Шизофрения и "лагающий компьютер"

Предыдущие посты:

Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь


Шизофрения, продолжение истории


Шизофрения, побеги из дома


На сегодняшний день ситуация с матерью приобрела некоторую стабильность. Адский котел превратился в слишком горячий источник.


Получилось ее приобщить к тому, чтобы она самостоятельно пила таблетки. Я использовал разные способы донесения важности того, что ей необходимо пить таблетки. Практическим путем показывал, как они на нее влияют (хоть я сам не силен в этом). В какой-то момент она поняла, что пить таблетки действительно хорошо, по крайней мере транквилизаторы перед сном.


Еще одна особенность - это похвала. Похвала вообще за все заслуги, даже самые малые. Приготовила какой-никакой суп - "Белиссимо! Пэрфэкто!". Закинула вещи на стирку в машинку - "Ого! Супер! Вау!". И во всех ее подвигах. Так она пристрастилась к кухне и в целом начала готовить не хуже, чем раньше. Однако иногда переваренные пельмени с картошкой, зеленью, макаронами и рисом бывает тяжко съедать.


В общем получилось нащупать инструмент, который я назвал "лагающий компьютер". Суть аналогична со старым компом: "Что-то ткнул, а оно долго грузится". В момент загрузки у тебя ничего не остается как ждать. По такому принципу происходит влияние на мать. Если она что-то делает странное, например, после приема душа одевает старую одежду, то медленно доноситься до нее информация о том, что так делать нельзя. Вводятся разные аргументы, примеры, воспоминания, абсолютно все. В какой-то момент до матери доходит. В процессе донесения нельзя злиться - так не работает. Нужно время, нужно терпение.


На данном этапе, жду своего многолетнего врага - пост перед "Ураза-байрам". В это бремя мать пытается всеми фанатичными рогами держать пост. Соответственно организм ее на это не способен. Она целый день лежит без сил. Целый день спит и портится режим сна. Начинаются аномальные ритуалы. Страдает система пищеварения. Летит крыша. Итог - ступор, голодовка, беспомощность - психоневрологический диспансер.


Чтобы донести до нее важность того, что противопоказано ей держать пост, я нашел лазейку. Стоматология. Договорился со стоматологом, что на вопрос матери: "Сколько нельзя есть?", она должна ответить: "Только через 4-5 часов, не меньше". Лечим по одному зубу. Соответственно вчера был третий раз. Все три раза подряд мать начинала кушать через 2 - 2,5ч, я же якобы ненароком говорил: "Видишь, нельзя тебе голодать! Организм просит еды. Ты тут 4ч потерпеть не можешь, а пост тебе целый день держать надо". Посмотрим, как это на нее повлияет, но скучно точно не будет... Подумаю, что еще можно предпринять.


Узнал, что молочные продукты и чай - препятствуют усвоению железа организмом, за счет замещения кальцием. Правда это или абсурд, не буду вникать. Мать все это любит и без этого не может. Соответственно возможно имеет место какая-нибудь анемия. После поста О важности ферритина я понял, что этот фактор нужно учитывать, если мать начинает вести себя как овощ.


Наверно, продолжение следует...

Нервы мои маленько подуспокоились.