Швеция покупает мусор? Серьезно?

Тут в связи с недавним предложением посла Швеции по переработке мусора вышло несколько абсурдных постов на тему того, что Швеция покупает (а иногда даже что вынуждена покупать) мусор у соседних стран для своих мусоросжигающих заводов. И якобы даже предложила то же самое московским властям. Журналисты перепечатывают друг у друга статьи что Швеция покупает мусор у других стран даже не попытавшись включить мозг или проверить информацию. Причем не только наши - в англоязычной прессе этого тоже полным-полно.


Давайте по пунктам:


1 - В Швеции действительно неплохо обстоит дело с утилизацией мусора. Почти все, что не перерабатывается во вторсырье, сжигается и превращается в тепло для обогрева домов и электричество. При этом надо различать переработку (recycling) - когда из стеклянных бутылок отливают новые стеклянные бутылки, из макулатуры делают картон и из пластика делают новые пластиковые изделия - и утилизацию мусора, когда его тупо сжигают. Ну то есть не тупо сжигают, а используют полученное тепло для отопления и генерации электричества - но все-таки сжигают. В смысле вторичной переработки Швеция далеко не чемпион (лучше всего дела обстоят, ЕМНИП, в Австрии), но в смысле грамотного сжигания - да, шведы отлично с этим справляются.


2 - Швеция не "вынуждена" завозить мусор - просто это довольно выгодный для Швеции бизнес.


3 - Швеция не покупает мусор за деньги - это был бы какой-то абсурд. Швеция утилизирует мусор за деньги, они берут примерно $43 за тонну мусора.

Для справки: в России сейчас полигоны ТБО принимают мусор примерно по 550 рублей (т.е. по $8 за тонну). Разумеется, никакого экономического смысла возить из Подмосковья мусор на утилизацию в Швецию и близко нет. Так что тут посол просто грамотно попиарился.


4 - Швеция ввозит мусор только от ближайших соседей, потому что иначе транспортные издержки сводят весь смысл на нет.


5 - Не надо надеяться, что шведы внезапно решат наши проблемы с мусорными полигонами вокруг Москвы. Самим надо думать, строить нормальные современные мусороперерабатывающие заводы и начать, наконец, разделять и перерабатывать мусор.

Швеция покупает мусор? Серьезно? Швеция, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фейк, Журналисты

© фото - Кирилл Канин


Чтение по теме:

https://nordic.businessinsider.com/foreign-media-reports-swe...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Швеция не покупает мусор за деньги - это был бы какой-то абсурд

Благодарю за пояснение. Я почему-то был уверен, что покупает.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
За деньги покупают только отсортированное вторсырье: макулатуру, PET-пластик, металлолом. Ну так это везде так, в т.ч. в России.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

думается мне за 45$ а не за 8 как сейчас.. сортировалибы на месте сами

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас на самом деле сортируют, если можно так сказать. На полигонах ТБО бригады таджиков выбирают из мусора бумагу и картон в макулатуру, а также черный и цветной металл.
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
В Чехии очень дешевое пиво. Дешевле воды. Мне один раз чех сказал "а зачем мне пить воду если я могу пить пиво и оно дешевле?". Но не суть. В цену пива, входит и цена за стеклянную бутылку. В супермаркетах, стоят автоматы По приему этих бутылок. Закидываешь бутылок на 20 крон, автомат выдает тебе чек. Предъявив этот чек в супермаркете перед покупкой, итоговый чек будет меньше на ту сумму, на которую ты сдал бутылки. Вот такое интересное решение.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это решение не только в Чехии, а примерно по всей Европе. От Греции до Норвегии. И не только стекло, но и пластик и алюминий, причем за них залог даже больше.

И да, если ты не хочешь ничего покупать, то можешь этот чек тупо обналичить на кассе супермаркета.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Швеция именно покупает мусор. Причем, даже в Италии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не читай

@

Сразу каменти

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как таджик отличит сталь от титана?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они с магнитом ходят. Все, что магнитится, сдается как черняшка. Все, что не магнитится потом сортируется дополнительно знающими людьми.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем учить сортировать мусор? У нас есть пару сотен тысяч заключенных. Или миллион? Пусть они под охраной ездят на свалки и сортируют там) Они же мусоров не любят, пусть вот свалки очищают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже работает армия специально обученных узбеков.

Мусор мало отсортировать. Надо еще иметь заводы и возможности что-то делать с отсортированным мусором. Ну вот допустим отсортировали вы органику. У нас есть хоть один завод по производству метана из этой органики?

Бумагу, PET и металл допустим пристроят. А остальное? Так же тупо закапывать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал что выкидывать мусор у них настолько дорого, что дешевле мотнуться в другую страну, выкинуть там, оплатить штраф и вернуться обратно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это про Швейцарию было. Называются похоже, но страны совсем разные :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю я эти разговоры про европу. Швеция - исключение, по поводу переработки мусора. В большинстве стран европы, его тщательно сортируют, отбирают и....потом из разных контейнеров скидывают в один мусоровоз. Лол. Сортировка происходит или на самих заводах, или сжигают все скопом. Представь как сильно при этом загрязняется окружающая среда
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Швеция - это один из лучших примеров, но она идет вместе с Австрией, Швейцарией и Норвегией. И Германия почти не остает. В Дании тоже норм, как и в Голландии. Во Франции чуть похуже, но тоже сортируют и рециклируют. В Испании хуже. Про Италию не скажу, а вот в Греции совсем отвратительно. В Чехии средненько, в Польше хуже. Ну и т.д.

Короче, большинство стран Европы (особенно западной и северной) как раз занимается переработкой достаточно серьезно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

при стоимости утилизации 40 баксов за тонну есть смысл вместо полигонов делать заводы по переработке

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Об том и речь: именно этим шведы и занимаются.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну мусор - это отличный канал поставки наркотиков из афганистана в европу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если этот мусор везут из Дании или Финляндии :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, в принципе, согласен, но в однушке разделять как-то пздц!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если все баки стоят прямо во дворе, то копить большое количество не надо. Но места для мусорных пакетов и ведер надо в разы больше, это чистая правда.

Автор поста оценил этот комментарий

Сжигание - это не утилизация. Утилизация это использование с пользой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и написал в самом начале: вторичная переработка - это одно, а сжигание - другое. Но шведы как раз сжигают с пользой, получая тепло для обогрева домов и электричество.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже Россия много чего утилизирует из других стран, как правило в формате хранения опасных веществ. Это очень прибыльный бизнес.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Особенно в той части, когда мы принимает отработанное ядерное топливо и перерабатываем его опять на годное. Я же не говорю, то в России медведи лаптями щи хлебают. В некоторых отраслях в России есть уникальные и самые передовые технологии и возможности.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра там живет.

Не знаю модно у них или нет, но даже одежду они стараются не покупать новую, чтобы сохранить окружающую среду. Очень много секондов и пунктов приема одежды, где можно не только сдать своё, но и забрать чужое поносить.


Вполне нормально встретить очень обеспеченного человека в обносках с дырками на рубашке и т.п.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что очень много секондов - чистая правда. Да, тут не принято выбрасывать пригодные вещи, им всегда стараются дать вторую жизнь. От старого стола или кассетного магнитофона до куртки. Но все шмотки там только в хорошем состоянии, так что про обноски с дырками - гонево. Народ тут одевается просто, но аккуратно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И уезжает... в укромное место в ближайшем лесу. Знакомый на Камазе работает, я в курсе.

А стоимость приема мусора на полигоне 1800 ( $27) за тонну, Новый Свет Ленинградской области.


Желаете не загаживать окрестную природу? Просите у водителя квитанцию о приеме мусора с полигона ТБО.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полигон ТБО Березники

- стоимость услуги по захоронению отходов составляет 568,58 руб./тонна, в том числе НДС 18%;


http://полигонберезники.рф/ceny


Но это пермский край, и я верю что в ленобласти это может быть в несколько раз дороже.

Мой камазист клятвенно уверял, что везет все на полигон куда-то в Калужскую что ли область. Может, гнал. Про квитанцию буду знать, спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стиль жизни zero waste (или хотя бы попытки в него) только кажется далёким и нереальным для России, но по факту - людей, его придерживающихся, намного больше чем кажется. Нет смысла сетовать на правительство-чиновников-и тд по списку, нужно самим пробовать менять свой быт и постепенно делать это нормой.

Ближайшее кружение офигевает, но постепенно адаптируется и начинает принимать новые идеи, кто-то даже подхватывает, проверено)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стопудово
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ссылочкой свои слова дополню:


ТАРИФЫ

Стоимость размещения отходов на полигоне ООО «Новый Свет – ЭКО» в 2018 году составляет:

Твердые коммунальные отходы – 1 542 руб/т (без учета НДС);

Производственные, промышленные, строительные отходы – 1 542 руб/т (без учета НДС);

Грунт, пригодный для рекультивации - от 50 руб/т (без учета НДС)



Стоимость обработки отходов ООО «Новый Свет – ЭКО» в 2018 году составляет:

Твердые коммунальные отходы – 2 234,41 руб/т (без учета НДС);


http://www.ns-eco.ru/0,1/tarifi/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дополнение!

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не 43 доллара за тонну, а 75 евро за одно посещение на свалку(Машина может быть не больше 3,5 тонн),кроме бетона, плитки и так далее, а все остальное на другую свалку по весу. Для примера недавно выкинул 3 тонны с чем то черепицы, заплатил на свалке 480 евро, чтобы просто там выкинуть самому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, с граждан.

43 доллара за тонну было в статье именно про ввоз мусора на утилизацию из-за границы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1 тонна на полигоне стоит от 2к, при введении регионального оператора стоить будет в районе 5к за 1 тонну, это цены лег.обл
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве прямо сейчас можно заказать мусорный контейнер на 8 кубов до 4 тонн за 8 тысяч рублей. А если поискать, то можно и за шесть. Случайно знаю, потому что месяц назад сам заказывал. Это водила на камазе приезжает, сгружает контейнер, ждет два часа погрузку мусора, потом загружает и уезжает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ага, быструю моду наверно тоже в Азии придумали, чтобы местный контингент много трудился за гроши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что такое "быстрая мода", но что по факту развитый запад эксплуатирует дешевый рабочий труд в странах третьего мира - это, конечно, так. И в число эксплуататоров входят все потребители дешевых товаров, изготовленных в Азии.


И тут, как пелось в одном гимне, "никто не даст нам избавленья" - никакие шведы не помогут бангладешским портным в их условиях труда, покуда они сами не добьются этого у своего правительства. Хотя, конечно, на корпорации давить надо, и шведские в том числе. У них фактической власти бывает сравнимо с небольшими странами.

Автор поста оценил этот комментарий

Платят гроши используя рабский труд местного населения. В Вики есть кое-какая информация в общих чертах. https://ru.wikipedia.org/wiki/H&M

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не оправдывая гигантскую транснациональную корпорацию (которые всегда думают в первую очередь о прибыли - ибо при капитализме живем), дьявол в деталях.
Есть в Бангладеше фабрика "Газипур сюинг кампани", которая принадлежит местному бангладешскому магнату, и на которой жуткие условия труда и копеечная оплата, как и везде в Бангладеше. Фабрика берет заказы у европейских и американских фирм, в т.ч. у H&M.
Несет ли H&M часть ответственности за условия труда на фабрике? Конечно, часть ответственности несет. Немного бОльшую часть ответственности, чем покупатель недорогой тенниски в их магазине Саратова, но гораздо меньшую, чем владельцы фабрики в Газипуре, а также законодатели и власти Бангладеша.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

H&M гадит в Азии, этого уже достаточно. Обратите внимание на их условия труда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно у H&M в Азии и с условиями труда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шведские производства гадят в Азии, как и производства других европейский стран. У себя мусор убирать стараются, молодцы, нечего сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что конкретно вы имеете в виду? Если говорить о традиционных крупных шведских областях промышленности (стали, шарикоподшипники, деревообработка/целлюлоза, оружие), то они не особо вынесены в Азию, всё на месте делают. Также как и Вольво с Икеей. Обратите, кстати, внимание, где изготовлена вся ширпотребная шняга в той же икее: это будет Польша, Италия, Россия и т.д.
Конечно, всегда можно в производственной цепочке найти компонент или сырьё из Азии. Но тут вопрос интерпретации - кто именно "гадит" при производстве ниодима в Китае: сам Китай, который регулирует своими внутренними законами нормы выбросов своей промышленности, или шведы, которые покупают неодимовые магниты для своих электромоторов...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас сейчас очень огорчу, но врет этот ваш камазист! До полигона Калуги от Сосквы около 430км на круг, Камаз кушает около 40л/100км, отсюда получаем что ему топлива только нужно 170л прицене на солярку в 45р получается 7650р) а еще выгрузка кажется около 400р/тонна и затраты по времени часов 8 как минимум) он у Вас альтруист!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.

Единственное, что меня утешает - там были только ветки, стволы и листья. Ну еще несколько гнилых досок/фанерок. Если он и вывалил все в лесок неподалеку, беда с того небольшая вышла.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда идет удлинение транспортного плеча в разы - в разы больше нужно автотранспорта для той же пропускной способности. Если надо вывезти три машины мусора из квартала, а машина теперь вместо трех ходок едва успевает одну - нужно три машины. В разы при этом возрастает стоимость вывоза. Чудес не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и написал: все решается точно такими же методами, просто вывоз мусора будет дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Товарище комментаторы  а у меня простой вопрос а НАХУЯ? зачем нужны эти супер пупер заводы по переработке мусора ,когда он. Стоят просто ДОХЕРА .Кто нибудь Представляет где брать столько денег ?точнке где брать известно,возьмут Эти деньги с вас если наша охренненая власть все таки поддасться «Давлению общественности» )Как они это будут делать ?очень просто поднимите экологические платежи промышленным предприятиям,ПОДНИМУТ ЖКХ,поднимут плату всем ритейлерам и обычным торговым точкам.Как ритейлеры и ИП будут реагировать ?правильно поднимут цены чтобы покрыть эти расходы.И начнётся снова вой какое у нас государство охуевшие.. Суровая правда состоит в том что мы живем при капитализме а при капитализме делают только то что ВЫГОДНО!И если бы это Швеция была бы самой большой страной в Мире (!!!) они бы хуй бы положили на эти заводы ,а просто тупо вывозили бы его и закапывали бы в землю.Переработка мусора невыгодна! И строгостях они эти заводы не от хорошей жизни,а потому что нет место куда все это гавно деть.Но у нас совершено другие условия  у нас есть куда это все девать. просто некоторые ушлые Коммерсантъ додумались на КРАЮ БЛЯТь СВАЛКИ построить жилищный  комплекс(!!!!)И люди которые додумались купить там жильё внезапно поняли что жить то там как то херово.И дааай на горячую линию Путину звонить, типа закройте закройте....и если закрыть куда это все свозить?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какие-то дикие представления об устройстве современного мира и капитализма. Выгодность и невыгодность государственные органы мягонько так регулируют пошлинами, акцизами, налогами, налоговыми льготами и дотациями.

Вводит завтра государство экологический налог в 100 долларов за каждую закопанную тонну мусора - и ВНЕЗАПНО сортировка, вторичная переработка, перегонка компоста на биометан и последующее сжиагние всего остального в плазменной печи становится очень даже ВЫГОДНЫМ. От так-то.

Места в Швеции, кстати, дохера (с учетом их смешного населения), в т.ч. совершенно глухих и ненаселенных. Про какую-нибудь Голландию этот аргумент еще зашел бы, но со Швецией - мимо. Так что шведы решили мусор как-то уничтожать вместо закапывания не потому что им закапывать негде, а потому что хотят сохранить свою страну на будущее. Да, это стоит дополнительных денег. Да, эти дополнительные деньги в конечном счете во многом платят простые граждане, оплачивая свои налоги, недешевую коммуналку и электричество, куда это все включено. Но удовольствие жить в чистой стране стоит денег. Вопрос в конечном счете всегда в приоритетах.

Автор поста оценил этот комментарий
550 рублей за тонну??? Я работаю на заводе где принимают бумагу, перерабатывают и производят бумагу для гофрирования и наружных слоёв ( для коробок короче) так вот бумагу у нас принимают по 7500 за тонну ну никак не 550 руб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Столько берет полигон ТБО в пермском крае за то, чтобы закопать тонну вашего мусора. Безо всякой сортировки, переработки или утилизации. Тупо закопать в землю.
За несортированный мусор надо приплачивать, чтобы его у тебя забрали.
А сортированное вторсырье (бумага, пластик, металлолом) - это наоборот, сырье, которое продают и покупают за деньги.
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из постов я оставлял комент: Нам преподаватель в университете рассказывал, что в какой-то стране, не помню в какой, компания, которая вывозит мусор на полигон ТБО платит государству, к примеру, 100$ за тонну. У людей компания забирает мусор, и они ей платят, к примеру 60$ в год, по 5$ в месяц с человека. Человек производит около полутонны мусора в год. А платит чуть больше. Так вот, сбором мусора занимается частная компания. У владельца есть мусоровозы и сортировочные станции. Раздельный сбор мусора обязателен. Заключается договор на вывоз мусора. Человек в год сдает 500 кг мусора, платит 60$ после сортировки получается кг 50-100 неперерабатываемого, который подлежит захоронению, и за него фирма заплатит 5-10$ и 50-55$ уже идут в доход фирмы. Плюс сдача на вторсырье перерабвтываемого мусора порядка 400-450 кг (цену не знаю) В общем, говорили что это очень выгодно как людям так и фирме которая этим занимается. Не помню всю схему точно, нам это рассказывали лет 8 назад.
…………………………………………………….
Так вот... 8$ за захоронение тонны мусора!??? Кому тогда нужно его перерабатывать, проще захоронить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тут поправили: $8 это в Пермском крае. В мск или ленобласти - раза в 3 больше.

Про экономическую составляющую все верно. Для жильцов это часто выглядит так: отсортированный мусор (бумагу, пластик, стекло, органику) вывозят бесплатно, а несортированный мусор - за деньги. Чем меньше жильцы мусор сортируют, тем дороже для них вывоз. Разумеется, чтобы такая схема работала, мусорки должны запираться на ключ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно предположу, что для городов с плотностью населения 10 тыс.человек на кв. километр решения проблемы мусора не существует. Да, я знаю про Нью-Йорк, но наши страны даже не в соседних технологических укладах, а через один (4й и 6й). Про уровень управленческих компетенций вообще помолчу. И тупо купить все необходимое у белых людей за свои бусы/нефть/сталь не получится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для городов с плотностью населения 10 тыс на км2 все решается точно так же, просто все эти заводы будут стоять на 100 км дальше и вывоз мусора для жителей будет стоить на 50 центов дороже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, мне жена весь мозг выносит с сортировкой.

Соберет пакет с пластиковыми бутылками и говорит. Вези их на утилизацию.

Я хрен знает где этот раздельный мусор принимают, но беру пакет и мужественно выбрасываю в общий мусор.

Вот такой я подлец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А стояло бы во дворе как тут в Швеции, баки для девяти видов мусора - вы бы пластик выбросили в бак для пластика.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила в Стокгольме, был всего один общий контейнер для всего мусора. Сейчас живу в Австрии, у нас есть контейнер для каждого вида мусора. Я не понимаю, почему шведы решили, что сортировать где-то весь мусор проще, чем изначально собирать в разные контейнеры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас живу в Швеции в небольшом городе, и у меня около дома стоят 9 (девять) видов контейнеров для разного мусора. Ваш стокгольмский опыт не показательный. И скорее всего где-то неподалеку стояли большие контейнеры для бумаги, пластика, консервных банок и стекла, просто вам лень было узнавать и сортировать.
показать ответы