Швеция покупает мусор? Серьезно?

Тут в связи с недавним предложением посла Швеции по переработке мусора вышло несколько абсурдных постов на тему того, что Швеция покупает (а иногда даже что вынуждена покупать) мусор у соседних стран для своих мусоросжигающих заводов. И якобы даже предложила то же самое московским властям. Журналисты перепечатывают друг у друга статьи что Швеция покупает мусор у других стран даже не попытавшись включить мозг или проверить информацию. Причем не только наши - в англоязычной прессе этого тоже полным-полно.


Давайте по пунктам:


1 - В Швеции действительно неплохо обстоит дело с утилизацией мусора. Почти все, что не перерабатывается во вторсырье, сжигается и превращается в тепло для обогрева домов и электричество. При этом надо различать переработку (recycling) - когда из стеклянных бутылок отливают новые стеклянные бутылки, из макулатуры делают картон и из пластика делают новые пластиковые изделия - и утилизацию мусора, когда его тупо сжигают. Ну то есть не тупо сжигают, а используют полученное тепло для отопления и генерации электричества - но все-таки сжигают. В смысле вторичной переработки Швеция далеко не чемпион (лучше всего дела обстоят, ЕМНИП, в Австрии), но в смысле грамотного сжигания - да, шведы отлично с этим справляются.


2 - Швеция не "вынуждена" завозить мусор - просто это довольно выгодный для Швеции бизнес.


3 - Швеция не покупает мусор за деньги - это был бы какой-то абсурд. Швеция утилизирует мусор за деньги, они берут примерно $43 за тонну мусора.

Для справки: в России сейчас полигоны ТБО принимают мусор примерно по 550 рублей (т.е. по $8 за тонну). Разумеется, никакого экономического смысла возить из Подмосковья мусор на утилизацию в Швецию и близко нет. Так что тут посол просто грамотно попиарился.


4 - Швеция ввозит мусор только от ближайших соседей, потому что иначе транспортные издержки сводят весь смысл на нет.


5 - Не надо надеяться, что шведы внезапно решат наши проблемы с мусорными полигонами вокруг Москвы. Самим надо думать, строить нормальные современные мусороперерабатывающие заводы и начать, наконец, разделять и перерабатывать мусор.

Швеция покупает мусор? Серьезно? Швеция, Мусор, Вторсырье, Переработка мусора, Фейк, Журналисты

© фото - Кирилл Канин


Чтение по теме:

https://nordic.businessinsider.com/foreign-media-reports-swe...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Там даже можно, покупая бутылку пива, сказать "без бутылки", и заплатить меньше на стоимость бутылки, тут же пиво выпить, а бутылку отдать обратно продавцу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая хрень в союзе была,я помню!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт, была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам лично шёл за тархуном с сумкой бутылок и денежкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было въебать бутылку газировки не отходя от кассы и не платить за тару.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Возле моего дома стоит пункт по приему вторсырья, принимают Пэт, макулатуру, пластик. Но сдающих хуй да маленько. Когда я писал на Пикабу что сортирую Пэт и макулатуру, а потом сдаю, меня обсмеяли. Типо вот тебе нехуй делать из за этих копеек сдавать, иди лучше листовки раздавай раз так денег не хватает. Пункт находится прям около дома. И чё то мало кому в голову приходит что сдаю я не из за денег. А ты говоришь...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу сдавать, бесплатно, но возле моего дома такого пункта нет :(

23
Автор поста оценил этот комментарий

У нас возле обычных мусорок поставили корзины для пластиковых бутылок. И я сильно удивлен, что в них и правда кидают пластик, правда крышки все же не откручивают.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, а крышки не из пластика разве? Просто интересно, зачем откручивать пластиковые крышки. Сам тоже отдельно выбрасываю бутылки, но не знал про крышки
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Крышки из другого пластика сделаны. Я так понимаю для их переработки требуется другой тех. процесс.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, теперь мы должны не только отличать пластмассу от металла, но и различать пластик по видам? 0_о

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если хотите жить, как в Швеции, то это одно из условий.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему я узнал об этом в комментах на пикабу, а не из социальной рекламы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "социальная реклама" про насущные проблемы.


Что бы решить глобальную проблему надо её разделить на несколько составляющих. Что бы переспать с Мисс Вселенной надо сначала вылечить импотенцию.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб не взрывались под давлением, ну и места меньше занимали
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик крышек более дорогой и ценный, он и перерабатывается по-другому. Бутылочное сырье он просто загадит как деготь мед, если не отделить.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и кольца надо срезать, на которых эти пробки изначально фиксируются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции для этого закон есть, по которому бутылки и крышки делают из ПЭТ для более простой переработки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принимают на переработку только ПЭТ. Это прозрачный пластик. Не прозрачный -ПВХ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А допустим зеленая бутылка от спрайта, это тоже пэт?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, не смотрела в сообщения. Любая бутылка из под лимонадов это пэт. Вообще на пластике на дне есть обозначение в треугольнике где пишут из чего он сделан.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас стоял, а потом его перестали вывозить.

А потом и вообще убрали.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в микрорайоне тоже поставили месяц назад корзины для пластика, стекла и тд, короче для всего, кроме пищевых одходов - одна корзина. И недавно их всех убрали. Причина не ясна. Где-то в одном месте ещё стояли спец контейнеры отдельно для стекла, пластика и бумаги вроде бы. Их тоже убрали, но по жалобе какого-то идиота из соседнего дома. Уж не знаю, чем ему не угодили эти контейнеры.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали, что идеи можно не только репрессиями продвигать?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как раз не репрессии, а поощрения за полезное дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, но все-же: один выстрел в колено, заменяет 3 часа воспитательных бесед
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не сможешь всем перестрелять в колено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится были у нас автоматы по приему разной тары... Там цена конечно была смешная абсолютно (по 10-30 копеек за бутылку). Куда-то все пропали, видимо не пошел такой бизнес.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не серьёзно, надо рублей 5 хотя бы. В цену закладывать, как залог.
263
Автор поста оценил этот комментарий

а давайте еще штрафы за нарушения ПДД отменим. А то из за штрафа за проезд на красный - хай про полицейское гос-во и репрессии.

Хотя подождите, его же нет(по крайней мере не из за штрафов), никому здравомыслящему не приходит в голову такой бред.

раскрыть ветку (105)
213
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз я лично слышал о том, что люди нихуя недовольны тем, что камер на дорогах понавашали и штрафы за превышение постоянно приходят. Мол ездить нормально не дают.

По мне, так это равносильно тому, что светофоры ездить мешают

раскрыть ветку (82)
84
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно, долбоебов куча. Но причем здесь тоталитаризм?

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тоталитаризм - он как Гитлер.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно застрелился?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 комментов... Неплохо, но бывало и быстрее...
Автор поста оценил этот комментарий

Шрёдинг?

29
Автор поста оценил этот комментарий
Много недовольных из за неправильных штрафов при пропускании скорой, при тени на обочине, еще дохрена почему, а когда сам нарушил и виноват я думаю многие понимают и не жалуются
раскрыть ветку (40)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Эти штрафы легко оспариваются. Большая часть возмущается именно из-за того, что теперь гонять труднее стало.

раскрыть ветку (39)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично у меня есть мнение, что в городе нужно поднять ограничение скорости. А потом когда я вижу долбоебов на мотоциклах, я думаю, что надо наоборот опустить ограничение скорости. Парадокс однако

раскрыть ветку (36)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас камеры фиксируют до 79+.


Это ж норм? Или надо до 89-99 поднять?

Хз, тормозной путь слишком большой уже с такой скоростью. Но возможно мой опыт в 100к+ пробега не позволяет судить объективно.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде так, у меня в городе очень много мест с ограничением 40, то есть 59 максимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем готов поспорить, ограничения 40 стоят где-нибудь в ебенях где нет ни людей ни построек. У нас любят дебилы у власти ставить ограничение там где можно разогнаться никому не помешав.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасная скорость в городе 50 км/ч. Просто надо общественный транспорт нормальный и перенастроить светофоры, чтобы пробок не было, тогда и с 50км/ч гораздо быстрее будете доезжать.
раскрыть ветку (28)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас последнее время стало больше пробок, а светофоры по какой-то странной причине стали каким-то ебнутыми. Можно стоять две минуты и ждать у моря погоды.

Были пешеходные переходы, вполне себе справлялись, поток машин на тех участках был нормальный и нерегуоируемые переходы не создавали особо проблем. Заебашили светофор, который показывает красный больше минуты. В итоге все ходят на красный свет, ибо стоять и ждать никому нет резона, когда дорога большую часть времени пустует.

Вообще со светофорами произошла какая-то хрень и теперь собираются пробки там, где их не было.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в ГИБДД. Скорее всего никто не обращался, а они проводят эксперимент. Если обращений не будет, то так и оставят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так, в России светофоры работают очень плохо, много пробок из-за них. И 50км/ч - грань, за которой гораздо больше смертельных ДТП, так что это разумное ограничение скорости.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так поэтому нужен платный въезд в центр, платные парковки и куча эвакуаторов для Москвы в сочетании с хорошим общественным транспортом. Ну а светофоры в России переключаются очень часто и есть ещё динамическое переключение времени в зависимости от количества машин. Японцы нашим такое предлагали, но никому наверное не надо.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если тупые овцы не будут прыгать под колеса там где их(этих овец) быть не должно то можно и 55)))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы убрать машины, нужно убрать людей. Очевидно же. Вся остальная хуита типа развития общественного транспорта, пешеходных зон и тд. не уменьшает неудобства, а перераспределяет их: проблемой были пробки? Вуаля, и проблемой стало перемещение людей по городу не налегке (с детьми, сумкой, грузом). Потому что дом в одном месте, работа в другом, садик в третьем, школа в четвёртом, поликлиника в пятом, магазин в шестом,  секция в седьмом. И все в разных концах города.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если убрать личные автомобили, то очевидно будет больше общественного транспорта и главное без пробок. На остальное есть такси и каршеринг.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как возить одновременно две тяжелые сумки, коляску и троих детей на общественном транспорте? Каждый день. На расстояние 13 остановок с пересадками? Я вам скажу - это пиздец. А денег на такси столько нет.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Легко? Вон в лучшем сегодня пост про чувака, который хотел осорить штраф через сайт гибдд. Хрен ему на руль, идите в отдел и оспаривайте лично. А тратить полдна на поход в гибдд не каждый может себе позволить

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно что оспариваются, нужно ехать и доказывать что не верблюд, у меня например зп сдельная в рабочее время я зарабатываю себе и семье денюшку, и некогда мне кататься и оспаривать эти штрафы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё могут быть недовольные тем, что камеры установлены не правильно и их показания не точные или они специально ставятся в местах где необходимо набрать скорость (в горку)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. А зачем в горку скорость набирать? Какой физический смысл? :)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим ты водитель большегруза, и если ты не наберёшь кинетическую энергию с горы, то в конце подъёма ты можешь тупо встать / ехать около нуля и ТД

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если перед горкой светофор, то водитель большегруза сдаёт назад и разгоняется снова? Или молится, чтобы не попасть на красный?

Не выдумывайте сказки. :) У большегруза мощность не легкового авто.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В городе, где есть такие высокие и затяжные горки и светофоры, движение грузовых обычно запрещено. На трассах светофоров в таких местах не бывает. Не выдумывайте сказки. У большегруза вес не легкового авто. Отношение мощности к массе такое же, как у малых автомобилей. Застрявший на подъеме большегруз - это однозначно пробка, а в гололёд и опасность для окружающих.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Сначала у нас разговор про все машины. Потом только про большегрузы. Потом про большегрузы в гололёд :) Находу переобуваетесь, товарищи.

Гружёный большегруз обладает большой массой, следовательно большой инерцией (медленнее теряет скорость). Ему хватит формально разрешённой скорости 80км/ч, чтобы заехать на любую горку на трассе. Если вдруг так получилось, что он перегружен, неисправен и т.д., то это явно не изза того, что нельзя в этом месте дороги гнать 110.

У большегруза есть газ и при заезде в горочку водитель может просто его поддавить. И всё!

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам перешел на большегрузы и про них написал, чувак.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри внимательнее :)

Я тебе не чувак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не бывает? Лично видел как после светофора большегруз не мог подняться в горку на трассе. Там постоянно они стоят и создают пробку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вывсеврети! вот rahowa писало "У большегруза есть газ и при заезде в горочку водитель может просто его поддавить. И всё!"

8
Автор поста оценил этот комментарий

>Сколько раз я лично слышал о том, что люди нихуя недовольны тем, что камер на дорогах понавашали и штрафы за превышение постоянно приходят.


Не общайтесь с такими людьми. Ну или хотя бы не садитесь к таким в машину.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хай про камеры не слышал, а слышал про то, что и меня печалит.

То что скорость режут на коротких промежутках хороших дорог и туда впендюривают камеру.

Я только за, когда это рядом со школой/подобным учреждением, но когда просто так?

Возникает чувство, что просто хотят подлавливать тех, кто ездить без навигатора.


Да и в целом, надо не камеры ставить, а максимально разграничивать пешеходный и автотрафик. И поднять ограничение скорости. Но кому нужно вкладывать деньги? Всем показать и на безопасность первых и на комфорт вторых. Учитывая, что решающие иначе чем в кортеже не ездят.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы превышаете скорость, которую по ПДД нельзя превышать. а это называется "резать скорость" специально?

Значит, если дорога чистая, нет пешеходных переходов, можно навалить неплохо, правильно? Я просто не водитель, поправьте меня, если что. Камера лимитирует скорость ниже ПДДшной?

Возникает чувство, что просто хотят подлавливать тех, кто ездить без навигатора.

А если ехать по правилам, то камера тоже подловит?А разве камера нужна не для "резания скорости"?

По поводу поднимания лимита - другой вопрос.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, он имел в виду случаи, когда на довольно хорошей дороге в городе ни с того ни с сего появляется ограничение 40, при этом ни переходов, ни ремонта, ничего такого рядом нет
Сам на такое нарывался в Москве не раз, так и не понял, зачем эти участки сделаны
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже есть такие участеки дороги, после того как за месяц 4 долбоеба (видимо с кашкой вместо мозгов) изменили свое агрегатное состояние с твердого на мясообразное, гибдд на том отрезке поменяла макс скорость, а после еще двух ( правда это уже через пару месяцев было) вообще вкопала два лежачих полицейских.  Вы думаете всё устаканилось? А хер там периодически очередной долбоеб(стритрейсер) вылетает с дороги благодаря трамплинчику в виде лежачего полицейского)

Автор поста оценил этот комментарий

это странно и должно оспариваться. Но камера - она всего лишь фиксирует соблюдение режима.

Автор поста оценил этот комментарий
В Тамбовской (если не ошибаюсь) области проезжал маленький город. На улице по 2 полосы в каждую сторону, ограничение 20 км/ч и куча лежачих полицейских. Причем тоже ни школ/детсадов, ни ещё каких-то разумных причин для ограничений не видно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прям уверен что на том участке повыпиливалось парочка человек, иначе бы просто так этого бы не сделали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе постоянно кто-то где-то выпиливаются, но чот через каждые 30 метров не ставят лежачие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы попросите что бы 4-5 тел в один месяц и на требуемом участке дороги выпилились) шумиха по региональному тв + видимо неплохие пиздюли как гайцам так и главе района определенно поспособствуют поиску средств на лежащих полицейских)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на убитых дорогах ограничение 60-90, а на восьмиполосной загородной дороге в аэропорт - 40 км/ч. И камеры, камеры на каждом столбе. Вот это значит "резать скорость". Намеренно и необоснованно ограничивать скорость, чтобы насобирать побольше штрафов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И вы решаете, что можно нарушать. Пишите в ГИБДД чтобы пересмотрели скоростной режим.
Лол, сами послушайте-знак стоит, но если бы не камера, то все на него плевали бы))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с чего вы взяли про нарушать? Все едут 40, матерится и охреневают с того, что ГИБДД занимается грабежом, а не безопасностью движения. Уже много лет такая ситуация.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо на один день все светофоры выключить и ГАИ с улиц убрать, тогда и посмотрим, как люди ездить будут
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда расстановка камер заточена под штрафы а не безопасность движения. Пример, поставили камеры на прямом участке трассы, где нет деревень, а нерегулируемый пешеходный переход на трассе, где регулярно сбивают пешеходов без камер.
Автор поста оценил этот комментарий

Светофоры реально раздражают. У нас в городе все эти "зелёные коридоры" нихуя не работают, на каждом светофоре на красный стоишь. Ночью, когда логично было бы по главным улицам переключать в режим мигающего желтого, тоже не включают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры лучше,чем гайцы в засаде.Все по-честному-насколько нарушил,настолько и заплатил.А правило трех Д никто не отменял.На умного и экономного человека камеры действуют,на остальных ничего не действует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе есть места, 6-ти полосная дорога и камера, знак 40 хотя дорога прямая и опасных участков там нет. А вот поток машин там большой. Тут дело не в безопасности движения а в зарабатывании денег в казну.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет мызинский мост в нижнем новгороде - прямая дорога, опасных участков нет. Но только лобовые аварии там происходят с завидной регулярностью.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что нет там дтп крупных
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мызинском мосту или там где вы сказали? Так может их и нет потому что ограничение 40? На мызинском то ограничение 60, нет камер, ну и конец предсказуем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там где я сказал
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько таких камер? Одна на тысячу висящих нормально?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе 5 примерно, наличие самого факта что из нормальной инициативы делают хуету меня разжражает, а не наличие камер в городе.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бараны дальше новых ворот не видят, за проезд на красный можно неиллюзорно получить КамАЗ в бочину, а хуле с того мусора?

14
Автор поста оценил этот комментарий
хай про полицейское гос-во и репрессии.

Ви таки не поверите но таких воплей по поводу штрафов масса.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

по причине штрафов за непропуск пешеходов?

Или по поводу срок за лайк?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По причине штрафов.

Просто те, кого штрафуют, в интернетах не часто сидят. Или рассказывают это не в интернетах.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто те, кого штрафуют, в интернетах не часто сидят. Или рассказывают это не в интернетах.

Зайдите в группы "ДТП", "Подслушано водитель хуйзалупинкопиздринск" и т.д.


Они сидят, они пишут где ДПСники, где камеры, как не попасть под штраф и т.д.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы, когда писал, хотел дописать, что если и пишут в интернете, то только в узких кругах или на спец ресурсах, но потом решил, что это и так понятно.


Как видишь, что бы увидеть это, надо зайти в определённую группу, которая нах не нужна мне в любое другое время.


О прочих же штрафах я могу узнать не входя в какие-то узкие группы. Вот о пенсионном возрасте горланят на всех площадках. О сроках за лайки можно узнать не напрягаясь, тебе это прям суют.


Ну, разница понятна, надеюсь и о чём разговор? Я вот объяснял причину, по которой человек может не узнать о подобных разговорах, хоть они и ведутся.


В то же время, вне интернета, часто хватает простой встречи с каким-нибудь автомобилистом, почти любым, что бы хоть раз услышать о том, как он проехал на мигающий зелёный и его оштрафовали или о том, как он не заметил пешехода, который резко выскочил на пешеходку или о чём-то подобном.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы то что тебе не нужна, не значит что этих групп нет. Точно так же как группа по наращиванию ресниц тебе не нужна (сейчас, например) - но люди, кому это интересно есть. Полно тех, кто считает себя лучшим водителем в мире, а все штрафы, которые он получает-считает не заслуженными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несёшь?

Читать не умеешь, но очень активно пишешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И кого посадили?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно нет. Весь топ Пикабу забит этим. Последнее время в топе только всякое околополитическое говно. Например историю про "борьбу с камерами видеофиксации" читали? Комментарии к ним?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время за отсутствие тегов не банят, вот всякое около политическое говно(которое чистой политотой и является) постоянно и висит в топе.

Голосование за теги не работает вообще.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй на хай. Если быдло по другому не понимает. Штрафы надо на пару нулей поднять, по-моему.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не пару нулей, а из расчета дохода или стоимости машины. Так будет справедливей.

Только как меня пытались убедить в другой теме - люди и так еле наскребли на хорошую машину, зачем им еще и штрафы высокие.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О боже мой! Какие бедные и несчастные)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поднять немного цену на вывоз мусора, на эти деньги построить сортировочные центры, купить оборудование, нанять персонал. Пусть работают-сортируют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Такой большой, а в сказки веришь"
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь какой вой поднимется по удорожание ЖКХ?

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет вести такую политику, на мусорных полигонах пилят огромные средства
Им наплевать на экологию, наплевать на экономику, им главное чтобы деньги в их карманах не кончались
И штрафы необходимо вводить, когда уже система переработки налажена, а у нас до этого времени никто не доживет

17
Автор поста оценил этот комментарий

Хай про полицейское государство периодически поднимается, когда принимается новый закон про "закручивание" каких-нть "гаек". Однако, всегда есть два варианта исхода событий. Например, сначала ныли после закона, запрещающего покупать алкашку после 23 и гулять пьяным по улицам. Счас кого ни спроси, обратно поворачивать как-то не особо хотят. Наверное, надоели пьяные рожи в огромных количествах в любой праздник. Но, скажем, на все законы по ОСАГО до сих пор поголовно все точат зуб. Так что, если штрафы за раздельный сбор мусора положительно повлияют на чистоту городов и экологию, то через время Думе за этот закон щё спасибо скажут. Если, как обычно, из него фарс не устроят.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
запрещающего покупать алкашку после 23

Пффф. Этот запрет давно обошли. В гиперах и магазинах не купишь, да, но есть куча маленьких ИП и ООО, которые готовы тебе привезти алкашку в любое время и всё будет по закону, потому что оплачивать ты будешь доставку по цене алкашки, а алкашка будет "бесплатной". Ну и круглосуточные пивнухи есть и бары.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не особо работает этот закон с продажей до 23. Ибо ничего не мешает купить заранее, плюс полно пивнух открытых по типу бара, которые продают до утра не заморачиваясь.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в купить, а в том, что алкашни на улицах стало поменьше.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт честно говоря не заметно, что поменьше))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что, у вас до сих пор около всех лавочек валяется тонна битых бутылок?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и раньше не практиковалось, там где валялись лет 10 назад, там и сейчас валяются. Если про нормальный алкоголь говорить, а вот фанфуриков целые горы встречаются.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, это только у нас в городе лучше стало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это с людьми связано, или вы в тех местах где бутылки валяются перестали ходить. Очевидно же что бутылки не только после 23.00 можно выбрасывать под ноги.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказал что меньше стало.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, у нас в доме поставили баки для разделения мусора, были жители которые с пеной у рта орали что не будут сортировать мусор, и собираются выкидывать в баки для сортировки. Как с такими договориться я хз =)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем учить сортировать мусор? У нас есть пару сотен тысяч заключенных. Или миллион? Пусть они под охраной ездят на свалки и сортируют там) Они же мусоров не любят, пусть вот свалки очищают.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже работает армия специально обученных узбеков.

Мусор мало отсортировать. Надо еще иметь заводы и возможности что-то делать с отсортированным мусором. Ну вот допустим отсортировали вы органику. У нас есть хоть один завод по производству метана из этой органики?

Бумагу, PET и металл допустим пристроят. А остальное? Так же тупо закапывать?

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает эти заводы построить? Ну кроме нежелания нашей власти?

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько примерно стоит завод полного цикла?

Пост по теме: https://pikabu.ru/story/prosto_lyublyu_schitat_6050095

Автор поста оценил этот комментарий
Идея хорошая, только она станет не очень, когда тебя за репост (образно) посадят, и ты на полигон тбо
3
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне все разделяется: все что горит - в баню, все что со стола - свиньям, жидкости в выгребную яму. Остальное на мусорку
3
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле наши уже можно сказать умеют сортировать мусор, но не все конечно это делают, но все же большинство давно собирает пластик в отдельный контейнер, просто надо построить перерабатывающие заводы и крутить социальную рекламу на эту тему

19
Автор поста оценил этот комментарий
Не так страшны штрафы как их избирательность.
раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Меня с другом как-то на тормознули гайцы за тонировку на старой четверке. Пока устраняли на месте, мимо нас пролетела тонированная в 0 беха. На мой резонный вопрос: "А собственно какого хуя, господа полицаи, вы не дули в свои свистки и не махали полосатыми палочками дабы хотя бы пристыдить водителя?" Толстый говнюк в форме мента сказал: "Будет у вас такая машина с такими номерами - вас тоже тормозить не будем" Так и живем.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да он сказал чтобы отмазаться от неудобного вопроса. Всех останавливают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может номера знакомые. Менты тоже боятся, что им придётся извиняться.

Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы, сэр....
2
Автор поста оценил этот комментарий
живу в частном доме. все, что горит - в топку. пищевые в компостную яму. а жестянку, стекло и пластик отвожу до ближайшего спецконтейнера, принимающего этот мусор. про полицейское государство желания писАть нет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Когда появились первые контейнеры по сортировке мусора, люди стали отделять хотя бы пластик, бумагу и прочее. Но все это похерило наплевательство с вывозом этого сортированого мусора в одной машине.

Ведь реально, у многих домов стоят отсеки, или загородки - как их назвать?, с пластиковыми бутылками, значит люди готовы это делать, хоть чуточку сперва.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю нужно начать пропаганду(да именно ее) среди детей за сортировку мусора. Правда эта часть менталитета, который из нас не выкинешь, но надо попробовать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Просто их надо поместить в среду где ВСЕ это уже делают, что бы не быть белой вороной. Ну и плюс такой мусор страна реально должна перерабатывать.
у нас куча друзей и знакомых кто сортирует мусор, так как в стране это норма и тут это делают все. У кого-то даже уже пол кладовки алюминиевых банок)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - можно. Просто - нужно "играть на правильных струнах" души наших граждан.

Взывать к логике - бесполезно - логика у нас ничего не стоит. Но вот жадность - вот самое сильное чувство.

Классический пример - разница в цене вывоза сортированного и не сортированного мусора. Приехала машина, обнаружила не сортированный мусор, составили протокол, и счёт - рублей по 500. Эти граждане сами найдут провинившегося и поставят ему клизму.


опять поднимется хай про полицейское государство

Нашему государству это репутации не испортит. А я эту идею так и поддержу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Сочи поставили в каждом дворе отдельный сетчатый контейнер под пластиковые бутылки и жестяные банки. Так вот он наполняется очень быстро. Сам с появлением таких контейнеров начал пластик класть в отдельный пакет. Так что надо людям просто дать шанс разделять мусор. И надо это сделать удобным способом, что бы не пришлось идти за пару дворов до отдельного контейнера или аппарата с пустыми бутылками.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наверно, не наш человек. Меня никто не заставлял, просто, когда на мусорках появились контейнеры для пластика, стал выбрасывать пластик отдельно. Стекло всегда ставлю в пакете или коробке рядом с контейнерами, чтобы маргиналам нырять за ними не приходилось. А биоразлагающийся мусор кидаю в компост. Короче, не надо никаких драконовских мер, нужно создать условия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Научить возможно, но это должно прививаться с детства родителями, в дошкольных и школьных учреждениях. А у нас даже мусор в урну не учат выкидывать детей. А потом такая свинота мусор в транспорте даже кидает. Сегодня зашел в метро, а на сиденье обертки валяются от конфет и бутылки пустые. Увидел бы тех пидорасов, кто это оставил, мордой бы ткнул. Взял брошеный мусор с собой и выбросил на выходе в урну.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошлый год был годом экологии и у нас в саду проходило очень много мероприятий по этому поводу. Мы учили детей сортировать мусор, попросили принести лампочки и батарейки из дома, чтобы сдать в утиль. Дети много узнали, но не факт что будут применять, потому что родители не поддерживают. На моих глазах ребенок сказал маме что нельзя бросать мусор (билетик), на что она сказала ему не умничать и заткнуться. Увидела меня, подавилась словами и убежала быстрее ветра, ребенок, кстати, поднял и выбросил билетик.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас в Швеции никто никого не заставляет. Люди сами понимают, что это нужно делать. Есть тут и такие, которым абсолютно до лампы, но подавляющее большинство людей соблюдают правила

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Шведские производства гадят в Азии, как и производства других европейский стран. У себя мусор убирать стараются, молодцы, нечего сказать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что конкретно вы имеете в виду? Если говорить о традиционных крупных шведских областях промышленности (стали, шарикоподшипники, деревообработка/целлюлоза, оружие), то они не особо вынесены в Азию, всё на месте делают. Также как и Вольво с Икеей. Обратите, кстати, внимание, где изготовлена вся ширпотребная шняга в той же икее: это будет Польша, Италия, Россия и т.д.
Конечно, всегда можно в производственной цепочке найти компонент или сырьё из Азии. Но тут вопрос интерпретации - кто именно "гадит" при производстве ниодима в Китае: сам Китай, который регулирует своими внутренними законами нормы выбросов своей промышленности, или шведы, которые покупают неодимовые магниты для своих электромоторов...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

H&M гадит в Азии, этого уже достаточно. Обратите внимание на их условия труда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно у H&M в Азии и с условиями труда?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Платят гроши используя рабский труд местного населения. В Вики есть кое-какая информация в общих чертах. https://ru.wikipedia.org/wiki/H&M

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не оправдывая гигантскую транснациональную корпорацию (которые всегда думают в первую очередь о прибыли - ибо при капитализме живем), дьявол в деталях.
Есть в Бангладеше фабрика "Газипур сюинг кампани", которая принадлежит местному бангладешскому магнату, и на которой жуткие условия труда и копеечная оплата, как и везде в Бангладеше. Фабрика берет заказы у европейских и американских фирм, в т.ч. у H&M.
Несет ли H&M часть ответственности за условия труда на фабрике? Конечно, часть ответственности несет. Немного бОльшую часть ответственности, чем покупатель недорогой тенниски в их магазине Саратова, но гораздо меньшую, чем владельцы фабрики в Газипуре, а также законодатели и власти Бангладеша.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, быструю моду наверно тоже в Азии придумали, чтобы местный контингент много трудился за гроши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что такое "быстрая мода", но что по факту развитый запад эксплуатирует дешевый рабочий труд в странах третьего мира - это, конечно, так. И в число эксплуататоров входят все потребители дешевых товаров, изготовленных в Азии.


И тут, как пелось в одном гимне, "никто не даст нам избавленья" - никакие шведы не помогут бангладешским портным в их условиях труда, покуда они сами не добьются этого у своего правительства. Хотя, конечно, на корпорации давить надо, и шведские в том числе. У них фактической власти бывает сравнимо с небольшими странами.

Автор поста оценил этот комментарий

так потому что постепенно нужно делать, у нас даже основы еще нет. Если честно, раздражают уже эти разговоры "у них-у нас". Нормально все у нас. Вон, потихоньку и компании частные мусорные появляются. Глядишь и тут все исправится, но не сразу. Эта не та сфера, где будут кричать про тоталитаризм, если все заработает. А закричат, если будет как обычно законы, запреты введят, сп*здят все деньги, ничего не будет работать, а в дураках будем мы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
поднимется хай про полицейское государство, оскал тоталитаризма и пр.

отличие нас от Швеции в том, что в Швеции мусор будут перерабатывать, а у нас скинут на ту же свалку и подожгут праведным огнем борьбы с загрязнением

Автор поста оценил этот комментарий
Можно, просто учить надо и давать возможность реализовывать. Когда бываю в центрах с раздельным сбором мусора, всегда рассортировываю его. А вот во дворе у нас большая контейнерная площадка, казалось бы: разделяй и властвуй, но нет. Все баки общие.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно (но только часть населения, в этом согласен) если человек сознательно понимает что это полезно, поищите в вк "разделяйка" группа инициативных людей принимает сортированные тбо и отправляет на переработку.
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. У меня мусорка прямо под окнами, поставили специальный бак под пластиковые бутылки. Хотите верьте, хотите нет, но все бутылки стали в этот контейнер кидать. Правда иногда стоит полный с горочкой несколько дней, не вывозят. Но даже когда с горкой полный рядом складывают, хотя мусорка в двух шагах. Зря на людей наговариваете, большинство уже понимает вред от мусора для экологии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно предположу, что для городов с плотностью населения 10 тыс.человек на кв. километр решения проблемы мусора не существует. Да, я знаю про Нью-Йорк, но наши страны даже не в соседних технологических укладах, а через один (4й и 6й). Про уровень управленческих компетенций вообще помолчу. И тупо купить все необходимое у белых людей за свои бусы/нефть/сталь не получится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для городов с плотностью населения 10 тыс на км2 все решается точно так же, просто все эти заводы будут стоять на 100 км дальше и вывоз мусора для жителей будет стоить на 50 центов дороже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда идет удлинение транспортного плеча в разы - в разы больше нужно автотранспорта для той же пропускной способности. Если надо вывезти три машины мусора из квартала, а машина теперь вместо трех ходок едва успевает одну - нужно три машины. В разы при этом возрастает стоимость вывоза. Чудес не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и написал: все решается точно такими же методами, просто вывоз мусора будет дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Воронеж поставили сетки для пластиковых бутылок на мусорках. Люди реально сами стараются и отбирают сами бутылки, сетки заполняются очень быстро. Никаких штрафов нет. Может кто-то и скидывает их в общую мусорку, но люди лучше, чем многие думают
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте беспредел полиции, гопгвардии и прочих многочисленных правоохренительных структур, которые не пойми ради чего сажают за самооборону или мурыжат в СИЗО за "педофилию" (мужик посидел под камерой на диване рядом девочкой) и ещё тысячи ебучих случаев (оправдательных приговоров 0,3% тому подтверждение), так вот не путайте это с реально нужной целью.

Лично для меня и для многих людей драконовские штрафы за мусор - будет вообще не напряжно, потому что большинство это делает бесплатно каждый день.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наших людей не заставить сосать не мимо унитаза и выкидывать мусор хотя бы в урну, какой раздельный сбор, о чем вы?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, нам в городе два месяца назад поставили контейнеры под Пэт и ал. банки. Пока что полет нормальный. Может сортируют и не все, но емкости заполняются и заполняются тем, чем нужно
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю можно и не сложно. Для начала надо поставить раздельные баки. И забирать мусор из них раздельно, а не в одну машину.

Автор поста оценил этот комментарий
Тупых людей не заставить, нормальные сами разложат. У нас недавно поставили контейнеры для сбора пластика, постоянно набивается пластиком. Проблема появилась через пару недель, такие контейнеры вывозят отдельной машиной от остального мусора. Она пропала... Видимо стало опять не выгодно... А жаль. Ну например пластик и батарейки я бы рад разделять, да блин их некуда скидывать... С батарейками ваще печаль, даже в администрации говорят идите сдавайте в спец контору за бабки... Там цена утилизации дороже самой батарейки лять)) вот такая забота о людях кароч
Автор поста оценил этот комментарий
да почему поднммется? мера то во благо. не как пенс.реформа
Автор поста оценил этот комментарий

Лично видел как в России мусор из раздельных контейнеров скидывают в один грузовик, где всё тупо перемешивается. Есть ли в этом смысл?

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сперва заводы перерабатывающие построят. А потом уже можно говорить о сортировке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку