Шоколадный торт с орехами за час вместе с выпечкой

Шоколадный торт с орехами за час вместе с выпечкой Выпечка, Шоколадный торт, Торт, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Видео, Длиннопост

Хочу предложить вам один из моих любимых рецептов тортика - очень простое и быстрое приготовление (у меня уходит "на всё про всё" меньше часа), а торт получается бесподобный. Нежные, влажные шоколадные бисквиты, воздушный шоколадный крем, рубленые орешки - думаю, что и вам понравится этот рецепт.


✨✨✨✨✨


РЕЦЕПТ ТЕСТА:

1 стакан сметаны (20 %)

1 стакан сахара

1 стакан просеянной муки

1 яйцо

2 ст ложки с небольшим верхом какао

2 ст ложки растительного масла

1 ч ложка без верха соды

Щепотка соли


РЕЦЕПТ КРЕМА:


180 гр сливочного масла (1 пачка)

180 гр сгущеного молока (0,5 банки)

50 гр тёмного шоколада (0,5 плитки)


0,5 стакана рубленых грецких орехов


Форма диаметром 23 см


✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео

Итак готовим.

В чашу, где будем замешивать тесто, высыпаем сахар, какао, щепотку соли и перемешиваем.


Добавляем сметану, яйцо и снова хорошо всё перемешиваем до однородного состояния.


Теперь добавляем соду. Масса должна стать пушистой и немного посветлеть. Если сметана не кислая и сода гасится плохо, то добавьте прямо в массу  одну столовую ложку уксуса и перемешайте. Опираясь на свой опыт, хочу сказать, что в этом рецепте лучше использовать соду, а не разрыхлитель.


Следующим этапом добавляем просеянную муку и перемешиваем. Тесто должно получиться как на густые оладьи.


Ну и в самом конце добавляем пару столовых ложек растительного масла, оно придаст бисквиту большую нежность и рассыпчатость.


Выкладываем тесто в форму, дно формы я выстелила бумагой для выпечки. Обычно я использую круглую форму диаметром 23 см.

Выпекаем бисквит в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия, около получаса. Я включаю оба тена и конвекцию. Готовность бисквита можно проверить зубочисткой.


Даем бисквиту немного остыть в форме, а затем вынимаем его из формы, и дальше он остывает на решётке, чтобы было быстрее.


Крем для тора я делаю, пока выпекается бисквит. Что нам потребуется для его приготовления вы теперь видите на экране.

Сливочное масло и сгущеное молоко должны быть комнатной температуры.


В чашу выкладываем размягченное сливочное масло и взбиваем его миксером до легкой пышности.


Частями добавляем сгущённое молоко к маслу, не прекращая взбивать миксером. Температура сгущёнки и масла должна быть одинаковой, чтобы масло не начало отслаиваться.


Теперь добавляем в этот крем растопленный в микроволновой печи шоколад и окончательно взбиваем всё миксером.


В остывшем бисквите  я обрезаю запеченные края (они пойдут на крошку для обсыпки), а сам бисквит разрезаю на две равные части.


Промазываем одну часть бисквита кремом, щедро посыпаем мелко рублеными орехами, накрываем второй частью бисквита, разрезанной стороной вверх, чтобы крем лучше пропитался и обмазываем торт кремом сверху и по бокам.


Бока торта я украшаю крошкой из обрезков бисквита, а верх посыпаю рублеными орехами. В идеале нужно дать тортику настояться пару часов, но если "время не терпит", его можно и сразу подавать на стол.


И вот такой вкусный, нежный, абсолютно не сухой, очень шоколадный и очень ореховый торт у нас получился.

Шоколадный торт с орехами за час вместе с выпечкой Выпечка, Шоколадный торт, Торт, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Кулинария, Видео, Длиннопост