Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Школа жизни, которая не научила жить

Я наверно совсем скептик, что решил поставить под сомнение главную военную догму, которую какой-нибудь полковник говорит каждое застолье, как тост. Значит это будет ответом на пост.

Армия меня не научила маршировать, я и на гражданке умел. В этой жизни мне понадобится, прям нужный "диск из матрицы", это Вам не айкидо. Хотя опять же я плохой ученик.

Армия научила меня любить свою Родину?! Да не, дни на чужбине научили меня этому лучше. Хотя в Англию я свалю на пару месяцев. Я же себе обещал. Как кто-то говорил в этих Ваших интернетах: "Родину лучше любить заграницей."

Благодаря армии я выучил виды вооружений, не не спасибо у меня есть гугол.

Армия научила меня мыть унитазы. Неее, такой херней я не занимаюсь. Лайфхак от жителей общаг. Заливаешь побольше доместоса и шваброй вытираешь ободки и смываешь. И не надо руки марать.

Армия научила меня красить бордюры. То-то соседи обрадовались, подумали, что скоро выборы и пошли всём рассказывать, что они теперь за Единую Россию.

Армия научила меня нарвать травку, не, этому меня научила дача. И вообще каждый нарик на моём районе умеет это делать лучше.
Армия научила меня внимательно слушать "интересных ораторов" на сержантах. Нет, этому меня научила математичка в шараге.

Армия меня научила... Стрелять, не научила, я же дед и уже инсайд и к тому же на таблетках, кто же мне оружие доверит. Зато товарищей научила стрелять сижки.

Армия научила меня орать песни. Нет, у меня была дома ДВДишка с караоке и счастливые соседи. Поэтому за ДВД.

Армия научила меня делать искусственное дыхание. Нееее, это я на курсах проходил. Ну парнишу Мы всё равно не спасли. Жалко.

Армия не научила меня втухать дневальным, этому я научусь, если стану Бородачом. В армии нельзя стать Бородачом. Значит какой смысл, если ты не Александр Родионович.

Эту школу жизни я походу проебал. Надо было заочно заканчивать. Главное вышку не проебать.

Давайте не будем говорить, что армия готовит моб.запас, есть тысячу и одна альтернатива втуханию года в казарме при этом с овладеванием военной специальности. Но именно в нашей стране это реализовано вот так. Просто потому что никому и не нужна эта сильная и боеспособная армия, сейчас 21 век и совершенно другая эра. И да только Талибы воюют по-старинке. А эти войны ведутся контрактниками-демократами, а не массовой армией которая никуда не годится.
Да и дело в том, что никто и не доверит срочнику, что-то серьезное, он чисто там годик повтухать в роли уборщика, грузчика и может быть офисного работника.

И зачем мне долго распинаться? Дядь, комментаторы на твой пост уже всё расписали, так что вопли, что это либерально-западническая парадигма с приплетанием, как хорошо в СШП сразу нет, "а у демократов добровольно!". Да доля правды есть, что страна и вправду стремится отказаться от этого и она большая, это не Лихтенштейн. Не хотел я говорить словами сержанта: но автор "вы обосрались" и получили порцию критики. Так что Ваша фраза "почти готов к критики" звучит как "российский срочник почти готов к реальной войне".