Школьные учителя выгорают, как спички: терпеть унижения устают даже те, кто влюблен в свою работу

В Московском государственном психолого-педагогическом университете провели исследование учительниц в возрасте от 23 до 62 лет и с разным стажем работы

- Профессиональное выгорание у российских женщин-педагогов чаще развивается не из-за возраста, стажа работы в школе и сложностей с учениками, а из-за токсичной среды в коллективе, - подытожила руководитель исследования - профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Татьяна Березина.

Неудовлетворенность взаимоотношениями с коллегами или недостаток уважительного отношения к себе отметили в анкетах 25% педагогов. Почти половина (40%) указали низкую защищенность от публичного унижения в коллективе, угроз в свой адрес или принуждения делать что-либо против своего желания.

В своих группах в соцсетях учителя не меньше жалуются на действия администрации учебных заведений: «После того, как сообщила руководству школы о беременности, нагрузка без моего согласия значительно увеличилась. Возможно, администрация намеренно создала тяжелые условия, чтобы я уволилась до декрета».

Пользуясь тем, что педагоги - люди ответственные, начальство нередко заставляет их работать сверхурочно: «Я учитель в селе. Нагрузка небольшая, и зарплата соответственно. Сейчас в райцентре начинают проводить олимпиады, на которые необходимо сопровождать детей. Меня поставили в график на две субботы подряд, при этом у нас 5-дневная рабочая неделя. Проезд не оплачивается, выходной отгулом не компенсируется».

С них даже требуют оборудовать за свой счет рабочее место: «У меня сломался школьный принтер, которому примерно лет 20. Мне намекнули, что, если требуется новая техника, магазин через дорогу. Принтер на работе нужен постоянно, пришлось снимать зарплату и покупать».

Попавшие в исследование педагоги с высоким уровнем выгорания чаще, чем коллеги-ровесники с низким его уровнем, отмечали у себя признаки биологического старения. Жаловались на хронические заболевания и усталость. Что интересно: интенсивность профессионального выгорания не зависела от возраста или стажа работы: и молодые, и бывалые рискуют «испепелить себя на службе» одинаково. В соцсетях о чувстве опустошенности нередко пишут «молодые специалисты» - то есть педагоги, работающие свои первые три года.

Психологическая обстановка в значительной степени зависит от действий администрации - ведь именно она организует работу в школе и способна принуждать педагогов, уточнил декан факультета «Экстремальная психология» МГППУ Дмитрий Деулин, тоже участвовавший в исследовании. Психологически нездоровая атмосфера в педколлективе, равнодушие коллег, ощущение безуспешности и незащищенности - все это снижает чувство безопасности у педагогов, способствует эмоциональному истощению и вызывает отторжение к своей работе и коллегам.

Нагрузка у современных учителей сейчас большая, с этим не поспоришь. Помимо собственно часов, проведенных в классе, и подготовки к урокам, классным руководителям приходится быть на связи с детьми и родителями едва ли не круглосуточно. Лет тридцать назад такой проблемы в профессии просто не стояло. И если за спиной у учителя нет мудрого поддерживающего директора школы/завуча, борьба за обучение и воспитание наших детей кажутся многим сражениями с ветряными мельницами.

«Пожалуйста, проголосуйте за благоустройство нашей улицы, с нас администрация требует пофамильный отчет!», «Завтра от класса нужно трое детей с папами в спортивной форме - устраиваем флеш-моб в поддержку здорового образа жизни», «Все, даже двоечники, должны принять участие в олимпиаде - с нас спрашивают 100-процентную посещаемость!» Такие просьбы классруков валом сыплются в классный чат. Родителям непонятно, почему они в рабочий день должны участвовать в бессмысленном флешмобе. Они не рвутся активничать. А педагогов прессуют на педсоветах.

Да и мы, родители, далеки от идеала. Очень типичный крик души: «Я классный руководитель, у одного ученика неадекватный отец. В сообщениях мне грубит, хамит, может позволить нецензурную лексику, «тыкает», хочет что-то предъявить всегда и т. д. Вызывала в школу - не пришел. Могу ли я отказаться от общения с ним по телефону?» Педагог настолько не уверен в своем праве на уважение и соблюдение личных границ, что спрашивает совета у коллег. Причем в интернете, потому что в своем коллективе пыталась узнать у начальства, что делать, но понимания не нашла...

В МГППУ говорят, что профессиональное выгорание - это тяжелый клинический синдром. Терапия после такого психологического опустошения - долгая и сложная. Иногда единственным выходом остается сменить профессию. Но образовательную среду, то есть обстановку в коллективе, по мнению исследователей, можно корректировать. Это и будет профилактикой выгорания.

Правда, как ее корректировать - вопрос отнюдь не простой. Сплетни со стороны коллег, давление начальства - это все есть в любом коллективе, людскую природу не исправить.

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил на минувшей неделе, что в школах создадут комиссии, которые будут контролировать защиту прав учителей и отстаивать их авторитет. Под новостью об этом - сотни комментариев педагогов: «Неужели наш статус поднимут из-за плинтуса?!», «Наконец-то!», «Защитите, пока еще есть кого защищать!».


В учительских чатах о выгорании упоминают очень часто.

В числе причин часто фигурирует большая загруженность отчетами и прочими делами, не имеющими прямого отношения к урокам. Пишут, что вынуждены брать полторы, а то и две ставки. Причем не всегда по своей воле: администрации школы выгодно показывать, что работники имеют не мизерный доход. Ну а что они при этом перерабатывают вдвое - это тайна, скрытая в табелях, она в статистику не подается... В итоге у предметников по 37 часов вместо нормативных для одной ставки 18. У людей не остается времени ни к урокам нормально готовиться, ни повышать свой культурный и образовательный уровень, отслеживать новую литературу... Для собственной семьи не хватает времени, признаются многие.

Именно этот набор называл «выгоранием учителя» классик педагогики Василий Сухомлинский в своей последней книге и говорил, что, если учитель работает действительно профессионально, то провести 5 - 6 уроков в день - уже большая нагрузка.

А вот интересные подсчеты провел телеграм-канал «РавенствоМедиа», основываясь на данных Росстата и Минпросвещения. За последние 10 лет школьников в России стало на 31% больше (18,1 млн), а учителей - всего на 2% (1,08 млн). В результате нагрузка выросла на треть только за счет роста числа учеников. Оплата труда в реальном исчислении (за вычетом инфляции) выросла всего на 2% (в среднем по стране зарплаты увеличились на 26%). Стремительный рост был в 2010 - 2013 г., когда учителям накинули 51%, потом затишье и новое повышение в этом году.

На 1 учителя приходится сейчас 16,7 ученика. Если взять за норму 14 учеников на учителя, как в 1990 году, то дефицит кадров составляет не менее 190 000 человек. Больше всего учителей не хватает в Тюменской обл., Краснодарском крае и Калининградской обл.


https://www.kp.ru/daily/27580.5/4850473/

Школьные учителя выгорают, как спички: терпеть унижения устают даже те, кто влюблен в свою работу Длиннопост, Образование, Преподаватель, СМИ и пресса, Учитель

Лига Педагогов

1.7K пост5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, вот забастовки медиков в России запрещены, а забастовки педагогов? Или "итальянская" забастовка?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Профсоюз педагогов не пойдёт на такое. Потому как данная организация которая должна защищать учителей мертворожденный орган
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про принтер вранье. У младшего новая учительница, молоденькая ничего не знает. Написала родителям, что старый принтер сдох, надо бы новый. Родители удивились, написали депутату, что за херня. Депутат удивился, написал директору - что за херня, директор удивился, сказал учительнице, чтобы ему сообщала. Деньги есть, школа полностью всем обеспечена, с родителей ничего собирать не надо. Только если сами хотят более крутые подарки на новый год, но тут уже сами пусть организуются.
супруга поделилась со знакомыми, те сказали что давно уже так, у школ все есть.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Про вранье не стал бы я так говорить. У меня сестра работает учителем начальных классов, сколько она пыталась поговорить с директрисой на счёт покупки принтера, но дело не сдвинулось с мёртвой точки. Самой пришлось покупать принтер. А для своих родственников директриса расшиблась в лоб, но купила копировпльный аппарат, принтер, сканер и новые компьютеры. Нужно учесть, что в родственниках и знакомых у директорисы есть зам председателя верховного совета республики. Недавно был столетний юбилей школы, так грамотами и званиями себя не обидела, как и своих родственников.