Северная "дыра", которая никогда не заменит Суэцкий проход

Горячо обсуждаемая "трагедия" с крупнейшим в мире китайским (точнее - тайваньским) контейнеровозом Ever Given, коварно перегородившим Суэцкий канал - важнейшую мировую транспортную связь из Европы в Азию подняла на новый уровень значимость Северного Морского Пути (СМП). Географически намного более короткого. Может ли стать СМП, альтернативой Суэцу? Безусловно, на первый взгляд, размышления в этом есть следование определенному стереотипу, навязанному нам в последние годы, как со стороны очень высоких государственных мужей в лице Рогозина и Чилингарова в России, так и в Китае - активно развивающих тему "холодного шелкового пути". Однако: Сегодня по СМП в 25 тысяч (!) раз проходит меньше грузов, чем через Суэцкий канал и в 80 раз меньше, чем проходило по нему при СССР. И этому есть огромные причины.

Северная "дыра" или почему СевМорПуть никогда не заменит Суэцкий проход.

СМП дешевле, быстрее и безопаснее, чем проход через Суэцкий канал - являются не более, чем идеологическими мифами пропаганды .

СМП никогда не будет "дешевле" прохода через Суэцк, несмотря на меньшее расстояние. "Экономия в топливе" и фрахте там весьма условна. Постоянные минусовые температуры требуют более высокий его расход, Более того, для прохода через СМП судну нужно иное более дорогостоящее топливо (или присадки к нему) и масло для двигателя, запасы которого даже в России весьма ограничены. Пройти СМП может гипотетически любое судно (при соответствующей подготовке) в очень ограниченный период времени в июле--сентябре при благоприятной ледовой обстановке. В иное время, судну неизбежно придется. как минимум лавировать между льдами прижимаясь к берегу, где опасность попасть на мель крайне высока. СМП никогда не отличался простым путем, проход по-нему без специально обученного лоцмана и капитана невозможен. Маневрирование судном среди айсбергов, конечно, отличается от слежения за проложенным автоматикой пути по известным координатам отмелей и островов.


СМП изобилует многочисленными мелководными проливами (пролив Санникова всего глубиной 13 м) и отмелями, при практически безлюдной береговой линии и полным отсутствием инфраструктуры. Даже спутниковую связь не всегда можно "поймать" при открытом небе. Судна с осадкой 15м и выше обязательно проводятся по СМП с ледоколами в любое время. Так как их приходится проводить намного севернее берега, что неизбежно приводит к повышению класса судна до ледового класса Аrс4. Собственно, СМП не возможен без судов ледового класса и ледоколов. А еще глубоководных портов, где грузы с обычных судов будут перегружаться на суда для проводки по СМП. Как это делают сейчас газовозы Ямал СПГ загружающиеся в Сабетте и переваливающие газ на более дешевые газовозы в Норвегии для проводки далее.


В России таким глубоководным портом является Мурманск. Однако его развитие пока никак не соотносится с "новым СМП". Развитые при СССР порты Тикси, Певека и Диксона сегодня остались вне планов развития СМП, заостренного пока лишь на вывоз нефти с Приразломной и газа с Сабетты.

Эксплуатация судов класса Аrс4, а тем более предназначенных для круглогодичного прохода по СМП класса Arc7, вне СМП экономически не эффективна, из-за их крайне высокой стоимости (при гораздо меньшей гарантийной работе). Но даже такие суда, идущие за ледоколами (кстати, в 1,5-2 раза медленнее, чем в южных морях) многие грузы по СМП не могут провести без дорогостоящей подготовки и отапливаемых трюмов. К примеру, если обычный автомобиль поместить в обычный морской контейнер и перевезти его на палубе судна идущего по СМП, то электроника и электрика автомобиля выйдет из строя из-за экстремальных перепадов влажности и температур. Крупнейшая компания морских контейнерных перевозок CMA CGM, в том числе, и по этой причине отказалась от СМП. Даже не смотря на не взимание Россией платы за проход по СМП, в отличии от Египта, имеющего до половины ВВП страны от платежей по Суэцкому каналу.

С этой точки зрения, тезис об экономии за фрахт судна также является мифом. Какая экономия, когда груз нужно переваливать на спец суда перед СМП и после него? Этот факт и является одним из самых неоспоримых в рассмотрении приоритета прохода груза через Суэцк перед проходом по СМП. Кроме того, плата за проводку ледоколом (а в 90% случаев это Российские ледоколы) никто не отменял, а она серьезно влияет на стоимость груза и время проводки. Что бы стоимость снизить, ледоколу нужно проводить сразу несколько судов, а время "составления каравана судов" для проходки по СМП может и фактически превышает время ожидания обычного судна перед Суэцким каналом. Поэтому тезис об отсутствии очередей на СМП - опять же, миф!

Еще одним громадным минусом СМП является колоссальный тариф на страхование груза при проводке по СМП выставляемый агентствами. Он несравненно выше тарифа при проводке в водах "контролируемыми пиратами". Оценка страховых рисков по тому или иному маршруту зависит от полноты услуг, гарантированных судоводителю, а также от степени их гарантированности. Ледокольная поддержка, навигационное, гидрографическое и метеорологическое сопровождение судов в Арктике намного дороже, а вот портовая инфраструктура, степень обеспечения погрузки/выгрузки грузов, пополнение запасов, бункеровки, ремонта, замены экипажа - намного ниже. Арктических портов соответствующих "мировому уровню сервиса" на СМП просто нет, да и просто портов тоже. Одно дело плыть в постоянном форватере десятки судов в пределах досягаемости громадных мега портовых комплексов, а другое - по СМП, где на тысячи км "ни души, ни земли, один лед". Нельзя сбрасывать и повышенные расходы на оплату труда корабельного состава при проводке по СМП. В Норвегии и Канаде тариф увеличивается минимум втрое, в России Арктическая надбавка это 100% к з/п. На этом, тоже, вряд ли получится экономия....

Но самое главное, давайте пофантазируем: вот нам улыбнулась удача и контейнеровоз Ever Given или другой напрочь заклеил Суэцкий канал. Что тогда? Грузы пойдут через СМП? Конечно, нет! Только 3% судов с грузами идущих из Азии в Европу имеют логистику, позволяющих их перенаправить по СМП. Остальные - имеют несколько попутных (например, в том же Египте или Индии) перевалок и доставок, за счет чего и снижается стоимость доставки грузов. А где в СМП, вообще России перевалка морских грузов и для кого? Логистика СМП никак не связана с иными странами кроме как России.

У Китая, Южной Кореи и Японии более 55% всех морских перевозок идут в США. На этот "кусок" СМП вообще никак не повлияет. Кроме того, Китай может легко перенаправить миллионы тонн грузов по земле по ж/д к Турции минуя Россию и ее "непонятое международное положение". Заняв нишу и Суэцкого канала и задыхающегося БАМа  c ТрансСибом впридачу.

Стратегия СССР в Арктике была связана с приоритетом освоения нашего арктического побережья, развитием арктических городов и поселков. СМП России - это в 95% случаев вывоз нефти и сжиженного газа и привоз на месторождения материалов для их обустройства. СМП проходит мимо "советских арктических поселков". Заявления о "развитии Арктики через освоение ее природных богатств", при активном противодействии в контроле экологических организаций и вымораживании инициатив по восстановлению "советских" поселков очень напоминают прожектерство и чиновничьи игры. Ежегодно "на развитие СМП" выделяются колоссальные цифры. Строятся суда, ледоколы. С одной стороны это  не плохо, а сдругой мы все прекрасно помним изречение Джен Псаки упоминувшей "северный ледовый шелковый путь", как одну из наиболее удачных "операций по ослаблению России и Китая".  СМП для СССР был чрезвычайно дорог, а для России он и вовсе стал обузой с отсутствием перспектив. Недавнее заявление министра РФ Трутнева о "средней рассчитываемой стоимости прохода по СМП на 30%" дороже, чем Суэц" в целом характеризует уже сейчас СМП как рискованный канал сбыта российских энергоресурсов - не более того.

Жду комментариев, лайков и подписок...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества