Шайбу, шайбу...

Мой родной город Воскресенск, не побоюсь сказать, известен всему миру, своим хоккеем. Местная команда «Химик» в советское время гремела по всей стране, становилась серебряным призером чемпионата СССР, конкурируя с непобедимым ЦСКА. Не секрет, что наша команда была кузницей кадров для московских клубов, а потом, многие наши ребята уезжали играть в НХЛ.В чем же был секрет такого успеха и почему сейчас этого не происходит?

Конечно, можно утверждать, что первостепенную роль играл в то время генеральный спонсор, градообразующее предприятие «Воскресенские минеральные удобрения». Да, это бесспорна так, богатейшее предприятие имело возможность строить новые кварталы, иметь на море свои санатории, финансировать секции, ведь, действительно, вся форма и все поездки и прочее оплачивало предприятие. Однако, на мой взгляд, есть еще несколько важных аспектов.

Давно уже уехал из Воскресенска, но периодически навещаю родителей. Приехал неделю назад, смотрю в окно на свой родной двор, зима, на качелях никто не катается, и, вообще детей мало на улице. А как было в наше время? Как только начинались первые мороза, из подвала соседнего дома вытаскивали щиты и собирали в том самом дворе (впрочем, и в других дворах было подобное) хоккейную коробку, потом мы все вместе ее заливали, и, начиналось самое интересное. Мы надевали телогрейки, валенки, шапки монтажников и шарфом подвязывали ворот, брали клюшки и начиналась игра. Поначалу, просто бегали, скользили, падали и играли в хоккей не шайбой, а мячом для тенниса. Ближе к 20.00 на коробке появлялись более взрослые на коньках и с шикарными клюшками Koho, среди ребят эти клюшки назывались Кохами. Многие из них надевали часть хоккейной формы и здесь нам, малышам, уже не было места, мы становились болельщиками. Играли двор на двор, школа на школу… Мне тогда очень хотелось научиться кататься на коньках. Поначалу, я пробовал ездить на отцовских 45 размера. Они были настолько велики, что даже три пары носков не помогали. Клюшка была самая дешевая, если память не изменяет, она называлась «Сокол». Я ее быстро сломал и потом к палке гвоздями и изолентой приделывал другие крюки, и так делали почти все.

В 13 лет на Новый год родители с рук купили мне настоящие хоккейные коньки «Botos». Поначалу, я учился кататься у школы на открытом катке и когда стал уверенно стоять, ездить задним ходом и резко тормозить, попросил ребят взять меня в дворовую команду. Мы реально бортовались, падали, разбивали в кровь носы и колени, но играли с горящими глазами и побеждали. До позднего вечера на коробке слышался крик «Шайбу, шайбу, давай…». Родители с огромным трудом загоняли нас домой, а на следующий вечер опять игра.

Летом многих отправляли в пионерские лагеря, в которых всегда были отряды спортсменом. Был один лагерь, который так и назывался «Химик», где проходили тренировки, а те, кто не был хоккеистом, пытались всякий раз присоединяться к пробежкам и упражнениям.

Нет сейчас коробок и каток в городе около стадиона заливают не каждый год, часть пионерских –спортивных лагерей разорили или продали в коммерческих целях. Нет, команда «Химик» до сих пор существует и даже есть люди, которые пытаются возродить былую славу (низкий поклон им за это). Дворец спорта работает, и там проходят тренировки и игры, но, к сожалению, нет самого главного – во дворах более не кричат «Шайбу, шайбу…»

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.