Сгорел дом за 100 млн. рублей. А виноват экологичный утеплитель!

Привет, дорогие подписчики и все те, кто интересуется темой загородного домостроения. Если вы здесь впервые, меня зовут Илья, я живу в собственном каркасном доме, занимаюсь техническим обследованием загородных домов (строительным контролем, обследованием перед покупкой, консультацией по реновации), строю каркасники и являюсь официальным автором Пикабу, где пишу посты на вышеуказанные тематики.

Сегодня у меня для вас новое видео от подписчика, в котором, как я понял по контексту канала АртКело, то ли владелец компании, то ли строитель рассказывает сгоревшем доме за 100 млн. рублей. История трагическая и основной её трагизм в том, что человек, который строит дома за сотни миллионов совершенно не понимает, что своим рассказом опустил компанию ниже плинтуса.

В санузле меняется маленькая батарея... Чтобы её заменить нужно срезать кронштейн и перевесить её в другое место... И вот болгарка спиливает этот кронштейн.
Искра попадает между досками в шерстяной экологически чистый утеплитель, который хотел наш заказчик... То есть, стандартный утеплитель у нас каменная вата - она не горит, а там нестандартный, шерсть - она горит...

Это просто эпическая история, как одним предложением уничтожить репутацию топовой компании строящей для миллионеров и, в худшем случае, попасть на возмещение ущерба от пожара.

Открываем СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия», который является наследником одноимённого советского СНиП 3.04.01-87 и читаем Таблицу 8.15 Требования к готовому покрытию пола, в которой есть пункты о приёмке деревянных и дощатых полов:

Сгорел дом за 100 млн. рублей. А виноват экологичный утеплитель! Строительство, Стройка, Дом, Недвижимость, Сруб, Производственный брак, Палево, Пожар, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, если там был шпунтованный экобионатуральный дощатый пол, пусть даже не из тика, дуба или лиственницы (каким он, на мой взгляд, должен быть в доме за 100 млн. рублей), а обычной нищебродской сосны, то согласно нормам, зазор между досками дощатого покрытия должен составлять не более 1 мм. Но если речь идёт о половой шпунтованной доске - у неё есть шпунт, который явно не менее 5, а иногда и 10 мм. Поэтому, шпунтованная половая доска технически может расщелиться насквозь только в случае грубого нарушения технологии её монтажа. Когда сырая доска укладывается на пол без поджима или когда заказчику не сообщают о необходимости перетяжки пола после первого года эксплуатации.

Но даже в случае, когда на полу образовались сквозные щели шириной 3-5 мм, в которые могут беспрепятственно лететь искры болгарки, под полом должна быть пароизоляция - это полиэтилен, который можно повредить, но невозможно поджечь "маленькой искоркой" окалины от болгарки. Любая металлическая искра на полиэтилене погаснет, если конечно там был не направленный сноп искр в течение минуты.

И вот, вроде бы сняли хайповое видео, рассказали, какой заказчик дурак, что выбрал шерстяной утеплитель в полу (вообще, конечно, выбор странный, я бы выбрал лён, если уж зарубаться на экобио), а в итоге осведомлённому зрителю понятно, что утеплитель тупо торчал сквозь половые щели - вот так был построен дом за 100 млн. рублей.

Сгорел дом за 100 млн. рублей. А виноват экологичный утеплитель! Строительство, Стройка, Дом, Недвижимость, Сруб, Производственный брак, Палево, Пожар, Видео, YouTube, Длиннопост

Сегодня на этом всё, будьте внимательны при выборе подрядчика на строительство, как мы видим - цена не всегда является гарантией качества. А я пойду готовить пост о свежепостроенном домике, в котором всё выполнено по нормам, многие такое у меня просили.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Кто не видит профиль - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).
Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

Сейчас запросов много, могу подтормаживать с лагом в 1-2 дня, но постараюсь ответить всем.

А, и да - если вы живёте в загородном доме, соблюдайте пожарную безопасность и купите огнетушитель, минимум литров на 5, чтобы не стать героями подобных историй - Несколько способов сжечь дом. Истории добровольного пожарного

UPD. Камараден, у меня появилась минутка и я прокрутил на скорости основной ролик этих ребят. Как оказалось, они строили дом по технологии Post and Beam и сгорел он, как я понял, ещё до сдачи владельцам. :(
Судя по текущему видео - выводы про экобионатуральные материалы были сделаны.

Сгорел дом за 100 млн. рублей. А виноват экологичный утеплитель! Строительство, Стройка, Дом, Недвижимость, Сруб, Производственный брак, Палево, Пожар, Видео, YouTube, Длиннопост

Здесь технониколевский ЭППС, а дальше их же утеплитель, не разглядел, какой.

Сгорел дом за 100 млн. рублей. А виноват экологичный утеплитель! Строительство, Стройка, Дом, Недвижимость, Сруб, Производственный брак, Палево, Пожар, Видео, YouTube, Длиннопост

Тем не менее, вопрос со щелями и пароизоляцией остаётся открытым, особенно учитывая, что схема пирога каркасной стены у них выглядит вот так:

Сгорел дом за 100 млн. рублей. А виноват экологичный утеплитель! Строительство, Стройка, Дом, Недвижимость, Сруб, Производственный брак, Палево, Пожар, Видео, YouTube, Длиннопост