Шиловка

В 1998 году было мне 8 лет. Ежегодно проводил всё лето в деревне. И уж не знаю где подхватил в те годы идею, но сделал некую деревенскую стенгазету. Конечно, отец помог с реализацией технической части, но "материалы" все были на нас - детях. Писали от руки. Рубрики были типа "Интервью с тётей Зоей" (как у вас дела в огороде). Переписывали анекдоты. Рядом с газетой висел карандаш и мы радовались рисункам и комментариям, появлявшимся на наших трёх страницах.

Шиловка Стенгазета, Деревня, Газеты, Самодеятельность, Журналистика, Издательство, Длиннопост

Уже через год мы отмечали "днюху" Шиловки (так назвали газету, деревня у нас - Шилово). И в течение 5 следующих лет это стало доброй деревенской традицией. Собиралось полдеревни, дети пели и плясали - развлекали народ. Родители мне подарили печатную машинку антикварную (1930-е). На ней я осваивал навыки машинописи (компьютера еще не было). И с 2002 года газета стала "печатной".

Шиловка Стенгазета, Деревня, Газеты, Самодеятельность, Журналистика, Издательство, Длиннопост

Примерно в тот же период, тираж газеты стал, внимание, 2 (ДВА) экземпляра. Один висел рядом с моим домом, второй посередине деревни. И расширились мы аж до 6 полос. Новые выпуски делали как только место в рубриках "для заметок", "новости деревни" и подобных заканчивалось (люди сами карандашом писали).  

Детская шалость в виде стенгазеты немного и на судьбе сказалась - за плечами 3 года в профессиональной школе журналистики, а также попытка поступить на ЖурФак.

Шиловка Стенгазета, Деревня, Газеты, Самодеятельность, Журналистика, Издательство, Длиннопост

Ныне традиция продолжается. Каждый год, вырываюсь в родную деревню хотя бы на неделю. И обязательно делаю выпуск. 19 лет в этом году будет газете. А мне уж под 30... Но пока еще не родилось потомство, некому передать должность главреда Шиловки. Всё впереди! А пока лишь остается перелистывать папки с архивом газеты и бесконечно ностальгировать...

Лига журналистов

771 пост1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Половина из многочисленных хобби моего сына в дальнейшем получили развитие и вполне возможно вырастут в профессию. Денег на поддержку увлечений, когда они возникали, почти не потребовалось. В основном нужно было простое одобрение и посильная помощь руками/советами/подсказками.

раскрыть ветку (19)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это круто. Потому что вспомнив себя в детстве, ко всем моим увлечениям родители относились крайне скептически. Помню был период, несколько лет бегал с камерой, писал сценарии, организовал всех друзей на роли актеров. К тому же много читал по этому поводу, осваивал разные операторские приемы. Даже поступать во ВГИК хотел. От родителей слышал только - в России кино нет, это бесперспективно, у нас куча никому не известных режиссеров и ты хочешь стать одним из них, хватит заниматься всякой херней, лучше учись. Ну и забросил я это дело, хотя по прежнему с завистью смотрю на людей которые участвуют в съемочном процессе.
раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, не поздно сделать что-то на любительском уровне?
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть) Есть такие планы во всяком случае
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов и удачи ) иногда любители счастливее профессионалов
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Да, это правда) Для них это все таки работа, а для меня развлечение)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть бы и Бондарчуку кофе приносил, но мог бы ему в лицо сказать: "Фёдор, а ваши фильмы-то - говно. Снимались бы лучше в трэшачках типа "Даун-Хаус"".  

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но я буквально на прошлых выходных с ним случайно встретился за барной стойкой в одном винном баре) Была мысль сказать ему примерно то что вы предлагаете, но я что то постеснялся) К тому же он с девушкой был)
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в конце нужно было бы добавить что-то вроде "отличная шляпка, леди"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Бондарчуку можно было бы такое сказать

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из мужской солидарности не стоило поливать грязью говорить правду перед мазелью.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я тоже так подумал)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я придумал, что бы сказал, если бы мне не понадобилось на это 4 часа, как теперь.

"Фёдор, какая удача, вы в числе двух моих самых любимых режиссёров!" Он бы спросил: "А кто второй?" На что я бы ответил: "Светлана Баскова", - и ушёл в закат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко) Но сильно))
1
Автор поста оценил этот комментарий

будь тем кто выведет Российские фильмы на новый уровень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы переоцениваете мои возможности)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет тебе от собрата-не_сценариста, наших родителей в роддоме, должно быть, разлучили)
Автор поста оценил этот комментарий

дуак у тебя есть время, твори и создавай пока что в России гомно фильмы.

Автор поста оценил этот комментарий
Те самые фильмы не остались? :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что у вас за хобби, но моя дочь затребовала вычислительный кластер и 10 гигабитный интернет для нейросетей. Ей всего 14ть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку