Сила Пикабу или фильм Леночка 1943

Пикабушники, давно ничего не писал, но активно читал. Сегодня хотел бы рассказать вам о своем проекте или о фильме "Леночка 1943" , который я снимаю на свои средства. Все началось с того, что в прошлом году я прочитал вот эту историю и под впечатлением написал сценарий.

Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943

Посмотрев наработки, мне решил помочь публицист из Казани Андрей Турапин, который довел сценарий до ума.

Логлайн:

Девочка погружается в рассказ экскурсовода об умирающей Леночке, потерявшей мать в блокадном Ленинграде, и о её кукле, сделанной одноногим фронтовиком с наказом: «Стать кукле мамой и жить!»

Слоган:

"Спасая чужую жизнь - спасаешь свою"

Получившейся сценарий понравился многим знакомым и было принято решение снимать. Встал вопрос бюджета. Я взял свои накопленные средства и еще часть дал мой товарищ Ринат Сафин. И того у нас получилось 350 тысяч на фильм. Нужно было собирать команду.

Меня вы может знать, как основателя студии Wizart comics (Новый Центурион, Добро внутри, И снова 3е сентября) или как режиссера цикла документалок "Морские Легенды". Еще раньше я участвовал в съемках фильма "Кое-что задаром" в качестве второго режиссера. Поэтому у меня были контакты талантливых ребят, которые могли бы помочь в съемках фильма.  Конечно, я думал что мало кто захочет делать фильм за просто так, но на удивление история про Леночку захватывала умы ребят и никто не отказывал в помощи.
Небольшое отступление: В строчках выше заложен путь в 10 лет, начиная от "подай-принеси" на съемках до первых режиссерских работ.

На съемочной площадке "Кое-что задаром". На фото: Дмитрий Евдокимов (это я), Алексей Талызин, Владимир Беседин, Серафима, Владислав Максименко
Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943

Я собрал команду и мы приступили к делу. Сложно было найти хорошую актрису на роль девочки, потребовалось 7 кастингов. Зачастую получалось так, что сниматься хотят больше родители, чем дети. Да и в таком возрасте большинство детей не умеют глубоко размышлять.  Но магия нашего фильма во многом держится на таланте маленькой актрисы, поэтому ошибка была недопустима. В итоге нашли Софию Петрову, девочку с редким для своих лет актерским дарованием. Так же к нам присоединились талантливые актеры из Санкт-Петербурга: Андрей Некрасов и Уршула Малка. Как говорится "Фильм готов, осталось его только снять".
Летом  я подался на конкурс сценариев "Московский питчинг дебютантов" в надежде на приз и дополнительно финансирование. Наш фильм взял спец приз жюри от компании Canon. Правда компания Canon так этот приз и не предоставила, оставив его красивой строчкой на бумаге. "С вам свяжутся, ждите" ответили мне по телефону. Но о качестве сценария все же это что-то говорит.

Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943

Первой снятой сценой был конвой на Ладожском озере. Технологически мы решили делать комбинированные съемки.Как это спросите вы?  В начале весны мы с оператором сняли кадры замерзшего озера с квадрокоптера. Чтобы в кадре был движущейся объект для трекинга графики, нам пришлось загонять на лед автомобиль. Было стремно, что лёд может начать трескаться. Но отступать было нельзя. Во многом этот кадр задал световую схему фильма.

Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943

Второй частью комбинированных съемок стала съемка "Полуторки" в павильоне. Летом! Как шутят киношники: "Зимой снимаем пляж, летом метель". В Петербурге стояла жара в 34 градуса. Оказалось, что найти настоящий ГАЗ-АА не так то просто. Так как фильм у нас некоммерческий, то платить за 8ми часовую аренду павильона и машины 100тыс киноплощадке мы не могли. Но мы нашли прямой выход на владельца машины из частной коллекции. В итоге снимали в ангаре за 10 тысяч рублей. Кино требует удачи, актерского таланта, ну и технического подхода для имитации света, например.

Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943
Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943

Тут я подвожу первый финансовый итог: осталось 130 тысяч рублей после кастингов, аренды оборудование, оплаты труда и переездов. Сюда входит еще множество съемочных мелочей вроде аренды генератора, вагончиков и туалетов. Молчу уже про элементарную воду, которая улетает в миг в 30 градусную жару.
А потом мы долго-долго искали разрешение снимать в музеях. "Музей блокады Ленинграда" потребовал от нас проведения исторической экспертизы сценария и съемочного материала. С заверенным заключением экспертов. Дорогое удовольствие. Но нам снова повезло и своё разрешение дал "Ленрезерв" (Спасибо им большое!). Сложность была в том, что снимать нужно было в перерывах между экскурсиями. Видимо сыграли опыт и мастерство, но мы успели снять 3 сцены за 5 часов чистого времени. Для съемок мы сшили 5 кукол по образцу сохранявшийся куклы из блокадного города.

Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943

кукла фильма Леночка 1943. фото Евгений Белов

Особенностью съемки в музее стало то, что мы снимали, по сути, начало и конец фильма. Мы хотели снять длинную сцену одним планом (Русский ковчег привет), которая бы погрузила зрителя из настоящего в прошлое. Вместе с девочкой и мамой, зритель совершает путешествие от начала войны в блокадную квартиру и оказывается по ту сторону времени. Кусочек этой сцены можно будет увидеть в тизере. Ах да, тизер.

Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943

В кино есть два нудных и кропотливых момента - это подготовка к съемке и постпродакшен. Мой любимый этап это сама съемка на площадке - синергия с актерами, суета художников, установка светового оборудования и волшебная фраза "Мотор!". После съемок в "Ленрезерве" запустился постпродакшен тизера. Я смонтировал ролик и началась работа над графикой, звуком и цветом.
Пару отсмотров, правки и вот тизер готов:

Как впечатления? Зацепило ли? Будет кино или нет? Буду рад пообщаться с вами в комментариях

Второй финансовый итог: осталось 50 тысяч из 350 изначальных. Половина фильма еще не снята.
Поэтому я запустил СБОР СРЕДСТВ на продолжение съемок.
И тут я прошу помощи: лайком или репостом. А может у вас блог или группа? Прошу рассказать о фильме. Финансовая поддержка по зову сердца.

Для завершения нужно еще 350 тысяч рублей. Это на две большие сцены: блокадная квартира и эвакуационный санаторий. Часть денег пойдет на аренду помещений, декорирование, костюмы и технику. Остальная часть уйдет на постпродакшен. В карман себе ничего не пойдет, все в дело.
Вы спросите - чего не доснимешь на свои?
Конечно, в любом случае я могу еще накопить деньги и доснять фильм через пару лет. В крайнем случае я так и сделаю. Но просто хочется выпустить фильм в общий доступ ко дню снятия блокады Ленинграда. Просто, чтобы в этот день было новое и честное кино для нас с вами, без той муры из последних фильмов про войну от Министерства культуры. Просто хочется рассказать эту историю про девочку Леночку и показать её новому поколению. Просто хочется, чтобы мы все могли посмотреть этот фильм с нашими детьми, для которых война становится далекой историей.

Сила Пикабу или фильм Леночка 1943 Фильмы, Российское кино, Съемки, Помощь, История, Блокада Ленинграда, Память, Культура, Видео, Длиннопост, Леночка 1943

Плакат фильма Леночка 1943, худ. Анна Торбенко

Спасибо за внимание, постарался кратко и емко рассказать про путь создания фильма. Надеюсь, вам было интересно.

Сериаломания | Киномания

5.2K поста26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.