Школа и жизнь

Сейчас пошла череда постов о том, что где-то дети травят своих одноклассников и как с этим бороться. Эта проблема существовала всегда, просто сейчас выявлять подобные случаи стало проще, ибо живем в век информационных технологий.

Я просто хочу поделится своей историей, связанной с моей жизнью и буллингом в школе. Это сильно повлияло на мою жизнь в дальнейшем. Таких историй много, и они не всегда заканчиваются хорошо.

Учился я в обычной школе, в конце 90-х и начале 00-х. Жизнь была тяжелой, как и у всех в то время, но начальную школу (1-3 класс) я закончил хорошо и проблем в принципе не было. Ну как не было, мы жили в коммунальной квартире с матерью, и доходило до того, что я ходил и выпрашивал хлеб у соседей, ибо жрать было нечего. Причем снимали свободные комнаты люди (торгаши) из Средней Азии. Давали, конечно, и на этом спасибо. Вы хоть раз ели толокно? А я ел, это такая коричневая (серая) масса, похожая на муку (и по вкусу). Хреново, было, в общем. И это было только началом всех бед.

Много историй я могу рассказать. Что уж, говорить, если мы ходили на городскую свалку в поисках продуктов? Продолжать?

Вы скажете, что за бред, у тебя же мать есть, и где отец? Мать была медсестрой, и была хорошим специалистом. Но развал страны привел и к развалу семьи, что окончательно её доконало. Отец? Его тоже 90-е уничтожили. Таких много было.

И вот пятый класс, а это уже начало нулевых. Страна начинает отходить от шока, возвращаясь к нормальной жизни. А для меня этот период был самым тяжелым - я сейчас расскажу, почему.

Итак, к пятому классу проблемы в коммуналке усилились - квартира начала превращаться в "шанхай", т.е. место, где можно бухнуть. Нормальные соседи свалили, а остались одни маргиналы. Естественно, что "точка" со временем приобретала знаменитость. И понятно, что привлекала различные "негативные" элементы.

Отец никогда не был "альфа-самцом", и поэтому мать его выгнала и нашла себе более выгодную партию. Не осуждайте, ибо в том пиздеце это было нормально, если вы понимаете о чем я. Потом они менялись ежегодно, и с ними у меня тоже были конфликты, но это отдельная история.

И вот пятый класс - у всех уже телевизоры, все что-то обсуждают, а я не понимаю, ибо у меня из развлечений только книги и радиоточка. Ну в пятом классе еще было более-менее, так как в основном одноклассники были адекватны. И что вы думаете? Школа решила стать "гимназией", типа давайте мы создадим отдельные профильные классы, а весь шлак соберем в двух - трудовом и физкультурном. А за профильные нужно деньги платить. Вы успешный и перспективный ученик, но нет денег? Ну извините, добро пожаловать на дно. При этом классы миксовались, а это, по сути, новый коллектив.

Ну и вот шестой класс. Самый негативный контингент, собранный по школе. А я человек неконфликтный, и всегда учился хорошо. Результат предсказуем, да?

Начали травить, ибо я человек бедный, у меня нихрена нет. Дома - полный пиздец, входных дверей не было от слова "совсем". Вечные пьянки, разборки, драки - это было в порядке вещей. Ты от этого устаешь, а еще и приходишь в школу, а там даже понятия не имеют, как так можно жить. Загнанный дома, я стал и загнанным в школе. Классический буллинг. Тут часто говорят, что нужно просто уебать стулом или чем-то другим, но тогда у меня даже и мысли такой не было. Когда у тебя дома пиздец, на который ты не можешь повлиять, то это и на тебя влияет.

А выход был прост - я перестал ходить в школу. Я всегда ценил свободу, благо мне её давали. За учебный год я посещал школу максимум три месяца. И это сказалось на мне, ибо в итоге я получил аттестат с тройками и никуда не поступил. Да и после школы мне не хотелось повторения всей этой истории. В итоге так и не получил высшее образование, хотя вполне бы мог.

А знаете что мне помогло? Я очень много читал, ибо не было телевизора и других развлечений. Собственно школа научила меня азам, а в дальнейшем образование я получал самостоятельно. Насколько успешно - вопрос. Без образования я не имею внушительного достатка.

Но живу, чего и вам советую. Проблем масса, но это мелочи пред тем, что я пережил в школьное время.