Штаны малы и вид невзрачный. Журналист отказался от багажа в обмен на арендованную одежду в Японии

Японский авиаперевозчик предложил не брать чемодан, предложив одежду в аренду. Услугу опробовал на себе журналист британского таблоида.

Штаны малы и вид невзрачный. Журналист отказался от багажа в обмен на арендованную одежду в Японии Мусор, Экология, Ученые, Исследования, Наука, Экоград, Япония, Длиннопост

Japan Airlines вместо того, чтобы вы брали с собой в поездку чемодан с одеждой, арендует вам полный комплект топов и брюк/юбок, купленных либо в секонд-хенде, либо в модных аутлетах. С собой необходимо взять только нижнее белье и обувь.

Пакет с вещами ждет вас в отеле, и вы оставляете их, когда покидаете номер. Стоимость - 3800 рублей за десять дней. Вы можете выбрать мужские или женские комплекты: маленькие, средние, большие или XL; сколько предметов вы хотите. Есть и детская одежда. Все оформляется заранее на сайте или в приложении.

Штаны малы и вид невзрачный. Журналист отказался от багажа в обмен на арендованную одежду в Японии Мусор, Экология, Ученые, Исследования, Наука, Экоград, Япония, Длиннопост

Услуга под названием Any Wear Anywhere приносит пользу путешественнику, которому не нужно возить с собой так много вещей. Авиакомпания также значительно экономит топливо: ее пришлось бы потратить на перевозку еще одного чемодана на человека. Улучшается и экология, поскольку неиспользованное топливо больше не превращается в углекислый газ.

По крайней мере, это теория. А на практике в случае с Гаретом Рубеном, корреспондентом британского таблоида, брюки оказались коротки.

«Мой рост 182 см, телосложение среднее, поэтому я выбрал «большой» комплект, а сейчас ноябрь, поэтому я выбрал осенне-зимний вариант. Из трех пар брюк первыми из сумки были те, которые я ношу, но они не доходили до щиколотки.

Еще у меня есть пара блестящих узких серебристых брюк в стиле диско, которые, вероятно, порвутся, если я пойду в них танцевать, и медно-коричневая пара с кулиской на талии в крестьянском стиле, которая, по крайней мере, мне подходит.

Штаны малы и вид невзрачный. Журналист отказался от багажа в обмен на арендованную одежду в Японии Мусор, Экология, Ученые, Исследования, Наука, Экоград, Япония, Длиннопост

Я могу сочетать их с рубашкой в клетку лесоруба с длинными рукавами, которая является единственным верхом, который не настолько толстый, что я кипячу в «осеннюю» погоду при температуре 25 градусов. В результате у меня есть только один полный комплект одежды, который я могу носить, не обнажая голени, не раскалывая сиденье и не теряя сознания от жары.

Надо сказать, что это не оптимально, даже если я, по расчетам авиакомпании, сэкономил 4,23 кг выбросов углекислого газа на моих полетах. К легкому смущению добавляется тот факт, что я остановился в модном четырехзвездочном отеле Токио, Groove. Это фешенебельный отель, и я не могу не чувствовать себя немного неловко в своей крестьянской одежде, когда иду на ужин.

И пока солнце садится за шлейфами пара, вырывающимися из близлежащего вулкана, я оцениваю новую услугу и гардероб, который она мне подарила. Это отличная идея, но так себе результат».