Школьные Дискотеки

Погрузитесь со мной в атмосферу конца 80-х, когда джинсы были кислотными, а музыка на кассетах – это не ретро, а последний писк моды. Именно тогда мне и моему однокласснику Тоше выпала честь стать главными архитекторами школьных дискотек. Мы были как два музыкальных мага, готовые заколдовать танцпол.

Мы переживали музыкальную лихорадку тех лет, наш вкус варьировался от жесткой Metallica до нежной Madonna, не говоря уже о советских хитах в диапазоне от пятой перезаписи ГО до сладкоголосого Ласкового Мая. Пионервожатая увидела в нас "искру перестройки" и нам доверили нам ключи от музыкального королевства – с бобинным магнитофоном, вертушкой Вега, кассетником Орион и усилителем Корвет с колонками S90.

Создать идеальный плейлист оказалось не просто – это было похоже на сборку гигантского музыкального пазла. Мы отбирали лучшие хиты, записывали их на катушки, создавая идеальное на наш взгляд сочетание медленных и танцевальных треков, рок-н-ролла и даже русского рока для гурманов.

С катушек шла основная "программа", вот на заказ мы ставили музыку с кассетника.

Когда дискотека начиналась, я становился хранителем "пульта", обрабатывая просьбы танцоров. Она хочет "Ласковый Май", он – рок-балладу от Kingdom Come. Как отказать, когда взгляды полны надежды?

Не помню, сколько именно дискотек мы устроили, но каждая начиналась с магического "One-Two, One-two-three-four!" A Matter of Trust от великого Billy Joel. Под ритмы 80-х колонки издавали последние стоны, усилитель "Корвет" мигал в такт перегреву, а кассетник иногда капризничал, "жуя" ленту. Рождались и умирали школьные романы, а физрук, трудовик и географ бдительно следили чтобы никто не принял на грудь больше чем они.

Нашим сетам не суждено было стать легендарными. Но популярность на районе была у нас в кармане. Столовая-Танцпол не знал покоя, а мы, следуя вкусам публики, медленно, но верно склонялись к поп-музыке. За год, который нам удалось продержаться до отмены дискотек, Тоша и я изрядно прокачали свое музыкальное образование. Приходилось отслушивать, а для этого покупать в ларьках, буквально сотни треков на десятках кассет, что бы не увязнуть в банальном музле.

Рожденные в СССР

2.2K поста3.9K подписчиков

Добавить пост