Шизофрения и шизоидное растройство личности

Интро:

Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь

Шизофрения, продолжение истории

Шизофрения, побеги из дома

Шизофрения и "лагающий компьютер"


Что ж, этот пост про меня. Буду рад активности психологов в комментариях.


Окружение - это все. Начиная от семьи и заканчивая случайными людьми. Семья имеет самое важное значение в формировании детей.


Поскольку с самого детства на меня влияла неадекватность бабушки и матери, то это дало о себе знать. Я сформировался с шизоидным расстройством личности (РЛ). Очень долгое время я копался в себе, пытаясь понять свои действия и эмоции. Ворошил прошлое в своих мыслях, пытаясь понять, что в моей жизни не так, что не работает. После того, как я углубился в психологию - все встало на свои места.


Изучив разную информацию, понял, что я - среднестатистический шизоид.


При нормальных условиях закрыт, живу где-то в своем мире, бедность в эмоциях, держу людей на космической дистанции. И конечно это все влияет на качество жизни.


Неосознанно, я начал над собой работать, еще до понимания всего этого, но сейчас более-менее понятен курс действий, которые должны помочь вытащить голову из этой жопы.


Это РЛ очень сильно отгеморроило жизнь в каких-то моментах. Особенно в школьное и студенческое время. Я не всегда понимал себя, другие не понимали меня и это был замкнутый круг. Бедность в эмоциях тоже очень много дает о себе знать из-за чего во многих случаях люди чувствуют меня холодным, грустным и замкнутым человеком. Соответственно тратят энергию, чтобы взаимодействовать со мной.


Конечно, я могу заставить себя проявляться открытым, пытаюсь наладить общение с окружением на должном уровне и пытаюсь свои эмоции раскочегарить. Чорт побери! Это ужасно тяжело. Для этого нужно создать максимально идеальные условия, чтобы внутренний мир начал меняться, исключив всё токсичное и неадекватное, что сейчас сделать нельзя.


Конечно, во мне есть и крупицы других расстройств, но они тщетны, по сравнению с этим.


Самое страшное, осознал, что очень много времени потерял, пока к этому пришел. Разберись с этим раньше, я бы мог сейчас жить немного бодрее, чем есть.


Жаль, что психологию не преподают в школе в какой-то легкой форме. Хоть это сложная наука, но она очень хорошо открывает глаза на многие мелочи в человеческих отношениях. Возможно когда-нибудь этот предмет введут, но наверно не в этом веке.


Получится ли мне вылезти из этой жопы - не знаю. По крайней мере, теперь знаю свои негативные стороны, которые очень сильно портят жизнь.


Определенно, перед тем, как я создам семью - прочту набор книг по психологии, чтобы минимизировать многие недостатки, сформированные во мне и возможно в спутнице.


Поскольку я немного вооружен знаниями по психологии, теперь можно будет пообщаться со специалистом, чтобы понять нерабочие жизненные стратегии.


P.S. наверно со стороны кажется, что я пишу сумбурный бред.