Швеция покупает мусор? Серьезно?

Тут в связи с недавним предложением посла Швеции по переработке мусора вышло несколько абсурдных постов на тему того, что Швеция покупает (а иногда даже что вынуждена покупать) мусор у соседних стран для своих мусоросжигающих заводов. И якобы даже предложила то же самое московским властям. Журналисты перепечатывают друг у друга статьи что Швеция покупает мусор у других стран даже не попытавшись включить мозг или проверить информацию. Причем не только наши - в англоязычной прессе этого тоже полным-полно.


Давайте по пунктам:


1 - В Швеции действительно неплохо обстоит дело с утилизацией мусора. Почти все, что не перерабатывается во вторсырье, сжигается и превращается в тепло для обогрева домов и электричество. При этом надо различать переработку (recycling) - когда из стеклянных бутылок отливают новые стеклянные бутылки, из макулатуры делают картон и из пластика делают новые пластиковые изделия - и утилизацию мусора, когда его тупо сжигают. Ну то есть не тупо сжигают, а используют полученное тепло для отопления и генерации электричества - но все-таки сжигают. В смысле вторичной переработки Швеция далеко не чемпион (лучше всего дела обстоят, ЕМНИП, в Австрии), но в смысле грамотного сжигания - да, шведы отлично с этим справляются.


2 - Швеция не "вынуждена" завозить мусор - просто это довольно выгодный для Швеции бизнес.


3 - Швеция не покупает мусор за деньги - это был бы какой-то абсурд. Швеция утилизирует мусор за деньги, они берут примерно $43 за тонну мусора.

Для справки: в России сейчас полигоны ТБО принимают мусор примерно по 550 рублей (т.е. по $8 за тонну). Разумеется, никакого экономического смысла возить из Подмосковья мусор на утилизацию в Швецию и близко нет. Так что тут посол просто грамотно попиарился.


4 - Швеция ввозит мусор только от ближайших соседей, потому что иначе транспортные издержки сводят весь смысл на нет.


5 - Не надо надеяться, что шведы внезапно решат наши проблемы с мусорными полигонами вокруг Москвы. Самим надо думать, строить нормальные современные мусороперерабатывающие заводы и начать, наконец, разделять и перерабатывать мусор.

Швеция покупает мусор? Серьезно? Швеция, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фейк, Журналисты

© фото - Кирилл Канин


Чтение по теме:

https://nordic.businessinsider.com/foreign-media-reports-swe...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
1 тонна на полигоне стоит от 2к, при введении регионального оператора стоить будет в районе 5к за 1 тонну, это цены лег.обл
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве прямо сейчас можно заказать мусорный контейнер на 8 кубов до 4 тонн за 8 тысяч рублей. А если поискать, то можно и за шесть. Случайно знаю, потому что месяц назад сам заказывал. Это водила на камазе приезжает, сгружает контейнер, ждет два часа погрузку мусора, потом загружает и уезжает.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И уезжает... в укромное место в ближайшем лесу. Знакомый на Камазе работает, я в курсе.

А стоимость приема мусора на полигоне 1800 ( $27) за тонну, Новый Свет Ленинградской области.


Желаете не загаживать окрестную природу? Просите у водителя квитанцию о приеме мусора с полигона ТБО.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полигон ТБО Березники

- стоимость услуги по захоронению отходов составляет 568,58 руб./тонна, в том числе НДС 18%;


http://полигонберезники.рф/ceny


Но это пермский край, и я верю что в ленобласти это может быть в несколько раз дороже.

Мой камазист клятвенно уверял, что везет все на полигон куда-то в Калужскую что ли область. Может, гнал. Про квитанцию буду знать, спасибо.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ссылочкой свои слова дополню:


ТАРИФЫ

Стоимость размещения отходов на полигоне ООО «Новый Свет – ЭКО» в 2018 году составляет:

Твердые коммунальные отходы – 1 542 руб/т (без учета НДС);

Производственные, промышленные, строительные отходы – 1 542 руб/т (без учета НДС);

Грунт, пригодный для рекультивации - от 50 руб/т (без учета НДС)



Стоимость обработки отходов ООО «Новый Свет – ЭКО» в 2018 году составляет:

Твердые коммунальные отходы – 2 234,41 руб/т (без учета НДС);


http://www.ns-eco.ru/0,1/tarifi/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за дополнение!

Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас сейчас очень огорчу, но врет этот ваш камазист! До полигона Калуги от Сосквы около 430км на круг, Камаз кушает около 40л/100км, отсюда получаем что ему топлива только нужно 170л прицене на солярку в 45р получается 7650р) а еще выгрузка кажется около 400р/тонна и затраты по времени часов 8 как минимум) он у Вас альтруист!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.

Единственное, что меня утешает - там были только ветки, стволы и листья. Ну еще несколько гнилых досок/фанерок. Если он и вывалил все в лесок неподалеку, беда с того небольшая вышла.

Автор поста оценил этот комментарий
В Питере тоже есть куча "товарищей", которые демпингуют рынок вывоза мусора, выставляя смешные цены а-ля 10 000 за пухто 27 куб. м, а иногда и ниже. Но это всё едет в лес и в поля. Если вывоз стоит меньше 15000 за пухто 20-27 кубов, то будьте уверены, что этот мусор вывалят где нибудь на съезде с Мурманского шоссе.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, только куда потом поедет этот мусор? Я написал официальные цены на полигонах, без учёта ГСМ, ЗП и амортизации
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку