Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году

Все написанное ниже применимо к фирмам использующим 1с бухгалтерию 8.3 и им подобные с базами данных до 15гб и списком номенклатуры до 1000 позиций.


Кратко для ЛЛ: Если это глупо, но работает - значит это не глупо.

ССД считать расходником.


5 пользователей - synology на 2 ссд диска или любой файловый самосбор. Сеть 1гб, ссд диск, проц чуть лучше селерона. Будет работать.

5-10 пользователей - самосбор на проце i3-i5 от 3ггц, памяти не жалеть(от 16 и больше), ССД в зеркале, ХДД в бэкап. Минимум веб-сервер и файловая база. Можно в режиме терминалов. Если есть умение и желание - SQL+web+терминальный сервер. НЕ СТАВЬТЕ ВИРТУАЛЬНО. На железе работает достаточно быстро.

30 пользователей - тут немного посложнее. Для нормальной работы надо комп не ниже i7. Важна частота ядра, а не их количество. В идеале взять 3,5ггц+ все ядра, а не 4 ядра быстрых, 4 энергоэффективных. Например 11700к отлично работает. Добавляем 64гб памяти и быстрый ссд диск. Вот тут можно и побаловаться виртуалками(-10% скорости на мой взгляд). Ставим OS, SQL, у пользователей тонкий клиент.

Ниже укажу конфиги рабочих серверов "из говна и палок", которые работают.


"У нас тормозит 1с, база висит" - это я слышу в каждой второй фирме, куда приезжаю по работе.

Фирмы до 30 человек обычно не имеют своего сисадмина, или приходящий или аутсорс. И редко кто из них делает так как надо. Обычно делают "лишь бы работало". И обычно 1с ставят так:

  1. Купим 1с на 1 пользователя бухгалтеру(бух1). Работает хорошо локально.

  2. Нам надо подключить еще одного бух2 (шарят папку с базой на компе бух1) все тупит, но работает.

  3. Нам надо менеджеров подключить (подключают еще 2-3 человек)после подключения всё встает колом, как хер с утра у подростка.

И вот тут они начинают "нам надо поставить сервер". Менее жадные арендуют в облаке у франчайзи 1с, более жадные начинают искать варианты.

На истину не претендую, все что изложено - сделано и проверенно лично мной на практике.

5 Ппользователей, файловый режим, сеть 1гб ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Я люблю синолоджи. Да, стоит денег, но снимает кучу проблем и требует минимум знаний.

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

Synology DiskStation DS223

Раньше стоил 10к :) Теперь 40. К нему взять 2 SSD.

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

6к на 20.03.2024

Из всего что надо знать - сделать рейд в зеркало+обязательно настроить бэкап. Там есть все встроенные средства архивации и мастер где надо нажимать кнопочку далее и выбирать из вариантов. Для мелких фирм - топ. Если есть бабки, берите на 3 диска. 2 ССД в рейд, 3й под бэкап. Настроил и забыл на 4 года. Ну и пример

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

Аптайм 62 дня.


5-10 пользователей, сервер терминалов.

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

Обратите внимание на проц :) С чего это он такой?

А вот с чего : )

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

Реальные фото икну в комменты, с компа неудобно.

А вот загрузка этого чуда и количество активных пользователей:

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост
Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

И оно работает и не тупит. Сам в шоке :)


30 пользователей. Core i7-8700k,64 DDR4, m2 SSD samsung PRO980, 4tb HDD

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

Тут все посильнее нагруженно. Но все летает.

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

По специфике надо было сделать отдельные рабочие столы. Но некоторые объединены.

И да, я очень люблю, когда серверы в датацентре, на упсках, за файрволом и защитой от ддос. С непременным iLo, iDrac, IPMI. С хорошим железом и быстрыми каналами. Но чаще всего я вижу вот такое. И не гвоорю, что делать надо именно так, а о том, что и в таких условиях можно сделать работу 1с более-менее терпимой.

UPD: Нашел рекордсмена среди нищебродских серверов! Зацените!

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

P.S. рекомендовынные теги вставляют :)

Сервер для 1с на 5, 10, 30 пользователей в 2024 году 1С, Сервер, Сисадмин, Сиськи, Пиво, Длиннопост

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.