Шумоизоляция самостоятельно

Живем в панельке. И шумоизоляция просто никакая, к сожалению. Ещё и с соседями "повезло": сверху - бабка с телеком 24/7, сбоку в нашем подъезде - таджики с детьми, с другой стороны - алкаши, которые любят послушать музыку и подраться.

Хочу сделать шумоизоляцию. Но мастера запросили 150000 только за работу. Материалы примерно тыщ на 200 насчитали. Таких денег нет сейчас (((

Думаю, реально ли сделать самой? Если делать сэндвич, то надо сверлить дыры под направляющие. Думаю, можно нанять человека с перфоратором (мужа нет рядом, а у меня сил не хватит удержать профессиональный инструмент). Но мастер сказал, что это сложно - собирать грамотно сэндвич шумки.

Видела самоклеющийся Кнауф. Продавец сказал, что можно наклеить на стены, закрыть гипсокартоном и всё. Но не знаю, точно ли так просто? Самоклейку смогу наклеить (делала в старой квартире теплоизоляцию подобным образом).

Кто разбирается, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Сил нет уже ((( хочу тишины.

П.с. квартиру купили недавно, продавать - влететь на деньги. Когда покупали, то таджиков и алкашей ещё не было (купили свои квартиры почти одновременно с нами).

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

В панельном доме толку не будет. Деньги потратите зря.

раскрыть ветку (54)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же, можно, но сожрёт по 15см со всех сторон, и материлов на пару мультов с монтажом

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае будет дешевле заказать соседей.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новым рассказать что стало со старыми

9
Автор поста оценил этот комментарий

Будет. Но и ценник будет моё почтение

4
Автор поста оценил этот комментарий

😒

раскрыть ветку (46)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В панельном доме,это бесполезно. Делал, всё по уму шумка, виброподвесы,гипсокартон специальный,лента.все равно слышимость,от вибрации в панельке ничего не поможет. Да,немного заглушит и только. Абсолютной тишины не будет.
раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне не абсолют, но хоть спать чтобы. Сейчас спать могу только умотавшись и в наушниках или берушах

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выше писали про зипс-панели,почитайте в интернете про них,для стен вариант. Но они не дешёвые и мастера должны быть хорошие. Потолок уже сложнее. В общем не бюджетное это дело.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Читаю про зипс. Думаю, что должно хватить от криков. Потолок больше смущает (((

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И если у вас натяжной потолок то он усиливает звуки .
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

🙈

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виброколонка постепенно вылечит ваших соседей. Читайте про её использование.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Почитаю

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не рекомендую, её будут слышать все соседи и через квартиру от вас тоже. Наблюдаю со стороны войну виброколонками, через квартиру от меня (ваши соседи могут её тоже купить и направить на вас, тогда точно только переезд поможет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитывал соседей ей, ахуеннаня тема, главное музыку пожестче или порнуху врубать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, хоть один правду сказал. Значит гипрок на потолок ....

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм..... В плане правду ? Просто он делает эффект барабана , но это тоже лечится ( эффект барабана , а шумка отдельно ) по всё это дорого
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне для сна помогает это большую часть шумов глушит, но нужно привыкнуть
Предпросмотр
YouTube11:11:11
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Для сна очень помогают беруши. 100р и точно сами справитесь. Ребята правильно говорят : не поможет шумка
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беруши тоже не помогают особо, когда над ухом орут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если шум такой, что беруши не помогают, шумка точно не поможет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

🥴

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне беруши не помогают. Соседский слоник бегает так что кровать трясется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делали только потолок?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потолок и стену к соседям. Стена зипс(лента,вибросил) потолок гипрок(лента под пэшку,виброподвесы,"одеяло",вибросил в швы) и всё равно слышно как сверху двигают стулья.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поэтому и нет эффекта.

Вроде бы очевидно. Звенят то все поверхности. А вы изолировали только две.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это прекрасно понимаю,потому что я был исполнителем. И заказчику обьяснялось что так будет. Но аргументом было "я хочу что б вы сделали так как я хочу а не так как надо" все ж думают что их хотят наебать и денег содрать. А так ему и подрозетники специальные предлагали и шарики какие-то резиновые под стяжку(сам не знаю что это если честно) и для стояков шумку. Уже и не помню что ещё.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а написали то вы совсем по-другому. Типа сделали все правильно но шумка не работает. А по факту оказывается сделали 1/3 от нужного.


Так можно машину на 1/3 собрать и пытаться ездить.


Не получится. Да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечал на конкретный вопрос ТС,что толку только от потолка или стены не будет,тем более в панельке. Хоть и сделать их без нарушений. Я просто плохо излагаю видимо
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, есть ли логика в том, чтобы звукоизоливать комнату, не смежную с соседями - стены проводят звук из общего коридора, гудение электрокабеля с неоновой лампой в подьезде и музыку где-то далеко, этажа через два, и где-то по диагонали ещё война виброколонками, пол и потолок тихие сравнительно - так вот можно ли изолировать её по периметру снаружи?


И ещё один вопрос - из стены этой комнаты электрик протащил кабель по потолку коридора на стену смежную с подьездом - может ли звук передаваться по нему  из коридора?

Книжку по акустике уже заказала 😅 две недели ждать придётся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Акустик.ру- пошерстите, что-то полезное наверняка для себя найдёте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень -очень незачто. На мой взгляд, самый бюджетный вариант - клеять на стены и потолок листы минеральной ваты на клей- пену и шпаклевать по сетке. Каркас, чтобы он не передавал вибрацию потребует виброподвесы( сложнее, дорого, много места украдёт). В идеале наверное по той же вате, разложенной на полу сделать " плавающий" пол- в том случае, если и снизу шум донимает. А так- да, согласен с комментариями выше- все поверхности, передающие вибрацию нужно как-то изолировать материалами, её гасящими( минвата, войлок к примеру. Ещё у Андрея Шайтера на Ютубе что-то было по теме звукоизоляции.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно понимаю, что минвату можно под наливной пол положить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно; но наливной пол- это очень дорого и нерационально. Если делать стяжку- самая дешёвая по материалам- песок( должен быть без глины, мытый)+ цемент и желательно мелкий гранитный отсев без пыли.  Несколько дороже- пескобетон.  Потом- полусухая стяжка( если есть какой-то объем - на маленькую квадратуру их выезд будет очень дорого стоить). Полусухая стяжка примерно на 30-40  процентов менее прочная, чем самодельная или пескобетон( главным образом из-за недоуплотненности- никто толком не трамбует) Наливной пол- в разы дороже, имеет смысл когда маленькая площадь и небольшой слой. В вашем случае, если основание под ватой ровное, можно по вате положить фанеру в два стоя( со смещением на половину листа,проклеять или прокрутить саморезами. Стяжка ( наливной пол) по вате должны иметь толщину от пяти сантиметров - если будет меньше есть риск что будет ломаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо большое за подробное объяснение.

Автор поста оценил этот комментарий

https://aliexpress.ru/item/4000760008584.html?spm=a2g2w.orde... Я брал вот такие беруши - они очень удобные и реально заглушают шум. Попробуйте. По теме - нужно делать комнату в комнате с отвязкой о стен несущих, в несущих стенах заделывать русты (стыки) между плитами перекрытия. По сути Вам нужно на проф. форумы акустиков - и нужна комната где всё заглушено - такая комната используется для записи музыки, но это невыполнимо в Ваших реалиях - поэтому качественные беруши Вам в помощь.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня из ушей такие выпадают (( Узкая ушная раковина, распрямляются и вылетают

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://sl.aliexpress.ru/p?key=AukwO11 в свое время купил. Намного лучше мягких изолируют
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Заказала уже такие, едут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня такие не работают вообще. Раньше молдекс из хорошего силикона делали, но потом они стали из пеночегото там и теперь пропускают

Автор поста оценил этот комментарий

Закажите эти, только пару штук, на пробу. Они очень удобные, мягкие. Мне есть с чем сравнить. Я их ребёнку да же своему вставлял, когда ухо болело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

заказала другие. Едут. Обещали скоро доставить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы раньше пробовали беруши? У меня просто опыт их использования 15 лет, и они очень отличаются друг от друга. И вот те превосходные. Надеюсь Ваши то же будут хороши. Удачи Вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, разные. Не все нравятся и подходят

Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке нет страницы, название скажите пжлст.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://aliexpress.ru/item/4000760008584.html?spm=a2g2w.orde... Может так получится? А так скопировал как они у них газываются - Беруши ZOHAN из пеноматериала, многоразовые, шумоподавляющие, с фильтром, звукоизоляционные, 80 пар, силиконовые беруши для сна, чехол для переноски

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, ну вот они мне не подходят, другое название, но вид тот же, шум неоновой лампы и водопровода в стене не заглушают. Это не силикон, а пенополиуретан или типа того, но спасибо положу в копилку всёравно.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет, вполне можно, но первое это ценник, второе это уменьшение площади. Вполне сделать звуковой термос. Только надо ли оно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку