Сетелем начисляет проценты по закрытому автокредиту

Доброго дня! Хотелось бы поделиться "замечательной" историей.


16.07.2021 имел я несчастье взять автокредит в банке, позиционирующий себя как "дочка" СберБанка, а именно в Сетелеме. Однако сделка с покупкой авто у меня сорвалась, а сроки отказа от автокредита уже были пропущены. Вроде никто и не виноват, но обязательства перед банком исполнять надо. В следствие чего я заказал полное досрочное погашение автокредита, снял всю сумму с выданной карты и внёс её в счет погашения кредита прибавив набежавшие проценты.

Обращу внимание еще раз - банк выдал карту со всей суммой на ней, а в приложении были две отдельные строки: с картой и доступным на ней остатком, и самим кредитом и остатком долга.

Сетелем начисляет проценты по закрытому автокредиту Сетелем банк, Негатив, Банк, Мошенничество, Автокредит, Жалоба, Длиннопост

Так вот. 22.09.2021 банк через мобильное приложение торжественно уведомил меня о полном погашении автокредита.

Сетелем начисляет проценты по закрытому автокредиту Сетелем банк, Негатив, Банк, Мошенничество, Автокредит, Жалоба, Длиннопост

Ура? Но тогда этой истории не было бы.


02.11.2021 мне приходит СМС от банка, что в случае непогашения просроченной задолженности "банк начнёт портить мне кредитную историю". В мобильном приложении действительно появился просроченный ежемесячный платеж, НО начислен он на карту, с которой я должен был снять средства (и которая заблокировалась сразу после обналичивания).

Сетелем начисляет проценты по закрытому автокредиту Сетелем банк, Негатив, Банк, Мошенничество, Автокредит, Жалоба, Длиннопост

Влезаем во вкладку и что мы видим? Карта заблокирована, остаток - ноль, долг - ноль, всё ноль. Однако изволь заплатить! Ты просрочил!

Сетелем начисляет проценты по закрытому автокредиту Сетелем банк, Негатив, Банк, Мошенничество, Автокредит, Жалоба, Длиннопост

Звонки в банк результата не принесли: специалисты четырежды переадресовывали меня из одного отдела в другой и в конце обещали перезвонить (всё ещё жду). Вместо них уже в который раз поступают звонки от отдела досудебного взыскания. Роботов, увы. Есть даже записи этих монологов.

Сетелем начисляет проценты по закрытому автокредиту Сетелем банк, Негатив, Банк, Мошенничество, Автокредит, Жалоба, Длиннопост

Пробовал так же оставлять жалобу на сайте самого банка (наивный): жалобу приняли, бодро рапортовали "мы вам перезвоним"

Сетелем начисляет проценты по закрытому автокредиту Сетелем банк, Негатив, Банк, Мошенничество, Автокредит, Жалоба, Длиннопост

Ну и естественно

Сетелем начисляет проценты по закрытому автокредиту Сетелем банк, Негатив, Банк, Мошенничество, Автокредит, Жалоба, Длиннопост

Я даже не удивился. Ладно бы значилось какое-либо обращение, но с пометкой "решено" или "не удалось связаться с клиентом". Но обращения просто нет...


Друг, знакомый с такими делами, посоветовал оставить отзыв на банки.ру - мол так они быстрее образумятся. Но не тут то было. Пока одни Специалисты (!) банка покуривая сигару проводят расследование, другие Специалисты (!) продолжают сыпать всяческими угрозами судом, статьями, и прочими карами. Ссылка на отзыв:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/105843...


Я так понимаю, в условиях пандемии каждый зарабатывает как может? С четом того, что полное досрочное погашение кредита можно оформить не ранее, чем за месяц - банк уже наварил на не потребовавшемся мне кредите примерно 30.000, но видимо этого им показалось мало. Я уже не знаю как ещё убедить банк оставить в покое своего бывшего клиента?

Банковское сообщество

2K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется