Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома

У меня бомбануло. Один из глазастых читателей (кстати, я так и не выяснил кто этот герой, я бы пожал ему руку) Тенгриньюс увидел шкуру краснокнижного снежного барса на фото, прикрепленном к объявлению.

Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома Снежный барс, Астана, Шкура, Красная книга, Браконьеры, Видео, Длиннопост

Далее выдержка из новости на Тенгриньюс:


Кроме того, менеджер агентства заверил, что это вовсе не настоящая шкура, а просто макет. Между тем, по словам таксидермиста, это настоящая шкура снежного барса. Подделать ее очень сложно, говорит эксперт.

Tengrinews обратился в прокуратуру Астаны с официальным запросом с просьбой установить владельца дома, а также происхождение шкуры.


Через некоторое время из объявления удалили фото со шкурой снежного барса, но кэш гугла сохранил старый вариант объявления.

На ум сразу пришел схожий инцидент, произошедший в марте этого года, когда шкуру ирбиса нашли в одном из ресторанов Алматы:

Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома Снежный барс, Астана, Шкура, Красная книга, Браконьеры, Видео, Длиннопост

Как затем выяснилось, шкура могла принадлежать одному из снежных барсов, которые погибли в Алматинском зоопарке. Опознали барса по отсутствию хвоста:


Казахстанский блогер Валдис Лукшонис утверждает, что обладатель висящей на стене алматинского ресторана "Юрта" шкуры ранее мог обитать в вольере алматинского зоопарка. В качестве доказательства приводится видеозапись, на которой запечатлён один из погибших в зоопарке ирбисов. По вольеру животное бегает без хвоста. Хвоста не хватает и у висящей на стене ресторана шкуры.


"У снежного барса самый большой, самый красивый и самый пушистый хвост из всех кошачьих, обитающих на нашей планете. Именно по этой причине с давних времён снимали шкуру с убитых барсов вместе с хвостом. Шкура без хвоста не имеет большой ценности, как в духовном, так и в материальном смысле, – написал блогер на своей страничке в Facebook. – В ресторане "Юрта" шкура без хвоста. Не может такого быть, чтобы шкуродёр или охотник намеренно снял шкуру с барса, оставив на туше животного хвост. Напрашивается вопрос - а куда делся хвост? Разумеется любой хозяин шкуры не будет отрывать хвост от шкуры, но тогда почему его нет? Теряясь в догадках, мне удалось всё-таки зацепиться за одну ниточку, посмотрев внимательно видеоролик, на котором коротенький отрывок прогулки снежного барса в алматинском зоопарке. Барс гуляет без хвоста!!!".

Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома Снежный барс, Астана, Шкура, Красная книга, Браконьеры, Видео, Длиннопост

Вернемся к тому самому объявлению. Как указано в статье на Тенгриньюс:


Дом выставлен на продажу агентством по недвижимости. Отметим, что связаться с владельцами не удалось. В компании отметили, что это конфиденциальная информация.


Т.е. агентство недвижимости разместило фото, на котором, возможно, запечатлен состав для уголовного наказуемого деяния, т.к. снежный барс входит в "Перечень редких и исчезающих животных на территории Республики Казахстан":


Статья 290.

Незаконное обращение редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений и животных и (или) их частями и дериватами, а также с растениями и животными и (или) их частями и дериватами, изъятие которых запрещено.

Незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка, а равно уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных и (или) их частей и дериватов, а также растений и животных и (или) их частей и дериватов, на которых введен запрет на пользование, или мест их обитания - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества осужденного, а также имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления, предметом, изъятым из обращения.


Международный союз охраны природы оценивал общую численность снежного барса в 4-6,5 тыс. особей, в Казахстане до 200 особей.

Снежный барс ‒ негласный символ нашей страны. Также он изображен на гербе Алматы и хоккейной команды:

Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома Снежный барс, Астана, Шкура, Красная книга, Браконьеры, Видео, Длиннопост
Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома Снежный барс, Астана, Шкура, Красная книга, Браконьеры, Видео, Длиннопост

Помимо значения как символа Казахстана, защита столь грациозного и впечатляющего животного крайне важна для сохранения биоразнообразия на нашей планете. Биоразнообразие, в свою очередь, важно не только для соблюдения баланса в экосистемах Земли, но и для самого человека. Вполне возможно, например, что снежный барс обладает какими-либо уникальными элементами или последовательностями в геноме, что в будущем позволит одерживать победу над неизлечимыми на данный момент болезнями.

Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома Снежный барс, Астана, Шкура, Красная книга, Браконьеры, Видео, Длиннопост
Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома Снежный барс, Астана, Шкура, Красная книга, Браконьеры, Видео, Длиннопост
Шкура краснокнижного снежного барса засветилась в объявлении о продаже дома Снежный барс, Астана, Шкура, Красная книга, Браконьеры, Видео, Длиннопост

Написал обращение в прокуратуру с предложением идентифицировать хозяина этого дома и проверить на возможный состав уголовного преступления.

Берегите природу!

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

я просто не понимаю этого кайфа, что у тебя дома на полу или на стене висит шкура мертвого животного. не так уж это и эстетично, скорее наоборот. с точки зрения накопления ам пыли - тоже проблемно. ну и всякие сикарашки там должны ползать.

раскрыть ветку (53)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Это Казахстан, детка, у нас понты главнее мозгов
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте не так? У тупых естьжипацанчиков (пусть даже им шестьдесят лет) это круто. Я живу в Казахстане и абсолютно не хочу чтоб меня ассоциировали с этим биомусором.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не хочет, что бы их ассоциировали с биомусором, но так бывает, что этот самый биомусор, громче всех блеет и его проделки, чаще всего попадают на глаза другим людям.

Увы и ах.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бездействие это тоже действие. Раз такое происходит, значит позволяем. Доводили бы шумом что так делать нельзя, то несколько раз думали бы стоит ли дело понтов.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю, отдыхала на базе, где полным полно было чучел, в том числе и медвежонок был :( такое гнетущее ощущение и ощущение противного приторного запаха, фу
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лежит из Икеи, овечья. На ощупь очень приятная. Странное дело, но не вызывает никакого внутреннего протеста, в отличие от шкур диких зверей, не важно, хищных или травоядных: такое, как в посте, увидишь - аж передергивает. А по овчинке босыми ногами - кайф. Не знаю, почему так, и насколько неэтичны такие двойные стандарты...

раскрыть ветку (14)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего по той причине, что у таких шкур присутствует голова.
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется именно из-за отношения. Для нас овцы, свиньи (охуенная тема кстати), коровы это не те животные, о смерти которых можно горевать. Убили собаку, кошку - жалко.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы жестко это не звучало, но они были рождены для убийства, в отличие от других животных.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне было жалко животин в деревне, которых потом убивали (возможно причина что я за ними и ухаживала), ну кроме кур. но когда побывала в местах где этих животных сотнями держат в тесных помещениях без движения практически, ну, смерть предпочтительнее чтоль.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Барсы, тигры, волки тоже были рождены для убийства))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их на ферме разводили? Наверно нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

имелось ввиду natural born killer

1
Автор поста оценил этот комментарий

Убийства немного с другой стороны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Боженька их поселил в лесу, чтобы они убивали других животных. Поэтому, таки-да, они рождены для убийства)))
38
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему так, и насколько неэтичны такие двойные стандарты...

Овец дохера, барсов нихуя. Стандарты не двойные.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше человечьи шкуры. С головами, руками, ногами и сиськами. Киске не повезло - она ровно по прорези разрежется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно разрезать с другой стороны!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опытный таксидермист.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут еще и дело в том, что овца никогда не жила себе свободной жизнью, в которую браконьеров никто не звал, у нее мозгов меньше, чем у любого хищника, и вообще без человека овца не живет. Потому это не двойные стандарты, а обычное отношение адекватного человека.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Это тонна денег, за которую убили и выпотрошили животное, которое в виде шкуры даже выглядит стремно. Хочется красоты и "па-багатаму" - можно заказать картину с барсом, ковер ручной работы хоть с барсом, хоть с инопланетянами, да даже из бронзы этого барса отлить, если уж совсем деньги некуда приткнуть. Но нет. Биомусору нужно убить, выпотрошить и топтаться по шкуре (читай, части трупа) ногами.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ещё один вопрос. В тексте промелькнуло "духовное значение шкуры" (это про то, что без хвоста они низко). Подскажите, что такое "духовное значение шкуры" пожалуйста. На всякий случай немеого о себе: не веган, не защитник животных.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Казах без понтов - беспонтовый казах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статус. Ты варишься в другом обществе, поэтому у тебя другие ценности.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку