Сигары собственного производства

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Началась эта история с того, что я как любитель покурить решил попробовать себя нелёгком деле табаковода и торседора(человек, чья профессия крутить сигары).
Заказав семена в апреле первым делом я дико посадил их в горшочек и поставил на солнышко закрыв плёнкой.

Возраст табака на фото около двух недель.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

После того как заморозки окончательно пройдут - высадка в грунт. Ничего сложного.
возраст около месяца.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Табак - возраст около двух с половиной месяцев.
Весь уход заключался в прополке, ежедневном поливе и периодическом рыхлении.
Когда куст более-менее окончательно и устойчиво сформируется - убираем нижний ярус листьев. И так несколько раз с периодичностью в неделю.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

С достижением зрелости (лист большой, около а4, насыщенно-зелёный, без поражений) срываем и отправляем сушицо.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Сушка занимает много времени.
На чердаке при 45 градусах воздуха днём более трёх недель.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

После того как лист окончательно высох и свернулся в своего рода "бананчик" и крошится в руках начинаем отбраковывать - зелёные в утиль, коричневые далее.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Замачиваем горячей водой на 20-25 минут, чтобы лист размягчился. Так же часть никотина уйдёт с жидкостью.
К слову, если просто высушенный табак попробовать на вкус, ничего кроме горечи Вы не почувствуете.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Итак, лист отмок, по фактуре стал напоминать тряпочку - можно обрабатывать.
Под обработкой следует понимать удаление части центральной жилки и погружение в раствор водки с небольшим количеством мёда. 3-4 обработанных таких образом листа скатываются в рулон и помещаются в герметичную стеклянную банку, для ферментации.
О ферментации можно долго говорить, в сети было прочитана туча статей по этому поводу, я остановился на этом способе, забегая вперёд скажу - способ хорош.
Ферментация - процесс распада органических веществ, происходит при высокой температуре (днём банки стояли на солнце, ночью заворачивались овчиной, в идеале около 50 градусов) и высокой влажности. Спирт в водке уничтожил все споры плесени и микроорганизмы, а мёд послужил дополнительным консервантом, ну и само собой потрясающей отдушкой.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

После двух недель такого томления в банке табак приобретает "сигарный" цвет.
Когда я открыл банку с табаком в нос ударил просто волшебный фруктовый запах!!! Признак того, что процесс распада органических веществ шёл как надо, а не гнил, бродил и плесневел.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Извлечённый из банок табак сушил на открытом воздухе пару дней, после чего т=начались танцы с бубном) (моя маленькая сигарная фабрика))
На фото на двух подносах около 120 листьев, из них десяток ушёл на то, чтобы непосредственно понять, как же крутить сигары))
Но перед этим необходимо вырезать центральную жилку и распрямить как следует обёрточные листья (вместо пресс формы использовал большую книгу и придавливал 10кг блином). На это ушло около четырёх часов.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Насмотревшись видосиков с матёрыми торседорами впитал, что для склейки нужен агар-агар, оным и смазывались края обёрточных листов.
Фактура табак по-настоящему волбешная. Здоровенный лист размером с лопух ведёт себя как тряпочка, сминается, тянется, при всём этом очень аппетитно пахнет!)

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

Голь, как говорится, на выдумки хитра, поэтому вместо пресс формы просто заворачивал свежескрученную сигару в лист и заклеивал стыл молярным скотчем.

Сигары собственного производства Сигара, Табак, Курение, Торседор, Длиннопост

На следующий день сигарки в бумаге были любезно мною уложены в духовой шкаф на пару часов при 50 градусах. Форма схватилась и бумаги можно убирать.
На выходе имеем 9 больших и две маленькие сеньориты)
Всё заботливо сложено в коробку и оставлено сушится ещё на месяц.
Пару дней назад не удержался и всё-таки раскурил маленькую сеньориту)) Вроде бы, всё получилось, но  спешка, из-за которой табак не до конца высушился в готовом виде (к слову, сигары должны быть упругими, но не мягкими, как в моём случае) привела к тому, что тлеет лист довольно плохо. Впрочем, это вопрос времени. Но хорошо тянется и вкус что надо)
Забыл указать, сорт табака, что я выписал - индиана.
Благодарю за внимание! Надеюсь было интересно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

итого: сколько времени нужно от высадки до готовой к употреблению сигары?

раскрыть ветку (69)
128
Автор поста оценил этот комментарий

минимум от семи месяцев.
Возможно, рост был бы по-энергичнее, если бы не Оренбургский непредсказуемый климат. Да и начало мая подкачало... Это касается таких вот самопалов.
Тру ориджинал кубинские, доминиканские и прочие делаются с год минимум.
Несколько раз ферментируются, сушатся, выдерживаются и это не учитывая какие-то специфические тонкости.

раскрыть ветку (67)
77
Автор поста оценил этот комментарий
И тут я охуел. Вопросов по поводу цены больше не имею в принципе.
109
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, терпение, похоже, самая главная составляющая

раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если цикл непрерывный, то одни будут готовы как раз ко времени начала работ по следующей партии, так что терпение только первый год

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зима?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гидропоника. Только тссс
9
Автор поста оценил этот комментарий
даже пиво раскрывается через год (варю не первый год. периодически пару литров оставляю на выдержку - так вот это божественный нектар!!!)

я уже не говорю про самопальный коньяк (держал 3 месяца - офигел от вкуса, но мягкости не хватает! жду минимум год)

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если пост будет, напиши пожалуйста

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
самый простой способ начать варить, это из охмеленного экстракта

ну и придется потратиться на оборудование. для начало понадобится большая кастрюля и ферментер (бак для сбраживания)

чем дороже оборудование тем проще изготовление пива

я выбрал дорогой вариант немецкий Spiedel Braumeister (есть отечественный аналог и в разы дешевле, но на него очередь а мне было лень ждать)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать с готового концентрата сусла. Потренируетесь в стерилизации/сбраживании/карбонизации. А потом можно уже и сусло самому пробовать затаривать
(просто если сразу начать с солода, потратить день на сусло, а потом из-за недостатка опыта оно прокиснет - будет обидно. А с готовым концентратом при этом потеряется только вложенное в него бабло).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот начал в этом году.

собирайте хмель, пока еще есть.

потом заказывайте дрожжи

проращивайте солод

потом можно варить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
собирайте хмель, пока еще есть.
я из ЛЛ так, что просто посадил на даче
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю коммент здесь, мне тоже очень интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий

неужели у напитка крепостью 40 Цельсия может быть мягкость?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды пил виски, не помню как называется, но он был мягким, то есть рот спирт не обжигал. Из-за этого я подумал что алковискарь бадяжный и нахреначился до тошноты и дебоша. А потом какой-то мент мне дверь выпилил.
Автор поста оценил этот комментарий
возьмите французский коньяк ХО и какой нибудь нонейм за 500 рублей

и сразу почувствуете во французском коньяке мягкость

и 40 процентов и тем более не Цельсия

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как напиток может быть мягким если в нем половина спирта?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я пила раз настоящую чачу, которую делали высоко-высоко в горах не на продажу, а для хороших друзей, там крепость поболее, чем 40 градусов. пьется натурально как виноградный компот, пахнет так же, вообще сложно поверить что она содержит алкоголь. выносит с одной стопки))

жаль, что такую не купить

сейчас в Сочи, попробовала пару раз, все не то. зато тут чача 300 рублей за литр)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
которую делали высоко-высоко в горах

эта фраза сразу внушает доверие к словам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы же понимаете, что это я для красного словца)

но это близко к правде, чачу делали в каком-то горном ауле, оттуда человек, для которого ее делали, привез в подарок моему коллеге по его просьбе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как в том видео, где мужик полностью сам сделал бургер и итогом было "всего лишь неплохо"
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Круче чувак, который целый год делал порох из своей мочи:

https://youtu.be/8wW5KR1pDxs

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я понимаю, почему огнестрел долго не распространялся.
Автор поста оценил этот комментарий

круть! доска в щепки разлетелась)

5
Автор поста оценил этот комментарий

не бургер а сэндвич. И как по мне эксперимент не полный. Мед, яйца, птицу(мясо) и молоко надо было добыть в дикой среде, для чистоты эксперимента, так сказать, ведь пшеницу он тоже собирал с куста. Вариант вырастить корову и курицу отмел по тому что для этого надо иметь корову и курицу (отсылка к что раньше яйцо-курица)

https://naked-science.ru/article/media/amerikanets-za-polgod...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, курицу и корову тоже можно было самому вырастить, зёрна для овощей и пшеницы он ведь тоже не выковыривал из своих личных грядок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но согласитесь, если есть одно зерно можно, вырастить колосок и из него уже добыть 50 зерен. а из коровы можно получить прибавку только одну корову. т.е. мне надо молоко и у меня есть корова. что я делаю? правильно ращу еще одну. бред. С яйцом такая же фигня.


А вот с мясом птицы тут уже может и есть смысл, дабы соблюсти баланс. Яйца можно вырастить в инкубаторе и тогда баланс в уравнении останется прежним - все добыто своими силами и ни от куда не убыло.


В защиту своей теории о замене мяса курки на дичь, скажу распространенную фразу из телевизора - на вкус как курица. то есть во вкусе он явно бы не проиграл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты на поток поставь, и через год у тебя постоянно будут хорошие сигары!

30
Автор поста оценил этот комментарий

а я дурак посадил, машинку купил, и сушу в сушилке специальной для овощей типо и ягод. По наитии, сорвал, высушил, покрошил, а тут целый ритуал, ну его, лучше курить бросать.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну так табак на сигареты и сигары немного отличается

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я даже не знаю сорт своего, ну и лопухи у меня такие же по внешнему виду и структуре, думаю сигару скрутить тоже пойдет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не про сорт даже

для самокруток еще есть машинка для нарезки листьев и для закручивания)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, что тут все не ради покурить по-быстрому, а ради самого процесса тоже. а в остальном да - курить надо бросать :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет земляку). Помню, когда была маленькая, дедушка тоже выращивал табак, и вообще он был агрономом и много интересного выращивал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что он еще интересного выращивал?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня семена взошли, месяц просидели (ростом в 1-1,5 сантиметра) и загнулись.....

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда с Оренбургской области?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

собственно Оренпурк)

Автор поста оценил этот комментарий
Мб в следующий раз использовать фитолампы для рассады, пока дома будете выращивать?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спс за пост. Немного не в тему - а ты "тру ориджинал" пакупал раньше? Я редко, но люблю выкурить сигару. Дома запасы подаренных Cohiba и купленных в Доминикане A. Fuente заканчиваются. Смотрю у нас полно магазинов с доставкой. Но как-то относительно дешево для тех же коиб и фуэнте с учетом акциза, таможки и доставки. Палево везде что-ли продают? Проверенных магазинов не знаешь? А-то гуглил и не нашел особо отзывов почему-то по российским магазинам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

автор а в каком краю ты живешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, сударь, очки нужны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказав семена в апреле первым делом я дико посадил их в горшочек и поставил на солнышко закрыв плёнкой.

Судя по всему где-то около 5-6 месяцев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку