Шлем респиратор N7 | Mass Effect

В процессе написания предыдущего поста появилась идея задокументировать, хоть и частично, процесс создания шлема из серии игр Mass Effect, который в тот момент как раз активно печатался.

На самом деле уже давно хотелось распечатать что-нибудь по любимой вселенной, но к моему сожалению, в бесплатном доступе есть не так много действительно интересных моделей. Прошерстив просторы интернета, мною был выбран проект с сайта Thingiverse:
https://www.thingiverse.com/thing:5217451
Сам шлем состоит из 18 отдельных частей, для возможности распечатать его на принтерах с небольшой областью печати. Так же в составе файлов проекта присутствует шаблон для "Визора" и отдельные модели для установки светодиодной подсветки.
Сразу оговорюсь - нарезка шлема, как по мне, далеко не самая рациональная, так же оригинальный размер шлема достаточно большой, поэтому если решите сами взяться за данный проект - обдумайте вариант масштабирования и нарезки шлема самостоятельно, благо оригинальную модель можно взять рядом, т.к. проект выше - всего лишь ремикс. Я же в итоге остановился на изначальной нарезке и масштабе деталей, т.к. испугался уменьшения толщины частей и соответственно, их прочности. Подготовка деталей для печати проводилась в программе PrusaSlicer, можно было печатать несколько деталей за один раз, но я принял решение печатать их по одной, чтобы минимизировать риск отрыва деталей от стола и в целом поднять их качество за счет меньшего количества перемещений печатной головы.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Подготовив деталь и загрузив черный PLA приступил к печати. Тут в целом ничего интересного, большая часть деталей распечаталась нормально, небольшие проблемы возникли только с частями под номерами 2, 3, 13, 14. В первых двух случаях сыграли роль мои крывые руки на этапе отделения поддержек.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Угол оторвался прямо по слою вместе с поддержкой. У одной детали я этого даже не заметил и выкинул поддержки вместе с кусочком детали, на второй же раз получилось заметить такой же косяк и выцарапать уголок из поддержки и успешно приклеить его к основной детали.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Во втором случае злую шутку сыграла малая толщина детали в верхней части и, видимо, недостаточный обдув. Разместив поддержки только в верхней части модели без поддержек осталась боковая грань, угол которой с увеличением высоты и угла наклона начал задираться вверх и в какой-то момент печатная голова смогла таки сбить деталь соплом со стола.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Пришлось вычислить примерную высоту и распечатать отдельно недостающий фрагмент. Учитывая данный опыт на второй детали я уже разместил поддержки вдоль всего края модели и её печать прошла уже без проблем. Получилась вот такая кучка печатных деталек (на самом деле кучка была сильно больше, но на момент принятия решения о создании этого поста часть деталей были уже соединены):

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Дальше пошел процесс сборки. Наверняка у каждого есть свой метод соединения подобных деталей в единое целое, я лишь расскажу, как поступил сам. Ещё на сборке шлемов Железного человека я увидел метод "сварки" пластиковых деталей с помощью простого паяльника. Мне очень понравилось это решение, т.к. благодаря нему можно добиться объединения деталей на уровне самого материала. Собственно, вооружившись старым паяльником, который было совсем не жалко, я начал потихоньку соединять детали, предварительно слегка выравнивая их края на наждачной бумаге для более точного и плотного соприкосновения. Вот так детали выглядят с "изнанки", швы не сильно красивые, но главное, они прочно связывают их друг с другом.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

На этом же этапе я приваривал и различные мелкие фрагменты, которые печатал отдельно для бракованных деталей. Вот так шлем стал выглядеть после того, как были сварены вместе все его части:

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Да, подгонка деталей не идеальная, но сразу хочу предупредить, некоторые части выглядят как будто не на месте, но это связано с разницей в положении и направлении печатных линий на самих деталях.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

На ощупь границы соединения многих частей едва ли заметны, а т.к. в будущем планируется полная постобработка, сейчас я об этом не волнуюсь.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Дальше было принято решение всё таки попробовать сделать тот самый Визор. На ближайшем маркетплейсе был куплен лист пластика (ПЭТ) 0,5мм толщиной и пленка для тонировки стекол с коэффициентом светопроницаемости 5%. Пластик пришел за клееным с обоих сторон защитной пленкой. Изначальной идеей было затонировать весь лист пластика и уже потом вырезать из него визор. Забегая чуть вперед - идея была так себе. Но в любом случае, было подготовлено место, где будет проводится тонирование пластика, снята защитная ленка с одной стороны, нанесен мыльный раствор с помощью простенького пульверизатора, вырезан кусок тонировочной пленки и начался процесс её "приклеивания". Сразу скажу, это был мой первый опыт работы с пленкой и процессом тонирования чего-либо с её помощью. Разглаживая поверхность и выгоняя пузыри воздуха постепенно пленка начала держаться на куске пластика. Я не стал парится по поводу мелких пузырей, поскольку планировал избавиться на них уже после выреза самой детали. Через несколько минут довольно однотипных движений пластик, по моему мнению, был готов:

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Получился довольно глянцевый черный кусок пластика из которого уже можно было вырезать тот самый визор. Распечатав на бумаге шаблон и вырезав его я решил сначала вырезать небольшую прямоугольную часть из затонированного пластика и уже из неё вырезать саму деталь. И вот тут всё пошло не по плану. Из-за не самой простой формы шаблона (а упростить её я не додумался) финальная деталь обладала довольно большим количеством различных углов, вырезание которых деформировало немного сам пластик и сместило пленку. В итоге, попытавшись повторно приклеить пленку к пластиковому визору было принято решение взять чистый кусок тонировочной пленки и затонировать только саму пластиковую деталь. Деталь была промыта и обезжирена, снова был нанесен мыльный раствор, снова кусок пленки и её разравнивание. К моему счастью, на небольшой детали это всё было сильно проще и быстрее. Срезав излишки пленки с помощью канцелярского ножа и ещё раз пройдя по поверхности пластиковой картой начался процесс установки визора в сам шлем. Я решил использовать обычный малярный скотч и закрепить визор временно, поскольку сами работы над шлемом ещё не окончены и в целом я не слишком доволен самой деталью. Зацепив пластиковую деталь изнутри и приклеив её к внутренней части шлема получилось придать её в общем и целом нужную форму. Результат всего этого можете оценить сами:

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

К сожалению, в процессе позиционирования визора внутри шлема и его приклеивания пленка немного начала слезать по углам, но самое главное, что всё таки получилось придать тот самый эффект непрозрачной поверхности. При этом изнутри при ношении шлема всё прекрасно видно.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Всего на печать потребовалось примерно 60 часов и около 600г пластика. Сам шлем после отделения всех поддержек и сборки весит 440г.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

По большей части я очень доволен тем, как он получился. Со стороны в живую шлем смотрится крайне достойно, хоть и не без огрехов. Правда сейчас, пока он весть черный, теряется некоторая детализация, с которой у самой модели, как по мне, всё в порядке. Дальше его ждет множество этапов шлифования, грунтования, шпаклевания и конечно покраска. Но всем этим я займусь в чуть более теплое время года, а пока он займет своё место на моей полке среди других печатных моделей.

Шлем респиратор N7 | Mass Effect 3D печать, 3D принтер, Компьютерные игры, Mass Effect, N7, Шлем, Длиннопост

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд