Шумоизоляция

Добрый день.
Купили квартиру в панельном доме.
Стены тонкие, слышно практически всё. У нас шумный нездоровый ребёнок (он конечно не шумит 24*7,но днём может громко и долго смеяться (особенности заболевания) и может громко вскрикивать. И как выяснилось, за стеной в соседнем подъезде, у нас живёт пожилая, больная женщина, которой не хотелось бы мешать.
Посоветуйте как и чем сделать шумоизоляцию, чтобы не было слышно нас. На звуки от соседей мне всё равно, мне ничего не мешает. При этом не хотелось бы потерять от площади, так как квартира и так маленькая и сделать максимально бюджетно. Конечно я много хочу, но может есть какой- нибудь проверенный вариант.денег на данный момент впритык, а переезжать нужно.
Было пересмотрено кучу материалов и способов и прочитано кучу отзывов, но они настолько разные, что ощущения, что их пишут специально сами производители или конкуренты . Я думаю здесь дадут более правдивые отзывы. Спасибо за помощь

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

27
Автор поста оценил этот комментарий

делала в панельной новостройке ремонт. проверенный вариант - брала минеральную каменную вату в таких плотных плитах по 50 мм шириной, а сверху это гипсокартоном зашили. играющий в соседней квартире громко дешевый магнитофон вообще слышно не было.

типа такой, только то ли роквул, то ли еще что-то, что было в строительном на тот момент

Минераловатная звукоизоляция ''KNAUF INSULATION'' АкустиКНАУФ (Плита) АS 50х610х123


и не поленитесь - сделайте еще и на пол нормальную шумку, пожалейте нижних соседей.

иначе бегающий ребенок топотом своих пяток по ламинату будет ебать мозги нижним жильцам в непрерывном режиме. как по барабану получается, двухлетняя ляля, размером с комара, носится целый день до полуночи, топот, как от лошади, и не устает же, сцуко.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребёнок не ходит. Спасибо за совет
20
Автор поста оценил этот комментарий

Оббиваем стены ковролином, поверх него картонные хреновины от упаковки яиц. Смейтесь сколько влезет, но на многих реп. базах, которые находятся в неподходящихся местах такое видел.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, это ж сколько яиц надо съесть?))) спасибо за совет)))
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Скотч дешевле, но надо обновлять каждый раз после приема пищи.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы им руки замотать за спиной
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дом кирпичный правда,но всеж таки
Было снято все покрытие до кирпича,в промежутки между кирпичей запихан свежий раствор штукатурки. Плюс заделаны именно штукатуркой щели в углах комнаты,стена-потолок. В общем все,что вскрылось было замазано. Пену отмели,так как изоляции ноль. Далее лист мягкой звукоизоляции,поверх гвл на каркасе.
Насколько знаю,в панельках куча щелей между панелями. Если ликвидировать ,вроде лучшает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какую иммено изоляцию вв использовали? Про щели продавец уверял, что все заделаны. Но пока со стен всё не сдерешь, не проверишь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

погоди, откуда в панельке тонкие стены?

у вас с соседями должна несущая стена быть, она вообще не тонкая

розеток в этой стене нет случайно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ещё там не живём, но когда приходили убирать оставленные мелочи, у соседей сверху было слышно дословно работающий телевизор на кухне, как будто он у нас стоит. А соседка бабушка,когда говорила, что она наша соседка, сразу сделала акцент, что слышит абсолютно всё, что происходит у нас в квартире, даже просто шаги и попросила, чтобы собака наша не бегала по квартире. Но это она ещё про ребёнка не знает. Подозреваю, что будет скандал. У нас обе комнаты с ее квартирой одну стену имеют
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При недостатке средств, и по поставленной задаче - убрать высокочастотную составляющую детского смеха (но не топота), я бы или повесил, как тут советовали, ковёр. Или сэндвич панелью от пластиковых дверей, и, опять, же какую-нибудь плотную ткань. Например ковры. это самый бюджетный вариант. И уйдёт всего 3см стены...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Видимо это самый подходящий вариант на данный момент
8
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько сильно вы хотите отгородиться от соседей, в смысле звукоизоляции. Если вас смущает только дискомфорт бабушки, то стройте стену из гкл с демпф прокладками и полость заполняйте мин. ватой. Гкл "съедает", кажется, 20 дБ, мин вата съест 40-50дБ. Но это даст - 50мм по площади стен. И наверное, это будет самый недорогой вариант. Есть звукопоглощающие маты, есть акустический поролон, но нормальные звукопоглощающие маты это дорого, а поролон, если поверх клеить, то ребёнок все это обдерет. Когда у меня на проекте стоял вопрос звукоизоляции потолка, решили его монтажом термопанелей, которые в сумме съели 45дБ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сторонние шумы вообще не мешают, я жила в квартире , где круглосуточно лаяли несколько собак в частных домах по соседству и весь день лаяла соседская собака сверху, жила в квартире, где рядом проходила главная дорога и там круглосуточно гоняли машины и мотоциклы а за стенкой дрались синяки. Сложно чем то удивить))главная цель, не мешать соседям. В первую очередь пожилому больному человеку. Как будут обстоять дела с соседними сверху и снизу, время покажет
Их мы пока не знаем. Но почти на 100% уверена что придётся изолировать пол, снизу соседей слышно очень отчётливо, значит и их нам будет также.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

По запросу, чтобы вам не посоветовали, посмотрите эти материалы на авито, если у вас большой город. Люди часто остатки продают, можно смело покупать за пол цены, поторгуйтесь. Если уж соберетесь. 

Пробку под ламинат или что там у вас я бы на пол кинула, это не сложно, и вам тепло, и соседям хорошо. Стену наверное тоже можно пробкой. Как минимум это красиво, но дорого.


В целом вы заморочитесь, соседка будет на вас бурчать, а вы на бурчания уже не сможете спокойно реагировать (вы заморочились, а она не унимается). Я думаю так и будет.

Я была с обоих сторон баррикад, могу посоветовать подружиться с этой женщиной,  если переживаете за ее покой, ей проще будет. Пару раз спросите чем помочь, охайте что  вот беда, как плохо стоят, что слышно все. Вы и ваш ребенок не виноваты. Да, такой дом, панелька. Никто же не ожидает что машину шуметь на улице перестанут?

Я не верю что вы за дешево сделаете из говна конфетку, то есть из панельки хороший дома с изоляцией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Понимаю твои чувства, причем изнутри, увы... но лучше не уподобляться и не говорить злых слов в такой ситуации.
по сабжу:
у нас двушка.
несущая стена по коридору с С.В., с ней же, пенсионеркой, общая стена большой комнаты. Она сразу сказала, что слышимость очень большая там. Мы сделали Минеральные звукоизоляционные плиты роквулл на металлический каркас. Сверху пусырьковую пленку, которую можно купить огромный рулон, помню смешную цену. Сверху гипрок.
Соседка очень довольна, сказала, не слышит нас.
на пол в большой комнате сделали выравнивающую стяжку, тексаунд (он был дорогой), звукоизоляционные плиты Минеральные для пола, плиты ОСБ, кажется, пробку, и паркетную доску - последовательность неточно уже помню, но в общем, нахуевертили недешевый пирог. Под нами в этой комнате Е.В.
под маленькой комнатой, комнатой ребенка, электро щитовая. Под кухней тоже никто нет. Как и под коридором.
кухней смежничаем с К.
Итак, мы сделали только ЗИ стены с С.В. и пол для Е.В.
Что получилось по факту?
А это очень интересно:
Кухня и К.:
Я реально слышу музыку или телевизор у них на кухне, в ванной тоже много чего слышно, в кухне слышу звяканье ложки в кружке. Я иногда спрашиваю, несильно ли мы мешаем, реакция - нет, нет, что вы, вас вообще не слышу, все в порядке - умело врёт, вероятно, Н.
Хотя и шумим там не 24/7, и посиделки пьяные не устраиваем, но если хочется поорать- поржать, делаем это и не паримся.
С.В. и смежная стена: однажды она пришла спросить, не мешает ли нам громкая музыка ее дочери?
Я ответила, что в первую очередь я думаю, не мешаем ли мы и пусть она и ее дочь и ее гости и кто угодно делают все, что хотят, на любой громкости. Я никогда не побегу жаловаться или стучать по батарее. В свою сторону замечания приму всегда, и буду сильно переживать, что кому то мешаю, однако какие то вещи я не в состоянии контролировать, но приложу все усилия.
С.В. ни разу больше не подходила с этим вопросом, отношения вроде хорошие.
Громко музыку слушают, но из-за ЗИ непонятно, откуда, звук равномерно глухой как бы отовсюду тупое бум бум, как вибрация - мне не мешает, да и недолго обычно это.
Что касается Е.В....))
То ли сделали что то не так с полом, то ли ...
То ли тут просто невозможно вообще сделать в принципе эффективное в рамках наших финансов и технического прогресса (дом 504 серия).
Е.В. постоянно стучала по батарее.
Да, ребенок раньше подпрыгивал. Босиком или в носках и не с размаху, а как бы на носочках пружинил. 10 вечера, уже стучат. Муж ее сказал, что в течении дня шумите и прыгайте сколько угодно.
Но по факту они стучали по батарее и звонили в дверь и жаловались в любое время суток (кроме ночи, ночью мы спим, как и все).
Последней каплей стало, когда соседка пришла в районе обеда и сказала, что от грохота ее младший ребенок не может уснуть, что мой ребенок в принципе постоянно издает звуки. И чтоб я ,, сделала с ним что-нибудь,,.
Я ответила, что мы собираем мебель. Что хорошо, доделаю позже, но в следующий раз прошу ее обращаться сразу в полицию, если ей не нравится шум и звуки моего ребенка. Я ничего противозаконного не делаю. Если она ещё раз побеспокоит меня, я напишу заявление о моральном прессинге и что она меня третирует. А по поводу ,, сделать с ним что-нибудь,, - я поинтересовалась, а какие есть варианты? Она не нашлось, что ответить, и предложила ей взять пистолет и пристрелить моего ребенка, меня, моего супруга. Потому что мы делаем все, что можем.
Больше Е.В. ко мне не ходила. Кстати, она после этого извинилась за эту фразу. Сказала, что ее младший сын температурил и она была сама не своя и тд.
А потом и ребенок перерос и приучился поменьше издавать звуки, подпрыгивать так вообще перестал.
все предыдущие ее визиты я терпеливо и где-то, может, унижаясь, старалась извиниться и объяснить, что мы не делаем ей назло, что стараемся как можем, что увы, такое заболевание.
О квартирах: однажды она пришла, когда ребенок подпрыгивал в коридоре и попросила, чтоб он прыгал где угодно, но не в нашей комнате, которая единственная над ними. С трудом поверила, что он прыгал в коридоре - а они не живут под нашим коридором.
ещё одна деталь: комната и коридор С.В. над комнатой и коридором Е.В.
С.В. как то мне жаловалась, что Е.В. высказывает претензии, что С.В. ... Громко ходит по ночам.
ещё:
я ночью, если не сплю, читаю книгу, слышу соседей сверху. Там старый пол, и каждый шаг отдается скрипом))
Еще:
Думала, собака воет над нами на третьем этаже. Очень жалко ее. А оказалось, она на пятом - сосед с 4го сказал. Что эта собака в аккурат над ним.
Выводы делайте сами.
со всеми соседями я сохранила нормальные отношения, в т.ч. с Е.В.
в целом мы скорее тихая семья.
Думаю сейчас, стоило ли вбухивать столько денег на ЗИ пола?
однозначно, нет.
если перемотать назад, просто сняла бы все до лагов, между лагами рассыпала керамзит, и сверху напольное покрытие, примерно так. Это было бы проще и дешевле и надёжнее, так как наш пирог, судя по всему, большого эффекта не дал. Тем более, сами перекрытия в доме ГОВНО. Я очень сильно слышу соседок, которые в 7 утра на каблуках спускаются по лестнице.
Выше головы не прыгнешь. Все, что можете сделать, это стараться объяснять, что такая ситуация, стараться дать понять, что ничего личного, вы не назло людям шумите и что прилагаете все свои усилия, что вы им сочувствуете...
восприятие шума очень субъективно. Если вас раздражает сосед, любой его звук будет неприятнее и громче, а если относитесь хорошо - подумаете, о, гуляют соседи, пьянка... Слава богу, все у них хорошо, и звуки не будут раздражать.
В любом случае, и вы, и ваш ребенок имеют право на свое существование, такое же, как ваши соседи. Увы, иногда некоторым приходится напоминать о своих неотъемлемых правах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Конечно вы правы, но не могу спокойно реагировать, когла пишут сдать ребёнка в детдом.это как тряпка для быка. Очень надеюсь, что удастся подружится с соседями. Меняла несколько раз место жительства, сын был в 10 раз "шумнее", но проблем с соседями не было. Может я зря себя так накручиваю заранее. Слышимость так конечно жесть, сегодня ходила туда, слышала каждое слово разговора соседки снизу с дочкой, как рядом постояла. Может они уже привыкли))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если средства позволяют, тогда вместо яйц купите специальные звукопоглощающие панели. Конусного типа - в интернете много видов.
А так ковры на стену и пол, но только с длинным ворсом.
минус - пылесборник ещё тот.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и хотела бы узнать какие именно лучше, отзывы очень разнятся в отзовиках
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы об этом задуматесь, когда особый ребеночек соседей вступит в пору полового созревания

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы что знаете сколько моему ребёнку лет, чтобы такое писать? Вопрос о звукоизоляции, а не о моём ребенке. Не надо на личности переходить.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или детдом

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сдайте туда своих детей, им явно лучше будет там, чем с родителем, раздающим такие советы
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, довольно бюджетно и быстро)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень остроумно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вы знаете акустику. Тут проскакивало о границе сред. Так вот даже воздух может отражать и замедлять волну. И когда ставят задачу: "чтобы соседка детский смех не слышала", предлагать захренячить полный фарш, ну...

может достаточно отразить определённый спектр в сторону от стены?

Хотя ни в коем случае не склоняю к ячейкам. Это скорее как казус рассказываю. Пожароопасно, насекомыеи т.д и т.п.


А к примеру вы знаете главную особенность резонатора Гемгольца?


А решать задачу в лоб - признак эффективного менеджмента. "мы так вчера мужика из колодца вытаскивали"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так чем можно отразить? У меня уже каша в голове от всех советов
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не кормите тролей! Не тратьте нервы! Вас будут пытаться поддеть ещё много раз, тем более в эту болевую точку очень легко попасть! Вы молодец, и даже на хамство отвечаете с достоинством! Добра вам, у вас все получится! Попробуйте поговорить с той соседкой, может быть ее и вас устроит какое то компромиссное решение, например, вы сможете обеспечите тишину после 9, а в остальное время она будет согласна пойти вам на уступки!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Конечно хочется жить дружно, не люблю скандалить
Автор поста оценил этот комментарий

Фото знакомо? Абсолютно чёрное тело называется...

Женщине дёшево смех ребёнка/инвалида погасить надо.

У самого такое, только он смеяться не умеет. Орёт. Меня беруши ночью спасают. А остальные домочадцы уже привыкли...

Дом частный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы частный дом, был бы рай, смейся, ори сколько влезет)))
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем неадекватность?
Воспитывать надо собаку и гулять с ней достаточно, а не забивать хер. Собака и не должна носиться и лаять в квартире, как собственно и дети
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собака ещё даже не была в квартире. Соседка видела ее, когда мы запасные ключи забирали. И сразу сказала, пусть собака не бегает у меня всё слышно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор большая молодец, понимает, что успокоить ребенка нет возможности и старается решить проблему. А не обвиняет пожилую женщину в неадекватности.
Собаки передвигаются лапами по полу, но шума при этом не больше чем от человека. Если собаку слышно из-за стены, то явно проблема в отсутствии дрессировки или мозгов у хозяев. У меня у самой собака, но дома ей запрещено бегать, лаять и шуметь. Всем этим она занимается на улице, не вижу в этом проблемы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Собака воспитанная, не бегает и гавкает, без команды и вообще еще в квартире не была.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пол, тогда через лаги, стены через гкл. Везде мин вата. При монтаже использовать демпфирующие прокладки и будет вам счастье)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Всё больше склоняюсь к такому варианту.
А как быть, если по стене, внизу идут 2 пропиленовые трубы отопления? До них делать изоляцию нет смысла. А покрывать их мин. ватой и гкл не опасно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шумоизоляция квартиры в панельке.


Вот я тут писал, посмотрите, вдруг поможет.

И ещё важный момент. Звуковые мостики, о которых я явно не упомянул. Т.е. Ваши защитные конструкции НЕ ДОЛЖНЫ соприкасаться с конструкциями дома без какого-либо демпфирования.


И чтобы загасить звуки внутри помещения- ковролин, ковры, мягкая мебель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет))
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал так, вата Кнауф акустик 500 рублей пачка и гипсокартон сверху, перед этим заделал все щели в кирпичной стене, шумка так себе лишь бы была но эфект есть однозначно раньше различал то что говарил соседи сейчас только бубнеж слышно, если гипсокартон в два слоя то эфект был бы лучше, ещо можно добавить листовой гофра картон он не дорагой можно купить напрямую у завода(знакомые делали говорят помогло, не ручаюсь). Ещо если это понелька то там главная проблема подразетники они проходят сквозь стену насквозь и от соседей вас отделяет пластмасса толщиной милиметра 2 причем с отверстием по средине( строю такие дама поэтому знаю). Также дело обстоит и с распределительными коробками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Все щели где трубы заделать полиуретановым или нейтральным силиконовым герметиком. Все трещины раствором. 2. Максимум что можно сделать из бюджетной шумоизоляции стен, это каркас ГКЛ с минватой плотностью от 35 до 60 кг/м3, обшитый ГКЛ в 1-2 слоя. По деньгам. Каркас естественно на прослойках по перекрытиям и не касается стены. 3. С полом сложнее, максимум сухой пол кнауф по керамзитовой засыпке или спец мин плит для пола роквул флор или технониколь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прям гуглите "/адрес/ серия дома"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сколько смотрю, везде серия "жилое". Это же явно не то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что за серия дома?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как узнать серию?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ltnljv 😈

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь именно туда вы своих детей и сдадите
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

живу в панельке

хорошо слышно конструкционные шумы

тоесть если молотком по бетону шарашить

или топать если каблуками

звуки не очень хорошо передаются

хотя у меня конечно капитальный ремонт был, и я лично все щели заделывал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово. А там ощущения, что в коробке картонной
показать ответы