Сервис по Российски.

Прочитал тут несколько постов про сервисы и ремонты техники, и вспомнилась пара историй из прошлого.


Позвонила мама, посетовала на холодильник, перестал работать, десять лет как часы и тут на тебе. Нашел объявление, вызвал к ней мастера. После его визита мама перезвонила и пересказала его вердикт – сгорел мотор, необходимо увозить в сервис, сливать фреон, менять движок, закачивать фреон обратно, короче проще новый холодильник купить. Так и порешили. Заехал я к ней на следующий день с товарищем, чтобы старый аппарат выбросить. Начали кантовать. Я для интереса пригляделся к задней стенке, ну где радиатор, двигатель, трубки какие-то и вижу маленькую пластиковую коробочку со следами ожогов. Отвертку взял, два болта скрутил, три проводка отцепил, оказалось реле « Р-???» холодильник был отечественный. Чем думаю, чёрт не шутит, съездил на «блошиный рынок» нашел эту релюшку за 50р. Поставил все на место и да, еще лет 7 холодильник прожил.


Переехали на новую квартиру в старом доме. Ремонт, конечно же, обои там всякие, окна, двери. Обживаемся потихоньку. Стиралка чудить стала. Стирает только на холодную. Вызвал мастера. Мастер посмотрел, маковку поскреб и выдает типа движок устал, подшипник стерся надо везти в сервис и т.д и т.п. Движок говорю, работает и стирает и отжимает только на холодной стирке, может тен, посмотрите. Нет, говорит я мастер, на машинках стиральных стаю собак съел, давай говорит грузить и в сервис. Распрощался я с ним и другого мастера вызвал. Приехал молодой паренек, меня выслушал, в стиралке кнопки потыкал и попросил чайник принести. Я удивился, но принес. Он его в розетку воткнул, включил и сразу все пробки выбило. Меняй, говорит проводку, а машинка в порядке. Лет 12 прошло, а я до сих пор его теплым словом вспоминаю.


Огорчает то, что почти во всех сервисах такая эпидерсия. Живите честно и бессмертной всем техники.

Сервис по Российски. Текст, История, Сервис, Обман, Бытовая техника, Ремонт, Мастер
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё холодильники "no frost" перестают работать лет через пять. Приходят мастера, и разводят хозяев на некоторую сумму. А там прямо в инструкции написано - перестал морозить, выключите из розетки на пару часов...
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не видел, честное пионерское!


Для гуманитариев - а с какой целью выключать то, что это даст?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Влага как в холодильнике, так и в морозилке все равно понемногу скапливается и, если холодильник с Ноу Фрост не размораживать более 5 лет, то лопасти вентилятора и внутренняя стенка, которая закрывает испаритель, обмерзают льдом.



Лед закупоривает каналы для выхода воздуха, а лопасти вентилятора перестают вращаться. И, в результате, холодильная или морозильная камеры перестают хорошо холодить.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой стране надо жить что бы за пять лет  ни разу электричество не пропадало на пару часов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так холодильник в закрытом состоянии может долго холод сохранять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я х.з. но за 13 лет ни разу не размораживал,а на помывку максимум полчаса

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... среди меня и моих знакомых нет людей, которые размораживают и полностью моют холодильник реже чем раз в полгода.


Потому, видать, и не понял такой хитрой методики :)

Автор поста оценил этот комментарий
И сгорает мотор ноу Фрост если примерзает лопасть
Автор поста оценил этот комментарий
Куда в случае блокировки лопастей вентилятора девается обмотка его двигателя?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В копчёную колбасу, что до этого была докторской.
Автор поста оценил этот комментарий

В дым уходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку