Шахматы и дед

Дед любил шахматы. Нет, не так. ЛЮБИЛ.

Пока все мужики во дроворе играли в домино и кричали: РЫБА! Мой дед сидел в стороне, за дальними столами, где собиралась небольшая компания любителей.

Недавно перебирала вещи с дальних полок и нашла их. Его шахматы. Это были последние, новенькие шахматы 1989 года. Конечно ещё были и большие деревянные. Но я забрала с собой маленькие, дорожные. С магнитами. На память.

А память сразу уносит в лето 1990-х. Жара. Деревья с "самолетиками" Под ними несколько столов. Дед сидит с широкой улыбкой. Не нём несменная шляпа. Рубашка с растегнутой верхней пуговицей. Дед всегда ходил как щёголь. Выглаженный, в брюках, рубашке. И обязательно была шляпа с полями.

Дед работал обычным рабочим. Слушал двигатели на Моторостроителе. Но я никогда не видела его в трениках и майке на улице.Такое он позволял себе только дома.

Деда не станет в 2000. Сердца не выдержало. Инфакт. Уже третий. Ему было 78 лет. И он всё ещё "воевал" ночами.

Дед всегда учил меня думать. Не заучивать партии, а думать. Я так и не выучила фигуры. А2, Е3. Я просто думала. Так как учил дед. Считала, просчитывала. Заводила в западни. Шах! Кричала я улыбаясь). Но дед редко поддавался.

Люблю тебя, дед

Шахматы и дед Дед, Бабушки и дедушки, Семья, Шахматы, Память, Вечная память, Длиннопост
Шахматы и дед Дед, Бабушки и дедушки, Семья, Шахматы, Память, Вечная память, Длиннопост

К пенсии дед уже не курил. Но после войны. Сами понимаете.