очень твердая сталь. Потом из нее американцы делают сердечники для бронебойных снарядов.

А уран 235 очень радиоактивен. Его очень мало в сырье урана. Поэтому уран обогащают - отделяют уран 235 (который идет на ядерное топливо) от урана 238 (который идет в отходы).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из причин почему не популяно топливо на основе плутония в том что с ураном можно работать в халате и респираторе а с поутонием такре не прокатывает. Естествено речь про свежее топливо .
0
Автор поста оценил этот комментарий

отделяют уран 235 (который идет на ядерное топливо) от урана 238 (который идет в отходы).

Ровно наоборот.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот перепроверил себя. И на википедии и на других сайтах. Везде пишут, что доля уран235 менее 1%, а 99% - это уран 238. И именно 235 идет в реактор.


Есть в России одна экспериментальная станция (Белоярская АЭС) с реактором из ядерных отходов (урана 238). И всё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0.71 процента.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пардон, что-то затупил.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаю. Уран 235 практически не радиоактивен. У него период полураспада 700 млн лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вон яппы сколько лет уже втихую срут в океан и ниче..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку