Сибирские пельмени

Почитал пост про Омск и вспомнилось. В 1979г я заканчиваю институт, и распределили меня в г. Омск. Дали работу, дали общагу, всё нормально. Чинил связь по всей области, разьезжая на УАЗике буханке. Про сам Омск можно отдельно рассказывать, здесь будет про глубинку. Как я уже сказал это был 1979 год – социализм во всей красе – партия наш рулевой. Но не в Омской области. Отьехал 100-150 км от Омска и всё. Совсем всё. Нет советской власти. У каждого нормального крестьянина свои владения (измерялись гектарами), своя сельхозтехника, свой дом. Дом большой, как из кино «Сибириада». Жили они зажиточно. Первое удивление после голодной Самары вызвал обед в местной столовой. Если в меню написано «Щи с мясом» это будут настоящие деревенские щи с куском говядины размером и толщиной с ладонь. Сразу вспоминались щи из столовой в институте, где в качестве мяса присутствовал обломок куриной косточки. Без мяса. Совсем. В этой же столовой первый раз в жизни увидел, как на мойке отдельная барышня всю посуду после мойки вытирала полотенцем. В этой же столовой можно выбрать на складе из туши понравившийся кусок, забрать его домой. Но вернемся к пельменям. Как-то зимой чинил оборудование в одном из сёл. Пришло время обеда. Я позвал местного монтера в столовую. Тот в свою очередь, позвал меня обедать к нему домой. Дом через дорогу. При входе в сени замечаю в углу стоящие вертикально бумажные строительные мешки, числом с десяток. Мешки огорожены мелкой сеткой типа рабицы. Я поинтересовался что там. Пельмени – последовал ответ. Сели кушать и он рассказал, как можно налепить столько пельменей. В начале зимы сельхозработы завершаются, появляется свободное время. Люди ждут первых устойчивых холодов. Затем собираются по родству или интересам в компании из нескольких семей. Собирается компания в одну избу, лепят пельмени, пьют самогонку, поют песни. Когда семья из первой избы обеспечивается пельменями на зиму, переходят в следующую, лепят им. И так, пока у всех будет запас до конца зимы. Такие вот сибиряки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно описал! Стараниями С.И. Манякина - первого секретаря Обкома партии (его книга "Сибирь далёкая и близкая" долго была настольной книгой многих неравнодушных к судьбе области Омичей), в прошлом агронома из Ставрополья, область превратилась в житницу, кормилицу многих областей, в мясную столицу Сибири. Это позже, когда Манякина "забрали" в Москву, Омская область стала потихоньку сдавать позиции... Но не сгубили последние десятилетия сибирские традиции, желание растить скот и птицу на подворьях. Так же в борще кусок мяса в треть кастрюли, а то и не борщ это, а овощная похлёбка. Только пельмени теперь лепят врознь, в каждой отдельно взятой семье... если у семьи есть средства...

раскрыть ветку (131)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу о Манякине вспомнил. Куда там всяким полежайкиным до него.
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Всем привет! У кого обед - приятного аппетита!)
А мы вчера с мужем налепили домашних. Вспоминали детство))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приятного аппетита

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Было вкусно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если добавить немного ржаной муки в пельменное тесто, то оно легче лепится, и почему-то пельмени вкуснее, хотя и нельзя четко сказать почему...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас почерк красивый.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!)  А вот так живешь, каждый день пишешь и не замечаешь даже))

Автор поста оценил этот комментарий
Не травите душу😢😢😢
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я родом из Томска. Лично таким образом пельмени лепил по осени в деревне у бабушки. Собиралась вся семья, а это семь братьев и сестер, с детьми и внуками. Лепили, ссыпали в берестяные короба и в холодный амбар.

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Хабаровска, но каждую зиму под Новый год прихожу к родителям в гости, и мы лепим пельмени, которые потом нашей семьей (6 человек) едим месяца 2.
Хорошая традиция
раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А я из Калининграда. Кг пельменей 500р
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я думал ты скажешь, мы в семьи чтим традиции наших предков, поэтому каждую зиму мы начинаем лепить маульташен)

P.S. без обид, а то мало ли.... еще Канта натравите...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из Хабаровск и тоже на НГ праздниках лепим пельмеши всей семьей 14 человек :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я из Рубцовска,помню маленьким принимал участие в этом действе,самогонку не пили,пельмени стратегический запас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где тут осенью налепишь??? Должна быть глухая заморозка, иной раз манты в январе в -10 на балкон не выложишь. Мож в каргаске или Александровском можно лепить пельмень на 1 сентября, да и там я на воде в ноябре ночевал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну не первого сентября, помнится к ноябрю это было, скотину резали в зиму и перерабатывали в колбасы, пельмени, окорока, сало. Но точно никаких холодильников. Сначала на фанеру, а потом когда замерзнут, в короба ссыпали.

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем манты замораживать? их же сразу после лепки готовят?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новокузнецк (родители) присоединяется. именно в мешках и на балкон.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с кузни, пельмени не лепим. Но покупные, за 5 лет что помню, ни разу ни попались вкусные пельмени. Что дорогие что дешевые - один фик, либо тесто либо мясо фигня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В новой мясной сети, продаются в черных пакетах пельмехи. Попробуйте, вроде норм.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написал, как бы объяснить жене что, то что не бегало когда то, это гарнир а не полноценный ужин.

раскрыть ветку (35)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Вы косноязычны. Это всё из-за мяса)
раскрыть ветку (7)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кратки. Это от бессилия вызванного употреблением пищи не содержащей важных микроэлементов содержащихся в мясе!)

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ешь мясо!
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

пей пиво)

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Еби гусей
раскрыть ветку (3)
63
Автор поста оценил этот комментарий

я те выебу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой красивый !!! ... Цып-цып-цып.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё сложнее объяснить людям то, что гарнир это добавочное, а не основное блюдо все таки. А то навалят кучу картошки/макарон/каш, а рядом сиротливую фрикадельку.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сиротливую хDDD
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а в нынешних столовых, не исключён факт, что умершей своей смертью
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сарделька умерла... Печалька.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но память о ней отложится в наших кровеносных сосудах)))

Автор поста оценил этот комментарий

Да здравствует сарделька.

4
Автор поста оценил этот комментарий

С детства так ем, только по праздникам основного блюда больше  бывает. Да и во всей России так, думаю..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то грустные у вас праздники..
3
Автор поста оценил этот комментарий

энергию углеводы дают.

17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама семью очень любит, но шибко экономная. Нет мы если котлеты (50% рис, 20% булка, 30% мясо (кура, рыба)), мы даже если перцы фаршированные (70% рис, 30% мясо), но когда я попробовала борщ который приготовил мне муж, я не смогла его есть, т.к. там было мясо и бульон из него же! Мама никогда не готовила борщ на мясе и бульоне, либо все было в такой низкой концентрации, что почти незаметно. До сих пор не могу есть наваристые бульоны, жир на дух не переношу, а маленького кусочка мяса мне хватает, чтобы не есть мясо еще месяц.

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Суп без бульона О_о?!
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не могу есть суп с бульоном! Тошнит от его запаха( Говорят вкусно, но ведь не будешь кушать с прищепкой на носу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужу всегда готовлю супы нажористые (говядина, оленина), а сама кроме куринного есть не могу ), я понимаю твои чувства! но просто на воде тоже не могу ))!
5
Автор поста оценил этот комментарий

кура... ох уж эта культурная столица...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понимаю) как не в культурной говорят?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
курица
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поребрик
1
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве областей кушают шаурму с курицей,

А в Питере трапезничают шавермой с курой :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере живешь

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох-ох-ох, бедная...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох-ох-ох, бледная...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще кашу кушал, чего встреваешь?=)

Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужос
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запятая не в том месте и текст становится нечитаем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался построить более читаемую конструкцию, но она получалась ещё более сложная и нечитаемая. А с запятыми у меня ещё со школы нелюбовь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написал, как бы объяснить жене что, то что не бегало когда то, это гарнир а не полноценный ужин.


Хорошо написал, как бы объяснить жене что то, что не бегало когда то, это гарнир а не полноценный ужин.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
когда-то - это гарнир, а... Дефис, тире, и запятая)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не осталось в Омске ни пельменей, ни Манякиных, загибается все.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку