Шон Коннери и Уэсли Снайпс  на съемочной площадке  фильма "Восходящее солнце"

Шон Коннери и Уэсли Снайпс  на съемочной площадке  фильма "Восходящее солнце" Актеры и актрисы, Шон Коннери, Уэсли Снайпс, Фильмы, Голливуд, Длиннопост
Шон Коннери и Уэсли Снайпс  на съемочной площадке  фильма "Восходящее солнце" Актеры и актрисы, Шон Коннери, Уэсли Снайпс, Фильмы, Голливуд, Длиннопост
Шон Коннери и Уэсли Снайпс  на съемочной площадке  фильма "Восходящее солнце" Актеры и актрисы, Шон Коннери, Уэсли Снайпс, Фильмы, Голливуд, Длиннопост

В обычный день лейтенант полиции Лос-Анджелеса Вебстер Смит не ожидал никаких происшествий, а мечтал тихо и спокойно провести его дома с семьей, но телефонный звонок из управления вынуждает Веба выехать на место преступления. В офисе крупной японской корпорации Накамото, во время пышного приема с именитыми гостями, найден труп задушенной молодой женщины. Расследование дела Смит будет вести вместе с бывшим капитаном Джоном Конором, который знаком с японской культурой и обычаями, что позволит лучше узнать все тонкости данного дела, а также правильно вести переговоры с японскими представителями компании.

Вот только расследовать убийство не так уж просто. Мало того, что члены компании Накамото собираются провести собственное внутреннее расследование, так еще и не желают допускать полицию к делу. Но имея все полномочия, напарники Конор и Смит все же приступают к своим обязанностям, понимая, что это дело куда более запутанное, чем кажется на первый взгляд.



Майкл Крайтон не скрывал, что в процессе написания книги «Восходящее солнце» (издана в 1992-м, став бестселлером) прототипом одного из двух ведущих действующих лиц  с похожей фамилией Коннор (и именем Джон) избрал Шона Коннери.


В оригинальном сценарии, написанном Крайтоном и Майклом Бэкесом, герой Вебстера был белым, но режиссер Филипп Кауфман  сделал его чернокожим. Личность убийцы в фильме также отличается от книжной.


Уэсли Снайпс вспоминал о работе с Шоном Коннери в «Восходящем солнце»: «Тут две истории. Во-первых, я сразу спросил его: „Мужик, Бонд крут, все понимаю, но почему он ни разу не заезжал в Гарлем?“ Коннери ответил: „Действительно, не заезжал!“ Во-вторых, помню, как мы снимали эпизод в автомобиле. Я пришел на площадку в костюме, а Коннери был в пиджаке, галстуке и рубашке, а ниже пояса только шорты и тапочки. Сижу я с ним и думаю: «Может, сказать что-нибудь? Типа, мистер Коннери, почему вы без штанов?» После того как мы отсняли всю сцену, он сам наклонился ко мне и спросил, зачем я надел весь костюм. Я такой: « Ну, я в фильме снимаюсь вообще-то». Он говорит: «Нет, сынок. Тебе не нужны штаны. Зачем тебе штаны, если камера на капоте?» Только тогда до меня дошло. Ну ничего, зато я кунг-фу знаю!» С тех пор на площадке я в машину сажусь только в шортах, детка!»


В актерский состав входят один лауреат премии «Оскар» - сэр Шон Коннери и два номинанта на премию «Оскар» - Мако и Харви Кейтель.


Одна из двух адаптаций Майкла Крайтона, выпущенных в 1993 году, вторая - «Парк Юрского периода» (1993). Сценарист и режиссер Филипп Кауфман указан как автор сюжета в «В поисках утраченного ковчега» (1981) из-за того, что он придумал идею Ковчега Завета. Вместе с Джорджем Лукасом ему также приписывают создание персонажей во всех последующих фильмах об Индиане Джонсе, включая «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989), в котором  снялся сэр Шон Коннери.

Всё о кино

20.3K поста58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.