Шоссер против кантрийника

У меня вопрос такой, к шоссерам. Имею нормальный кантрийник, поставил слики (1.2 дюйма высота) колеса 27.5, передачи максимум: 11 зубьев сзади и 36 спереди. Максимальная скорость на асфальте по прямой при каденсе 90 около  38-39 км/ч (на стоковых внедорожных покрышках 2.2 дюйма 40-42). Катаю по асфальту по велодорожке (4 км, с небольшими уклонами, средняя скорость получается 25 км/ч с небольшим), а мимо пролетают заводные ребятки на шоссерах, сука вчера 1.5 круга от одного убегал - он в 500 м за мной стартанул, я чуть не сдох, а он сука догнал и обошел как стоячего, без напряга. Я, как бывший спортсмен, (правда штангист) такое издевательство игнорировать не могу. Так вот, вопрос, если я нормальный шоссер куплю, на сколько я быстрее буду при той же своей физухе?

З.Ы. Варианты успокоить душу способом : встать на дороге, поймать, поднять и уебать - не предлагать - их там дохера.

Лига Велосипедистов

6K постов14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, у меня как раз такой шоссер советский был, дед покупал в 92м. Переклюк капец неудобный, плюс заедал постоянно, как его не регулируй. Вот по памяти нашел фотку с инета, даже цвет такой же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно на таком, только цвет у него голубой был))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, измерил на своем, разница небольшая есть. Но калькулятор не учитывает ширину обода и на практике все может оказаться иначе.

И на более узкой покрышке разгоняться будет легче и, вероятно, в городе с большим количеством старт-стопов она выиграет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

калькулятор учитывает длину окружности. Ее и нужно вбивать, а длину окружности я вбивал в велокомп замеряя ее рулеткой) совпало с расчетной по таблице в калькуляторе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про 5-8 кмч при прочих равных согласен. У меня примерно так и получилось, когда со старого мтб пересел на современный лёгкий шоссер. Но вот откуда взять ещё 3кмч при переходе на контакты, я так и не понял. Ну да, в контактах эффективнее получается закручивать в подъемы. Причем, чем подъём круче, тем эффективнее. Не легче, а именно эффективнее - законы физики никто не отменял, чтоб поднять 1кг массы на 1 метр над землёй нужно затратить 10дж энергии. И хоть ты в топталках, хоть в чем, а джоули тратить придется. А вот на длинной равнинной дистанции моя средняя вообще не изменилась при переходе на контакты. Как была около 30, так и осталась. Гораздо большее влияние оказывает общий уровень усталости, ветер, погода и т.д., нежели контактные педали. Что я делаю не так? Или у меня ноги недоразвитые? При этом, показавшись месяц на контактах, переходить обратно на топталки не собираюсь и на шоссере и на мтб. Везде от контактов есть свои плюсы, но средняя скорость не особо растет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня педали на подвесе двухстороние: контакт-шипы, в общем встегиваюсь только когда в гору, особенно с сыпухой вкручиваю, либо когда трясучка - что б не вылететь. Видал видос на ютубе от авторитетных ребят, проходили трассу с немалыми прямяками, на контактах и шипах, на шипах быстрее т.к. тапнуть ногой проще, а педалировать на прямой по ебеням получается точно не хуже на шипах.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Катай по грунтам! Там они тебя не догонят даже))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один пытался причем даже на грэвеле. мы на это дело смотрели, смотрели. Тормознули его - водички попить дали, так он бутылку не сразу взять смог - так руки трясло)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что ширина обода должна составлять 50-65% ширины покрышки, но мне казалось, что у производителей покрышек есть таблица с рекомендованными параметрами ободьев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, верно были такие таблицы, найти бы их еще. Сейчас даже высоту покрышки не указывает почти никто

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я пытаюсь объяснить, что если на покрышке написано 27.5x*, то она, при штатной для нее ширине обода, будет 27.5. Так то да, если натянуть широкую покрышку на узкий обод, то и диаметр увеличится и наоборот. Но не значительно.

А еще более широки покры качают более низким давлением, что тоже сказывается на их диаметре в процессе езды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот про давление ты, конечно правильно заметил...я это как то упустил, но моя эмпирическая выкладка в посте, совпадает с теоритической на калькуляторе. "Незначительно" выливается минимум в 2 км/ч, то есть в 8% от средней скорости.

Автор поста оценил этот комментарий

Там высота поменяется незначительно, при том, что более узкие будут более накатистыми при одинаковом протекторе.

Таблица херня, она не учитывает ширину обода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня на том же ободе 2 покрышки с разницей по высоте 2 сантиметра. КОнечно ширина обода имеет рекомендуемую высоту покрышки но она рекомендуется как? - В 1.5-2 раза высота покрышки должна быть больше ширины обода. А в 1.5 2 раза от 1.5 дюймов получается от 0.7 до 1.5 дюйма по высоте, а это 110-220 мм по длине окружности - на 27 колесах - это 2 - 4 км/ч, по калькулятору. У меня (см пост) по факту так и получается. А с горки, с которой я на более широких покрышках 57 разгонялся, на сликах своих 48 только дал

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно подумать про физуху. Наивно полагать, что если ты пересядешь на шоссер, то полетишь. Да, прибавка будет, но не сильная. Например правильное педалирование в контактах даст гораздо больше чем новый вел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про правильное педалирование вообще острый вопрос. Катаю в контактах, но одни авторитетные люди пишут, что надо по кругу педалировать, а другие не менее авторитетные эндуро-гонщики говорят, что движение должно быть как буд-то какашку с подошвы стираешь). В целом да, заметно, прибавляется динамики когда педаль тянуть активнее начинаешь

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя колесо 27,5 с любой установленной покрышкой. Меняется её ширина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты писец, получается при разной ширине покрышки ее высота, а следовательно и длина окружности колеса одинаковая?

http://frs24.ru/st/dlina-okruzhnosti-kolesa-tablica/

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
При каденсе 90 на 27.5 скорость должна быть 39 км/ч предлагаю воспользоваться онлайн калькулятором и посчитать чего не хватает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

высота покрышки играет роль и не малую, о чем я и пишу - 1 дюйм у меня в 3-4 км/ч выливается. Ну и я думая что чисто математический подсчет передаточных чисел и окружности колеса полной картины не даст. Во-первых ширина покрышки - трение качения, во вторых посадка - ветер, в субботу против ветра шел 17 км/ч там где обычно 25 было, соответственно на шоссейной посадке проще, а мне за корону держаться не вариант ибо переключаться еще надо.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

При моём, скажем так, неплохом веле и при том, что с начала лета накатал уже 3200км по пооселочной дороге...

Короче:

Еду весь себе такой довольный, чувствую, что прям несусь. Дорого без уклона.

Меня, как стоячего, обгоняет дед на Каме. С беломориной в зубах. Отпивая пивас из бутылки, закреплённой а штативе на руле.


Мне кажется, дело не в шоссейниках🤣

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))) есть такое)

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня что-то типа шоссера на 700с колесах, спереди звезда 50 зубьев, сзади 11 вроде. Когда с горки лечу 65 км/ч и кручу педали, то там я еще чувствую, что могу добавить. Так что тебе явно не хватает передаточных чисел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чисто по передаточным числам у тебя 53 км\ч про 90 об. и средней покрышке

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, попиздеть про любимое занятие - чуть ли не приятнее самого занятия :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты штангист, то на малых дистанциях ты будешь их делать как стоячих. Но на длинных, они тебя дернут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ж не про физуху, я про колеса и передаточные числа

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

При прочих равных шоссер даст примерно 5 - 8 км/ч к средней на дистанции от 30 км.

Ну это по моему субъективному опыту.

Ещё прикол: в свое время переход с дешманских контактных велотапок на топовые Sidi с карбоновой подошвой подарил +3 км/ч к средней на той же дистанции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, душа-человек! По сути и с циферками!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, купивший шоссер, на нем регулярно велотренируется. Как технику ни меняй, шансов у тебя нет. Разве что хакнутый мотор...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, у меня с постоянством, особенно в последние 2 года беда. Нет возможности(

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вариант есть грэвелы на 29х колесах, там с системой 1-12 уже намного интереснее катить больше 50ти по ровному. Вроде должно подойти к твоему стилю катания, если ты не лезешь при этом в говна и с горки не сигаешь.

Чистый шоссер все-таки для особенных извращенцев в обтягивающих трикошках :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не особо понимаю системы 1-12 на шоссерах и гравийниках, на эндуро - да, нужно переключаться быстро ибо весь кайф поломаешь, на кантрийнике - ну не очень - маловато верхних, двойник получше ИМХО и нечасто переключать систему приходится и диапазон наверху поболя. На шоссере тройник ИМХО нужен, хотя я на шоссере сидел один раз - в пять лет, батя у какого то бывшего спортсмена на пузырь обменял, вел советский кондовый с переклюками на раме

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это пройдёт. Потом вспомнишь, каким алёшей был, что то кому то/себе доказать пытался.. Надо просто ради удовольствия ездить на велосипеде.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ради удовольствия я езжу на двухподвесе по горам, а на катрийнике по асфальту ради дыхалки и физухи, что б по горам веселее было катать. И не особо то напрягает, но кантрийники я спокойно делаю (хотя на них как правило ребятки сильно моложе и физически развитые) а вот шоссеры (хотя на них ребятки сильно по старше меня как правило) меня как стоячего обходят, есть вопрос, нужен ответ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги же не отключаются при каденсе в 90. Можно и 120 и кратковременно 140)))

А про передаточное числа верно пишет. На шоссерах для этих целей 2 звезды спереди,  например 32 и 46

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне вообще 80 комфортно по грунту особенно на дальняк