Шняга шняжная - жизнь общажная

Московскую гостиницу "Интурист", когда она доживала свои последние годы, Юрий Лужков сравнил с гнилым зубом. Именно эта аналогия приходит на ум и при виде общежития Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова в Питере.

Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост

Здание на проспекте Пархоменко было построено в 1977 году и уже давно нуждается в ремонте. Кажется, таких по стране немало? Но всё же здесь не провинция, а Санкт-Петербург - город, которые многие привыкли называть культурной столицей; до центра буквально пара километров.

А самое главное, что в общежитии живут офицеры. Взрослые люди, в большинстве случаев семейные, отдавшие службе Родине уже не один год.

Собственно, полюбуйтесь, какие условия жизни тут у них.

Грёбаная плитка на фасаде, она отваливается со всех сторон, постоянно, везде. И вроде бы, хрен с ней, с эстетикой... Главное, это смертельная опасность для пешеходов и невозможность припарковать машину поблизости здания (рискуют это делать только обладатели машин в состоянии "если что, не жалко").

Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост
Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост

Когда-то на первом этаже здания располагались два кафе, магазин, парикмахерская. Сейчас нет уже ничего. Полнейшее запустение, тлен и безысходность.

Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост
Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост
Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост

На помещении одного из бывших кафе пришлось установить решетки, после того как там побили стекла и его облюбовали местные бомжи. Классика жанра: мусор, обоссанные одеяла и т.п., а когда "жильцы" "дома" - постоянный шум и какая-то возня.

Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост
Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост

Парковка на 60 машин перед входом в здание, в котором с полторы тысячи квартир. Думаю, излишне будет говорить о том, что она сделана платной, причем неслабо платной. Однако, на получение места здесь всё равно стоит очередь.

Оставлять машину с обратной стороны, вплотную к зданию, как я уже говорил, опасно. Остается только 15-20 мест напротив "Пятерочки" и по соседним дворам.

Недавно шлагбаум при въезде демонтировало Управление контроля использования имущества северных районов Санкт-Петербурга - как незаконно установленный.

"Во избежание конфликтных ситуаций призываем продолжать использовать парковочные места согласно ранее установленным правилам" - такое мнение сложилось у администрации общежития по поводу произошедшего.

Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост

Ладно, давайте наконец пройдем внутрь. Кстати, сделать это не сложно: хоть на входной двери единственного подъезда и стоит домофон, кто-то постоянно заходит либо выходит, а окно вахтерской уже давно заклеено за отсутствием сотрудника.

Итак, есть четыре лифта. В одном - пики точеные,

Угадайте, сколько из них работают? Не торопитесь с ответом, дам подсказку: в здании 15 этажей и несколько тысяч проживающих...

Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост
Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост

Правильный ответ: НОЛЬ.

Три лифта с бежевыми дверьми не стоят на балансе ни у одной организации, поэтому не функционируют в принципе.

Когда работает лифт с зелеными дверьми, в общежитии почти что праздник! Но данный момент он не ездит уже несколько месяцев, а если позвонить ремонтникам, можно услышать что-то вроде "нет, лифт функционирует, все вопросы к управляющей".

И еще немного пейзажей этого унылого места.

Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост
Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост
Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост
Шняга шняжная - жизнь общажная Общежитие, Вма им Кузнецова, Офицеры, Жизнь, Министерство обороны, Позор, Правда, Длиннопост

Что я хотел сказать, чего я хотел добиться этим постом? А не знаю даже, ребят. Уже куча жалоб на должностных лиц, это давно никого не волнует. Обращались неоднократно в МО РФ, к губернатору. Вроде даже Путину кто-то звонил на прямую линию.

Везде ответ один, в духе "денег нет, но вы держитесь".

Наверно, всем местным каждую ночь снится один и тот же сон, что обучение закончилось, и они наконец-то отсюда съезжают.

И вот так живут ОФИЦЕРЫ.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

А че, ОФИЦЕРЫ - это уже не люди что ли? Они сами так выбрали жить. Не нравится - могут снимать квартиру. Я сейчас погуглила. Минимальный оклад офицера на самом старте - 20 т.р., а с надбавками не менее 45. У нас люди и меньше получают, и не гудят, что им жилье какое-то не такое ПРЕДОСТАВИЛИ

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
+ у ОФИЦЕРОВ льготная ипотека, которая обычным гражданам даже не снилась.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она подходит только тем, кто уже осел на постоянном месте и не кочует из гарнизона в гарнизон. А так - да, у них столько ништяков в отличие от того же врача, а им все мало. Типа, а кто вас будет в случае войны защищать, рискуя жизнью. Как будто врачи каждый день не рискуют. Особенно, скоряки (вот это вообще собачья работа за ломаный грош)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если на это посмотреть под другим углом?!
что если не у военных зарплаты высокие, а у учителей и врачей низкие?
подумайте об этом.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оно так и есть, разумеется. Но речь о том, что если уж учителя и врачи могут позволить себе аренду жилья, то военные и подавно. И общежития свои в порядок привести они тоже могут. Но им куда проще жаловаться, в каких трущебах им жить приходится

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня жена-учитель получает больше, чем я-военный) но это Москва, в регионах все очень даже наоборот

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что это скорее исключение чем правило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве похоже уже на правило, у друга-военного такая же ситуация (жена-учитель), у коллег жены тоже стали больше их самих зарабатывать

Автор поста оценил этот комментарий

...ещё и миллион при РАННЕМ выходе на пенсию.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если где то хуже живут, не значит что это норма.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это не норма. Но разве ли норма, когда имея возможность позволить себе что-то гораздо лучшее, сидят и жалуются, что за чисто символические деньги им предоставили не хоромы. Норма - обеспечивать себя самому, а не ждать, когда свалится

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, каждый в ответе за себя. Но для чего тогда структуры, которые ни за что не отвечают?

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду ту, которая должна обеспечивать жильём контрактников по месту службы? Ну так дело это дюже неблагодарное. Военные приехали на год или два, бывает, правда, и больше. Предоставили им жилье. А они к нему относятся как к временному: что-то отвалилось? Да похер - скоро в другой гарнизон перекинут. Приехал в другой гарнизон, а там расселили после такого же, и реакция та же: что-то отвалилось? Да похер, не я же сломал, и делать я не буду. Вот и приходит все в негодность. Кстати, заведуют этими общагами, поди, жены таких же временщиков. И опять: да похер, не буду ни во что вникать и ввязываться в капремонт всяких там лифтов и фасадов, все равно скоро переведут, зачем тогда нервы тратить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, хороших квалифицированных хозяйственных специалистов очень не хватает в таких структурах, из-за этого много бардака и мало ответственности

Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду ту структуру, которая должна, но не делает ремонт. Это разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, живя в общежитии, переезжая с места на место, всюду будете фасадные плитки за свой счёт подклеивать, подъезды ремонтировать, трубы менять? Так? Я думаю, квартиры для проживания они и так об устраивают, ремонтируют. Себе же жить. Никто в посте на квартиры не жаловался, речь шла о внешнем благоустройстве. Это уже забота ведомств, предоставляющих общежития, и, поверьте мне, получающих на это финансирование. Никаких средств семей переезжающих постоянно, да и к чему это, ремонтировать каждую общагу, не хватит. Давайте студентов осудим, что они за пять лет не могут покрасить фасад, отремонтировать туалет, крыльцо. Да вы о чём вообще? Каждый должен заниматься своим делом. Ваша позиция- попустительство тем, кто свои функции не выполняет. Авось кто- то не выдержит и за свой счёт сделает, а мы денежки прикарманим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да это ж вояки, им все по гроб жизни всегда должны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Норма" понятие растяжимое. В полевых условиях и палатка норма. А тут скорее отношение как к чему-то временному. Такая-же на Непокоренных стоит. Со временем плитку с фасадов вроде поменяли.
9
Автор поста оценил этот комментарий

старлей на АПЛ получает около  150 штук.Ну в средней полосе  конечно меньше

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На АПЛ надбавки довольно существенные, а я про минимум самый писала. И даже это в 1,5-2 раза больше, чем средняя (не минимальная) зарплата врача или учителя. Плюс ещё у военных  льготы, типа бесплатного проезда и обмундирования

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой бесплатно давно отменили

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть на чуть приблизились к простым смертным, которые нас лечат, учат, кормят, одевают, согревают и тд

Автор поста оценил этот комментарий

Брат жены, старший мичман, 100 000р / месяц, отпуска - несколько месяцев кряду. Так что немало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку