Шликер 3

Во дворце герцога Фридриха Юза – лорда Коллагена.

Герцог Коллаген:

– Помнишь бал вчерашний. Я пригласил на танец Зазнобу из рода фон Каюк, на ней корсет был: странный, ибо не по моде; красивый, ибо красивый...я об него ноготь сломал, и перстень золотой поцарапал, не знаешь, что за ремесленник сотворил такое чудо?

Казначей Отто фон Глюк:

– Знаю, Ваше высочество, это молодой мастер Вольфганг Амадей Страус из квартала ювелиров.

Герцог:

– Ну и имя, цыган что ли?

Казначей:

– Подкидыш, в монастыре воспитывался, аббат, давший ему имя, был цыганом.

Герцог:

– Узнать бы, сможет ли этот Страус из такого же материала, из которого корсет Зазнобе справил, латы отлить...

Казначей:

– Спросить, конечно, можно, но Страус ответит, что не сможет...

Герцог:

– Почему?

Казначей(устало роняя руку от расчесанного носа к колену):

– Процветает.

Герцог(огорченно):

– И что, и сделать ничего нельзя?

Казначей:

– Конечно можно: в ополчение его заберем, и на войну против графа Блатта...только недельки две сроку ему дадим на подготовку.

Герцог(хмыкая):

– Подготовку чего, побега?

Казначей:

– Ну зачем же, кто от процветающего дела бегает...подготовку личной боевой аммуниции.

Две недели спустя, на поле близ хутора "Рыжие кабаны".

Войска герцога Юза и графа Блатта выстроились в боевой порядок; покричали друг на друга; побряцали оружием; встретились на середине поля переговорщики, ни до чего не договорились, обменялись оскорблениями, разъехались...

Герцог Юз дает сигнал сержанту Луту, то вызывает ополченца Страуса, и приказывает ему отсчитать сто пятьдесят шагов в сторону противника, и пометить вешку для лучников.

Бронированный на вид лучше любого рыцаря Страус выполняет приказ: отмеряет сто пятьдесят шагов в сторону противника, складывает вместе несколько булыжников, и белит их известью. Залп вражеских лучников, еще один, и утыканный стрелами, как дикобраз иглами, Страус возвращается в расположение своего отряда, бросив возле вешки дырявое деревянное ведро с известью.

Герцог Юз(переводя взгляд со своего великолепного чешуйчатого доспеха на возращающегося Страуса):

– Блять!

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.