Сил моих больше нет

Я жизнь нашел в коробке от подарка,

И не пролил ни капли слёз. Так что

Давай, спой мне, пиздюк, про биполярку

И не забудь про передоз... про передоз!

Заточка.

Называйте это трусостью, малодушием, предательством, но я твердо решил, что это обострение мании у жены - последнее в моей жизни. Нет, речи не идёт об окончании чьего-либо земного пути, но я устал находиться рядом с человеком, который по собственной воле два-четыре раза в год погружает себя в состояние, которое даёт прикурить всем близким. Хорошо, что мы живём не в родном городе, и тут по-большому насрать и розами засыпать на мнение сограждан. Но не полностью, поэтому некоторое желание сохранить медицинскую тайну всё таки присутствует, а значит, к стрессу вызванному самим состоянием больной добавляется нервяк от потенциальной утечки информации. А город не то чтобы большой - двести семьдесят тысяч по последней переписи.

Манифестация заболевания (именно мании) случилась больше десяти лет назад, а до этого мы боролись с послеродовой депрессией. Боролся я в одну калитку: на все предложения бросить очень угнетающую стрессовую работу с начальником самодуром, сходить таки к психологу и психиатру, а потом и просто лечь в больницу (когда первый раз озвучила мысли о самоубийстве) - получал истерику. Проявления были не достаточно резкими, чтобы загреметь под принудительное лечение, поэтому мы безуспешно таскались от одного психолога/терапевта к другому и никто не дал четкого диагноза. В городе-миллионнике. Нет, совет лечь в больницу получали от каждого, но что вы знаете о мощи текстов в интернете? Страх перед постановкой на учет забарывал всё.

Кто-то может вспомнить про платные отделения и даже платные клиники, и таки у меня есть история и про них, имели честь, так сказать. При манифестации заболевания, страх перед постановкой на учет был настолько силён, что мы решили лечиться в платном отделении. Заплатили 380 000 рублей за месяц, вышли на тизерцине и литии - кто пробовал, тот знает, что употребляя тизерцин можно по полдня быть полуовощем. Вот с этим достижением мы и переехали в город текущей дислокации.

Тут нам посчастливилось через полгода заехать на больничку недобровольно, потому что у меня начались командировки и супруга, выскользнув из-под надзора, решила отметить уход старого года со вновь приобретенной подружкой и шампанским. Привет, дурка!

Разумеется, ни о каком уходе из под учетаречи быть не могло, и вернувшись из командировки, я приступил к активным поискам врача. И, о чудо! Мы нашли гения, который не только сходу выдал правильный диагноз (а выписали её с шубообразной шизофренией), но и прописал правильные препараты. Казалось бы, живи да радуйся, но жена не может просто так жить серой жизнью среднего человека и не даёт мне расслабиться.

Люди разбирающиеся в медицине скажут: как ты можешь винить больного человека? А я отвечу: есть конкретные рекомендации по режиму и дозировкам, соблюдая которые, она спокойно держится по полгода. Потом "ей хочется свободы, она не может сидеть на привязи, ей нужно общаться с людьми".  Хотя, если по-чесноку, столько по стране (и за пределы) не ездит никто из её друзей и знакомых, кроме одной пары - владельцев крупного бизнеса. Так вот, вожжа ударяет под хвост, и вместо рекомендованных двух встреч в неделю начинается забег по самым шапочным знакомствам с длительными посиделками и напряженным общением. Так-то это не страшно, если увеличивать дозировку лекарств, но у нас, видите ли "очень болит голова и не хватеет сил на следующий день", поэтому дозировка остаётся прежней.

Конечно, прежней дозировки не хватает на удержание хотя бы критики, и начинается закат солнца вручную. Только с этим могу сравнить собственные потуги уговорить жену принять увеличенную дозу таблеток, поборо́в очень сильное сопротивление. Не всегда это удаётся и любимая женщина отбывает в областную психиатрическую больницу. Вопреки сложившимся стереотипам, там ничего страшного (кроме нарушения режима курения) не происходит:  лечат тем, что есть и как умеют в провинциальных учереждениях такого профиля. Само-собой это не зарубежные больницы, но до них не добраться.

Писать обо всем это на Пикабу гораздо легче, чем находиться внутри ситуации. Чего стоит только одно ощущение надвигающегося пиздеца, когда ты понимаешь, что проморгал вспышку и упустил момент, в который ещё можно было уговорить на увеличение дозы, а теперь тебе надо экстренно договариваться с работой о дистанционке, переносить командировки и всё-такое до момента пока "птица вольная не затрепещет в клетке". Это происходит не так быстро и может занять два-три дня, пока уговорами, обманом и шантажом не удастся заманить в диспансер, откуда на скорой переправляют в больницу. Нет, самому и сразу в больницу ехать нельзя, какой бы острый психоз не наблюдался.

Потом будет месяц посещений и передачек, возможно, приедет одна из бабушек приглядеть за внуком, если моя командировка окажется очень важной. Будут слёзы на прогулках в больнице и самые горячие заверения в самой светлой и искренней любви по прибытию домой. Но до этого надо дожить, а пока я выслушиваю обвинения в свой адрес. В этот раз, это убийство её отца-алкоголика, путем отправки в больницу на лечение от приступа белочки. "Неужели ты не понимаешь, что он вышел на лестничную клетку голый, потому что ему стало жарко? Ты бы мог просто завести его домой и одеть."

Только что понял, что пишу этот пост, чтобы выплеснуть и заглушить страх: вчерашнее повышение дозы препаратов не сработало, на следующий уровень она не соглашается, а значит, нам с сыном придется наблюдать, как психоз набирает силу до критического, чтобы мы могли вызвать бригаду. Это может занять и неделю, и две.

Сейчас я, делая вид, что пишу письма по работе, пишу этот текст, и праллельно выясняю с супругой, как удобнее и быстрее переписать всё имущество на меня, потому что "Я хочу откупиться от тебя и развестись, чтобы ты больше никогда не имел права КЛАСТЬ МЕНЯ В БОЛЬНИЦУ! ТЫ ПОНЯЛ, МУЖЕНЁК?!"

Первый раз за четырнадцать лет я задумался о том, чтобы уйти из дома, не смотря на всю мою любовь. О разводе пока не думал, но есть возможность просто не быть рядом.

Психиатрия

1.9K пост12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders