641

Шагающий УАЗ "Буханка"

Шагающий УАЗ "Буханка" 3D печать, Arduino, Робот, Mech, Mechwarrior, УАЗ, Видео, Длиннопост

Всем привет. Сегодня у меня для Вас проект шагающего УАЗ "Буханка" =)

Ссылка на страницу проекта - https://www.thingiverse.com/thing:4063805

Там можно найти все 3D модели в форматах STL и STEP, и список всех комплектующих со ссылками.

Подробный видеогайд по сборке:

По сути - это простой шагающий робот, управляемый по блютуз со смартфона.

Самая дорогая часть - это сервы. На этот раз закупился качественными MG996R от Tower Pro, и они обошлись не дёшево. Но, безусловно, они того стоят. Сервы мощные, с двойным подшипником, очень надёжные.

Шагающий УАЗ "Буханка" 3D печать, Arduino, Робот, Mech, Mechwarrior, УАЗ, Видео, Длиннопост

Больше всего времени ушло на обработку и покраску кузова, который состоит из 11 частей. Очень много работы с надфилем и наждачной бумагой.

Кузов напечатан ABS пластиком. База и ноги - PLA пластик. Фонари и фары - прозрачный Watson. Наконечники ног - крутейший BFGummy. Впервые печатал этим филаментом и остался доволен, как слон. Отличная фактура, очень похоже на плотную резину.

Робот получился простым, надёжным, живучим и сравнительно не дорогим, как для своих размеров. Вышло очень не плохо, особенно если учесть, что это мой первый самостоятельно спроектированный шагающий робот, пусть и простейший.

Если после просмотра видео у Вас остались вопросы - задавайте =)

Дубликаты не найдены

+41
Вы этот проект Ящеру скиньте пускай в полноразмерном масштаье собирает)
раскрыть ветку 12
+12

Я бы на это посмотрел)

раскрыть ветку 10
+10

скорее всего кузов донора сгниёт ещё на стадии проектирования))

+1
Не ванзер конечно, но зато опытная модель. https://youtu.be/eCtqv3KA2wA
+1

за сколько бы продали такую? или сделали копию?

раскрыть ветку 7
0

А почему Академика начали ящером называть?)

З.ы но бентли крутая вышла

+16
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8

Да, этим артом и вдохновлялся =)

раскрыть ветку 1
+1
Теперь буду ждать левитирующую классику)
Россия 2077
+13

О, я поеду)

раскрыть ветку 2
0
Забыл, что за интерестеллар?
раскрыть ветку 1
+4

Ночной дозор)

+5
раскрыть ветку 1
0

Ещё надо добавить шагающий паровозик Томас с огнемётом от PeterSripol  =D

+5

Прикольно! Качественно! Молодец!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо =)

+3

я чё-то вот этих товарищей вспомнил
http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/090/76...

раскрыть ветку 1
0
Жаль их особо нигде не задействовали, кроме как в заставке
+3

AT-UAZ

+5
Йенк бурлыкнул, чо)))
пара технических вопросов:
1. Почему все сервы одинаковые? Очевидно что концевые можно типоразмером (усилием за счёт скорости) поменьше, а средние наоборот побольше.
2. Считаю, преобразователь напруги - лишнее звено. HV сервы сунуть и HV приёмыш - можно будет обойтись двухбаночным литием напрямую.
3. Можно интерпретатор управления реализовать на той же ардуинке, готовые команды передавать по модельному радиоканалу с шифрованием например v2 dsss. То есть полностью избавиться от Ардуино в тушке модели. Интерпретатор кстати наверное можно прописать миксами в аппе, вообще без Ардуино.
раскрыть ветку 1
+5

С такими длинными рычагами момент сильно проседает. Маломощные сервы либо не справятся, либо могут быстро помереть. Всё же робот с аккумом весит 2 кг. Да и особо на этом не сэкономить, так что уж лучше пусть будет больше мощности =)

Ну да, наверное, можно убрать Ардуино из тушки при желании, но зачем?

Проект рассчитан на широкую аудиторию, потому всё упрощено и состоит из типовых комплектующих. К тому же, у меня не так много опыта в этом деле, так что выделываться и что- то мудрить пока рановато =)

+2

Весьма годно получилось. Следующий этап - 8-милапый котёнок?)

+2

Теперь разработайте модель совместно с Бостон Динамикс :)) Хороший питомец получится 😂

+1
+1
+1

Годнота то какая! ГОДНОТИИИЩА!!! Ждем новый проект на базе грузовика урал!)

+1

Да это почти АТ-АТ

+1
Срочно нужна полноразмерная версия!
Её, кстати, реально вообще сделать? Существуют сервы на пару тонн? И не сжирают ли они аккумы за минуты?
раскрыть ветку 5
+1

Гидравлика еще есть

раскрыть ветку 3
0

Небыстро будет, но иных вариантов наверное и нет, на уровне приемлемого бюджета

раскрыть ветку 2
0

Думаю, что вполне реально, но будет очень дорого)

+1
Бляяя ахуенно шагает...
так плавни и правильно!
можно 10ти часовую версию!?
+1
Есть вопрос.
Ты охерел так клёво делать?))
+1
Надо бы ещё на борту надпись сделать:"дежурная бригада", и тогда совсем будет здорово.)
+1
У меня остался только один вопрос: Неужели на свете есть люди которые умеют делать настолько охуенные вещи?
раскрыть ветку 7
+1

Спасибо, стараемся =)

раскрыть ветку 6
0
Я вижу что у тебя хороший 3д принтер. Может ты мне сможешь помочь в моей беде?
раскрыть ветку 5
+1
Трансформеры ваш любимый фильм ?
раскрыть ветку 1
+2

Нет, мне больше вселенная BattleTech по душе)

0
Вопрос автору: я правильно понимаю, что основная работа (по трудозатратам) это изготовления самой буханки? Можно ли использовать в проекте готовый корпус? Какую-нить игрушку подходящего размера. Не обязательно буханка? Я бы заказал, но не хочется напрягать автора с изготовлением и разумеется есть огромное желание сэкономить деньги и ускорить сроки изготовления.
раскрыть ветку 3
0

Да, всё верно. Большая часть времени ушла на кузов. Самого робота можно собрать довольно быстро, за день - два, не считая времени на печать. Да, можно попробовать использовать готовый корпус. Кузов Буханки в масштабе 1:16, можно присмотреть что нибудь того же размера.

раскрыть ветку 2
0
Так и думал. Способ связи напиши. Готов обсудить посторойку ещё одного.
раскрыть ветку 1
0

Неплохой прогрес от шагающей микросхемы с батарейкой)

0

Исходники на модель буханки есть?

раскрыть ветку 1
0

Только STL модели.

0

У Дани Крастера, кстати, есть полноразмерная буханка)

0
10 из 10, везде тебе лайки поставил, но видос слишком растянут или нудноват, а так вообще огонь всё
0
Автор, где у вас столько снега взялось?..)
раскрыть ветку 2
+1

Северный Казахстан)

раскрыть ветку 1
0
Зааависть
0
А оно может бегать?
раскрыть ветку 3
0

Можно увеличить скорость в прошивке, но и нагрузка на сервы возрастёт.

раскрыть ветку 2
0

Лучше ввести допканал для указания скорости. И вообще, такие вещи правильнее делать на классической аппаратуре моделистов, благо ppm в ардуинку завести не проблема)

0
Ну хотя б резво ходить, смотрелось бы совсем по другому
-1

Да, остался вопрос. Почему трек не из киберпанка =)

YouTube5:51
раскрыть ветку 1
0

Потому что нет авторских прав на такие треки(

Похожие посты
90

Робот для сбора чаевых на Arduino

Привет, Пикабу! Хочу поделиться своим результатом сборки робота-вымогателя, исходники автора проекта также приложу. 

Наткнулся на проект на просторах YouTube, есть вариант сборки при наличии 3D-принтера и без. Решил собрать такого в подарок для бара.

Исходники (они есть и под видео, дублирую сюда для удобства):

Видео с оригинальным проектом

Файлы для печати (можно поддержать автора и купить коммерческую лицензию, но файлы одинаковые)

Прошивка

Вариант без печати

О моем опыте:

Я столкнулся с тем, что при печати на поверхности были сильные дефекты, недоэкструзия в частности. При том что ранее печатал куда более сложную модель и там все было отлично. Возможно мой пластик либо отсырел, либо уже старый, а может проблема и в модели, так как мои собственные и тестовые модели печатаются отлично при тех же настройках и тем же пластиком. Но базовая версия корпуса (есть изначальная и обновленная) отпечаталась уже нормально.

Было:

Робот для сбора чаевых на Arduino Arduino, Своими руками, Робот, Технологии, Программирование, Видео, Длиннопост

Стало: Не без дефектов, но поправить уже можно.

Робот для сбора чаевых на Arduino Arduino, Своими руками, Робот, Технологии, Программирование, Видео, Длиннопост

Также хочу отметить, что если вы используете китайскую версию сервопривода MG90S - внутренний вкладыш-накопитель (файл - inner_body) может не поместиться и при установке деформирует корпус. В разработке моделей для печати я пока не очень силен, для себя решил проблему уменьшив масштаб модели вкладыша на 3%. Установилось корректно, щель есть, но монеты в нее не проваливаются.

Показать полностью 2
33

"Atlas" из Battletech 3D печать

Напечатали "Atlas" из Battletech, обработали, покрасили акрилом.
Получилась меха 27 см высотой.
Некоторые мелкие детали долепливались вручную из полимерной запекаемой глины.

"Atlas"  из Battletech 3D печать Battletech, 3D печать, Mwo, Робот, 3D, Game Art, Atlas, Длиннопост
"Atlas"  из Battletech 3D печать Battletech, 3D печать, Mwo, Робот, 3D, Game Art, Atlas, Длиннопост

Модель AS-7KR (Kraken) дома Steiner.
Вооружение:
1 Heavy Gauss RIfle
1 MRM40
4 ERML

Некоторые фото процесса изготовления

Рядом с зажигалкой для понимания размера

Группа ВК : vk.com/club95649164
Автор: vk.com/id34804005

Показать полностью 14
32

Мой первый проект на ардуино

Сразу скажу что все подсмотрено из интернетов. Это мой первый опыт. Делал из того что было под руками. Хочу услышать в коментариях советы или ваше мнение по поводу проекта. Когда начался карантин я решил сделать какой нибудь интересный проект. Выбор пал на руку манипулятор. Решено было поставить руку на движущуюся платформу и управлять все с помощью пульта. Далее расскажу про само создание:

1) Рука

Нашел в интернетах схему  каркаса которая мне наиболее понравилась, распечатал детали 1 к 1 и вырезал их. Далее я их наклеил на картон и вырезал уже готовые детали.

Мой первый проект на ардуино Arduino, Робототехника, Робот, Видео, Длиннопост

Для большей прочности я пропитал детали супер клеем и еще подкрасил для красоты.  Для руки я использовал самые дешевые сервоприводы (SG90). В качестве соединений я просто использовал кусочки гвоздей склеенных супер клеем. В итоге получилось такая конструкция.

2) Пульт

Для пульта я использовал ардуино нано, радиомодуль NRF24L01, 3 джойстика и выключатель. Питается пульт от кроны и я еще в конце добавил диод. Корпус я сделал пвх пластика. Выпилил 2 части и склеил их горячими соплями. Соединил все навесным монтажом. Схему приводить не буду, тут вроде и нечего смотреть. Кому интересно то скину в комментариях.

3) Движущуюся платформа

Платформу я вырезал также из пвх пластика. На нее поставил 2 мотор редуктора и драйвер который ими управляет (L298N), такой же радиомодуль NRF24L01 и ардуино уно ( в схеме нано но у меня в наличии лишней не было). В эту же схему подключается 4 серво из которых состоит рука манипулятор. Хотел сделать что то на подобии гусеничной платформы но не закончил. Схему набросал в протеусе.

Программы тоже простенькие. Передатчик считывает значение  с 3 джойстиков и  непрерывно передает массив из 6 элементов (это x и y  каждого джойстика) по радиоканалу в приёмник. 2 джойстика управляют серво и 1 джойстик моторами. Значение одного джойстика я перевел из 1024 в 510 через функцию map ( для управления скоростью моторов). Приёмник непрерывно получает  массив и с помощью операторов  If оперирует ими. Я много пробовал программ и путем проб и ошибок выбрал наиболее как по мне работающие части кода и соединил их.

Вот программа передатчика:

#include <SPI.h> // библиотека для работы с шиной SPI

#include "nRF24L01.h" // библиотека радиомодуля

#include "RF24.h" // ещё библиотека радиомодуля

RF24 radio(9, 10);

byte address[][6] = {"1Node", "2Node", "3Node", "4Node", "5Node", "6Node"}; //возможные номера каналов

int transmit_data[6];

int xPin = A0; //1 джойстик

int yPin = A1; //1 джойстик

int x1Pin = A2;//2 джойстик

int y1Pin = A3; //2 джойстик

int x2Pin = A4;//3 джойстик

int y2Pin = A5; //3 джойстик

int D2 = 2; //светодиод

void setup() {

radio.begin(); //активировать модуль

radio.setAutoAck(0); //режим подтверждения приёма, 1 вкл 0 выкл

radio.setRetries(0, 0); //время между попыткой достучаться, число попыток

radio.enableAckPayload(); //разрешить отсылку данных в ответ на входящий сигнал

radio.setPayloadSize(32); //размер пакета, в байтах

radio.openWritingPipe(address[0]); //мы нулевой канал, открываем канал для передачи данных

radio.setChannel(0x60); //выбираем канал

radio.setPALevel (RF24_PA_MAX); //уровень мощности передатчика

radio.setDataRate (RF24_1MBPS); //скорость обмена. Скорость должна быть одинакова на приёмнике и передатчике

radio.powerUp(); //начать работу

radio.stopListening(); //не слушаем радиоэфир, мы передатчик

pinMode(xPin, INPUT);

pinMode(yPin, INPUT);

pinMode(x1Pin, INPUT);

pinMode(y1Pin, INPUT);

pinMode(x2Pin, INPUT);

pinMode(y2Pin, INPUT);

pinMode(D2, OUTPUT);

}

void loop() {

digitalWrite(D2, HIGH);

transmit_data[0] = map(analogRead(xPin), 0, 1035, 0, 510); // изменяем значение из 1024 в 510 для управления движения (ШИМ)

transmit_data[1] = map(analogRead(yPin), 0, 1023, 0, 510);

transmit_data[2] = analogRead (x1Pin);

transmit_data[3] = analogRead (y1Pin);

transmit_data[4] = analogRead (x2Pin);

transmit_data[5] = analogRead (y2Pin);

radio.write(&transmit_data, sizeof(transmit_data)); //отправляем получившийся массив

}

А вот приемника:

#include <SPI.h>

#include "nRF24L01.h"

#include "RF24.h"

#include <Servo.h>

Servo servo1, servo2, servo3, servo4;

RF24 radio(9,10);

byte address[][6] = {"1Node","2Node","3Node","4Node","5Node","6Node"}; //возможные номера каналов

int recieved_data[6];

int ENA = 5;

int in1 = 7;

int in2 = 4;

int ENB = 6;

int degree1 = 0; // DEL SERVO 1 DEGREES

int degree2 = 0; // DEL SERVO 2 DEGREES

int degree3 = 0; // DEL SERVO 1 DEGREES

int degree4 = 0; // DEL SERVO 2 DEGREES

void setup(){

pinMode(ENA, OUTPUT);

pinMode(ENB, OUTPUT);

pinMode(in1, OUTPUT);

pinMode(in2, OUTPUT);

servo1.attach (8);

servo2.attach (3);

servo3.attach (2);

servo4.attach (A5);

radio.begin(); //активировать модуль

radio.setAutoAck(0); //режим подтверждения приёма, 1 вкл 0 выкл

radio.setRetries(0,15); //(время между попыткой достучаться, число попыток)

radio.enableAckPayload(); //разрешить отсылку данных в ответ на входящий сигнал

radio.setPayloadSize(32); //размер пакета, в байтах

radio.openReadingPipe(1,address[0]); //хотим слушать нулевой канал

radio.setChannel(0x60); //выбираем канал

radio.setPALevel (RF24_PA_MAX); //уровень мощности передатчика.

radio.setDataRate (RF24_1MBPS); //скорость обмена

radio.powerUp(); //начать работу

radio.startListening(); //начинаем слушать эфир, мы приёмный модуль

}

void loop() {

byte pipeNo;

while( radio.available(&pipeNo)){ // слушаем эфир со всех каналов

radio.read( &recieved_data, sizeof(recieved_data) ); //читаем присланный массив

if (recieved_data[1] > 255){

analogWrite(ENA, recieved_data[1] - 255);

analogWrite(ENB, recieved_data[1] - 255);

digitalWrite(in1, HIGH);

digitalWrite(in2, LOW);

//digitalWrite(in3, HIGH);

//digitalWrite(in4, LOW);

} else if (recieved_data[1] < 255)

{ analogWrite(ENA, 255-recieved_data[1]);

analogWrite(ENB, 255-recieved_data[1]);

digitalWrite(in1, LOW);

digitalWrite(in2, HIGH);

}

else if (recieved_data[0] > 255){

analogWrite(ENB, recieved_data[0] - 255);

digitalWrite(in2, HIGH);

digitalWrite(in1, LOW);

}

else if (recieved_data[0] < 255){

analogWrite(ENA, 255 - recieved_data[0]);

digitalWrite(in2, LOW);

digitalWrite(in1, HIGH);

}

else if (recieved_data[0]==255 && recieved_data[1]==255){

digitalWrite(in2, LOW);

digitalWrite(in1, LOW);

delay(10);

}

// INCREASE MOTOR1 DEGREES

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

if ( (recieved_data[2] > 550 ) && (recieved_data[2] <= 1023) ) // INCREASE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS HIGHER THAN 550

{

degree1 = degree1 + 1;

}

// DECREASE MOTOR1 DEGREES

if ( (recieved_data[2] >= 0 ) && (recieved_data[2] < 480 )) // DECREASE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS LOWER THAN 480

{

degree1 = degree1 - 1;

}

else // KEEP THE DEGREE VALUE STABLE MEANWHILE YOU ARE NOT USING THE JOYSTICK

{

degree1 = degree1;

}

// INCREASE MOTOR 2 DEGREES

if ( (recieved_data[3] > 550 ) && (recieved_data[3] <= 1023) ) // INCREASE THE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS HIGHER THAN 550

{

degree2 = degree2 + 1;

}

// DECREASE MOTOR 2 DEGREES

if ( (recieved_data[3] >= 0 ) && (recieved_data[3] < 480) ) // DECREASE THE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS LOWER THAN 480

{

degree2 = degree2 - 1;

}

{

degree2 = degree2;

}

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

if ( (recieved_data[4] > 550 ) && (recieved_data[4] <= 1023) ) // INCREASE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS HIGHER THAN 550

{

degree3 = degree3 + 1;

}

// DECREASE MOTOR1 DEGREES

if ( (recieved_data[4] >= 0 ) && (recieved_data[4] < 480 )) // DECREASE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS LOWER THAN 480

{

degree3 = degree3 - 1;

}

{

degree3 = degree3;

}

// INCREASE MOTOR 2 DEGREES

if ( (recieved_data[5] > 550 ) && (recieved_data[5] <= 1023) ) // INCREASE THE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS HIGHER THAN 550

{

degree4 = degree4 + 1;

}

// DECREASE MOTOR 2 DEGREES

if ( (recieved_data[5] >= 0 ) && (recieved_data[5] < 480) ) // DECREASE THE DEGREES WHEN THE X-AXIS READING IS LOWER THAN 480

{

degree4 = degree4 - 1;

}

{

degree4 = degree4;

}

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

servo1.write (degree1); // SEND THE DEGREES TO SERVO 1

servo2.write (degree2); // SEND THE DEGREES TO SERVO 2

servo3.write (degree3); // SEND THE DEGREES TO SERVO 1

servo4.write (degree4); // SEND THE DEGREES TO SERVO 2

delay (15);

}

}

Для экономии места я убрал все отступления. Заранее извиняюсь за код если кому будет глаза резать.

Теперь о проблемах с которыми я столкнулся:

Значение на джойстиках было никак не 0 - 1024. На каждом джойстике было разное. По этому с помощью функции map значение переводились не совсем корректно и достаточно плавного изменения скорости я не добился. Так же я не решил проблему с питанием. Запитал устройство от блока питания на 12 v через драйвер двигателя, с 12 вольт подключил так же Ардуино. Далее  с клеммы 5 v отдельно подключил  4 серво. Так же у меня не хватало пинов чтобы управлять серво. Насколько я понял что серво ими лучше управлять через пины в которых есть шим но большинство пинов было занято радиомодулем и драйвером. При таком подключении все работало и потом узнал что аналоговые пины тоже можно использовать как цифровые. Серво в итоге пульсировали хотя контакты я припаял напрямую к плате. Если подскажете в чем проблема то буду очень благодарен. Ну и в конце демонстрация того что получилось.

Показать полностью 6 1
252

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

2144

Миелофон

Решил поделиться здесь артефактом из детства. Задался я целью сделать похожую на оригинал копию миелофона (для тех, кому до 40: приборчика, вокруг которого крутится весь сюжет культового детского фильма «Гостья из будущего», вышедшего на экраны в 1984 году). Погуглив картинки, обнаружил, что точных копий пока никто не делал. Надеюсь, у меня получилось.

Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Миелофон Миелофон, Детство в СССР, 3D моделирование, 3D печать, 1984, 80-е, Arduino, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Видео прибора в действии:

Корпус распечатан на 3D-принтере (в процессе сохранил кучу кадров из фильма, и пытался подобрать правильные пропорции). Корпус был зашкурен, покрыт грунтовкой, зашкурен снова и покрыт несколькими слоями краски из баллончика:

Кристалл был распечатан и обработан похожим способом, а затем с него была отлита форма:

В форму была залита эпоксидная смола; прозрачный кристалл затем был закреплен на панели, покрытой бархатом:

Внутренняя вставка была также обтянута бархатом, а из электронной начинки добавлена USB -зарядка, аккумулятор, Arduino, контролирующий четыре светодиода подсветки, а также миниатюрную плату-плеер MP3-файлов:

Снизу выведен USB-разъем для зарядки и кнопка включения, которая включает одновременно Arduino и MP3-плеер:

Процедура финальной проверки и сборки:

Больше фотографий процесса работы над миелофоном (и другими проектами) можно увидеть в моем Инстаграме: https://instagram.com/unobtec

Показать полностью 13 2
412

Робот - художник на Arduino Uno

Всем привет =) Сегодня у меня для вас робот - художник. Уже давненько хотел собрать эту штуку и вот, наконец, выдалось свободное время.

Робот - художник на Arduino Uno Arduino, Робот, Akw, Видео, Длиннопост, Плоттер

Все детали напечатаны PLA пластиком с 30% заполнением. Расход филамента около 200 грамм.

Ссылка на страницу проекта - https://www.thingiverse.com/thing:2349232

Видеогайд по сборке и настройке:

Для сборки потребовалось:

- 2 шаговых двигателя nema17 с шагом 1,8 градуса

- 2 шкива GT2 на 16 зубов

- Около 2-х метров ремня GT2

- Шпилька М8 длиной 480 мм. + 4 гайки и 4 шайбы

- 8 мм. направляющие. Пара длиной 460 мм. и ещё пара - 400 мм. Хотя, если предполагается рисовать на листах формата А4, то можно взять направляющие покороче, как и положено по проекту.

- 3 мм. линейные направляющие длиной 70 мм. - 2 штуки (Можно заменить отрезками гвоздей, спиц или чего то подобного, подходящего по диаметру) + пара пружин из шариковых ручек

- Линейные подшипники LM8UU - 8 штук

- Подшипники с фланцем F623ZZ - 8 штук

- Подшипник 605ZZ - 1 штука

- Сервопривод SG90 - 1 штука

- Arduino Uno + CNC shield + 2 драйвера А4988

- Некоторое количество винтов и гаек М3

- Шариковая ручка (чёрного цвета) - 1 штука

В целом, это не самая удачная конструкция. Направляющие люфтят и раскачиваются, что хорошо видно на видео. Но зато она очень проста и, я уверен, многие владельцы 3D принтеров смогут собрать такого робота из того, что завалялось в коробках =)

И хотя рисует он, в целом, не плохо, всё же стоит прикрутить его к массивному основанию, вроде листа качественной (ровной) фанеры или ЛДСП. Робот станет работать несколько стабильнее, а перед ним будет отличная ровная поверхность для крепления бумаги, в которую не жалко втыкать кнопки. В таком виде его даже можно попробовать повесить на стену, чтобы он занимал меньше места.

Показать полностью 5
56

Настольные боевые роботы - Горизонтальный спиннер

Всем привет! Сегодня у меня для вас уже третий боевой бот. Это самая лёгкая весовая категория - "Муравей" (до 150 грамм). На этот раз, это классический горизонтальный спиннер. Бот сделан на базе предыдущего проекта барабанного спиннера. Ссылка на страницу проекта - тык.

Настольные боевые роботы - Горизонтальный спиннер Робот, 3D печать, Mecha, Akw, Battlebots, Видео, Длиннопост, Antweight

Видео по сборке:

Устройство бота практически аналогично барабанному спиннеру, с той лишь разницей, что для привода оружия используется бесколлекторный мотор размера 1806, против мотора 2205 в предыдущей версии.

Настольные боевые роботы - Горизонтальный спиннер Робот, 3D печать, Mecha, Akw, Battlebots, Видео, Длиннопост, Antweight

Корпус, колёса и лезвие напечатаны ПЛА пластиком от Bestfilament. Корпус и колёсные диски с заполнением 30%, лезвие - 75%.

Для лучшего сцепления с поверхностью диски обклеены отрезками ремня GT2. В целом, бот показал себя очень хорошо. Он получился хорошо сбалансированным и отлично управляется. Остался только один недостаток - маленькие колёса не позволят ему передвигаться в перевёрнутом виде. Эту проблему я постараюсь решить в следующих версиях. С такими ботами есть одна проблема - это ограничения по весу. В данной весовой категории вес бота не должен превышать 150 грамм. Иногда организаторы соревнований накладывают дополнительное ограничение на эту весовую категорию - ограничение по размеру. В таком случае, бот должен свободно помещаться в куб со стороной 100 мм. Собственно, в этом и состоит вызов боёв ботов - нужно собрать миниатюрную вооружённую радиоуправляемую машину, которая должна быть достаточно прочной, быстрой и маневренной и, в то же время, должна соответствовать всем требованиям и ограничениям.

Если вам интересна эта тема - присоединяйтесь к нашему сообществу Лига Боевых Роботов

Показать полностью 4
41

Мобильный доспех массового производства в масштабе 1:100. YF-07 (проект M.E.T.E.O.R)

Мобильный доспех массового производства в масштабе 1:100. YF-07 (проект M.E.T.E.O.R) Gundam, Gunpla, Mech, Робот, Custom, Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Длиннопост

YF-07 (проект M.E.T.E.O.R)
Мобильный доспех (не Gundam) массового производства для поддержки наземной пехоты и разведки земной федерации. Может использоваться как в автономном режиме так и под управлением непосредственно пилотом. Броня средняя, доспех предназначен для быстрого перемещения и атак. При создание доспеха использовалось несколько технологий и различных узлов от более старших версий как доспехов так и Gundam'ов.
Что касается самой модели: собиралась из оставшихся частей и деталей : RX-0 и Gusion Rebeka. Краски использовал от Tamiya и наносил аэром, артиклы не скажу, так как это были остатки намешанных оттенков. Для нанесения эффектов сколов брал художественные акриловые краски из серии "металик", и сухую художественную постель, наносил кистью. Грунт не использовал по причине его отсутствия у меня. Лак автомобильный в баллоне. Схема окраски данного доспеха была произвольной и изначально не имела какого то либо плана или схемы) все приходило в голову во время работы. Особого плана у меня не было и модель долгое время стояла полу разобранном состояние. Но вот вроде посетило меня вдохновение, из за вечер "изобразил" что то этакое, потрепанное и "уставшее" от боёв)
Строго не судите, давно не занимался покраской и уж тем более кастомом)
P.S. Последнее фото с пилотом в одном масштабе для представления общих размеров машины.

Мобильный доспех массового производства в масштабе 1:100. YF-07 (проект M.E.T.E.O.R) Gundam, Gunpla, Mech, Робот, Custom, Моделизм, Стендовый моделизм, Масштабная модель, Длиннопост
Показать полностью 20
209

MWO Timber Wolf

MWO Timber Wolf Mechwarrior Online, Mwo, 3D печать, Робот, Battletech, Timberwolf, Madcat, Длиннопост

После того, как сделал Maulr’а (MWO Mauler MAL-1R), поступило предложение: “а сделай мэдкэта - это ж классика”. До этого думал, какого еще сделать меха, решил по просьбам сделать этого.

Процесс редактирования модельки особо ничем не отличался от предыдущих мехов. Только добавил кабину пилота с простеньким интерьером в Blender’е.

Вот несколько рендеров:

MWO Timber Wolf Mechwarrior Online, Mwo, 3D печать, Робот, Battletech, Timberwolf, Madcat, Длиннопост

В процессе моделирования и пробной печати и сборки выявлялись недочеты мелкие, которые сразу и исправлял. Где-то винт длинноват и упирается, что-то печатается с неудобной геометрией. Мелочи...

Потом утомляющая кропотливая обработка для покраски.

Окончательная пробная сборка и фотосессия

Вроде все хорошо. Можно красить. Покрасчик, конечно, из меня так себе, но уж что получилось.

И бонусом котик =)

Показать полностью 19
101

Р\У Шагоход на основе механизмов Тео Янсена

Всем привет. Уже очень давно я хотел собрать шагоход на основе механизмов Тео Янсена. Но простых и достаточно продуманных проектов не попадалось, а моделить всё с нуля было некогда. Но вот недавно мне таки подвернулся интересный проект, для сборки которого у меня уже было всё необходимое. Я не смог пройти мимо и решил наконец таки собрать себе такой шагоход. Ссылка на страницу проекта - тык.

Р\У Шагоход на основе механизмов Тео Янсена Робот, Шагоход, Rc, 3D печать, Видео, Длиннопост, Teo Jansen

Все детали напечатаны ПЛА пластиком от Bestfilament. Сопло 0.5, слой 0,2. Заполнение 30%. Расход пластика примерно 340 грамм. Шагоход собирается из 60 отдельных деталей, не считая шпилек, винтов, гаек и электроники.

Р\У Шагоход на основе механизмов Тео Янсена Робот, Шагоход, Rc, 3D печать, Видео, Длиннопост, Teo Jansen

Видео - гайд по сборке:

В плане начинки тут всё очень просто и дёшево. Нужна пара дешёвых мотор - редукторов, пара регуляторов для коллекторных электродвигателей, аккумулятор и аппаратура радиоуправления с приёмником.

Шагоход получился очень шустрым и забавным. Я даже задумался над тем, чтобы в будущем собрать версию побольше. Настолько побольше, чтобы такой шагоход смог увезти хотя бы одного взрослого человека. Думаю, что это будет очень интересный проект =)

Показать полностью 9 1
48

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino

Всем привет! В прошлом посте я рассказывал о том, что я собирался перейти на новую механику (с шпилек на ремень) и показал напечатанную ось Y.

Я перепечатал модель (сделал толще). Собираем ось полностью и проверяем:

Все работает и куда быстрее шпилек (7 секунд против минуты).

Собираем ось X + Z, уже другая катушка пластика (пластика в общем ушло < 1кг, 1кг ABS - 600р):

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino ЧПУ, Плазма, Arduino, Grbl, 3D печать, Видео, Длиннопост

И да, конструкция имеет один косяк - делатель резака сильно смещен относительно портала - будет большой рычаг. Насколько это критично можно узнать только на практике, поэтому собираем)

Кстати, насчет программной части, SheetCam позволяет редактировать постпроцессор, это позволило подружить его с grbl. Теперь вырез будет с учетом толщины реза плазмы.

ЧПУ плазморез #4 Новая механика и глюки arduino ЧПУ, Плазма, Arduino, Grbl, 3D печать, Видео, Длиннопост

Подключаем плазму и запускаем резку круга.

Идеально по сравнению с тем, что было.

Жесткости в принципе хватает (но на гране), мощности моторов достаточно (можно еще увеличить ток, если потребуется)

Но счастье вырезать кружки длилось не долго, ардуина стала ловить наводки, то круг "обрезан", то зависнет с включенной плазмой, то вместо круга пойдет по прямой.

Возможно поможет использование короткого провода USB, но перспектива словить глюк на большой заготовке не радует.. Сейчас смотрю в сторону mach3 или linuxCNC.

Показать полностью 4
218

3d принтер из музея

3d принтер из музея 3D печать, Дешево и сердито, Arduino, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!
Решил рассказать о своём пути в 3d печати. Желание собрать свой принтер возникло у меня после знакомства со всем известной экосистемой Arduino. Да-да той самой Arduino, которую как ни крути, получится либо метеостанция, либо часы (не в обиду ардуинщикам). И меня не обошла сия участь.

Так продолжалось до тех пор, пока я не наткнулся на статью о том, что энтузиасты RepRap-а за дёшево(в итоге не очень) собирают волшебные аппараты буквально материализующие любые фантазии. Я загорелся Идеей. Являясь среднестатистическим гражданином нашей горячо любимой страны и, к тому же обремененным семьёй, позволить себе что-то готовое я не мог. Поэтому было принято решение собирать все самому и постепенно. Выбор пал на Prusa i2, как одну из самых доступных конструкции. Собирал я его примерно год, выкраивая время и средства.

Этот принтер трудится у меня до сих пор, хоть и считается уже устаревшим. Но для хобби, я считаю, самое то.

Как видно на фото, некоторые детали пришли в негодность и были перепечатаны.
И некоторое количество образчиков печати:

Голова Франкенштейна

Макет камеры видеонаблюдения

Замена уставшим деталям кондитерского шприца

На этом буду закругляться. Пишите, кто ещё пользуется подобными динозаврами.

Показать полностью 6
69

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле

Ещё давно ко мне пришла мысль сделать что-то интересное для детей нашего учебного центра, которые приходят заранее на занятия и не знают чем себя завлечь.

Недавно я случайно наткнулся на новые выпуски программы "Форт Боярд" и увидел там на одном из испытаний такое устройство:

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле Проект, Лазерный станок, 3D печать, Реверс-Инжиниринг, Arduino, Видео, Длиннопост

Задача устройства включать случайным образом 3 цвета (красный, синий, белый) на 12 светодиодах, а задача игроков запомнить эту последовательность за 10 секунд и повторить на своих табло при помощи тумблеров:

Делаем электронную игру для тренировки памяти | Лазерный станок и 3D-принтер в деле Проект, Лазерный станок, 3D печать, Реверс-Инжиниринг, Arduino, Видео, Длиннопост

Затем устройство сравнивает то, что набрали игроки, с правильной последовательностью и сообщает об ошибках.

Мне показалось это отличным полезным развлечением для наших ребят и я принялся размышлять над сборкой подобного устройства.

Сразу спойлер - у меня получилось :)

Сперва нарисовал макет в векторном редакторе для дальнейшей лазерной резки, пазы коробочек при этом помог нарисовать open-source генератор макетов boxes.py.

Затем вырезал все это на лазерном станке LaserPro Mercury III ME-25

Если у вас нет возможности заказать подобную резку у себя в городе, можно пойти немного другим, более трудоёмким путем - наклеить на любой подходящий материал толщиной 3мм распечатку данного макета (например, картонную коробку) и вырезать её канцелярским ножом.

Файлы для скачивания материалов проекта будут в конце этого поста.

Далее проверил, что все собирается, и стал думать над электронной начинкой. У меня была не нужная плата Arduino UNO R3 и мне хотелось уместиться по количеству пинов в её 14 цифровых и 6 аналоговых ножек.

Но здесь возникла проблема - только 36 RGB-светодиодов в игре потребуют 108 ножек для подключения, плюс еще 25 кнопок для управления - где взять столько пинов? Расширители портов или сдвиговые регистры я брать не хотел, и вдруг вспомнил о хорошей замене RGB-светодиодам - адресной светодиодной ленте на чипах WS2812.

Эта лента хороша тем, что ей достаточно одной цифровой ножки (на которой генерируются пачки с кодами для чипов) для управления целой кучей светодиодов, а вот, собственно, и схема подключения, найденная на просторах интернета:

Вопрос со светодиодами решен - если взять ленту с 30 светодиодами на 1 метр, то выйдет 3,3 см между соседними светодиодами, что как раз подходит для нашего проекта.

Остается решить вопрос с кнопками.

Я начинаю искать в сети способы подключения множества кнопок на одну ножку платы и тут же нахожу решение - подключение кнопок через резисторы к АЦП (аналого-цифровой преобразователь) Arduino и считывание уровня напряжения. Думаю, здесь всё пояснит эта картинка (отдельная благодарность автору этой статьи):

При нажатии разных кнопок, в цепь подключается разное количество резисторов, образующих между собой делитель напряжения. В примере выше при нажатии первой кнопки на А0 появится напряжение в 2,5 В, при нажатии второй - 3В и так далее.

В итоге общая схема проекта приняла следующий вид:

Решил сделать колбочки-рассеиватели света на светодиодную ленту как в оригинальной игре:

Сперва пробовал резать трубку клея от клеевого пистолета, но получалось не очень ровно и не привлекательно. Плюнул на это дело и решил распечатать 36 колбочек на 3D-принтере, зашел в простейший онлайн 3D-редактор Tinkercad и нарисовал модель:

Распечатал на 3D-принтере Picaso Designer X

И мне оставалось только спаять все это дело и написать программу

Ну и, кажется, все готово для того, чтобы показать сие изделие моим самым строгим экспертам :)

На удивление, дети с большим удовольствием приняли игру - спрашивали, можно ли купить ее за деньги или бонусы, которые они у нас копят, и даже звали родителей и бабушек поиграть :)

Думаю, это не последний мой эксперимент в рамках небольшого реверс-инжиниринга и готов выслушать ваши предложения и идеи других интересных проектов, которые вам попадались.

За этим у меня все, обещанные материалы (код и макет для резки в форматах CDR, PDF, SVG) можно скачать здесь.

Показать полностью 15
1186

Наливатор своими руками. Моя версия

Привет, Пикабу! Вы много раз просили меня сделать "открытую" версию девайса "Наливатор", который разливает напитки по стаканчикам. Собственно, наконец-то дошли руки до сборки данного устройства. Фишки:

✔ Сделан из чемоданчика – набора отвёрток из фикс-прайса

✔ Остальные компоненты тоже из фикс-прайса

✔ Электроника с Алиэкспресс

✔ Система рассчитана на 1-6 рюмок

✔ Два режима работы + режим сервиса

✔ Подсветка рюмок:

- Красный – пустая

- Жёлтый – в процессе заполнения

- Зелёный – готово к употреблению

✔ Надёжный механический датчик наличия рюмки

✔ Складная конструкция

✔ Пищевая мембранная помпа

✔ Энкодер, дисплей

✔ Система “пинания” powerbank’a, не дающая ему уйти в сон

✔ Продуманная система энергосбережения: дисплей снижает яркость при простое, серво отключается от питания

✔ Используется моя библиотека для плавного движения сервопривода

Наливатор своими руками. Моя версия Своими руками, Самоделки, Arduino, Диспенсер, Робот, Электроника, Alexgyver, Видео, Длиннопост

Список компонентов (ссылки на Али есть на странице проекта у меня на сайте)

✔ Arduino NANO

✔ Адресная лента (под нарезку)

✔ Энкодер

✔ Кнопка

✔ Дисплей

✔ Концевики

✔ Драйвер

✔ Серво

✔ Модуль USB

✔ Помпа

Наливатор своими руками. Моя версия Своими руками, Самоделки, Arduino, Диспенсер, Робот, Электроника, Alexgyver, Видео, Длиннопост

КАЛИБРОВКА (РЕЖИМ СЕРВИСА)

- Подать питание с зажатой большой кнопкой

- Дождаться надписи SERVICE

- Энкодер управляет положением крана, на дисплей выводится угол

- Кнопка энкодера запускает помпу и таймер

- Удержание большой кнопки – выход из сервиса в обычный режим работы

РУЧНОЙ РЕЖИМ

- Буква А в левом краю дисплея

- Выставляем стаканчики и кликаем по кнопке

- Во время цикла заполнения можно доставить стакан, он будет заполнен

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

- Смена режимов – удержание большой кнопки

- Буква Р в левом краю дисплея

- Каждый поставленный стаканчик будет заполнен!

ОБЩЕЕ

- Если поднять стакан до заполнения, помпа отключится и система перейдёт к следующему стакану

- Если наблюдаются глюки (неправильное положение крана при заливке, промахи) – проблема в питании! Попробуйте добавить конденсаторы как на схеме, попробуйте другой powerbank, а ещё лучше проверить работу системы на нормальном зарядном блоке питания от смартфона. Система многократно протестирована, работа отлажена, неадекватное поведение замечено при плохом питании.

ПОДДЕРЖАНИЕ ПИТАНИЯ

Практически все powerbank’и отключают линию питания при отсутствии нагрузки, специально для этого в системе предусмотрено периодическое подёргивание сервопривода с целью создания скачков нагрузки, которые вынуждают powerbank не уходить в сон и не отключать наливатор от питания. В этом режиме система будет каждые 15 секунд дёргать приводом и мигать дисплеем, если вам это не нужно – отключите настройку KEEP_POWER, присвоив ей 0 вместо 1

P.S. А как вы боретесь с осенней депрессией? Я программирую китайские железки =)

P.P.S. Рекламная вставка на 4:23-6:13

Показать полностью 4
46

Настольные боевые роботы - Флиппер

Всем привет! Сегодня у меня для Вас гайд по сборке настольного боевого робота класса Флиппер (опрокидыватель) в самой лёгкой весовой категории "antweight" - до 150 грамм.

Ссылка на оригинальный проект робота - https://www.thingiverse.com/thing:3186849

Мои дополнения и ссылки на комплектующие -  https://www.thingiverse.com/thing:3933072

Настольные боевые роботы - Флиппер Робот, 3D печать, Mecha, Rc, Battlebots, Видео, Длиннопост

Все детали напечатаны ПЛА пластиком. Сопло 0.5, слой 0.2 мм., заполнение 30%.

Настольные боевые роботы - Флиппер Робот, 3D печать, Mecha, Rc, Battlebots, Видео, Длиннопост

Я использовал одни из самых дешёвых комплектующих. Без аппаратуры и аккумуляторов робот обходится примерно в 1000 р.

Сложнее всего было запихнуть всё необходимое в корпус. Я использовал готовый проект, который был спроектирован под немного другую начинку.

Результат порадовал, дюже забавная штука получилась. Обязательно соберу ещё как минимум одного, а то и двух, с другим вооружением =)

Видеогайд по сборке и бой с шагающим роботом:

А Вы уже смотрели последний сезон Battlebots? Как он Вам? =)

Показать полностью 2 1
46

MWO Mauler MAL-1R

MWO Mauler MAL-1R Mechwarrior Online, Mwo, 3D печать, Робот, Гифка, Длиннопост

Закончил мелкого Raven’a (https://pikabu.ru/story/mwo_raven_6062226), и решил я сделать меха чуть больше. Посмотрел на то что имеется в игре, и приглянулся мне Mauler, тяжелый, 90 тонный амбал ростом почти 18 метров в игре.

Достал как и до этого модельки игровые. Ноги нормальные, таз - отличный кусок модельки, руки тоже ничего, а вот тело… Все тело состояло из кусочков больше ста, некоторые просто поверхности (не тела). Ну да ладно, разберусь.

Начал делать снизу, что бы сразу стоял на ногах. Так как сам он довольно большой, соответственно и ступни большие и позволяют вставить в них шарнир, но решил не делать этого, так как по виду и не должно быть там шарнирного соединения. Все просто - на винтах, и пальцы и ступня и колено.

А вот для соединения таз-бедро использовал шарнир со вставной. Правда не совсем большой угол поворота получается, но так как это тяжелый мех, ему много и не надо =)

Тело к ногам присоединил по старой схеме со сжимаемым погоном, только с ограничением по углу поворота.

С туловищем конечно пришлось повозится, что бы сделать из кучи кусочков одно нормальное тело, без всяких дырок внутри, дырок снаружи. Да и в общем делать так что б нормально печатать, без лишних загагулин и щелей (наверняка в Blender или Max это все проще делается чем в Solid’е).

Руки попробовал посадить на полусферу и подтянуть пружиной, примерно как делают в bjd. Но видимо пружинка у меня слабовата оказалась в наличии, и ничего толком не фиксировалось. Да и подумал - если сильнее тянуть, то со временем может по слоям разойтись печать. Плюнул на это дело и сделал ось, которая фиксируется головой.

В итоге получился вот такой набор. Собирал его для пробы, посмотреть все ли правильно соединяется и исправить недочеты в модели. Без какой-либо подготовки под покраску на скорую руку сделал ему текстурку.

Потом все никак руки не доходили сделать уже такого же готового для покраски. Но все-таки я это сделал. Вышел вот такой красный Mauler готовый краситься.

Показать полностью 19
125

Как мы строили полноприводный трицикл на 1кВт из инвалидной коляски с управлением через Arduino

Нас зовут Никита и Виталий Касьяновы, и мы решили сделать полноприводную инвалидную коляску с формулой 3x3. Спереди - электроприставка, а сзади - кастомные колёса со встроенными электромоторами, и синхронизируется это всё через Arduino. Всё вместе примерно на 1кВт, и это оказалось очень круто!

Конечно, есть ещё пост о том, как мы к этому пришли и зачем вообще это может быть кому-то нужно. Пост такой красивый и подробный, что он, видимо, допишится ещё не скоро) Так что просто примем, что это офигенная идея и, если ты в коляске, то это не повод не наваливать.

Идея пришла после того, как Никита купил приставку к инвалидной коляске UnaWheel. Т.к. мы не смогли найти годного подробного обзора, то решили снять свой и пока снимали - поняли, что хочется большего в плане проходимости и резвости. Вот тут как мы это обозрели: https://www.youtube.com/watch?v=3A_eSctzBCQ

Передний привод есть, но хочется больше свободы - максимальный уклон, на который можно заехать только на переднем приводе, не очень большой, в грязи или песке она быстро зарывается, в снегу не хватает зацепа. Из приставки мы выжали максимум, используя специальные утяжелители. Изготовили мы их из корпусов от какой-то электроники, креплений, распечатанных на 3D принтере и расплавленного свинца). И сняли это тоже)

https://www.youtube.com/watch?v=pJ3z6lVwED8

- Двигатели. Мы понимали, что ни разу не сталкивались с такими двигателями и, вероятно, надо брать дешёвые, чтобы спокойно эксперементировать. Нашли очень дёшево в России без документации, упаковки, разъёмов - только сами двигатели с торчащими проводами. То, что надо! Мы предполагали, что их придётся дорабатывать и взяли на один больше) Мощность мы не знали. Нашли прям очень похожие на Ali - видимо, это двигатели на 250Вт и 36Вольт. Первым делом решили, что питать, конечно же, будем 48 вольтами.Таким образом максимальная мощность каждого двигателя будет чуть больше 300Вт + приставка с 350Вт, получаем в сумме чуть больше 1кВт.

Как мы строили полноприводный трицикл на 1кВт из инвалидной коляски с управлением через Arduino Электромобиль, Самоделки, Инвалид, Инвалидная коляска, Arduino, Электродвигатель, Проект, 3D печать, Видео, Длиннопост

- Шины, обода, камеры. Для большей проходимости взяли для фэтбайка. Чтобы сохранить внешний диаметр, как у стандартных на коляске, пришлось хорошенько поискать. В итоге подошли от подростковых фэтбайков. Всё заказывали в разных местах - размер оказался очень редким. Когда всё это получили, надо было оспицевать. Можно было делать самим, но хорошо бы с первого раза не получилось, и, вероятно, и со второго тоже, так что нашли ребят, которые это сделали. Тут надо отметить, что все веломагазины с веломастерскими воротили нос от оспицовки электромотора.

Как мы строили полноприводный трицикл на 1кВт из инвалидной коляски с управлением через Arduino Электромобиль, Самоделки, Инвалид, Инвалидная коляска, Arduino, Электродвигатель, Проект, 3D печать, Видео, Длиннопост

- Контроллер. Купили два, на каждое колесо. Больше ничего интересного про них сказать нельзя. Разве что схема разъёмов, указанная на коробке, не совпадала с тем, что было внутри.

- Аккум. Вот тут долго думали. Посмотрели, как можно собрать самим, и решили, что это реально, но очень сильно отодвинет нас от финала, и решили заказать. Нашли ребят в России, которые прям по очень хорошим ценам собирают аккумуляторы для всякого электротранспорта. На вид стрёмный, работает отлично. Да, использовать тот, что на приставке, было нельзя, т.к. он на 36В, и явно не рассчитан на такие токи (сразу на три двигателя). А может и рассчитан... Не проверяли) Но вот его ёмкость точно не даст нормально пооджигать вдали от розетки. Тот, что получился у нас, имеет следующие параметры: 48 Вольт и около 11Ач.

- Управление. Решили, что делать будем красиво, чтобы управлялось всё с одной ручки газа (или как она правильно у электротранспорта называется). Погуглив и посидев с осциллографом, определили её нулевое и максимальное значение, посмотрели на функцию изменения сигнала в зависимости от поворота и сделали следующее: пустили сигнал от неё на Arduino, к которому подключены два ЦАП. На один идёт сигнал, фактически копирующий входящий, и далее на контроллер приставки. На второй - тот, что требуется для контроллеров задних колёс. За два задних контроллера отвечает один ЦАП - это не круто, но у Arduino закончились подходящие выходы. Можно было обойти это, но уже хотелось навалить. Схема подключение выглядит вот так:

А сам Arduino упаковали в сверхтехнологичный корпус

Когда мы всё собрали, поняли, что одно из колёс должно крутиться как бы в обратную сторону. Казалось бы! Это же электродвигатель. Но наши были с обгонными муфтами... Если кратко - то крутить в обратную сторону двигатель с обгонной муфтой - это то же самое, что вращать педали назад на велосипеде с переключателем скоростей. Это было так очевидно, и было так обидно, что мы про это забыли... Но есть решение! Решили заварить муфту. Разобрали двигатель, и, собственно заварили. Офтоп: теперь мы можем проверить, реально ли она сокращает свободный ход!

Далее, оно заработало!

Оставалось запихнуть это всё в коляску. У Никиты накопилась старая коляска, которую было не жалко пустить на распил - она уже нормально не складывалась и до конца не раскладывалась, колёса постоянно спускали, короче говоря - то, что надо!

Немного разсверлили отверстия для существующих колёс и крепенько затянули новые. Всю электронику кинули в пакет и на улицу.

Было подозрение, что у колёс достаточно большой крутящий момент... Короче говоря, хорошо, что у нас был запасной двигатель. Один из них, резьба которого была направлена в нужную сторону, как бы сам себя затягивал, а вот другой открутился при первом же ускорении и провергулся, оборвав все провода. Мы приуныли, но не сильно. Вытащив повреждённые внутренности, мы вставили туда свеженькие из запасного двигателя. Решили для надёги приварить специальные гайки, которые шли в комплекте к двигателям для защиты от проворота. Идеально было бы быть более (ого, сколько слов на "б" подряд и все цензурные!) прозорливыми и сделать это сразу, но нам нужен был, как говориться, proof of concept asap (доказательство предположения, что концепт работает и как можно скорее)!

Гайки, на первый взгляд, должны были сильно добавить надёжности. Что тут можно сказать... Добавили на одну горку. Провернуло опять. Никита, конечно, притопил. Но, с другой стороны, всё для этого и делалось. Двигатели закончились, гайки провернулись, мы загрустили.

Минут через 10-15 начертили свои крепления и решили их вварить. Как назло под рукой не оказалось станка с ЧПУ. Ограничились чертежом, распечатали его, положили под подушку и пошли спать. На утро, поняв, что он сам себя почему-то не изготовил, решили искать станок. Нам очень повезло иметь много друзей и в этот раз особенно рады были Саше, у которого есть доступ к станку. Через день у нас были две хорошие такие детали, которые для наших целей имели 100% достаточную прочность.

Вварить их было не так чтобы просто, но это сработало!

Вот тут мы рассказали о всех перепетиях выбора оборудования, тестировании и борьбе с моментом)

И вот эта конструкция уже пол года наваливает по городу и области. Никита купил уже два шлема. Мощность получилась, фактически, избыточной. Страшно становится раньше, чем разогнался до максималки. Максимальное ускорения пришлось немного прикрутить - сначала момент подаётся на переднее колесо и через некоторый ход ручки идёт на зад. Так можно безопасно передвигаться по городу и в ограниченном пространстве. Но если провернуть её до упора, то стреляет эта штука очень захватывающе. При этом она осталась складной коляской! Получилась совершенно чумовая штука, которая занимает лишь чуть больше места, чем обычная коляска с приставкой.

Назвали мы этот агрегат Diskaster - от названия канала DISKAS (Discover и Kasyanov). Сейчас у нас идёт разработка его второй версии. Задачи: навести красоту, придумать красивое решение для крепления на основную коляску и сделать отсек для электроники. Так же ещё думаем найти ещё пару двигателей помощнее и сделать версию на тонких колёсах для асфальта. Для того, чтобы рассказывать о том, что у нас происходит, мы сделали группу в ВК, посвящённую этому устройству) https://vk.com/public178728554 Там его, например, тестируют наши друзья, которые видят эту штуковину впервые.

Написать хотелось подробно, возможно получилось немного длинновато. Спасибо, что дочитали!

Если этот формат рассказа окажется интересным пользователям Пикабу, мы обязательно продолжим делиться приключениями нашего Diskaster'a.

Будем рады вашим комментариям! Ответим на все ваши вопросы) И, напоследок, видео о том, как мы преодолели главные сложности и катаемся на последней, на текущий момент, версии)

Всем пока! Спасибо! До новых встреч!

Показать полностью 14 7
95

Шагающий Volkswagen T1

Шагающий Volkswagen T1 3D печать, Volkswagen, Mecha, Mechwarrior, Walker, Робот, Akw, Видео, Длиннопост

Привет =) Сегодня у меня для Вас шагающий робот, которым можно управлять по Bluetooth с любого смартфона. Скорость печати 50-60 мм\с, сопло 0.5, слой 0.2, заполнение 25 - 30 %. Я использовал PETG т.к. он был под рукой, но и обычный PLA так же подойдёт. Ссылка на мой проект есть в описании под видео. Там вы найдёте все модели, которые я использовал, и прошивку, настроенную под мою базу робота. Список комплектующих: Сервы SG90 – 12 шт.Arduino nano – 1 шт.Плата расширения с преобразователем на 2А – 1 шт. Bluetooth модуль НС- 06 – 1шт.Компактный аккум с напряжением 6 – 12 вольт – 1шт. (я использовал 2 баночный LiPo)
Сервы подключаются к пинам D2 - D13, схема подключения :

Шагающий Volkswagen T1 3D печать, Volkswagen, Mecha, Mechwarrior, Walker, Робот, Akw, Видео, Длиннопост

Подробный видеогайд по сборке и настройке прошивки, в конце которого вас ждёт умопомрачительная гонка этого робота, и простого шагохода, о котором я писал ранее:

Очень забавная получилась игрушка, подвели только дешёвые сервы. Дохнут просто на ровном месте. Так что, лучше брать сервы подороже, хотя бы фирменные TowerPro. А ещё лучше брать сервы MG90, с металлическими редукторами (в идеале тоже оригинальные), под них есть готовый проект базы. С такими сервами робот проживёт гораздо дольше. Ну а на роль корпуса можно использовать, что угодно. Изначально, я хотел сделать шагающую Буханку, но, к сожалению, не нашёл хорошей модели.

Показать полностью 5 1
1046

Робо-рука под управлением платы arduino UNO

Привет, меня зовут максим, я студент первого курса в колледже. Я пришел сюда похвастаться своим проектом, который получил 3-е место на конференции. Знаю, это такое себе творение, но я бился над ним больше месяца, уделяя ему почти все свободное время, и я мягко говоря горжусь им.

143

Журнал «Amperkot.ru». Выпуск №2(12/2018)

Журнал «Amperkot.ru». Выпуск №2(12/2018) Журнал, Arduino, Raspberry pi, Эксклюзив, Робот, Технологии, Электроника, Длиннопост

Вышел декабрьский номер электронного и печатного журнала «Amperkot.ru». В этом выпуске вас ждет эксклюзивное интервью Эбена Аптона – создателя самого известного в мире одноплатного мини-компьютера Raspberry Pi. Статья также подкреплена видеоверсией.

Технологии дарят нам возможности! Попробуем создать свой прототип элемента умного дома с голосовым управлением на базе аппаратной платформы Arduino.

Узнаем как овощи и фрукты могут превратиться в батарейки! Удивительный мир робототехники приоткроет нам интересное направление – BEAM. А подборка фильмов «Гении технологий» поможет разнообразить ваш досуг и прожить вместе с героями их взлеты и падения.

Помимо этого, вас ждет ответ технического специалиста Amperkot.ru на вездесущий вопрос про 3.3 и 5

Приятного чтения!

https://amperkot.ru/static/3236/uploads/magazine/amperkot_ru...

Журнал «Amperkot.ru». Выпуск №2(12/2018) Журнал, Arduino, Raspberry pi, Эксклюзив, Робот, Технологии, Электроника, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: