СЕВЕРНЫЙ КОСПЛЕЙЩИК ЯСТРЕБА

Ястребиная сова, или северная ястребиная сова. Эту птицу смело можно назвать аборигеном северной тайги. Ареал её охватывает практически всю таёжную зону. Распространена ястребинка в Евразии от Скандинавского полуострова до Чукотки , а в Северной Америке — от Аляски до Лабрадора. Предпочитает участки разреженного древостоя, что связано с особенностями питания и стилем охоты этих птиц. Также из-за особенностей питания эта сова не сильно привязана к какому-либо определённому месту. Она кочует в зависимости от наличия грызунов.

СЕВЕРНЫЙ КОСПЛЕЙЩИК ЯСТРЕБА Животные, Биология, Познавательно, Научпоп, Наука, Птицы, Хищные птицы, Ястребиная сова, Длиннопост

Длина тела совы — 35-43 см. Размах относительно недлинных крыльев 60-80 см.

Окраска ястребинки сверху шоколадно-бурая с белыми пятнами, снизу почти белая с резкими тонкими поперечными полосками, чем очень сильно напоминает ястреба-перепелятника. Также у ястребинки такие же выразительные жёлтые глаза. Но сходство с ястребом этим не ограничивается. Есть ещё одна особенность: все её совиные сородичи сидят столбиком, а ястребинки имеют привычку наклоняться вперёд, как это делают ястребы и соколы. И полёт у ястребиной совы быстрый и прямолинейный. К тому же этот вид сов часто охотится в светлое время суток. Ястребиные совы, несмотря на скромную внешность, могут дать серьёзный отпор. При опасности могут броситься на любого, кто покусится на их гнездо. Они наносят сильные удары острыми когтями. Могут преследовать некрупных врановых, хотя с совами обычно всё наоборот — врановые их преследуют.

СЕВЕРНЫЙ КОСПЛЕЙЩИК ЯСТРЕБА Животные, Биология, Познавательно, Научпоп, Наука, Птицы, Хищные птицы, Ястребиная сова, Длиннопост

Охотится ястребинка в основном на мелких мышевидных грызунов, но может одолеть и более крупную добычу, например, ондатру или белую куропатку. Обычно хищник высматривает свою добычу с какой-нибудь присады (дерево, куст или даже столб), завидев объект своей охоты, сова стремительно бросается вниз, хватает жертву, возвращается в свой наблюдательный пункт и уже там приступает к трапезе. Иногда ястребиные совы выслеживают добычу в низком планирующем полете, когда птица летает над открытыми пространствами между деревьев и кустов. Но обычно быстрый и маневренный полет ястребиной совы, очень напоминающий охотничий полет ястребов, непродолжителен и чаще всего заканчивается у первой же удобной присады.

СЕВЕРНЫЙ КОСПЛЕЙЩИК ЯСТРЕБА Животные, Биология, Познавательно, Научпоп, Наука, Птицы, Хищные птицы, Ястребиная сова, Длиннопост

При подобном методе охоты в городских условиях ястребинка с её стремительным полётом очень легко может не заметить препятствие в виде большого окна. Вот именно с таким препятствием столкнулась моя пациентка. Привезли её ко мне с ЧМТ и сильным ушибом на изгибе крыла. Стукнута она была настолько сильно, что даже первые пару дней мне приходилось её кормить насильно, ибо на еду она в принципе никак не реагировала. Но на третий день всё-таки сама взяла живого цыплёнка.

Когда я её перевёл уже в вольер, там она приспособилась ловко ловить не очень умных воробьёв, которые решались залетать к ней. Собственно, и выпуск её был незапланированным. При очередном кормлении, когда я зашёл к совушке в вольер, она с характерной для своего вида стремительностью проскочила мимо меня и, пролетев немного, села на крышу моего садового домика. Посидев какое-то мгновение, она деловито полетела куда-то по своим делам.

Я посчитал, что если она так ловко ловила воробьёв в вольере и так же ловко провела меня, значит, она уже вполне здорова, а шансов на выживание у неё достаточно.

Ястребиная сова не особо редкая, но отдельные широты мало заселены данным видом. Там она относится к IV категории, значит, является редким, исчезающим видом и включена в Красную книгу отдельных субъектов Российской Федерации.

СЕВЕРНЫЙ КОСПЛЕЙЩИК ЯСТРЕБА Животные, Биология, Познавательно, Научпоп, Наука, Птицы, Хищные птицы, Ястребиная сова, Длиннопост

P.s. Мы не можем изменить мир, спасая отдельную особь, но мы можем изменить мир для этой особи.

Наш дзен: https://dzen.ru/id/6309229a98f36728dd8046f0

Текст: #Тараданов@inbioreactor
Редактура: #operkfs@inbioreactor

ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРОВ БИОРЕАКТОРА.

Лига биологов

8K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.