Швейцарская меренга

Ингредиенты:
🔵Белок - 150 гр.,
🔵Сахар - 255 гр.
🔵Сахарная пудра 45 гр.
🔵 Лимонный сок-1ч.л

Приготовление:
Швейцарская меренга для меня это красивые фигурки, которые обычно дарю по праздникам. Я испробовала все меренги и остановилась на швейцарской. Мало того, я заметила, что если в конце взбивания добавить немного сахарной пудры, меренга получается более стабильной.

Приготовление:
1. Швейцарская меренга - это прогретые белки с сахаром на водяной бане до 40º С. Это в том случае, если эту меренгу вы отправите сушиться в духовку. А вот, если вы хотите использовать ее как украшение, в сыром виде, тогда лучше прогреть белки до 60 ºС, чтоб обезопасить себя.
В чистую миску вылейте белки (150 мл.) и сахар.
2. Установите миску с белками и сахаром на уже горячую водяную баню (вода должна вскипеть). Но самое главное, чтоб верхняя миска не касалась воды.
3. Отправляем все это на средний огонь. За все время пребывания белков на водяной бане, вы должны перемешивать белки.
Как узнать температуру белков, если нет термометра? Протрите белковую смесь между пальцами. Если кристаллики сахара не ощущаются, снимайте сладкие белки с водяной бани.
4. Очень важно не перегреть белки. На ощупь они будут слегка горяченькие.
5. Переливаем осторожно белки в чашу миксера. Проследите за тем, чтобы дно внешней стороны миски было сухим. Для этого после того, как вы сняли белки с водяной бани, протрите миску.
6. Начинаем сразу вбивать белки на высокой скорости.
Когда белки побелеют и достигнут мягких пиков, добавляем лимонный сок, продолжаем взбивать ещё пару минут и далее добавляем сахарную пудру. Кстати, ее просеивать не нужно. Взбиваем почти готовую меренгу еще минутку.
Ну вот, швейцарская меренга готова.
Можно отсаживать любые фигурки и выпекать. Я обычно выпекаю при 85°С около 1,5 часов.
Видео с просторов интернета. Сейчас пойду попробую повторить.