Серп и демон 11, 12

Серп и демон 1: https://pikabu.ru/story/kursovaya_demona_5115761

Серп и демон 2: https://pikabu.ru/story/kursovaya_demona_2_5116801

Серп и демон 3, 4: https://pikabu.ru/story/serp_i_demon_3_4_6625617

Серп и демон 5, 6: https://pikabu.ru/story/serp_i_demon_5_6_6626163

Серп и демон 7, 8: https://pikabu.ru/story/serp_i_demon_7_8_6626185

Серп и демон 9, 10: https://pikabu.ru/story/serp_i_demon_9_10_6626219


Часть 11


Казавшаяся с улицы неприметным двухэтажным домишком, внутри ратуша была просто огромна: вся сотня с небольшим жителей Чёртова места казалась рассеянной группкой людей в зале, который смело вобрал бы в себя раз в десять больше народа и не поперхнулся.

Сводчатый потолок делал ратушу похожей на какой-то храм, но никаких признаков поклонения культу заметно не было – просторное помещение, с узкими готическими окнами, ни крестов, ни фигур, ни даже витражей. Только на глухом простенке между дальними окнами висела карта – по всей видимости, города. Наискосок разрезавшая домики река, несколько улиц и круглая площадь, возле которой они сейчас и находились. Карта была большой, но неброской из-за размытого песочного оттенка, составлявшего ее основной фон.

Скучный такой зал, не праздничный.

Староста (тот самый встреченный ими старик, как сразу подметил про себя Иванов), стоял на небольшом возвышении в дальнем углу, прямо под картой, остальные собравшиеся разделились на две части, давая проход прибывшим. Впрочем, толкаться не пришлось бы, даже стой они сплоченной группой. Проход к возвышению чем-то напомнил Иванову фильмы про американские свадьбы. Он хмыкнул, но поглядев на важно шагавшего рядом Лёху, нацепившего таки чёрные очки, от сомнительных ассоциаций решил отказаться.

Нечего тут! Свадьба – это точно не про них.

Среди стоявших Иванов заметил знакомые лица – все, кого они успели здесь повидать, были в зале. Проповедник с помятым лицом, Гадалка, Почтальон и Агент с неразлучным портфелем в руках. Не видно было только молодого Старосты, что вызывало некоторое удивление. Присутствующие молчали. Вообще в зале царила полная тишина – ни сопения, ни шарканья ног, ни легкого покашливания, обычно сопровождавших такую толпу, слышно не было. Немного гнетущая такая тишина…


- Идите сюда, молодые люди! – знакомым надтреснутым голосом провозгласил Староста. Стоять ему было явно тяжеловато, поэтому он опирался рукой на невысокий столбик, видимо, специально поставленный ему в помощь. Акустика в зале была отменная: не очень громкий голос Старосты был слышен отчетливо во всем помещении.

- Идём, идём… - ворчливо откликнулся Лёха. В его новом гангстерском наряде ему вообще шло ворчание и недоверчивый тон. Как, однако, одежда меняет человека!

Подойдя к помосту, они остановились, явно не зная, что делать дальше, но Староста махнул им рукой, показывая на место рядом с собой. Ну что же – три невысокие ступеньки, и они встали около него.

- Жители города! – так же негромко, но звучно сказал Староста. – У нас новички, Жнец и Заклинатель. Для полноправного гражданства Дейнето им необходимо что? Правильно! Им необходимо доказать свои таланты, по которым они и получили имена. Не ставлю под сомнение вердикт уважаемого Проповедника, но правила есть правила…

При официальном названии города по собравшимся словно прошелестел тихий ветерок перешептываний. Да, это слово тут явно недолюбливали. Особенно громко, но невнятно сказал что-то своей спутнице здоровенный рыжий детина, наряженный в восточного вида халат и круглую шапочку. Это сочетание внешности шведского пирата и восточной роскоши немного озадачивало, но и вокруг люди были одеты кто как, что делало рыжего почти незаметным. Только голова торчала, заметно возвышаясь над остальными. Спутница его, напротив, была довольно миниатюрной, а деловой костюм в обтяжку на ней радовал глаз.

Иванов с удивлением увидел стоявших прямо за ними людей из своего сна – дворецкого Сабарадана и активного банкира Семена Халтуру, рядом с которыми был важного вида господин в чёрном. Видимо, тот самый Лорд, чей сон и следовало вернуть.

Знать бы еще – как?

- Правильно, давай уже, жни и заклинай! – крикнул кто-то из глубины собравшихся. Голос был резким и немного истеричным, Иванов даже не понял, мужчина это или женщина. – Мне сегодня ещё драконов кормить, времени нет рассусоливать!

Всё-таки, мужчина.

Блин. Драконов. Кормить… Ну да, чего тут удивительного?

- Первым будет Заклинатель! – как само собой разумеющееся, заявил Староста. – Предлагаю вызвать демона, добиться от него выполнения простого поручения и изгнать обратно.

- Вам какого лучше? – важно спросил Лёха, снимая очки и пряча их в нагрудный карман. – Есть несколько вариантов. Совсем слабенького, среднего или крупнопакостного закажете?

Народ раздвинулся еще больше, освобождая в центре зала пустое пространство. Судя по всему, в вызове демонов тут знали толк и последствия просчитывали мгновенно.

- Давай пакостного! А то у меня драконы там голодные! – крикнул тот же истеричный голос. На этот раз Иванов увидел его владельца – низенького, совершенно лысого мужика с широкими плечами, наряженного (на манер кузнеца, что ли?) в кожаный, прожженный местами фартук почти до пола. – Покажи уже силушку богатырскую и умения дьявольские!


Лёха пожал плечами, как бы относясь к пожеланию равнодушно, спрыгнул с помоста, минуя ступеньки, и пошел к середине зала, одновременно добывая из воздуха связку черных свечей, какие-то металлические чашки, сложенные для компактности друг в друга и бумажную коробку с крупной надписью «Мел школьный».

Быстро начертив прямо на полу сложносочиненный узор, мало напоминавший пресловутую пентаграмму, Заклинатель раскидал по семи углам чаши, в которых немедленно что-то загорелось низким чадящим пламенем. Следующими в ход пошли свечи, расставленные, на дилетантский взгляд Иванова, и вовсе беспорядочно – где посередине линии, где по две сразу. Лёха щёлкнул пальцами, что имело сразу два последствия – свечи вспыхнули, а позади него с громким стуком из воздуха вывалилось небольшое мягкое кресло, в которое вызывающий демонов и уселся.

- Именем Аспирина, Эфедрина и Гемоглобина! – пафосно провозгласил он. – Велю…

- Димедрол забыл, новенький, - громко подсказал ему рыжий детина. – Без него плохо выйдет.

- Тебя не спросил, - со злостью не опохмелившегося с утра тракториста буркнул Лёха. – Итак, именами всех названных, во имя кислоты и щёлочи, доброты и сволочи, ради самых низменных чувств высокой кухни, длинных когтей и акрилового лака, явись передо мной, крупнопакостный демон Терминарий!

Меловые линии на полу засветились тревожным багровым цветом, в зале ратуши заметно потемнело, а привычные к неприятностям жители Дейнето отхлынули и вовсе поближе к стенам ратуши. Староста покрепче взялся за столбик – в зале поднялся неведомо откуда взявшийся ветер, пахнувший серой и, почему-то, хозяйственным мылом. От ветра качались висевшие под потолком люстры, а у собравшихся заметно развевались волосы и полы одежды.


В центре сложного переплетения линий, напоминавшего рисунок птицы, сделанный в темноте слабоумным шимпанзе, показалась огромная голова. Голова была лысая, с тремя рожками – два по бокам, как и принято, а третий на лбу. Приятный глазу алый цвет кожи оттеняли черные узоры, хаотично покрывавшие голову так, что два сверкающих глаза словно смотрели на восторженного зрителя из глухой тьмы. Голова поднималась всё выше, за ней следовало соответствующе огромное тело.

Иванов мгновенно прикинул, что если этот Терминарий встанет, то проткнет башкой крышу ратуши. Староста, похоже, провел в уме те же расчеты и закричал Лёхе:

- Достаточно, Заклинатель! Убирай его скорее, имя ты заслужил!

- Вот ещё, - откликнулся Лёха, поудобнее устраиваясь в кресле. – Сейчас он мне ещё и желание исполнит, не переживай.

- Не на-а-а-до! – напоследок пискнул Староста, но усилившийся ветер оторвал его старческую руку от столбика и сдул старика куда-то к стене. Судя по глухому мягкому стуку, упал он на кого-то из сограждан и сильно не повредился.

Иванов при этом стоял вполне устойчиво. Налившийся тяжестью серп за поясом, словно якорь, удерживал его на месте. Даже держаться ни за что не надо было.


Среди гула ветра раздались громовые раскаты и зазвучала тревожная музыка, в которой угадывалась исполняемая в сильно замедленном темпе композиция Yesterday незабвенной ливерпульской четверки. В зале окончательно стемнело и единственными источниками света остались чаши, свечи, линии пентаграммы (давайте уже для простоты называть ее так!) и сверкавшие где-то под потолком лучистые глаза вызванного демона. В рядах прижавшихся к стенам жителей то тут, то там засветились небольшие огоньки – кто наколдовал фонарик, кто небольшой факел, в общем, создавали себе комфорт, как могли.

Освещали происходящее.

Откуда-то раздался всё тот же истеричный голос давешнего кормильца драконов:

- …баный заклинатель! У меня драко…

Дальше слышно не было, голос напрочь заглушил ветер и усилившаяся на припеве мелодия.

- Ну? – словно откуда-то из-под земли прогрохотал тяжелый рык демона. Пара люстр с потолка обрушилась вниз, но исчезла, не долетев до пола. Иванов даже не понял, кто именно контролировал ситуацию, но, тем не менее – пострадавших не было.

- Что – ну? – лениво отозвался Лёха. – Здорово, Терминарий! Мы вот с Васькой решили тебя пригласить в гости. Исполняешь моё желание – и сваливаешь обратно, ага?

- Не хочу, - немедленно откликнулся демон и засмеялся. От его голоса под ногами ощутимо затрясся пол, по нему прошли трещины, одна из которых разорвала нарисованную линию пентаграммы. – Го-го-го-го!

От мрачного хохота Терминария пол вообще превратился в какую-то нарезку из криво поломанных каменных плит. Пентаграмма погасла, чаши и свечи повалились на бок, частично исчезнув в трещинах. Демон весь засветился ярко-алым цветом, что добавило освещения в ратуше, но как-то… убавило уверенности. Причём даже у Лёхи, который до этого считал, что дело идёт как надо. Иванов спрыгнул с пьедестала и подбежал к приятелю, справедливо полагая, что сейчас держаться лучше вместе.

Крыша зала лопнула от ударившейся в нее макушки Терминария и кусками обвалилась вниз. Сдерживать эти обломки уже никто не стал, поэтому посередине ратуши образовалась куча крупных камней и осколков, полностью скрывших остатки пентаграммы. По ним нервно перетаптывались, уминая, когтистые ступни демона – каждая размером с небольшой холодильник.

Если вы можете представить холодильник с когтями – это оно и будет.

- Едрит твою в качель! – с чувством прокомментировал происходящее Лёха. – Он же свободен теперь… Как я его обратно-то засуну, он же мне всю конструкцию снёс!

- Ты ж – Заклинатель! Колдун! Тебе и решать. Только поскорее… - перекрикивая ветер и музыку, заорал Иванов в самое его ухо. – Он тут всё сейчас расхреначит!

- Однозначно, - кивнул Лёха, наконец-то вставая с кресла. – Расхреначит, говорю, однозначно!


Ветер превратился в настоящий ураган, закручивавшийся посреди зала, вокруг огромной фигуры демона, в колоссальных размеров торнадо. Люди, оторванные от стен, порхали причудливыми бабочками по кругу, размахивая, кто чем мог. Рядом с ними со свистом пролетали разнообразные предметы – от монет до различного оружия. Особенно порадовал парящий в воздухе небольшой сейф – интересно, чей?! Кто настолько деловой и активный?

Музыка гремела уже невыносимо громко, словно споря с ветром. При этом Иванов и Лёха находились в сравнительно спокойном месте – дуло, конечно, изрядно, но терпимо. В воздух пока не взлетали.

- Слышь, Терминарий, уймись уже! – надсадно заорал Лёха, надеясь докричаться до виновника торжества. – Давай домой!

- Го-го-го-го!!! А желание как же? Простое… - проухало где-то над крышей ратуши, от чего она окончательно обвалилась. Некоторые куски пригвоздили порхавших людей, превратив их в неаппетитные куски чего-то бесформенного. В проёме показалась лысая башка демона, криво ухмылявшегося половинкой рта. Роста в специально приглашенной звезде было уже метров двадцать и он, похоже, увеличивался и дальше.

- Доставь мне камень, Терминарий! Камушек такой… Драгоценный. Который для человека выглядит как кусок мрамора. Черный полированный мраморный шар, сантиметров пять. В диаметре. Тьфу… - севшим от натуги голосом закончил Лёха. Попытался прохрипеть еще что-то, но только пискнул и махнул рукой.

- Который Викриил упёр. Ну, этот… Падший Падший, - громко как мог, закончил объяснение приятеля Иванов.


Запах серы ослаб, а мыла – наоборот, резко усилился.

Резко наступила тишина. Если резко смолкшая музыка радовала больше, чем гений Пола Маккартни, то прекращение урагана имело самые печальные последствия – люди и вещи, пролетев немного по инерции, попадали на кучи камня, оставшиеся от пола и крыши. Раздался многоголосый крик, в котором даже опытное ухо музыканта не смогло бы отделить одни матерные выражения от других.

- Ти-и-ихха! – гаркнул с высоты демон. – Ну-ка повтори, колдун, что вам надо?

- Шарик… Чёрный… - одновременно хрипя и пища, с трудом сказал Лёха. – Викриил который…

- Ааа! Ну, получай шарик, человечишка! Другой, но тебе сойдёт! – резко прогрохотал демон и словно отпрыгнул куда-то в сторону, из ратуши, освободив место падающему с неба немыслимых размеров камню. Чёрная сфера, намного превосходившая не только развалины ратуши, но и всю круглую площадь, беззвучно, но быстро летела сверху прямо на головы оставшихся в зале.

- …дрит твою… - донесся огрызками слов голос истеричного кузнеца. - …раконы, блин! Некорм…

Повинуясь непонятному желанию, Иванов вытащил налившийся тяжестью серп из-под рубахи и задрал его острием вверх. Серп светился неярким блестящим блеском, словно по ошибке покрытый ртутной амальгамой.

Раздался треск, похожий на звук разрываемой ткани, только гораздо… Да что там, ГОРАЗДО сильнее, и липкая темнота упавшего шара словно обволокла обоих колдунов. Было ощущение, что обоих облили какой-то густой жидкостью, но одежда и волосы остались совершенно сухими. Серп перестал светиться и Иванов наощупь сунул его на место. Ни звука, только сопение Лёхи где-то поблизости. И темнота…

- Ты живой хоть? – прохрипел неудачливый заклинатель.

- Угу…


Иванов сделал шаг вперед, но словно уткнулся носом в мягкую непроницаемую завесу. Почти как в вату, но проведя перед собой рукой, ничего не ощутил. Словно сам воздух стал густой непреодолимой преградой. Хорошие у демонов шарики, что и говорить! Остальных, наверное, раздавило в пыль. Вместе со всем центром Дейнето…

- А выбираться как будем? – снова прохрипел Лёха и нащупал, наконец, в кромешной тьме плечо товарища. Иванов подпрыгнул на месте от неожиданности:

- Хрен его знает…

- А ты серпом опять… Или не стоит?

- Не знаю. Что-то пока не хочется. Вот выпить бы – это да…

Иванов уже привычно протянул руку в воздух и, к своему удивлению и Лёхиному восторгу, вытащил из темноты какую-то квадратную бутылку. Свернув крышку, он опасливо понюхал, потом осторожно глотнул.

- Ну как? – догадавшись по звукам о происходящем, жалобно прохрипел Лёха. – Пойдет?

- Ага, - довольно сказал Иванов и вылакал добрую треть сосуда. – Живительная вещь… Хоть и резковата. Но после нашей нижнебормотунской – нектар! Держи, лечи горло.

Он сунул в темноте бутылку куда-то в сторону Лёхи и понял, что не промахнулся: твердая рука перехватила стеклянное счастье и раздалось довольное бульканье. Само по себе всё это было замечательно, но, правда, - как отсюда выбираться?!

И осталось ли куда?


Тьма вокруг начала медленно светлеть, сереть, как зашторенная комната перед рассветом, проявляя сперва довольного Лёху, решившего добить остатки бутылки залпом, а потом и настороженного Иванова. Остатки темноты медленно исчезли и приятели обнаружили себя всё в том же зале ратуши – никаких следов недавнего бенефиса крупнопакостного демона не было!

Как и его самого.

Целая крыша, пол, окна и, – главное, – все жители городка, если так, навскидку, целы и невредимы. К стенам, правда, жмутся и лица злые, но это не самое ужасное.

- Ну, вы, блин, даёте! – канонической фразой поприветствовал их возвращение Староста. – Он по-прежнему стоял на помосте, держась рукой за знакомый столбик. – Идите-ка сюда, оба. Имена вы заслужили, осталось кое в чем разобраться.

Иванов сделал шаг вперед и с удивлением обнаружил, что Староста начал преображаться – с каждым его шагом тот становился всё моложе и, когда они вступили на помост, стал тем молодым парнем, у которого им пришлось угробить крылатого коня.

- Это как же так? – растерянно прохрипел Лёха, тоже заметив изменения. Выпивка горлу его явно не помогла, он свистел и попискивал, как певчий дрозд. – Так ты какой всё-таки?

- Такой, - ровно сказал Староста. – И такой.

Мгновенно став привычным стариком, он ухмыльнулся. Иванов заметил, что зубы у него были острые, как бритвы, а вперед выступали мощные клыки.

- И такой! – Староста вырос в размерах, на две головы возвышаясь над приятелями. – Я же Викриил. А город – это я, и я – это город.

- Едрён батон, - тихо сказал Иванов. – А этого Терминария ты куда дел?

- Мал он еще со мной связываться. Обратно я его отправил, нечего тут разгуливать!

- Мал ещё?! – Лёха от удивления заговорил густым оперным басом. – Ну, понятно… Тогда чего уж! Если тот мал, а ты – его, нам точно конец.


Часть 12


- Ну, не всё так страшно! – демон снова вернулся к облику пожилого Старосты, причем Иванов, как ни старался, не смог заметить сам момент преображения. – Я особенный, не злой и не добрый. Поэтому, собственно, я и создал этот город. И оказался его пленником одновременно.

Лёха шумно вздохнул и почесался. Порванные и запыленные остатки его гангстерского наряда местами открывали самые неожиданные части тела – левую волосатую подмышку, торчавшее вперед объемное брюхо и ноги ниже колен. После всех приключений брюки превратились… да, да! В элегантные шорты.

С бахромой.

Хорошо, что под столом их особенно не было видно.

- Кстати, попробуйте карбонусов! Такие только в нашей речке водятся, сам придумал, когда создавал городок, - Староста махнул рукой в сторону овального блюда, на котором лежало неведомое чудовище с зубастой рыбьей головой и, почему-то, свиным задом. Правда, вместо копыт у рыбы были плавники, но завитый крючком хвостик присутствовал. Веса, на глаз, в этом самом карбонусе было килограмм двадцать. А то и поболее.

Староста и подтвердившие свои имена новые жители Дейнето сидели в уютной гостиной на втором этаже. Сюда они недавно пришли из ратуши, после того, как глава города успокоил всех собравшихся, что Заклинатель не хотел устраивать массовое бедствие, а просто напутал по неумению. Молодой еще, мол, научится. Обижаться не надо, всё равно все живы. А кого раздавило камнями, так они заново ожили, и стали лучше прежнего. А Жнец – и вовсе герой, хоть медаль вешай!

У жителей Чертова места явно были иные мнения на этот счет, но спорить со Старостой никто не решился. На том и разошлись. Агент только всё порывался выглянуть из толпы и, сжимая двумя ручонками портфель, громко орал Иванову: «Это - не страховой случай!».


Домик Старосты – в прошлой жизни демона Викриила – был довольно скромным. Не впечатляла и гостиная: обычная комнатка, обставленная мебелью конца XIX века, если на вид. Что-то в английском стиле. Или всё же французском?

Черт ее, мебель, разберет. Но старинная – точно!

Лёха потянулся с ножом к наиболее аппетитной части рыбы, а Иванов с удовольствием отхлебнул из бокала какого-то красного вина. Серп, торчавший за поясом, продолжал придавать ему какие-то силы. По крайней мере, он ничуть не нервничал.

- Так вот… - продолжил Староста, с интересом наблюдая за Заклинателем. Нож у того скользил по толстой шкуре чудо-рыбы, не в силах оставить на ней даже царапину. – Я, конечно, демон. Но, как было сказано, особенный. После того, как я украл Камень у Люциуса…

- У кого?! – поперхнулся вином Иванов.

-…Ну, у Люцифера. Что вы так удивляетесь? Поругался я с ним на философской почве, да и решил бежать. А чтобы от него укрыться, силенок моих было маловато, вот и пришлось камушек позаимствовать. С его помощью я тут и обосновался. Сперва он ко мне демонов присылал с целью отъема ценного добра, но этих я легко заворачиваю обратно. Мелочь, а приятно! А теперь, видишь как оно… - Староста задумчиво посмотрел на свинорыбу, от чего она сама распалась на множество аппетитных кусков. Как лазером порезал. – Теперь хитрая комбинация какая: вас принесло. А людей, известное дело, я обратно не посылаю. Все здесь живут, кто сумел попасть. Вечная жизнь и изобилие магии, сами понимаете… Кто ж откажется?

Лёха кивнул и с довольным видом нагрузил на тарелку сразу три самых симпатичных куска карбонуса.


- А в чем вообще смысл Камня? – заинтересованно спросил Иванов, отставляя бокал. – Понятно, что это что-то крутое, но делает-то он что?

- Это не камень, вообще-то… - задумчиво сказал Староста, глядя куда-то мимо собеседников. Вдаль он смотрел, как полководец и отец нации, хоть портрет рисуй. – Это исполнение желаний. Только не в любых руках работает.

- А чего сатана сам за ним не придет? С ним-то, небось, не справишься? – прервал задумчивость создателя городка Иванов.

- С ним самим? Конечно, нет. Только он не придет. Слишком много для меня чести… Проще оставить меня здесь, как в песочнице. Город-то небольшой, сами уже знаете, развернуться негде, а выйти я не могу – сразу попадусь.

- Но камень ему нужен? – немного занудно уточнил Иванов. Лёха, похрюкивая от восторга, жрал карбонуса. Не до разговоров напарнику, приходится всё самому спрашивать.

- Нужен, конечно, - вздохнул Староста. – Да и мне бы помириться не помешало. Скучно тут, Жнец, скучно… Первые лет двести как-то развлекался, народ прибывал, то да сё, Сфинкс опять же развлекал иной раз. Но уже давно надоело.

- Уммм-гумм! – одобрительно пропыхтел Лёха с полной пастью и потянулся к бокалу с вином. Видимо, что-то умное изрёк. Пойми ещё – что?

- Как свинья, честное слово… - с сожалением сказал Староста. На благообразном старческом лице его промелькнула какая-то мысль, Иванов заметил, но не понял. – А что, если мы так и сделаем?

- Как? – наконец запив свинорыбу, спросил Лёха. Губы его лоснились от жира, который он торопливо облизывал.

- Вот спросить хотел, Заклинатель, - ответил вопросом на вопрос Староста. – Ты вообще демонов как учился вызывать? Спецкурсы какие-то или учитель был?

Лёха перестал облизываться и виновато посмотрел на демона. Потом на Иванова. Набравшись духу, всё-таки ответил:

- Ну, по книжечке… Учебник однажды купил в букинистическом. «Магия для младших курсов Ордена Стеклянного Уха». Издательство школы Хогвартс, 1952 год. Там еще дарственная надпись была – «Фоме Риддлу от огорченного его тупостью наставника». Только последние страницы какая-то сволочь вырвала, наверное, употребили по назначению. Поэтому вызываю я кого хочешь, а вот с удалением возникают проблемы…

Староста гулко засмеялся. Смех совершенно не сочетался с его щуплым старческим телом и больше напоминал благополучно изгнанного Терминария.

- Потешил старика, да… Ладно, помолчи, недоучка!

Лёха широко раскрыл рот, пытаясь что-то возразить, но не смог произнести ни звука. Там и шлепал губами, как карбонус. При жизни, конечно.

- Значит так, Жнец! Предлагаю тебе… Даже не сделку, нет. Выбор предлагаю, - Староста очень внимательно смотрел на Иванова, словно стараясь где-то в глубине его души высмотреть ответ на важный для себя вопрос. – Вариант первый. Вы остаетесь здесь навсегда.

Иванов нервно дёрнулся, чуть не пролив вино, но промолчал, понимая, что надо бы выслушать и другие возможные варианты.


Где-то внизу громко хлопнула дверь, раздались шаги на лестнице и в комнату с поклоном вошёл тот самый здоровенный рыжий мужик в восточном наряде, которого Иванов приметил в ратуше. Спутницы с ним не было, и вообще вид у него был немного менее важный, чем там. Мужик низко поклонился Старосте.

- Чего там, Пират? – лениво поинтересовался владелец городка.

- Сфинкс прибыл, просил о встрече, Староста! – очень почтительно ответил рыжий, снова поклонившись.

- Передай, чуток попозже. Дела у меня, интересные, - также лениво ответил демон и снова повернулся к Иванову. Рыжий, которого назвали Пиратом, согласно кивнул и очень тихо вышел из комнаты. Правда, по лестнице всё равно сбежал вниз, громко топая. Натура у него, видимо, была такая – громкая.


- …Второй вариант занимательнее… - словно его и не прерывали, продолжил Староста. – Этот твой недоволан-недоморт остаётся пока здесь.

Лёха еще интенсивнее, но так же беззвучно зашевелил губами. С подбородка на скатерть капали оставшиеся струйки жира, но до этого никому не было дела.

- Так вот, он остаётся здесь. А ты отправишься с небольшим посольством, Жнец. Везения тебе сейчас не занимать, возможно, что-то и получится.

Староста откинулся на спинку кресла, продолжая внимательно разглядывать Иванова.

- Куда отправлюсь? – наконец осторожно спросил тот.

- В Ад, - коротко ответил демон. – Переговоры проведёшь.

Лёха перестал шлепать губами и вскочил, размахивая руками и едва не опрокинув стол.

- Нет, ну уймись уже! – проворчал Староста и коротко махнул рукой в его сторону.

Заклинатель словно окаменел в странной позе полусогнувшегося человека с поднятыми руками – как памятник то ли футбольному вратарю, то ли гопнику, отжимающему телефон у случайного прохожего. В общем, вид был диковатый и по-своему пугающий. Последними на стремительно каменеющем теле Лёхи остановились глаза, оставшись на неопределённый срок выпученными кусочками блестящего агата. С подбородка свисала каменная струйка жира, делая (если принять версию с вратарём), этого спортсмена законченным безумцем.

Иванов поёжился. Однако…

- А в напарники я тебе Агента дам, – как ни в чём ни бывало, продолжил демон и широко улыбнулся. – С ним вдвоём вы кого хочешь уговорите! Ну что, в путь?

- Да я, вроде, пока не выбрал… - протянул Иванов. – Эта… Вариант подходящий.

- Всё ты уже выбрал, Жнец! – уверенно ответил Староста. Под его насмешливым взглядом скульптура из друга Лёхи медленно отъехала от стола в угол, сделав интерьер гостиной вовсе сюрреалистическим. – Собирайся давай. Эй, Агент!

Прямо из воздуха над столом выглянула голова Бориса Халтуры, моргая поочередно обоими глазками и суетливо поджимая тонки губки.

- Чего изволите, багин? Стгаховчку кому?

- Удолбал ты своей деловой активностью! Собирайся в дорогу, со Жнецом поедете в командировку. Там себя и проявишь.

Голова согласно кивнула и бесследно втянулась обратно в воздух.

- А с тобой, Жнец, надо бы мне немного потрудиться. Неподходящий у тебя наряд для Ада, совсем не то. Сожрут на пороге. – Иванов задумчиво глянул на себя: наряд как наряд, чего тут еще придумывать? Черный плащ какой-нибудь, так, что ли?!

- Я про тело твоё бренное, - снова рассмеялся Староста. Неприятный у него всё же смех, недобрый. Ну, придётся терпеть. – Сейчас я тебе перестройку организма устрою. А там и в путь-дорогу, дорогу даааальнюююю, даааальнююю пора!

Блин. Лучше бы он не пел. Смех и то легче переносить.


Иванов понуро поднялся из-за стола, бросил прощальный взгляд на статую вратаря и поплелся за повелительно смотревшим на него Старостой, в неприметную дверь в углу гостиной. Не вниз, по лестнице, а куда-то в неизвестность.


Командировка, ага. В Ад.


© Юрий Жуков

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172