Шеф-повар из Сургута: 25 млн в месяц на своих заведениях и как все начиналось!

Пикабушники, привет! Меня зовут Алексей Гулякин! Я ресторатор и шеф-повар из Сургута! Сегодня у меня 20+ концепций, более 25 млн оборота в месяц на все заведения и я запускаю аналог Самоката в Сургуте) Но так было не всегда) Сегодня я расскажу, как я докатился до жизни такой))

Впереди очень много букаф!

Шеф-повар из Сургута: 25 млн в месяц на своих заведениях и как все начиналось! Еда, Бизнес, Ресторан, Кафе, Доставка, Длиннопост

Глава 1: Кейтеринг в армии

Родился и вырос я в Нижнекамске. Это рядом с местом, где происходят события нынешнего сериала про пацанов)) Сейчас его смотрят, а я в этих условиях вырос) Как и большинство семей на заре 90-х годов, наша семья жила небогато. О том, что можно ходить есть в кафе или рестораны даже разговоров не было.

Мама старалась готовить полезную еду, отец готовил вредную. Но делал он это настолько виртуозно, что получалось ну очень вкусно. Я наблюдал за обоими родителями, запоминал, научился готовить. И уже подростком в компаниях на посиделках стал ответственным за еду — готовил жареную картошку. Всем нравилось.

Этот навык мне потом пригодился и в армии. Из простой армейской еды я мог сделать вкусные блюда и накормить сослуживцев. Так я заработал авторитет среди «дедов». Однажды сделал торт на стодневку и накрыл банкет. Кейтеринг в армии! Встречали когда-то такое?

Глава 2: Что такое семга?

Я понял, что умение приготовить из любых продуктов блюда высокого класса меня всегда выручит и поможет получить частичку внимания и уважения. После армии я уехал жить в Сургут, потому что на севере обещали большие деньги. А мне, молодому парню, хотелось зарабатывать.

В центре Сургута на 16 этаже я увидел красивый ресторан и сказал себе, что хочу и буду там работать!))

На собеседовании меня спросили:

— Семгу разделывать умеешь?

— Конечно, умею, — ответил я. Хотя даже не знал тогда, что это такое))

Шеф-повар из Сургута: 25 млн в месяц на своих заведениях и как все начиналось! Еда, Бизнес, Ресторан, Кафе, Доставка, Длиннопост

Глава 3: А мне все мало))

В итоге меня взяли. Научили все разделывать. И я стал одним из самых шустрых поваров горячего цеха. Четыре года отработал там. Потом перешел в гостиницу СургутНефтеГаза, где кормил первых лиц СНГ полтора года.

Ушел из гостиницы, потому что хотел свободы, хотел собственное кафе. И сделал это — открыл кафе «Густо». Вместе с Евгением, моим партнером по бизнесу, развивали точки. 

Еще через год мне снова стало мало того, что у меня есть.

Ресторанный опыт не давал сидеть спокойно, хотелось расширяться. Тогда я на авито дал объявление, что ищу инвестора. И он пришел. Да, так просто это случилось.

Глава 4: Отрицательный рост

Инвестором стал постоянный клиент нашего кафе «Густо». Ему нравился наш подход и еда. Он перевел нам 2 млн. рублей на запуск нового ресторана «Густо». Мы закрыли первое кафе, грандиозно открыли ресторан и первые три месяца работали шикарно.

Шеф-повар из Сургута: 25 млн в месяц на своих заведениях и как все начиналось! Еда, Бизнес, Ресторан, Кафе, Доставка, Длиннопост

Но в итоге облажались, потому что вкусно готовить и управлять бизнесом — разные вещи.

Через полтора года мы закрыли ресторан в минус 4,5 млн рублей...

Глава 5: Кейтеринг в помощь!

Провал меня не остановил! Мы закрыли зал и запустили доставку на базе кухни «Густо» — IFood и фуршетные боксы FoodBox.

Мы проработали по этому направлению два года и остановили работу потому что:

1. На население 400 тысяч человек (Сургут и Нефтеюганск), желающих правильно питаться было 12-15% от населения. Это очень маленькая аудитория, которая не давала развернуться желаемого дохода и размаха.

2. Мы работали по предоплате. А это значит: сначала берешь деньги, а потом готовишь бесплатно) То есть деньги уже потратил, а обязательства еще есть.

В итоге мы оставили только кейтеринг с боксами на выезд. Проработали так еще два года. Добились оборота в 800 тысяч рублей в месяц. А на предновогодние дни оборот достигал 500 тысяч рублей в день!

Глава 7: Ковид и бесконтактные холодильники с готовыми обедами!

Наступил ковид! В это время был тренд на бесконтактную систему выдачи заказов и мы узнали о таком концепте, как умные холодильники!

Это такой крутой концепт был! По сути вендинговый аппарат, только с приложением и замком на двери, который отключается в условиях когда ты вводишь свои данные и карту!

Нажав кнопку открыть, ты получаешь доступ к продуктам, сканируешь нужный товар, оплачиваешь картой и закрываешь! Идея бомба! 1 кв метр аренды, пару тысяч на электричество и удаленный цех по производству!

Мы запустили 18 точек и получили 30% воровства, 15% списаний и 5% комиссии :((

Мы запустили абсолютный новый рынок, но с огромным количеством расходов. Нам практически ничего не оставалось. Поэтому спустя время закрыли его, а жаль... Концепция очень крутая...

Глава 8: Пельмешки и блины!

Сразу после закрытия пришла идея — открыть пельменную. Я сам очень люблю пельмешки. Да и на севере без мяса и горячих блюд не выжить)

Идея оказалась успешной. Все продукты местные, санкции никак не влияют, а качественных пельменных в России не хватало. В итоге люди к нам ходили часто и много, мы даже не успевали порой, тесто замешивать!

Шеф-повар из Сургута: 25 млн в месяц на своих заведениях и как все начиналось! Еда, Бизнес, Ресторан, Кафе, Доставка, Длиннопост

Параллельно с пельменными запустили другое известное направление — блинные. И оно тоже выстрелило. Сейчас наши точки работают в Сургуте, Сочи и Питере!

Шеф-повар из Сургута: 25 млн в месяц на своих заведениях и как все начиналось! Еда, Бизнес, Ресторан, Кафе, Доставка, Длиннопост

Глава 7: Нужно больше заведений!))

Параллельно с пельменными и блинными, на волне моды на большие фудкорты, мы решили открытой собственный фуд холл, где есть один бренд шеф и 10 направлений. Сначала идея людям казалась непонятной, но через полгода прижилась. Мы открыли еще три заведения в Сургуте, в среднем на 100+ посадочных мест в каждом.

Но мы не взяли в расчет, что открытие такого заведения требует прогрева аудитории в течение минимум полугода. Чтобы не работать в убыток, мы разделили бизнес на отдельные концепции и новые точки. На данный момент у нас один фуд холл, в других точках — спорт бар, кафе «Густо» (семейная пиццерия) и детское кафе «Воробушек». О нем я расскажу подробнее позже.  Интересная концепция получилась))

Также на волне популярности бабл ти и чайных напитков пимс, мы запустили «ГулиБули» —  слоенный чай с фруктовыми кубиками собственного производства. Придумали краткую историю каждому напитку, привязанному отдельному герою. Получилась отличная альтернатива кофе!

Об этом концептом обязательно позже! Мне кажется - это бомба замедленного действия!)

Шеф-повар из Сургута: 25 млн в месяц на своих заведениях и как все начиналось! Еда, Бизнес, Ресторан, Кафе, Доставка, Длиннопост

Глава 8: Новое начало!

Все, что я описал выше, выходило в рост до тех пор, пока я не начал заниматься другими проектами в Сочи. Я оставил операционную деятельность и ушел на удаленку. Она же меня и вернула назад. Без качественного операционного управления проекты, которые открываются и старые, которые уже классно работают, начали сдавать позиции.

Я вернулся в Сургут.

Провел анализ всех ошибок за десять лет. Перебрал все варианты того, как можно еще кормить людей. Пришел к мнению, что нужно запускать новый формат работы и масштабировать его.

И я создал аналог Самоката — «Гуликат»!

Сейчас я взрослый, умный, и понимаю, что надо сфокусироваться на одном проекте и масштабировать его. Скоро мы его упакуем «Гуликат», все посчитаем, проработаем результат и презентуем вам всю инфу по выручкам и выхлопу!))

Шеф-повар из Сургута: 25 млн в месяц на своих заведениях и как все начиналось! Еда, Бизнес, Ресторан, Кафе, Доставка, Длиннопост

Так что подписывайтесь и следите за тем, как вершится история на рынке питания :)

Пост огромный, кошмар! Надеюсь вы дочитали!) Здесь вроде как есть Сургутяне, да? Расскажите пожалуйста, Вы уже кушали у меня?) А также рад ответить на все ваши вопросы!

Лига Поваров

602 поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (: